17:19, 16.10.2013 / ОБЩЕСТВО

Республика выполнит социальные гарантии и уменьшит расходы на спорт

Комитет Госсовета республики по социальной политике включился в рассмотрение проекта закона о бюджете региона на 2014-2016 годы. Сегодня на трехчасовом заседании депутаты выслушали руководителей агентств по спорту и соцразвитию. Докладчики рассказали об основных параметрах отраслевых госпрограмм, по которым курируемые ими отрасли будут финансироваться в ближайшие три года, а также ответили на несколько неудобных вопросов.

ANT_8697.jpg

Фото Николая Антоновского

Второй год подряд бюджет республики верстается по программному принципу. На 18 государственных программ в его основе предусмотрено около 90 процентов всей расходной части республиканской казны. Вчера члены бюджетного комитета обсудили две основополагающие программы — развития экономики и промышленности. Сегодня рассматривали социальный блок — госпрограммы «Развитие физической культуры и спорта» и «Социальная защита населения». У каждой программы есть подпрограммы, иными словами, — приоритетные направления. В частности, у спортивной госпрограммы их пять, четыре из них посвящены развитию инфраструктуры, массовой физкультуре и спорту, подготовке спортивного резерва и спорту высших достижений. Самый большой объем средств (примерно половина) выделяется на инфраструктуру — строительство новых объектов, ремонт и реконструкцию старых зданий и оснащение учреждений оборудованием и транспортом. Таким образом, планируется увеличить число спортивных сооружений и их «пропускную способность». Не забыли и про дворы: в этом году планируется поставка в муниципалитеты сорока дворовых спортивных площадок, их передадут на содержание в управляющие компании.

ANT_8653.jpg



Председатель Общественной палаты республики Маргарита Колпащикова предложила руководителю спортагентства Коми Николаю Гордееву воспользоваться материалами общественников, которые провели ревизию дворовых площадок во всех муниципалитетах. Докладчик предложение принял, но с оговоркой: многие площадки сегодня являются потенциально опасными объектами и во избежание несчастных случаев лучше снести те конструкции, которые еще на них остались.

Судя по цифрам, которые представил Николай Гордеев, на этот год – Год спорта в Республике Коми – отрасль получила самую большую сумму — более миллиарда рублей. В следующем году финансирование будет чуть ли не в два раза меньше, на 2015 год планируется порядка 750 миллионов, 818 миллионов ожидается в 2016 году. Попутно Гордеев упомянул о проблеме, актуальной для всей страны. В этом году, согласно майским указам президента, увеличена зарплата педагогов и медработников, и вплоть до 2018 года она будет расти. Средняя зарплата специалистов отрасли «Физическая культура и спорт» составила примерно 18 тысяч рублей, и в последующие годы рост зарплаты указами не предусмотрен.

ANT_8603.jpg



- Мы по этому поводу написали письмо в минспорта России, ответа ждем уже два месяца. Поэтому просим Госсовет инициировать рассмотрение проблемы на уровне Российской Федерации, - обратился к депутатам Николай Гордеев.

Для развития массовой физкультуры и спорта, по словам руководителя агентства, создан Центр спортивных мероприятий. Аналогичные учреждения созданы в семи муниципалитетах, до конца года они появятся повсеместно. В течение года в республике проводилось и проходит большое количество мероприятий федерального и регионального масштаба, а также круглогодичные спартакиады среди муниципальных образований, студентов, юношества, впервые в подобного рода состязания включились министерства.

- Есть успехи и на Северо-Западе, и на уровне России. Рост есть, это обнадеживает и говорит о том, что мы на правильном пути, - заявил Николай Гордеев.

Пропаганде здорового образа жизни планируется в дальнейшем уделять еще больше внимания. А чтобы создать преемственность и вырастить спортивные кадры, чиновники намерены выстроить систему многоуровневой подготовки: от школьных спортклубов до профессионального спорта. Более 22 тысяч школьников занимаются в детско-юношеских спортшколах на безвозмездной основе, самые талантливые получают шанс попасть в Центр подготовки юношеских и молодежных сборных команд, сейчас там тренируются 130 молодых спортсменов. Последняя, самая высокая и почетная ступень — это Центр спортивной подготовки сборных команд, «базовая» организация по подготовке ведущих спортсменов, на сегодня их 85. Успешное выступление (229 призовых мест на всероссийских и международных соревнованиях) позволит увеличить число наших спортсменов в составе сборных команд страны. Если несколько лет назад на российском уровне республика была представлена 30 спортсменами, то в этом году их уже 51. Примерно половина занимается олимпийскими видами спорта. Десять человек — паралимпийцы и сурдлимпийцы. Местная «обойма» спортсменов «усиливается» за счет приглашенных. В качестве примера Николай Гордеев привел Антона Бутымова, который приехал готовиться в республику и недавно стал третьим на этапе кубка мира по плаванию. В планах агентства — возродить былую славу республики как родины богатырей, особое внимание будут уделять развитию тяжелой атлетики. Аналогично и с биатлоном, некогда забытым, но теперь снова обретающим популярность.

Финансирование профессиональных команд в этом году было на уровне прошлого. «Новая Генерация», «Строитель», «Зыряночка» и «Планета Университет» сохранили свои позиции в рейтингах.

- «Строитель» стал чемпионом России среди команд высшей лиги, к сожалению, мы не смогли организовать работу по переходу в суперлигу, там требуется больше финансирования, - сообщил Николай Гордеев.

Последний факт возмутил депутата Валерия Маркова.

ANT_8587.jpg



- Как это так? Наши спортсмены добились хороших результатов, стали чемпионами, а дальше идти не могут. Если бы «Новая Генерация» стала чемпионом, нашли бы деньги? - задал он провокационный вопрос.

- Тут вопрос не только в финансировании, - попытался «отыграть» Николай Гордеев. - Тут еще создание платформы, базы для выступления команды. На сегодня мы пока не готовы к выступлению не только по финансовым соображениям - есть вопросы по организации дела. Финансирование «Новой Генерации» и «Строителя» идентично. Другое дело, как «Новая Генерация» добывает внебюджетные деньги. Это камень преткновения.

- Ну это понятно, как добывает. Найдите такого же куратора для хоккея с мячом, - предложил выход Валерий Марков.

- Я мечтаю об этом, и мечтаю, чтобы «Строитель» играл в суперлиге, чтобы были международные соревнования. Но пока не можем найти человека и организацию, - констатировал докладчик.

Но в целом, по его словам, с привлечением внебюджетных и федеральных средств дела обстоят более чем прилично: в этом году республика получит самую большую субсидию среди регионов. Пять миллионов рублей будут распределены между центрами подготовки. Также Коми впервые победила в конкурсе на лучшую организацию спортивно-физкультурной работы. Награждение состоится 8 декабря на коллегии минспорта РФ.

Одна из самых серьезных проблем в отрасли — это кадры. Число занимающихся в ДЮСШ растет, тренеров и инструкторов не хватает. Сегодня в отрасли работают 2048 специалистов, это меньше, чем в позапрошлом году. И только 48 процентов из них имеют специальное высшее образование. Основная часть – либо со среднеспециальным образованием, либо вовсе без него. Молодых тренеров очень мало.

ANT_8604.jpg



Депутаты долго не отпускали Николая Гордеева от микрофона. Вопросов накопилось много — как в целом по отрасли, так и по конкретным объектам. Председатель соцкомитета Михаил Брагин выдал сразу «пачку» запросов от коллег: бесплатные секции, концепция запасного поля республиканского стадиона, оснащение спортшкол оборудованием и так далее. По части вопросов руководитель спортагентства сослался на цифры в презентации. По поводу запасного поля заявил: эпопея подходит к очередному этапу. Предложение о строительстве универсального комплекса с большим игровым залом, стрелковым тиром и залом для художественной гимнастики принято, готовится техническое задание по проекту. Николай Гордеев поблагодарил депутатов за дополнительные 26 миллионов рублей из бюджета республики на укрепление материальной базы спортшкол.

- Это большой плюс, который дал возможность укрепить матбазу, у нас появился хороший задел. Потом придется подтягивать пояса, чтобы работать. Спасибо большое, - сказал главный по спорту.

- Не за что, обращайтесь. 26 миллионов - это маленькая сумма, просите, требуйте, будем помогать, и крупные предприятия просите тоже, - ответил Михаил Брагин.

Парламентарии поинтересовались судьбой крытого катка в Печоре и бассейна в Воркуте. Николай Гордеев выразил надежду, что в этом году ледовый дворец откроют. С Воркутой же пока сложнее: разногласия между подрядчиком и администрацией города дошли до арбитражного суда, завтра состоится заседание. Поскольку на строительство объекта выделено 40 миллионов федеральных рублей, вопрос находится на жестком контроле. Скорее всего, бассейн «доведут до ума» в следующем году.

Маргарита Колпащикова подняла еще один больной вопрос — о работе со спортсменами-инвалидами, для которых целесообразно было бы создать отдельную программу, о недоступности спортивных объектов для людей с ограниченными возможностями и о слабой работе в муниципалитетах.

- Города и районы пусты – знаете, как собирают людей? «Хочешь поехать в Сыктывкар на соревнования?» Да, мы отмечаем: улучшения есть. Но в республике 73 тысячи человек с инвалидностью, около 40 процентов из них - молодые люди, они сидят в четырех стенах, прозябают, некоторые уходят из жизни по своей воле. Мы должны активизировать, находить тех, кто хочет заниматься спортом (а они есть, просто не могут выйти из дома и добраться до спортивных объектов). И тогда у нас будет не одна Маша Иовлева, - заявила председатель региональной Общественной палаты.

Михаил Брагин заверил, что категория инвалидов на особом контроле депутатов. В заключение рассмотрения спортивной госпрограммы парламентарии попросили Николая Гордеева до конца года представить карту развития районов.

ANT_8659.jpg



- В последней декаде декабря. А не так, как это было в конце мая с программой Года спорта. Я понимаю, не все от вас зависит, но вы руководитель агентства по спорту, и вам «стреляться», - поставил точку в обсуждении председатель комитета по соцполитике.

ANT_8685.jpg



О госпрограмме «Социальная защита населения» отчитывался руководитель агентства по соцразвитию Илья Семяшкин. Сначала он представил несколько цифр. В частности, разные виды социальных выплат получают 252 тысячи жителей республики. 123 тысячи человек находятся за чертой бедности — их доходы ниже величины прожиточного минимума. Из 880 тысяч жителей региона 167 тысяч — это пенсионеры, и старение населения продолжится, детей — 181 тысяча. Все взятые на себя социальные обязательства республика выполнит. Общая сумма на три года по государственной программе — более 30 миллиардов рублей.

К одной из проблем Илья Семяшкин отнес обеспечение жильем детей-сирот в районах, где не хватает благоустроенных домов.

ANT_8665.jpg



Обсуждению темы сиротства депутаты посвятили значительную часть времени. Татьяна Саладина выразила обеспокоенность тем, что в республике начинают вводить практику строительства целых домов для «выпускников» детских домов: сироты еще в интернатах были изолированы от общества, а, выходя во взрослую жизнь, они снова лишаются возможности адаптироваться. В качестве примера парламентарий привела дом в Зеленце и планы по строительству 38-квартирного дома в Сыктывкаре. Илья Семяшкин пояснил, что строительство домов для сирот — мера вынужденная, поскольку очередь существует (в Сыктывкаре в ней стоит 80 человек), и есть немало судебных решений, обязывающих муниципалитеты предоставить жилье сиротам. Опасения по поводу Зеленца были, но не оправдались. Отчасти потому, что квартиры там получили сироты старше 23 лет, у кого уже есть работа или даже семьи. Часть квартир в том доме уже продана другим собственникам. Чтобы защитить сирот от мошенников, с этого года выделяемая государством квартира остается в собственности муниципалитета в течение пяти лет.

Маргарита Колпащикова предложила депутатам принять участие в решении двух проблем. По ее словам, первая касается бесплатного выделения земельного участка семьям, имеющим ребенка-инвалида. Механизм этой процедуры нигде не прописан. Вторая проблема возникла с новым законом об образовании: в учреждениях соцзащиты сокращаются должности логопедов, дефектологов и социальных работников, которые занимались с детьми-инвалидами, не имеющими возможность посещать детский сад и школу. В некоторых муниципалитетах республики это вызвало волну возмущений среди родителей.

- У нас тоже были опасения, когда начали сокращать этих специалистов. Но мы исходили из проекта закона. Сейчас мы эту работу приостановили, специалистов пока не сокращаем, будем думать совместно с министерством образования, как выйти из этой ситуации, может, придется заключать со специалистами договоры, - заверил Илья Семяшкин.

Проблему создания доступной среды снова поднял представитель молодежного парламента. Молодой человек поинтересовался, какую работу проводит агентство и сослался на вчерашнюю акцию в Сыктывкаре, посвященную международному дню белой трости. Слов описать свои впечатления и шок младопарламентарий не нашел.

Руководитель соцагентства пояснил, что программа «Доступная среда» долго дорабатывалась, теперь она есть, и главная задача — получить по ней федеральное финансирование.

- Будем работать по приоритетам, начиная с создания инфраструктуры. Но вы же понимаете, за один день не исправишь то, что десятилетиями строилось недоступным, - ответил Илья Семяшкин.

- Деньги не помогут, тут нужна политическая воля, - уверена Маргарита Колпащикова. - Мы перестраиваем дороги — и что? Через них невозможно пройти, везде бордюры. Пандусы делаем, но ими невозможно пользоваться. У Госсовета хороший пандус, но как к нему добраться от автостоянки? Мне сложно ходить по улицам, а что говорить о людях, чьи возможности еще больше ограничены? В здании правительства на входе пандус, а потом — лестница.

Председатель общественной палаты привела еще целый ряд абсурдных примеров, а также предложила подумать над разработкой системы реабилитации для инвалидов: многие люди, получившие травму и ставшие инвалидами, нуждаются в помощи и адаптации. Попадая в инвалидное кресло, они становятся беспомощными даже в границах своей квартиры, они растеряны и дезориентированы. Грамотная помощь позволила бы им не отчаяться, начать вести полноценную жизнь, работать и быть независимыми.

ANT_8688.jpg



В ближайшую пятницу работа над госпрограммами продолжится. Члены бюджетного и экологического комитетов проведут совещание по строительству и услугам ЖКХ. В течение месяца парламентарии заслушают доклады по 16 из 18 государственных программ, окончательное решение по проекту бюджета республики примет межведомственная согласительная комиссия, затем документ поступит в комитеты и будет вынесен на сессию 21 ноября.

693

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • бюджет
    16 окт. 2013 г., 18:10:59
    Ответить
    Деньги на всё найдутся, если в загранку летать меньше.
  • к
    16 окт. 2013 г., 19:34:44
    Ответить
    Мышление Маркова состарилоссь
    • Коса
      16 окт. 2013 г., 19:53:07
      Ответить
      в эстонию
      Оно с детства такое старое)))
  • ЖИР
    16 окт. 2013 г., 20:28:06
    Ответить
    такое ощущение что брагин лопнет или взорвется от лишнего веса
  • ...
    16 окт. 2013 г., 21:30:19
    Ответить
    Ищите бывших спортсменов для работы с инвалидами,обучают инструкторов по восстановлению в Петербурге.Успехов.
  • НЛ
    16 окт. 2013 г., 21:34:10
    Ответить
    Слышала он курить бросил весной, когда бросают всегда так, года два назад стройнее был. Если сила воли есть , снизит. А так здоровья, Михаил Анатольевич!
  • =)
    16 окт. 2013 г., 22:02:22
    Ответить
    А у Гордеева
    очки на лоб полезли!
  • вот человек
    16 окт. 2013 г., 23:10:32
    Ответить
    врет и не краснеет. Сам работаю в бюджете в сфере спорта зп 10000 руб. все бы ничего,если не считать,что зам. директора,а подчиненные и того меньше получают))))
  • Упадок
    17 окт. 2013 г., 2:30:42
    Ответить
    Килотонны нихрена неделающих присосок. Никому не нужные госслужащие, получающие (НИЗАЧТО!) огроменные зарплаты. Эх! Нет Иосифа Виссарионовича!
  • Игорь
    17 окт. 2013 г., 7:41:55
    Ответить
    27 лет "Строитель" играл в высшем дивизионе. На сегодняшний день стадион в Сыктывкаре один из хорошо подготовленных, в плане базы для хоккея с мячом, для проведения различного уровня соревнований, в том числе и международных. Сыктывкар вошел в "дорожную карту" по развитию и подготовке спортсменов высших спортивных разрядов. Только прав Гордеев - нет такого человека, который есть у футбола. От этого и все неприятности...
  • Петруха
    17 окт. 2013 г., 9:34:54
    Ответить
    Стадо дармоедов
  • Журналист
    17 окт. 2013 г., 9:36:29
    Ответить
    Хорошо написано, доступно! Автору репорта премию!
  • Колпащиковой
    17 окт. 2013 г., 9:40:23
    Ответить
    Вы представляете общество или только ВОИ?
  • Про Запасной стадион
    17 окт. 2013 г., 11:18:02
    Ответить
    Предложение у Ветеранов спорта я так понимаю не проходит? Предлагали построить крытый ледовый стадион для конькобежцев и хоккеистов. При чем можно было использовать под футбол большое поле. Также крытый стадион трансформируется под большую концертную сцену. Крытый ледовый стадион можно содержать автономно (без ежегодных сумм из бюджета). Но нет все равно Ромадановский проект с мини-футбольным полем,тиром и малым залом для художественной гимнастики. Красавцы! У кого есть деньги - тот владеет миром! Слава Ромаданову! Он будущий наш ГЛАВА!
  • расходы
    17 окт. 2013 г., 12:31:46
    Ответить
    на спорт никак нельзя уменьшать.надо спасать молодежь через спорт,здоровый образ жизни,чтоб не пили,не курили.не наркоманили.иначе России капец. молодежь-будущее страны и каким она будет,такой и будет страна.
  • сирота
    17 окт. 2013 г., 16:41:44
    Ответить
    И.В. Семяшкин, сколько денег будет дано муниципалам на приобретение квартир для сирот?????????????????????????????????
  • про бюджет
    17 окт. 2013 г., 16:44:17
    Ответить
    Бюджет "Новой Генерации" порядка 180мл.р.,"Строителя" 18мл.р."Зыряночки" 7мл.р.Вот и делайте выводы.
    • йети
      17 окт. 2013 г., 17:28:03
      Ответить
      у Строителя - в прошлом году 13,6 млн. (9,3млн из бюджета+4,3млн из фонда благотворительных инициатив) , в этом также 13,6 млн. руб , у Зыряночки в прошлом году - 11,2млн (6,9млн из бюджета+4,3из фонда) , в этом году -11 млн. Про Новую Генерацию знаю что - 10млн из бюджета +4,3 из фонда ,остальное спонсоры.
  • про буджет
    17 окт. 2013 г., 18:36:12
    Ответить
    ответ йети.У Вас не правильная информация.Из благотворительного фонда на новый сезон никто ничего не получил,ну разве только если в чей то карман.Все спонсорские деньги на спорт поступают в Республиканский бюджет,а дальше их расределяет господин Рамоданов.Назовите мне спонсора "Новой Генерации",сомневаюсь ,что он вообще есть.