19:13, 23.10.2013 / ОБЩЕСТВО

Недостроенный приют для воркутинских собак разгромили вандалы

В Воркуте прошел сбор подписей в прокуратуру с требованием решить проблему бродячих собак. Стаи животных бегают по городу, подвергая опасности жителей. Два года назад из бюджета Воркуты была выделена немалая сумма на строительство приюта для бездомных собак, однако проблема с четвероногими бродягами до сих пор не решена.

В коллективном обращении в прокуратуру воркутинцы требуют «предать огласке факт использования заложенных в бюджет города в 2011 году десяти миллионов, предназначенных для строительства приюта для бездомных животных. Получается, все слышали про эти миллионы, и никто не видит «выхлопа» – нет ни цивилизованного приюта животным, ни спасения от дичающих собак людям… Непонятно, для чего заставляли школьников делать будки для собак, мы узнавали – они по-прежнему стоят в школах. Оставлять этот вопрос нерешенным нельзя, количество уже даже не собак, а стай, растёт. Вызывает возмущение бездействие администрации. У них, видимо, нет не только совести, но и слуха и зрения - оставил кто-то запись на форуме портала «Твоя Воркута».

Как рассказал БНК руководитель депутатской группы «Единая Россия» в воркутинском совете Борис Петровский, ситуация с бродячими собакам в городе и правда напряженная. При этом позиция горожан по вопросу неоднозначна. Большинство за то, чтобы убрать собак с улицы любыми путями, другая часть — за гуманизм и строительство приюта.

Как сообщил депутат, в 2011 году городские власти выделяли средства на собак, но вандалы разрушили почти подготовленное для приюта здание:

- Администрацией было заложено 10 миллионов рублей, и, насколько мне известно, они были освоены - в помещениях для приюта был организован ремонт, но потом неизвестные лица приехали и все разрушили, разбили окна. Это была целенаправленная акция против приюта. У нас есть группы людей, которые так выражают свое мнение. Кто-то устраивает сбор подписей и пристраивает животных, а кто-то бьет стекла. Приют должен был располагаться в старом здании на окраине города, он начал строиться в 2012 году, и, когда большая часть ремонтных работ уже была проделана, подвергся нападению.

По словам Бориса Петровсого, активистов, которые пытаются как-то пристраивать собак, в городе всего несколько десятков человек. При масштабах проблемы - это капля в море, тем более, нет четкого понимания того, на какие средства содержать приют, закупать корм и лечить животных - поддержки бизнес-структур и общественности в этом направлении нет.

К декабрю депутат с группой активистов планирует выступить с нормотворческой инициативой к республиканским и федеральным законодателям.

- Надо делать какую-то классификацию животных, их регистрировать. Это должна быть форма собственности, основанная на отношении к животному. Человек должен нести ответственность за животное, потому что собака весом в 40-50 килограммов - это уже оружие, а на сегодняшний день в России оружие можно приобрести только с регистрацией. И здесь надо идти по такому же пути. Понятно, что комнатных собачек тут можно и не регистрировать. Если мы приняли мысль о том, что мы европейское общество и не можем убивать животных, значит, и далее надо действовать по их принципу - там животные являются формой собственности, и хозяин несет за него ответственность. Это предложение позволит решить проблему появления на улице новых бездомных собак, - рассказал об инициативе Борис Петровский.

642

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Собаколюб
    23 окт. 2013 г., 20:35:40
    Ответить
    "животное, потому что собака весом в 40-50 килограммов - это уже оружие"

    Если это оружие то пора бороться, создать группу из нескольких человек, выдать макаровы, 1 машину, договориться с крематорием, и ездить собак стрелять
    Отправлено из мобильной версии
  • Тузик
    23 окт. 2013 г., 20:38:16
    Ответить
    Как вовремя приехали неизвестные вандалы и разрушили мой приют. Как только были освоены все 10 миллионов.
    • ТИЧ
      24 окт. 2013 г., 11:42:52
      Ответить
      КАК В СОЧИ
      ПОСТРОИЛИ ПРИСТАНЬ, А ЕЕ СМЫЛО
  • мероприятие
    23 окт. 2013 г., 21:25:54
    Ответить
    Предложение хорошее но как его реализовать, какой должен быть механизм этого?
    Отправлено из мобильной версии
  • Тема
    23 окт. 2013 г., 21:59:38
    Ответить
    А где же Мельников? Он же обещал всем решить проблему и с собаками, и с защитниками собак! Не по зубам оказалась проблемка-то! Показушничать проще, чем головой думать! Говоров, может быть, без диплома, а этот совсем никчемный руководитель! Вот компашка подобралась, как на подбор, нарочно не придумаешь...
  • Сергей
    23 окт. 2013 г., 22:17:52
    Ответить
    А что в Воркуте не нашлось человека поумнее дать комментарии к сложившейся ситуации?
    Конечно Борька выди с инициативой... и как ты там дальше.. Только пока ты протрезвеешь, напишешь свою идиотскую инициативу и пока ее рассмотрят пройдет года 1,5 . Да и вообще, какую то ерунду инициируешь, наверное, сходу ляпанул. Кроме тролинга, советую, выдели время и почитай в инете как в других регионах решена эта проблема. А твои идеи сродни только тому, чтобы отлавливать собак и отправлять их в космос на ПМЖ.
    Отправлено из мобильной версии
    • Наша Воркута
      23 окт. 2013 г., 23:14:50
      Ответить
      Наша Воркута при нынешнем мэрине и его команде превратилась в полную помойку. Вы спросите, а Шумейко вообще как часто в Воркуте бывает? Мы его вообще не видим. Если честно то хуже мэра в нашем городе не было никогда.
      Отправлено из мобильной версии
    • кирюхе
      23 окт. 2013 г., 23:14:53
      Ответить
      Киря да угомонись уже, зависть плохо!
      Отправлено из мобильной версии
  • воркутааа
    24 окт. 2013 г., 1:23:02
    Ответить
    Борис предложил решение проблемы на перспективу на то он и депутат, а вот решить ситуацию сейчас, должны местные исполнительные органы
    Отправлено из мобильной версии
  • воркутааа
    24 окт. 2013 г., 1:25:33
    Ответить
    И вообще, что там происходит, бьют стекла, жгут дома, машины,листовки может уже пора задуматься о создании в Воркута отдела полиции или какой другой службы, что бы наказывать виновных и не допускать подобных ситуаций!
  • когда же решится проблема
    24 окт. 2013 г., 7:18:48
    Ответить
    непонятно
    Зачем приюту нужны были стеклопакеты и.... Просто растащили деньги сами погром устроили. Все мы не виноваты, а 10 000 000 нет!!! Воровством попахивает.
  • товарищ Че
    24 окт. 2013 г., 7:25:26
    Ответить
    Че там думать - собак перестрелять, Петровского посадить, т.к. он единоросс и может че-нибудь украсть.
  • 123
    24 окт. 2013 г., 8:42:25
    Ответить
    Спросите у Шпектра как он решил эту проблему, и всем станет хорошо.
    • Власть Воркуты
      24 окт. 2013 г., 9:06:58
      Ответить
      Исполнительная власть в Воркуте просто позорище. Фактически ее вообще нет. Бездарный алкаголик Шумейко, вороватый Мельников, полностью убитое ЖКХ, между усобные войны внутри совета. С приходом такого Жени все откровенно покатилось в бездну. Вы что господин Шумейко считаете, что Воркута проголосует за вас на следующих выборах? Вам кодироваться и лечиться надо.
      • Шумейко
        24 окт. 2013 г., 9:10:47
        Ответить
        Он уже ничего не считает и считать не может. Человек спился, что вы от него хотите. Его надо действительно лечить и увозить с Воркуты. Мэр ходит по кабакам. Стыдно на все это смотреть.
    • Власть Воркуты
      24 окт. 2013 г., 9:07:11
      Ответить
      Исполнительная власть в Воркуте просто позорище. Фактически ее вообще нет. Бездарный алкаголик Шумейко, вороватый Мельников, полностью убитое ЖКХ, между усобные войны внутри совета. С приходом такого Жени все откровенно покатилось в бездну. Вы что господин Шумейко считаете, что Воркута проголосует за вас на следующих выборах? Вам кодироваться и лечиться надо.
      • Кризис
        24 окт. 2013 г., 9:12:29
        Ответить
        В Заполярье откровенный кризис во всем и полная стогнация. Стаи собак, грязный город, злые люди.
        • Просчет
          24 окт. 2013 г., 9:15:42
          Ответить
          Все очень просто и даже последний дурак это понимает. Назначение этого мэра это трагедия всего Заполярья. Просто никчемный человек. Что тут говорить. Все это видят и все это понимают. Уже и рукой на все махнули. Пьянь, везде пьянь. Мне наш город жаль.
          • Воркута
            24 окт. 2013 г., 9:35:20
            Ответить
            Тему про Шумейко не поднимайте. Какой смысл про него общаться и писать. Никчемный человечишко и временщик с парами алкоголя!!!
  • Ухтинка
    24 окт. 2013 г., 9:39:07
    Ответить
    О какой регистрации собак может идти речь, когда в каждой бездомной стае за год появляется до 10 щенков, то есть количество бездомных животных растет в такой прогрессии. У управляющей компании нет полномочий для их уничтожения, а УЖКХ Ухты на все сигналы горожан забило уже давно.
  • лиза
    24 окт. 2013 г., 14:28:10
    Ответить
    собачи й приют
    собачья -денежная тема достала всю Воркуту. Тема создана искуственно при поддержке администрации города.Особенно ярые их защитники Шумейко с Мельниковым, и помощники депутат Петровский, зам.прокурора Тумаланова О.Н и ряд других лиц-которые грудью лягут за собак за то чтоб хорошо жили.Смешно читать как они и пытаются решать собачью проблему ВОРкуты. Сами себе создали проблему и сами же с собой пытаются ее решить.
  • Счетовод
    24 окт. 2013 г., 17:05:24
    Ответить
    Правильно,теперь вот так списываются 10 000 000 рублей!Почти готовое здание и растащили, разграбили.Дык это охранять надо было,а не сопли жевать.Ворюги несусветные!