19:27, 12.11.2013 / ОБЩЕСТВО

Жители Коми забывают менять паспорта и мешают иностранцам «честно работать»

Приток иностранных граждан в Коми незначительно увеличивается. При этом сохраняется рост количества уезжающих из республики граждан. И те, кто приезжает, и те, кто проживает в регионе, стали больше нарушать миграционное законодательство. Данные об этих тенденциях были озвучены сегодня в ходе прямой линии в республиканской общественной приемной главы Коми. Кроме того, на этом же мероприятии можно было узнать, что происходит со старыми паспортами, будут ли снимать отпечатки пальцев при оформлении заграничных документов и где найти каменщика-иностранца.

RET_3272.jpg

Фото Андрея Ретанова

Тема мероприятия была заявлена весьма расплывчатая: «Миграционная служба республики: ответы на все волнующие вопросы». Самыми волнующими оказались вопросы, касающиеся получения и замены паспортов, причем как внутренних российских, так и заграничных. Получить телефонную консультацию специалистов УФМС России по Республике Коми хотели многие. Работа прямой линии шла активно – в течение часа в приемную главы дозвонилось более десяти человек, кроме того, было озвучено еще около десяти вопросов, заданных по телефону до начала мероприятия, а также полученных по электронной почте.

В отношении «паспортных» дел заместитель руководителя УФМС России по РК Андрей Машанов отметил, что получение загранпаспортов нового образца в ближайшее время станет для жителей проще. Специальное оборудование в октябре было установлено в Воркуте, до конца года монтажные и пуско-наладочные работы по установке станций начнутся в Усинске и Сосногорске. Кроме того решается вопрос об установке аппаратуры в Инте.

RET_3274.jpg

Жительницу из приполярного города Ирину волновал вопрос, тоже касающийся паспорта. Однако женщина интересовалась вовсе не тем, как его можно получить:

А что происходит со старыми загранпаспортами: они уничтожаются или их можно хранить дома? – спросила интинка.

Если у старого паспорта еще не истек срок действия, мы вырезаем его номер, аннулируем и отдаем на руки хозяину. Если документ уже не действителен, то обращаясь к нам за новым, гражданин и вовсе может не приносить свой старый паспорт, – пояснила начальник отдела паспортной работы, регистрационного учета населения УФМС России по РК Алена Билоус.

RET_3297.jpg

Нужно ли мне получать паспорт на семимесячного внука, если мы с ним отправляемся на отдых за границу? – поинтересовалась другая звонившая, жительница из Сыктывкара.

Для того чтобы вы взяли внука, прежде всего у вас должно быть нотариально заверенное разрешение от родителей. И – да – вы должны ему оформить загранпаспорт. Это, на мой взгляд, совершенно правильная политика и требование, которое уже давно действует на территории Евросоюза, – один человек, одна виза, один паспорт, – прокомментировал Андрей Машанов.

Особо продвинутые жители Коми спрашивали, будет ли введена обязательная дактилоскопия при получении загранпаспортов.

Если нормативная база изменится на уровне федерации, это произойдет. Сейчас в ряде регионов проводится эксперимент по снятию отпечатков пальцев при оформлении документов, но, что касается обязательности и практики, – решение не принято. Возможно, это случится в 2015 году, – отметил Машанов.

RET_3282.jpg

Похожий ответ был и на вопрос об ID-картах.

- Это тоже в компетенции правительства России. Я не любитель заглядывать вперед и строить какие-то прожекты, но есть понимание, что паспорт внутренний, к которому мы привыкли, уже устаревает. Той информации, что в нем содержится – имя, фамилия, год рождения, прописка, зачастую недостаточно для оформления тех или иных документов. Самому гражданину подчас удобнее, если в одном документе было бы больше информации. На территории России уже вводятся единые электронные карты. Мнение насчет них, конечно, неоднозначное, но, на мой взгляд, мы придем к использованию подобных карт, – пояснил специалист.

Немало звонков и вопросов поступило в приемную от иностранных жителей, приехавших жить в Коми. Многие из них касались получения видов на жительство, оформления документов для детей. Дозвонившийся житель из Молдавии, проживающий в Сыктывдинском районе, полюбопытствовал, где ему можно получить сертификат о знании русского языка как иностранного. По словам молодого человека, в территориальном органе, куда он обратился, его за подобным документом отправили в Пермь.

Никуда ехать не надо, информацию вам предоставили некорректно. Вы можете обратиться в центр дополнительного образования при СыктГУ и получить сертификат там. Разрешение и лицензию от РУДН наш вуз получил в конце прошлого года. И с апреля такие документы можно получить в Сыктывкаре, – разъяснил Андрей Машанов.

RET_3299.jpg

Звонок от жителя столицы Коми, представившегося Николаем, повеселил собравшихся.

Я читал, что в этом году было выдано 1857 патентов иностранцам на работу в Коми. Как мне, физическому лицу, найти иностранца-каменщика для строительства дома? – спросил дозвонившийся.

Мой ответ будет смешным, но ничего другого я вам подсказать не могу. Подайте объявление в газету. ФМС не трудоустраивает граждан и не занимается посредничеством. Ищите иностранного каменщика точно так же, как и любого другого работника. Но при этом вы должны четко знать, что у иностранца должны быть патент и разрешение на работу. Иначе это будет незаконным привлечением рабочей силы. И дом, кстати, у вас должен быть для личного пользования, а не на продажу, – ответил Андрей Машанов.

Он также озвучил статистику административных правонарушений в области миграционного законодательства. В общем количестве их стало больше – на 8%. Однако по некоторым статьям рост составил более 50%. Так, по факту незаконной трудовой деятельности за 10 месяцев 2013 года было составлено 607 протоколов, тогда как в 2012-м этот показатель был 354.

RET_3291.jpg

Примечательно то, что зачастую к нарушению закона иностранцами приводят наши соотечественники. Они заселяют их в свои дома, но не уведомляют регистрационную службу, предлагают работу без должного оформления. Сами иностранцы редко хотят находиться на территории нашей страны незаконно, но не имеют возможности поступать иначе. Наши же жители ставят их в такие условия, – отметил Андрей Машанов.

Следующая статистика поразила большинство журналистов: по факту проживания без действующего паспорта в Коми за 2013 зафиксировано 5 739 нарушений. Это на 4,2% больше, чем в прошлом году.

Конечно, речь идет не о том, что люди живут без документов. Большая часть – это случаи, когда люди забывают вовремя менять паспорта на новые, – прокомментировал Машанов.

Специалист озвучил еще одну цифру. Только за август судьи республики приняли свыше 30 решений о безальтернативном выдворении иностранных граждан. Основные статьи: повторное привлечение за нарушение режима пребывания и незаконную трудовую деятельность.

916

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • О как
    12 нояб. 2013 г., 21:09:08
    Ответить
    Наши лентяи мигрантам мешают.
    • 0001
      12 нояб. 2013 г., 21:53:37
      Ответить
      Согласен....работников из местных нет!
    • 0-0
      13 нояб. 2013 г., 5:10:58
      Ответить
      А ты этим лентяям стимул создай, чтоб не ленились, а то платишь копейку, соцпакет зажимаешь и ещё удивляешся, чего это они ленятся. Бесправный мигрант тебе куда привлекательнее, правда!
  • :- /
    12 нояб. 2013 г., 21:50:39
    Ответить
    Стародавние подразделения, именуемые "паспортными столами"
    и входившие в состав органов внутренних дел, ни в МВД,
    ни за его пределами так и не стали службой подлинно
    федеральной и миграционной...
    ...На фото можно увидеть, из-за кого.
  • :)
    12 нояб. 2013 г., 23:29:24
    Ответить
    Если это закон нарушается - значит он сложен и недоработан. А мигрантам работу давать надо без надрыва - больше и работников то особо ее найти
    Отправлено из мобильной версии
  • 1
    13 нояб. 2013 г., 3:43:23
    Ответить
    1
    Ищите иностранного каменщика точно так же, как и любого другого работника. Но при этом вы должны четко знать, что у иностранца должны быть патент и разрешение на работу. Иначе это будет незаконным привлечением рабочей силы. И дом, кстати, у вас должен быть для личного пользования, а не на продажу, – ответил Андрей Машанов.- про дом что это за чушь он прогнал?
    • :- /
      13 нояб. 2013 г., 7:34:33
      Ответить
      Это значит, что дом можно строить силами мигрантов с патентами
      только для сэбэ, а не в качестве подрядчика для третьего лица.
      Впрочем, чуши от этого меньше не становится, а толку большого
      от того ФМС давно уже нет и, видимо, не предвидится вовсе.
      В Московском ГУВД даже управление создали с год-два назад
      по противодействию нелегальной миграции, не надеясь
      на потуги миграционщиков...
      • Семёнов
        13 нояб. 2013 г., 11:43:12
        Ответить
        "а толку большого
        от того ФМС давно уже нет и, видимо, не предвидится вовсе"

        Конечно, учитывая, что с момента реформы ФМС в Коми пришлое руководство (к паспортной службе отношения не имевшее абсолютно) основную часть специалистов выдавило, дабы не затмевали их авторитет видимо, а над оставшимися глумятся. Хотя, надо отдать должное разговаривают (и только) красиво.
  • пенсионер
    13 нояб. 2013 г., 19:37:38
    Ответить
    что будет после
    сначала уедут русские белорусы украинцы,почти все славяне из комиреспублики,приезжают муслимы и иже сними.останутся коми,которые в свою очередь то-же захотят уехать,только вот куда?кому будут продавать в таком случае помидоры и пр.овощи?