15:33, 30.10.2013 / ОБЩЕСТВО

Михаил Рогачев предложил публично зачитывать имена репрессированных

С заупокойной литии о всех репрессированных, невинно пострадавших, началась поминальная акция-митинг у памятника жертвам политических репрессий в Сыктывкаре. В 1974 году эта дата была выбрана заключенными мордовских и пермских политических лагерей в качестве Дня памяти о жертвах тоталитаризма в СССР и протеста против современных политических преследований. Мероприятие традиционно собрало более сотни потомков репрессированных и спецпоселенцев, общественников, представителей власти.

ANT_1154.jpg

Фото Николая Антоновского

– Сегодня детей много, – заметила член правления фонда «Покаяние» Надежда Бушманова. – От каждой школы обещали прийти.

Среди пришедших отдать дань памяти миллионам безвинно пострадавших ярким пятном выделялись воспитанники детского сада №2, расположенного по соседству. Воспитатель старшей группы рассказала корреспонденту БНК, что малышей из средней, старшей и подготовительной группы каждый год приводят на митинг, предварительно посвящая в доступной форме в трагические подробности истории России и Коми.

ANT_1100.jpg

Учитель истории русской гимназии Валентина Кетова привела мальчишек из своего класса.

– Я предложила ребятам принять участие в митинге, руки подняли восемь мальчиков, – сообщила историк. Ребята признались, что не знают, есть ли в их семьях пострадавшие от тоталитарного режима, но пообещали, что теперь обязательно выяснят.

ANT_1109.jpg

О необходимости помнить те страшные события и не допустить их повторения в своем выступлении говорили заместитель главы региона Тамара Николаева и первый вице-мэр Валерий Козлов. Пока мы помним о них, такое не повторится снова – был пафос их спичей с финальным «Вечная память!».

ANT_1138.jpg

По оценке историков, до сих пор не установлено точное число пострадавших в те годы. Ведущие привели слова Александра Солженицына, который назвал поток репрессированных «Волгой народного горя», и напомнили, что с начала работы репрессивной машины практически было ликвидировано казачество, выбиты крестьянство, военная элита, уничтожено священство.

ANT_1088.jpg

Епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим назвал бывшие спецпоселения, которые стали малой родиной для потомков высланных в Коми, и где за последний год с помощью местных жителей и православных меценатов возведены храмы. Абезь, Тимшер, Мадмас – лишь немногие бывшие спецпоселки, где идет активная церковная жизнь.

– Недавно я вернулся из Лопъювада, где сейчас живут триста жителей, с освящения нового храма. В 31-32 году их родителей привезли на барже, выгрузили в чистом поле. Они вырыли землянки и стали жить. За зиму умерли двести человек, умирали на лесоповале от непосильного труда, голода. Сегодня их потомки борются за духовность, потому что именно духовность помогла им выжить в те годы, – рассказал Владыка. – Сейчас то время, когда нельзя молчать. Если дети молчали, чтобы выжить, то внуки не имеют права молчать.

ANT_1121.jpg

По его словам, в Чове под Сыктывкаром обнаружено захоронение 13 священнослужителей – на этом месте будет установлен памятник. Он привел эпизод недельной давности, когда в Воркуте на конференции к нему подошел реабилитированный заключенный и рассказал о неком священнике по фамилии Чернов, который помог выжить ему и его товарищам, научив готовить спасительный отвар. «Теперь я снимаю шапку перед каждым священником», – сказал тот человек.

Сопредседатель фонда «Покаяние», историк Михаил Рогачев тоже начал свое выступление с «человечной» истории. Возвращаясь со вчерашнего открытия виртуальной выставки о ГУЛАГе в Национальном музее, в автобусе он стал собеседником пожилой женщины, которая рассказала ему о том, что ее папа сидел в УстьВымьЛаге. Но, несмотря на это, его дети «выросли хорошими людьми».

ANT_1167.jpg

– Эти люди до сих пор испытывают страх, неловкость, неудобство от того, что сделали с их близкими, достойными людьми. И я подумал: а не сделать ли нам, как в Москве у Соловецкого камня, где люди по очереди читают имена расстрелянных, и очередь из желающих помянуть их растягивается на сотни метров? – предложил Рогачев.

Он вспомнил утренний диалог с человеком, который с усмешкой спросил: «Ну какие известные люди могут быть у вас в ГУЛАГе?» Перечислив с десяток фамилий, Рогачев заметил, что не знать их – личная беда того человека:

– Но суть не в этом, не в «известных». Неизвестные сливаются в безликую серую массу. А они достойны такой же памяти, что и знаменитости.

ANT_1184.jpg

После минуты молчания и возложения цветов под непрерывным дождем участников митинга пригласили на поминальный обед в центре досуга и кино «Октябрь».

838

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • 1
    30 окт. 2013 г., 15:49:12
    Ответить
    как посмотрю нынешним "репрессированным" и скороспешно реабилитированным повезло гораздо больше, чем тем. Некоторые даже до замглавы зоны дослужились. Практически демократия, я так вам скажу.
    • Гость
      30 окт. 2013 г., 17:50:34
      Ответить
      Таких мерзавок никогда не реабилитируют
      Николаевой не следовало осквернять своим присутствием память о невинно убиенных. Она всегда останется ранее судимой мошенницей, укравшей деньги у детей.
      • Г
        31 окт. 2013 г., 8:49:51
        Ответить
        Бла-бла-бла. Чушь пишите.
  • Память
    30 окт. 2013 г., 16:13:51
    Ответить
    За редким исключением вижу только лица-маски.
  • Рогачеву
    30 окт. 2013 г., 16:16:14
    Ответить
    Может лучше имена палачей назвать, многие еще живы, ходят среди нас, ордена наденут, так еще и уважаемы...
    Никто не застрахован от повторения (покаяния ждать смешно, а вот гласность многих бы остановила в будущем от репрессий).
    • Палачи
      30 окт. 2013 г., 16:42:32
      Ответить
      перекрасились и кресты вместо звезд одели,
      а списки за семью печатями спрятали.
    • наивному
      30 окт. 2013 г., 17:54:03
      Ответить
      Информация о палачах это тайна за семью печатями. Спецслужбы открыто угрожают немедленной ликвидацией любому, кто пытается собрать и обнародовать такую информацию.
      А так присмотритесь внимательно к разного рода общественным организациям "ветеранов" правоохранительных органов. Там мрази как грязи...
    • Хулио Ган
      30 окт. 2013 г., 18:07:31
      Ответить
      "Может лучше имена палачей назвать"

      Рано ещё. Не время. Зачем делать неприятное детям и внукам палачей? Зачем их беспокоить лишний раз попусту? Пусть радуются жизни - у них ведь есть жизнь, а у жертв (и потомков жертв) их отцов и дедов жизни нет.
      Пройдёт лет 300 или 500, потом назовут, может быть.
  • имя
    30 окт. 2013 г., 16:18:32
    Ответить
    караван к новым репрессиям против зажравшихся все равно идет
  • Сердюк
    30 окт. 2013 г., 16:24:30
    Ответить
    Да да! Сталинские репрессии это плох плохо!
  • и эти попы
    30 окт. 2013 г., 16:27:37
    Ответить
    везде свой нос суют. Обманщики, лицемеры, фарисеи нашего времени.
    Интересно, как имена всех поимённо можно прочитать? Их же миллионы.
    • А.
      30 окт. 2013 г., 16:57:01
      Ответить
      Кто бы сичтал? И кто проверять счетоводов будет?
  • Zzzed
    30 окт. 2013 г., 16:32:29
    Ответить
    Всё-таки, чтобы было рукопожатно надо читать имена только выдающихся узников!
  • ужас
    30 окт. 2013 г., 16:47:44
    Ответить
    Надо было детей из детсада подольше под дождём продержать, чтобы привыкали к демократическому режиму с пеленок.
  • А.
    30 окт. 2013 г., 16:55:33
    Ответить
    Дети из детского сада - бред какой-то.
    Также бред то, что 70 лет СССР и правления ВКПб-КПСС хотят представить как правление нацистов в фашистской Германии. Тоталитаризм! Где набрались-то этого???!!! Где бы были без Революции и 70 лет советской истории?. До сих пор бы более половины населения горбатились с сохой (потому что к 1917 году было меньше сотни тракторов на всю большую страну. Ради интереса, посмотрите сколько их было к тому времени в Англии) на земле в стране, где практически вся она в зоне критического земледелия (или наводнение, или засуха, или, просто, холодно) и, в связи с этим, период от посевной до сбора уражая с апреля-мая до сентября-октября (посмотрите этот период в Западной Европе).
    Жертвы тоталитаризма!!! Справедливости ради, тогда давайте вспомним и жертв царизма. Всех поименно вспомним. Или тогда не было политических-безвинных? Те, кто на фото, читали ли "Записки из Мертвого дома" Ф.М. Достоевского (политического, между прочим)??? Или ограничились только Солженициным? Никола 1 по политическим заключенным, наверное, еще 100 очков вперед Сталину даст. Сталин ничего нового не придумал. Только те, кто был неприкасаем со времен Николая 1 до Николая 2, попал в ту ситуацию, в которой были прикасаемые.
    • сказавши А скажи и Б
      30 окт. 2013 г., 18:00:19
      Ответить
      Говорить об истории в сослагательном наклонении вещь неблагодарная, но все же есть независимые исследования, которые делали оценку возможного нынешнего состояния российской империи в случае если бы не было революции и гражданской войны. Население России достигло бы 600 миллионов, первое место по уровню ВВП и жизненный уровень несколько выше чем в скандинавских странах.
      Говоря о жертвах царизма не забывайте что за всё время проклятого царского режима казнено по полическим мотивам менбше чем за 1 минуту существования ленинско-сталинского режима образца 1937 года.
      • Жертвы
        30 окт. 2013 г., 19:07:06
        Ответить
        А сколько было жертв от православнутых ортодоксов?
        Пришедших на русь с огнем и мечем?

        Не впоминали?
        • 1
          30 окт. 2013 г., 21:18:59
          Ответить
          вы несколько не по теме тут пытаетесь отвлечь внимание. К сожалению, ни список тех жертв, ни убийц не зачтет уже никакой Рогачев. А что вы думаете о похороненных на строительстве санкт-его-ети-петербурга? Им от сознания строительства некоей сев. венеции легче было земельку удобрять?

          И таких счастливых фактов в рос. истории не счесть!
  • 2
    30 окт. 2013 г., 17:08:30
    Ответить
    Достали они с нытьем и тоталитаризмом своим. Было бы все хорошо в Российской империи, так и Революции бы не было, и ГУЛАГа бы не было. Значит были причины и для Революции, и для ГУЛАГа (как необходимой части государственного управления на тот момент). Я бы, может быть, и воспринимал серьезно всю эту тему, если бы вместей с ней не поносились СССР (все хорошее, что было достигнуто и сделано при нем. А то, ведь, что получается? Те, кто всю эту тему, выражаясь современным языком, двигает, отрицает историю СССР вообще, и самые тяжелые годы его становления, в частности. Словно, не о своей стране идет речь, а о враге!
    • 3
      30 окт. 2013 г., 18:03:57
      Ответить
      СССР - это специфическая отложенная форма попытки сохранения исторически неизбежного распада российской империи.
      СССР с общегуманитарной точки зрения это безусловный враг народов мира, мирового прогресса, империя зла и царство тьмы.
    • 1
      30 окт. 2013 г., 21:15:29
      Ответить
      достали???? процесс осознания всей произошедшей варварской акции истребления собственного народа еще и не начинался. конечно, ветеранам заградтрядов и их последышам это несколько неприятно слушать, понимаю ваши беды.
  • 13
    30 окт. 2013 г., 17:40:02
    Ответить
    Господа временщики-жуйте свои сопли сами!!!

  • 777
    30 окт. 2013 г., 17:40:02
    Ответить
    в тему
    Ну я понимаю поп, госпожа Николаевна, но детишек то зачем пригнали.
    • 777
      30 окт. 2013 г., 17:41:02
      Ответить
      очепятка
      НИКОЛАЕВА.
  • Бучо
    30 окт. 2013 г., 18:11:15
    Ответить
    Если простые люди пришли с цветами, купленными за свои деньги, то богатым чиновникам цветы выдали, приобретя их за деньги казённые, то есть за наши с вами налоги.
    • бУ
      31 окт. 2013 г., 13:57:00
      Ответить
      Ага, да. Не знаешь, не бурчи про казенные деньги.
  • В. Козлов на ф.№1
    30 окт. 2013 г., 18:11:43
    Ответить
    Завтра уволю секретаршу! Почему у меня в руках гвоздики, если их здесь и так полно!?
  • Че
    30 окт. 2013 г., 19:02:17
    Ответить
    фарисейство
    даже павшие за Родину (так государство именует себя, когда хочет с нас поиметь) не все похоронены. Фальшь.
  • 123
    30 окт. 2013 г., 20:04:07
    Ответить
    Можно подумать, что в 30-40 годы, а также в годы войны и после войны населению (те, которые не сидели) не досталось после разрухи в гражданской и отечественной войн. Моя мама в 16-17 лет работала на лесоповале, там же где работали "жертвы сталинизма". Но никогда не ныла.
    Неприятно видеть постоянно этого Рогачева-пиарщика
    • 1
      30 окт. 2013 г., 21:13:41
      Ответить
      твоя маман имела выбор работать там или нет, да и паечка отличаласъ - так что не надо своим свинячим рылом мутить воду, дорогое на 123-рассчитайсь.

      воспоминания твои как в том анекдоте: мой папа тоже погиб в лагерях, с вышки упал.
  • Екатерина
    30 окт. 2013 г., 20:15:33
    Ответить
    Детишек жалко. Видно на фотографии: они мерзнут.
    • Д. Потрошителев
      30 окт. 2013 г., 20:26:50
      Ответить
      Слишком ты жалистливая, Катя.
  • революция
    30 окт. 2013 г., 20:54:37
    Ответить
    в 17-ом была сделана на немецкие деньги совместно с немцами, чтоб уничтожить Россию.
    • 1
      30 окт. 2013 г., 21:10:57
      Ответить
      как удобно прикинуться жертвой обстоятельств, не несущей ответственность за свою историю, правда?

      а ведь коммунисты с тобой поспорят по поводу немцев )) и их немало.
  • Да уж
    30 окт. 2013 г., 21:24:34
    Ответить
    Не забудут про ГУЛАГ
    Демократы все никак...

    Веселятся и воруют,
    А как вспомнят, затоскуют...

    Водки выпьют ... и грустят...
    Представляя, как сидят.
  • 35
    31 окт. 2013 г., 9:45:47
    Ответить
    Валера Козлов сейчас заплачет!!
  • 123
    31 окт. 2013 г., 21:09:03
    Ответить
    1
    Моя маман кстати тоже не имела выбора и паечка ей не полагалась, она имела то, что вырастила сама.
    Не оскорб**й людей, которые создали то, что ты сейчас проедаешь.