15:32, 21.11.2013 / КУЛЬТУРА

В библиотеках республики появится монография о семье и браке староверов Усть-Цильмы

В Финно-угорском центре старший научный сотрудник института языка, истории и литературы Коми Татьяна Дронова рассказала о своей новой монографии «Семья и брак староверов Усть-Цильмы». Это уже ее третья книга, посвященная культуре жителей старинного села.

KIR_6112.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Книга состоит из четырех частей. В первой рассказывается о формировании большой и малой семьи, устройстве и внутрисемейных взаимоотношениях. Вторая глава раскрывает брачные отношения, исследуется возраст вступающих в брак. В третьей главе подробно описываются и анализируются календарные обряды, роль людей разных возрастов, участвовавших в создании брачной пары. В четвертой главе непосредственно исследуется свадебный обряд.

KIR_6119.jpg

Книга проиллюстрирована цветными и черно-белыми фотографиями из семейных альбомов жителей Усть-Цилемского района. Также в нее вошли диалектный словарь свадебных обрядов, усть-цилемская лексика и многое другое.

KIR_6113.jpg

Усть-Цилемская свадьба имеет свои отличия, – рассказала Татьяна Дронова. – И одно из них – это то, что в ней нет свадебных песен и специального костюма невесты. Это продиктовано конфессиональным фактором: староверие, строгость. Шла даже дискуссия «Был ли брак у староверов?», так как браки считались греховными, блудом. Как следствие этого – отсутствие свадебных песен, которые заменил «плач» по невесте.

Написанию монографии предшествовала большая предварительная работа: в архивах и самом селе. Первое обращение к теме свадьбы у автора было, когда она работала над кандидатской диссертацией, больше 25 лет назад. За десять лет накопился огромный материал, но Татьяна Дронова решила включить в книгу и тему семьи.

KIR_6111.jpg

В 2004 году автор проекта «Родовой дом» Татьяна Вокуева собрала в селе всех родственников и полностью расписала свою родословную, – вспоминает Татьяна Дронова. – Многие усть-цилемы подхватили это начинание, стали записывать воспоминания односельчан о своих предках. Это было очень интересно, и я решила расширить тему монографии.

Во время презентации монографии директор института языка, истории и литературы Коми Игорь Жеребцов, поздравляя автора, не смог удержаться от шутки: «Татьяна Ивановна, чуть-чуть остановитесь, перестаньте писать книги и напишите докторскую диссертацию, пожалуйста».

KIR_6105.jpg

160 экземпляров книги «Семья и брак староверов Усть-Цильмы» будут переданы в Национальную библиотеку Коми, а после отправятся по библиотекам городов и районов. Часть книг Татьяна Дронова вручила тут же своим коллегам.

1679

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Медведь
    21 нояб. 2013 г., 17:24:09
    Ответить
    Доброго вечера!
    А автор книги спрашивала у людей,размещенных на фотографиях (пусть свадебных,которые тут видны),разрешения на публикацию в книге?
  • капа
    21 нояб. 2013 г., 17:35:02
    Ответить
    Зачем нац. Библиотеке 160 ,экземпляров книги. Кто будет читать.
    • О
      22 нояб. 2013 г., 7:45:27
      Ответить
      Читать будут, не одно же быдло в Коми живет, многим интересна история Русского Севера. А это, господин Капа, именно история, и именно Русского Севера, т.к. Усть-Цильма столетиями ничего общего с Коми не имела. Своя, уникальная русская культура, русские традиции, древлеправославный язык, на котором говаривал еще Иван Грозный. Учите историю своего края, господа. Таня молодец, так держать.
  • ///
    21 нояб. 2013 г., 18:15:03
    Ответить
    Молодец, Таня! Прославляй нашу Усть-Цильму.
  • тарантино
    21 нояб. 2013 г., 23:28:00
    Ответить
    Бестселлер! Тинто Брасс снимет блокбастер. :)))
  • Потрясающе
    27 нояб. 2013 г., 22:39:52
    Ответить
    что идейным вдохновителем автора стал ее муж,в свое время переспавший с половиной Ухты и Сыктывкара.Сейчас,видимо,у него другие ценности.Семья и брак.Ай да Миша,ай да С...сын!Молодец!
  • Я из печорского Заполярья.
    29 янв. 2016 г., 19:40:59
    Ответить
    Надеюсь, Татьяна уже достаточно опытный человек, чтобы не обращать внимания на комментарии завистливых людей. Хотелось бы, чтобы книги этого талантливого по-настоящему человека можно было найти в интернете. Огромное спасибо, Татьяна Ивановна, за то, что язык и быт наших дедов и прадедов останутся, благодаря вам, в памяти будущих поколений!