19:00, 11.10.2013 / ОБЩЕСТВО

Подпиленные качели чуть не погубили восьмилетнего воркутинца

Пару дней назад в заполярном городе произошел инцидент, который заставил пересмотреть требования к установке детских площадок. Восьмилетний Максим Ястребов с разрешения мамы вышел погулять во дворе, пока родители находились на работе. Прогулка ребенка чуть не закончилась летальным исходом.

YUR_87521.jpg

Фото Владимира Юрлова

Со слов самого ребенка, в тот день он вместе с детьми играл на детской площадке, а мимо проходившие четвероклассники начали кидаться снежками и дразниться. Мальчик хотел было убежать от назойливых детей, но, резко обернувшись, наткнулся на качели.

Качели-весы, расположенные во дворе дома №15 на Шахтерской набережной, были в ненадлежащем состоянии, часть сооружения оказалась подпиленной. И именно этим острым краем и поранило маленького Максима.

Половину лица вспороло моему ребенку этими весами, – рассказывает мама Виктория Ястребова. – Находившиеся там дети на помощь не звали, хорошо, что мимо шла женщина из соседнего подъезда и, услышав плач ребенка, решила подойти.

YUR_8747.jpg

Эта же женщина помогла вызвать скорую помощь. К приезду врачей рядом с мальчиком уже находились и родители.

Максим получил очень серьезные ранения, – делится Виктория. – У него от угла губы до подбородка большой разрез, почти насквозь, под носом небольшая рана, на шее, на лбу и под глазом, хорошо сам глаз не задело. Врачи наложили несколько швов.

Несколько ночей после происшествия родители не могли спокойно спать – мальчик получил и психологическое расстройство, постоянно плакал. Виктория написала заявление в прокуратуру Воркуты на предмет проверки всех детских площадок города.

После этого случая дети практически во дворе не гуляют, потому что родители боятся отпускать. Пора бы уже ответственным организациям задуматься о замене горок и качелей. Мы заявили в прокуратуру о случившемся, – говорит Виктория Ястребова. – Теперь будут проверены все площадки города, потому как сразу после трагедии мне начали поступать сообщения и о других неподобающих детских площадках.

YUR_8725.jpg

В управлении городского хозяйства и благоустройства администрации города оказались не готовы к ответу о не соответствовавших требованиям детских площадок. Комментарий и дальнейшие действия мэрии будут озвучены на следующей неделе.

Вопросы об установленной во дворе опасной качели поступал и в управляющую компанию «Центральное». По их словам, данный объект к их ведению не относится. Однако злополучные качели и горка ими были демонтированы после произошедшего.

Сейчас Максим чувствует себя нормально. По словам мамы Виктории, раны на лице заживают, однако следы останутся. Родители будут добиваться от виновных лиц материальной компенсации на лечение сына и пластическую операцию.

921

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • Отец
    11 окт. 2013 г., 19:26:02
    Ответить
    Если бы моему сыну вспороло пол лица качелей, я бы разобрался с лицом каждого кто причастен к ее установке и обслуживанию при помощи ножа.
    Отправлено из мобильной версии
  • Отец
    11 окт. 2013 г., 19:29:22
    Ответить
    Родителям советую судится со всеми, со всеми от и до, кто хоть как то причастен к этой качели. Чем больше исков тем лучше! Самое страшное что никакие деньги не компенсирует и одной слезинки ребенка!!
    Отправлено из мобильной версии
    • Типичный несчастный случай
      11 окт. 2013 г., 21:50:01
      Ответить
      Что Вам (жильцам) мешало раньше эти качели убрать.Их ведь не вчера подпилили.И нож можете себе засунуть кое-куда.А если бы ребенок споткнулся и ударился в стену дома головой - значит дом не там построили?
      • Ольга
        11 окт. 2013 г., 22:09:22
        Ответить
        Проще ждать пока очередной ребенок не покалечится! А потом судиться. Воспитывайте детей и следите за ними, детки сейчас такие умные рождаются, что все схватывают на лету, нужно просто объяснять все доступным для детей языком. А качели еще не скоро вам новые установят, Сыктывкарскому управлению на это 15 лет понадобилось.
  • Администрация Воркуты
    11 окт. 2013 г., 20:54:35
    Ответить
    когда будет желание работать? Гайзер дай нормального руководителя!!!
    Вопрос по детским площадкам систематически стоит от жителей города на интернет форумах. Но проблема в том что администрация города сама по себе а жителей как будто нет. Администрация живет только сама для себя, еще и вопрос о собаках стоит остро. Где такие люди как Павел Смирнов. Почему Гайзер поощеряет администрацию Воркуты ничего не делать? Вы зайдите на сто метров глубже и увидете другую картину. Нет дорог, нет площадок, одна сплошная грязь, и полчища собак бегающие около детей. Чего ждет эта администрация не понимаю?
    • Владимир
      12 окт. 2013 г., 5:54:41
      Ответить
      Потому что Гайзера водят по Воркуте как невесту на выдане-противно смотреть!!!
    • Воркутинец в Сыктывкаре
      12 окт. 2013 г., 11:32:12
      Ответить
      Да в Сыктывкаре ущё хуже лбстоят дела с дорогами, тротуарами, детскими площадками и бродячими собаками. Второй год тут живу и удивлясь, что такой бардак, даже в Воркуте дела обстояли раньше лучше. А вы говорите Гайзер, да он в Сыктывкаре то ничего не далет с администрацией, чтобы навести орядок, народ пишет, жалуется, а власть как всегда далеко. Только и умеют, что фотографироваться, что куда-то там сходили, что то посетили, поуказывали, и все так и остается на нуле.
  • Житель
    11 окт. 2013 г., 21:12:52
    Ответить
    Проекты ЕР в действие:)
    • Мага Сыктывкарский
      14 окт. 2013 г., 11:03:21
      Ответить
      это ни как не связано ни с каким из проектов какой-либо из партий, не выдумывайте
  • житель
    11 окт. 2013 г., 21:43:18
    Ответить
    двор сыктывкара
    какие детские развлечения? посмотрите на двор морозова39,морозова 41 и катаева49.....ощущение что в наших домах детей нет...не детский уголок а сбор металлолома....
  • опять
    11 окт. 2013 г., 21:55:51
    Ответить
    Если что сгорит - после пожара начинаются проверки, если что упадет - после падения начинаются проверки. И так со всем и везде!
    Ну когда же будут плановые проверки ДО того как ?
  • Ольга
    11 окт. 2013 г., 22:01:51
    Ответить
    Самое главное детям объяснить априори как опасны те или иные качели или как опасно гулять там- то! Потому что пока ждать каких- то действий от нашего правительства, ребенок инвалидом может стать! Нужно приучать их к осторожности, как учат не разговаривать с незнакомыми! Чтоб было на автомате! Мы тоже росли на железных обрезанных площадках, но были осторожны и внимательны, спасибо родителям за это!
  • Таня
    11 окт. 2013 г., 22:08:37
    Ответить
    Дети не должны страдать!!!Но, к сожалению, мало кто об этом думает! В наше время даже сами родители этого не понимают, не все, конечно, но все-равно жутко! А что касается Воркуты, недолго осталось прожить нашему городу с такими руководителями и, наверное, это вполне устраивает республиканских чиновников. Ведь если звезды зажигают, значит это кому-нибудь нужно...
  • Пусть родители себя винят
    11 окт. 2013 г., 23:11:38
    Ответить
    Гулять разрешили.Парню только 8 лет.Он год назад в садик ходил,а теперь гляньте,повзрослел.Можешь один гулять,без присмотра взрослых.Вот так дети и пропадают - сами себе предоставлены.
  • Тоже отэц!
    11 окт. 2013 г., 23:31:28
    Ответить
    Качэлы!
    Дорогие мои ! Какой бред вы тут все несете! Почему вам кто-то должен! Ваш двор и ваш подъезд - это все ваш дом. В котором живут ваши дети. И это результат вашего равнодушия и лени. Я когда переехал, во дворе был полный бардак. Я не хочу жить в помойке. Сараи, строительный мусор, свалки мусора, крапива, мусор от гаражного комплекса, ямы, и горы ( остатки застывшего раствора и плит перекрытия). Пробовал разговаривать с соседями, звать на субботник!

    Ни хрена! Моя хата с краю....

    Из всего дома, помогали только двое! Все убрали, ямы засыпали, крапиву пропололи!
    Я за свой счет отсыпал двор песком, установил качели, спортивный городок. Скамейки .
    Разогнал алкоголиков.
    Разругался с гаражниками - им для ям нужен песок, из детской площадки.
    Дети помогали чистить двор. Делали субботник с детишками по вечерам с 18.00 до 21.00 три дня. Посадили смородину.

    Вот вам пример!
    Отношение к своему двору и к своим детям! А вам все кто-то должен!
    Будете всю жизнь лежать на диване с не довольной рожей, и детей своих учить тому же....тьфу!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • Зря вы это сделали
      12 окт. 2013 г., 0:46:03
      Ответить
      Теперь что случится,на вас в суд подадут и крайним сделают
      • прохожий
        12 окт. 2013 г., 5:58:30
        Ответить
        ловлю себя на мысли,не всех......война убила!
      • Мага Сыктывкарский
        14 окт. 2013 г., 11:06:43
        Ответить
        Красавчик, здравая мысль
    • Неравнодушный
      13 окт. 2013 г., 13:41:44
      Ответить
      Если каждый будет делать что ему в голову взбредет, представляете что будет? Попробовал бы ты мое место под машину под детскую площадку забрать, я бы на этой площадке собак бы стал бродячих прикармливать, вот проблема и решена - и машину некуда поставить, и дети не гуляют...
    • Мага Сыктывкарский
      14 окт. 2013 г., 11:07:28
      Ответить
      Красавчик, здравая мысль
  • Женя
    12 окт. 2013 г., 0:04:14
    Ответить
    Она
    131 фз
    Администрация Воркуты его даже не читала видать.
  • Тоже отец как вы
    12 окт. 2013 г., 0:15:17
    Ответить
    Двор
    Вы правы, но:
    Сами двор в порядок приведем
    Сами подъезд отремонтируем
    Сами преступников ловить
    Сами начнем операции себе делать
    Я как и Вы сделал в своем дворе детскую площадку, правда у нас человек 20 откликнулось.
    Но это не решение проблем - это затыкание дыр.
    Нужно менять систему.
    Когда в Воркуте появится "Интинский Смирнов" может и надежда появится
    А пока будут бухать, тусоваться в Сыктывкаре не чего путного не будет
    Градоначальник должен любить свой город
    А Шумейко -любит болтать
    • Тоже отэц !
      12 окт. 2013 г., 0:39:18
      Ответить
      Качэлы!
      Я в политику не лезу!
      Но и на жизнь не жалуюсь ! Надо сделал!
      В про политику можно говорить годами, пока дети будут гулять по помойке !
      Отправлено из мобильной версии
  • Сергей
    12 окт. 2013 г., 0:16:21
    Ответить
    Двор
    Бухать он любит, а не болтать
  • Вася
    12 окт. 2013 г., 0:53:25
    Ответить
    Шрамы украшают. Хорошо что без последствий.
    Отправлено из мобильной версии
  • Вася
    12 окт. 2013 г., 0:53:25
    Ответить
    Шрамы украшают. Хорошо что без последствий.
    Отправлено из мобильной версии
  • Суровые
    12 окт. 2013 г., 2:31:37
    Ответить
    воркутинские качели
  • Аналитик
    12 окт. 2013 г., 7:15:52
    Ответить
    Воркута
    Администрация Гайзера зайдите на воркутинский форум "твоя Воркута" там троли администрации забивают комментарии своими мол виноваты родители. Но проблема в другом. Они просто работать не умеют и не хотят!!!
  • парадигма
    12 окт. 2013 г., 10:15:22
    Ответить
    С уважением отношусь к таким неравнодушным людям, как человек под ником "Тоже отэц".На самом деле,в Воркуте, происходит скандал, между администрацией города и группой людей,временных сторонников мэра, которые пытаются повлиять негативно на оппонентов скандального мэра.
    Не так давно, в квартиру зам. главы администрации, Ярослава Мельникова, была брошена бутылка с зажигательной смесью. Дома были дети.Потом кем - то подпилены детские качели...Я не удивлюсь, если завтра в городе произойдет еще серия проишествий, которые будут смаковаться группой людей на страницах интернета. Я могу расценивать эти по моему мнению - связанные между собой проишествия, как экстремизм, с целью дестабилизации социальной обстановки в Воркуте. За этим стоит всем известная группа лиц и правохранительным органам необходимо обратить особое внимание на эти действия.
  • 555
    12 окт. 2013 г., 14:41:01
    Ответить
    Все разворовано денег АБУ
  • Иван Николаевич
    12 окт. 2013 г., 16:17:26
    Ответить

    Троли которые официально устроили в администрацию информационный отдел. Ваш Мельников вообще обнаглел. 8 человек вас взят по официальному трудоустройству. Зачем вас так много? что бы вы народные комментарии забивали? Так вот проблему с собаками на компьютаре не решить, а так же с дорогами не решить и детские площадки тоже проблема для города.
    Отправлено из мобильной версии
  • Олег
    12 окт. 2013 г., 16:19:27
    Ответить

    Гнать надо с Администрации всю эту шушеру. Никакой работы, одни сплетни и интриги. Мда , развел Мельник балаган. Как Шумейко ко всему этому относится? Вроде нормальный мужик. Потопят его замы!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • ?
    12 окт. 2013 г., 17:54:25
    Ответить
    а как же начинающая гопота - отмороженные четвероклассники? от которых ребенок так метнулся, что чуть не убился?
  • Костя
    13 окт. 2013 г., 0:49:14
    Ответить
    Качели не причем!!!Надо лучше следить за своим чадом...Смотреть надо куда бежать