20:50, 11.10.2013 / ОБЩЕСТВО

Воспитанникам социально-реабилитационных центров и интернатов подарили уникальные игры

Воспитанники сразу 13 социально-реабилитационных центров и интернатов Республики Коми сегодня получили 14 комплектов игр, изготовленных специально для них заключенными двух республиканских колоний. Первыми подарок опробовали дети Кочпонского психоневрологического интерната, параллельно с этим авторы инновационного проекта «Поиграй со мной», в рамках которого и были изготовлены игровые наборы, познакомили со своими замыслами представителей еще социально-реабилитационных центров, приютов и интернатов.

KAB_8470.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Проект «Поиграй со мной» три года назад был придуман в Сыктывкарском госуниверситете. Его автором является руководитель студенческого волонтерского движения «От сердца к сердцу» Наталья Бутрим. Она рассказала, что для реализации проекта были специально отобраны и адаптированы для особенных детей семь старинных европейских, восточных и африканских игр: «Халма», «Людо», «Манкала», «Аквариум», «Дженга», «Мельница» и «Крестики-нолики».

KAB_8462.jpg

Некоторые игры пришлось несколько упростить, некоторые увеличить в размерах, а сам проект получил приставку «Изготовление игр». Последним занялись добровольцы – заключенные ИК 22 (Воркута) и КП 32 (пос. Вежайка, Усть-Вымский район).

KAB_8507.jpg

По словам старшего начальника группы начального профессионального образования и профессиональной подготовки осужденных ГУФСИН России по Коми Натальи Касевой, работа над играми для добровольцев стала редким позитивным моментом, а для сотрудников колоний – положительным элементом воспитательной работы.

KAB_8469.jpg

- Была создана площадка, на которой осужденные смогли своим теплом и заботой помочь детям в трудной жизненной ситуации. Очень хорошо, что нам удалось привлечь осужденных к этой работе. Все игры сделаны из дерева и с минимальным количеством химии. Мы планируем, что они пополнят игротеки и улучшат коммуникативные навыки и эмоциональное состояние детей, - рассказала Наталья Бутрим.

KAB_8481.jpg

Всего было изготовлено 238 игр, по 7 в каждом из 34 комплектов для 33 социально-реабилитационных центов и интернатов республики. Первыми игровые комплекты разобрали представители 13 центров и интернатов, остальным подарки будут доставлены несколько позже.

KAB_8486.jpg

По подсчетам Натальи Бутрим, закупка оригинальных наборов, не адаптированных для особенных детей, у поставщиков обошлась бы примерно в 238 тыс. рублей, так что экономический эффект от реализации проекта «Поиграй со мной – Изготовление игр» оказался очевидным.

KAB_8482.jpg

Как весьма важный и потенциальный проект оценили также и представители ГУФСИН РФ по Коми. По словам Натальи Касевой, уникальный опыт изготовления инновационного продукта в сотрудничестве с СыктГУ позволит заключенным в будущем не только снабжать детей республики качественными развивающими играми из экологически чистых материалов, но и временами на этом зарабатывать.

KAB_8494.jpg

Ну а дети, как отметил руководитель Агентства по социальному развитию Коми Илья Семяшкин, смогут снимать эмоциональное напряжение не на мебели социально-реабилитационных центров и интернатов или в переулках, а в коллективных занятиях за интеллектуальными играми.

1030

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Т.В.
    11 окт. 2013 г., 22:01:35
    Ответить
    Поздравляю, Наталья Александровна! Вы, как всегда, на высоте, делаете доброе и полезное!
  • татьяна
    11 окт. 2013 г., 22:27:24
    Ответить
    а с точки зрения гигиены? дерево не отмоешь.. детям..? Ужас. Тошнота к горлу подступает.
    • Получается, что жить вообще вредно!
      12 окт. 2013 г., 0:19:05
      Ответить
      И что теперь?
      Так и бумагу не отмоешь...А как же шахматы, шашки? Они же не в рот их берут...А игры детям очень понравились.Спасибо! Почаще бы проводились такие акции.
  • какой бред
    12 окт. 2013 г., 8:22:14
    Ответить
    найдите, наконец, деньги, чтобы вывезти на экскурсии ВСЕХ воспитанников интернатов на каникулы (осенние). Господин на фото хоть представляет себе, каково это - дети в школе, в группе, на дополнительных занятиях - круглосуточно!- вместе. Одни и те же лица...
    Ваши кубики и конструкторы будут валяться в комплекте с остальными настольными играми на случай дождя или 40-гадусного мороза. А детям нужны ролики, коньки, возможность посещать бассейн. Это всё уже есть в интернатах?!
  • молодцы!
    12 окт. 2013 г., 10:05:33
    Ответить
    Я как мама не могу не оценить, что игры выбраны на совесть - и активити, и сет, и дженга - все-все очень качественное и действительно развивает:))))) а насчет дерева - ну правда, может хватит уже искать подвохи во всем?! по-человечески рада за детей. им будет интересно, что бы мы тут с вами не написали в комментариях!
  • Знамо дело!
    12 окт. 2013 г., 13:28:37
    Ответить
    Как-то вот не хорошо уклон во всех полезных делах пошёл исключительно на зеков. То Поздеев к Детскому миру корабль, сделанный заключёнными, притащил, теперь вот игрушки-игры. На что намекаете-то, господа хорошие?
  • Меня не зовут!
    12 окт. 2013 г., 13:43:12
    Ответить
    Тема
    На первом фото: такие лица озабоченные все - типа как же этой фигнёй играть, что с ней делать? Ума не приложу... Фото отпадные, смеялся минут 5
  • Господин плохой
    12 окт. 2013 г., 17:11:35
    Ответить
    Привет из зоны! Вы там малость поиграйте. Мы здесь трудились не за совесть, а за страх. И повзрослев, в тюрьме нас разбавляйте. Россия - родина непонятых. Атас!