15:40, 23.11.2013 / ОБЩЕСТВО

Жители Ижемского района предложили Игорю Норкину встречаться с ними чаще

В конце уходящего года руководитель администрации Ижемского района Игорь Норкин совершил рабочие поездки в ряд населенных пунктов, чтобы встретиться с населением, донести актуальную информацию и услышать пожелания сельчан. Как оказалось, ижемцы не слишком осведомлены о состоянии дел на территории района. Сами жители отметили, что основная доля информации поступает к ним в виде слухов и домыслов, услышать же достоверные факты многим не представляется возможным ввиду отсутствия доступа к районным СМИ или отсутствия времени. Игоря Норкина засыпали вопросами о социальной сфере района.

1.JPG

Фото администрации Ижемского района

Глава района сообщил, что в этом году значительная часть бюджета была направлена на образование, о чем свидетельствует множество ремонтов, проведенных в школьных и дошкольных учреждениях.

- Большая часть бюджета уходит в отрасль образования, сегодня появилась возможность вложиться и в ее развитие - заявил Игорь Норкин.

3.JPG

Как отметил глава, одной из важнейших целей на этом этапе было утепление школы в селе Брыкаланск. Эта проблема волновала жителей не один год. С наступлением зимы температура воздуха в помещениях опускалась ниже нуля. Теперь в школе заменены все окна и планируется утепление фасада. Окна поменяли еще в двух школах района – Кельчиюре и Щельяюре. В школе райцентра частично устроены новые потолки. В школе поселка Койю появилась новая пристройка с теплыми туалетами, современной сантехникой и водоснабжением, канализацией. В школах деревень Бакур, Мошъюга и поселка Том проведены работы по ремонту и замене крыш. Идет работа по проектированию современной школы на 400 мест в заречье района.

Кроме того, благодаря дополнительному привлечению финансовых средств новой мебелью укомплектован детский сад селе Краснобор. Продолжается строительство нового детского сада на сто мест в селе Ижма - к концу месяца планируется закончить крышу, на окна установить стеклопакеты.

dzoridz.jpg

На этой неделе завершится строительство крыши и косметический ремонт детского сада «Дзоридз» в селе Ижма. На следующей неделе учреждение планирует принять детей.

Игорь Норкин указал на необходимость дальнейшего вложения в развитие образования. В перспективе - проектирование и строительство начальных школ-садов в деревне Усть-Ижма и поселке Щельяюр, для чего необходимо вложиться в развитие инфраструктуры района.

В текущем году проведены и ремонты учреждений культуры. В Ижемском историко-краеведческом музее отремонтирована кровля и проведено водоснабжение. Ремонт прошел в дома культуры села Няшабож, завершается капитальный ремонт дома культуры села Ижма, выделены средства на новую мебель и аппаратуру.

muzei.JPG

В будущем году в районе ожидается завершение трех важных объектов.

- В 2014 году завершится строительство дороги до деревни Ёль и строительство детского сада в райцентре. Наибольшее финансирование необходимо для приобретения моста через реку Ижма, - отметил Игорь Норкин.

doroga-El.JPG

novyi-det.sad.JPG

На сегодняшний день в бюджете района имеется 28 миллионов рублей, которые будут направлены на приобретение моста, в следующем году республиканский бюджет выделит еще 50 миллионов, оставшаяся сумма в 15 миллионов будет направлена из средств по соглашению с ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», а также через муниципальный кредит.

Граждане согласились с необходимостью финансирования указанных мероприятий и их приоритетности, но и не забыли задать и другие наболевшие вопросы.

Поселение Краснобор миновала программа «Светлое поселение», поэтому жителей беспокоит малоосвещенность улиц.

2.JPG

В поселении Кельчиюр пожаловались на то, что в разговорах о мосте, забыли об участке дороги в 23 километра, который не заасфальтирован. Щельяюрцев интересует дальнейшая эксплуатация котельной и ликвидация очередей в детские сады, жителей заречья – переправа через реку, строительство школы и площадки складирования твердых бытовых отходов. В селе Сизябск поинтересовались судьбой ижемского аэропорта.

Диалог получился насыщенным. Встречи в каждом поселении затянулись, в Кельчиюре и Сизябске жителям не хватило и двух часов, чтобы узнать всю интересующую информацию. Поэтому жители предложили Игорю Норкину приезжать к ним почаще, делиться свежими новостями и рассказать о продвижении дел в районе. В ответ руководитель администрации обещал приехать в следующем месяце и выслушать предложения о вопросы граждан.

1051

Комментарии (63)

Добавить комментарий
  • АВСеменов
    23 нояб. 2013 г., 16:05:27
    Ответить
    и сколько Норкин "вложил" из бюджета ижемского района
    за публикацию этого материала?
  • АВСеменов
    23 нояб. 2013 г., 16:12:29
    Ответить
    А ничего, что районная газета "Новый Север" (тираж от 3-х до 6 000 экз) получает от Норкина за
    подробнейшее освещение его деятельности 400 000 руб в год?
  • Встреча
    23 нояб. 2013 г., 16:16:12
    Ответить
    Люди ни хрена не знают, чем занимается глава администрации района, у них масса проблем и единственным способом рассказать о них, считают публичные встречи. Потому что на бумажные жалобы видимо должных ответов не получают. А может кто ходят на эти встречи, чтобы лично взглянуть в глаза человеку, который публично их оскорб**ет, обзывая комяками. Ведь ходят же в зоопарки поглазеть...
    Отправлено из мобильной версии
  • Алкоголик
    23 нояб. 2013 г., 16:19:35
    Ответить
    Не понимаю
    В ЖД не догоняют что ли что Норкин отработанный материал, зачем его выгораживают, накрен он вообще им нужен?
  • дуст
    23 нояб. 2013 г., 16:44:00
    Ответить
    чё - то мало собралось ? остальные - против щекастого? правильно!
  • ?
    23 нояб. 2013 г., 17:16:35
    Ответить
    Гадости пишут те, кто не может ничем больше заниматься. Воду мутить не стоит.
    • !
      23 нояб. 2013 г., 18:25:32
      Ответить
      Нече было хулиганить... На посту
      Отправлено из мобильной версии
  • Да!
    23 нояб. 2013 г., 18:27:58
    Ответить
    Встреча , 23.11.2013, 16:16:12
    ...публично их оскорб**ет, обзывая комяками. Ведь ходят же в зоопарки поглазеть...

    Н... приходят и уходят, а "Ижма волнуется"...
  • 123
    23 нояб. 2013 г., 19:01:53
    Ответить
    Как оказалось, ижемцы не слишком осведомлены о состоянии дел на территории района.

    Значит так работает глава администрации.
    • Значит,
      23 нояб. 2013 г., 19:35:34
      Ответить
      так работает
      районная газета
    • Значит
      23 нояб. 2013 г., 22:40:21
      Ответить
      просто не хотят знать. Тоже мне, "мегаполис", не знают, что у соседа делается.
  • коми
    23 нояб. 2013 г., 19:44:46
    Ответить
    норкин тоже еврей?
    Раз его так рьяно покрывает власть ЕР.
    Отправлено из мобильной версии
  • Ну- ну
    23 нояб. 2013 г., 20:51:14
    Ответить
    Норкину не стыдно на встречах смотреть в глаза людям? После такой водки совестливый человек или застрелился бы или уехал куда подальше. Может люди ходят посмотреть на Норкина как в зверинец на диковинное существо?
    Отправлено из мобильной версии
    • Нет-нет
      24 нояб. 2013 г., 18:15:27
      Ответить
      Не стыдно, он такого понятия не слышал. Да и бывший "профессиональный" опыт сказывается , таких личностей не стоит подпускать к работе с людьми...
  • Обыватель
    23 нояб. 2013 г., 21:01:23
    Ответить
    Да нормально Норкин работает. Только есть люди, которым это не нравится. Им чем хуже ситуация в Ижемском районе, тем интереснее...
  • Соседи Удора
    23 нояб. 2013 г., 21:10:52
    Ответить
    Удора
    За "комяков" его теперь вся республика не уважает, а нас, коми, ещё много.Как-то теперь трудно верить в его добрые дела, вхождение в народ.
  • alterglobalist
    23 нояб. 2013 г., 21:17:18
    Ответить
    Судорожные попытки полковника усидеть в кресле
    смехотворны. Уходя,вслед за Леоновым, не позорься, б. советский офицер.
  • Гад
    23 нояб. 2013 г., 21:24:57
    Ответить
    Вот так встреча!!!
    На встречу с роч-норкиным подошли почти все настоящие комяки - жители ижемского района, глядя на фото (посчитайте) комяков в ижемском районе не так уж и много, зато они самые настоящие ... комяцкие ...))).
  • Ижемка
    23 нояб. 2013 г., 21:35:30
    Ответить
    норкин
    Люди, что у вас проблем мало? Высказывайтесь по существу, ато так "комяками" и останемся
    • Именгно
      23 нояб. 2013 г., 22:41:54
      Ответить
      Сдается, что у некоторых, кроме "он не так назвал" - и проблем-то нет.
  • ъ
    23 нояб. 2013 г., 21:39:04
    Ответить
    ну вот выползли тролли норкинские
  • Ижемка
    23 нояб. 2013 г., 21:48:31
    Ответить
    Я что то очень важное упустила?
    По тексту статьи Норкин сначала руководитель администрации, а потом он же глава района. Что уже выборы прошли? Или нас приучают к новой должности, котоую он будет замещать? А может глава района который все время в Сосногорске где то был рядом?
  • А
    23 нояб. 2013 г., 21:49:10
    Ответить
    Для меня норкин как человек больше не существует.
  • ш
    23 нояб. 2013 г., 22:09:23
    Ответить
    люди сидят слово боятся сказать - вдруг накинется!
  • Коми морт
    23 нояб. 2013 г., 22:10:54
    Ответить
    Я бы тоже сходилна такую встречу с Норкиным, чтобы посмотреть на человека, который не стесняясь и не боясь наказания, публично оскорб**ет и бьет коми людей, за то, что они коми по национальности.
    • Ужас!!!
      23 нояб. 2013 г., 22:13:24
      Ответить
      Точно, мне кажется, что люди в ближних рядах люди сидят напряжено, словно опасаются, что Норкин на них сейчас набросится, и будет бить или тащить подраться.
      • П999ОХ
        23 нояб. 2013 г., 22:22:45
        Ответить
        Главное ничего красного не одевать, быки от красного дуреют, глаза наливаются кровью, они начинают бесится, психовать и их тянет разорвать оппонента. А еще нельзя говорить про зарплату - ни слова.
    • Всех подряд бьет
      23 нояб. 2013 г., 22:42:59
      Ответить
      или все-таки одного, особо приставучего?
  • Гость
    23 нояб. 2013 г., 23:14:35
    Ответить
    Какие то комментарии в большинстве своём нездоровые. Какую то пургу несете. Не мешайте человеку работать. Ведь у него получается.
    • з
      23 нояб. 2013 г., 23:39:27
      Ответить
      Получается потому что народ хороший, а он его оскорбил. Соответственно и комментарии такие же - око за око, ухо за ухо.
      Отправлено из мобильной версии
    • ***
      24 нояб. 2013 г., 0:22:20
      Ответить
      Получается? - так заберите его к себе, мы же не против, че нам его впихнули?
      Отправлено из мобильной версии
  • И хватает же совести
    23 нояб. 2013 г., 23:45:34
    Ответить
    ездить на встречи, смотреть людям в глаза!!! Нет слов, одни жесты!
    • Запомним навек
      24 нояб. 2013 г., 0:05:43
      Ответить
      Офицеры имеющие честь, стрелялись от такого позора. У кого чести не было, этого не понимали. Пакость мерзкая совершена Норкиным. И помнить ее будут на века.
      Отправлено из мобильной версии
      • серж
        24 нояб. 2013 г., 0:27:11
        Ответить
        Точно сказано,видимо шакала ижизнь не научила!!!
        • 3421
          24 нояб. 2013 г., 11:23:52
          Ответить
          А вы сами
          что для района сделали? Или скажете, вам возможность не представилась?
  • Гость
    24 нояб. 2013 г., 10:16:15
    Ответить
    Заметка о том, что делается в Ижемском районе, что сделано, что будет делаться... А комментарии: оскорбил, похвалил, два раза оскорбил-два раза похвалил, что за бред. Комментируйте что в Ижемском районе делается, что надо сделать и т.д.
    • гнек
      24 нояб. 2013 г., 13:21:43
      Ответить
      в Ижемском районе мало кому что надо. Всем все лень. И в этом всегда кто-то виноват
  • АВСемено
    24 нояб. 2013 г., 10:52:03
    Ответить
    В СУДЕ ВСТРЕЧАТЬСЯ ЧАЩЕ ПРЕДЛОЖИЛИ
    ИЖЕМЦЫ НОРКИНУ. Он обещал выполнить наказ.
  • АВСеменов
    24 нояб. 2013 г., 13:05:41
    Ответить
    МЫ- НЕ КОМЯКИ!
    КОМЯКИ - НЕМЫ!
    • А доказать
      24 нояб. 2013 г., 13:25:38
      Ответить
      можешь?
      • Гость
        24 нояб. 2013 г., 14:28:12
        Ответить
        А что шизику доказывать? Он на своей волне.
        Отправлено из мобильной версии
    • Гость
      24 нояб. 2013 г., 23:30:37
      Ответить
      Осеннее обострение))))
  • Как бы
    24 нояб. 2013 г., 14:01:47
    Ответить
    г-н Норкин не пиарился, с ним все уже ясно. Смотришь на него и рвотный рефлекс срабатывает
    • Атье веруй мач
      24 нояб. 2013 г., 14:57:20
      Ответить
      Тема публикации о том, что Норкин ничего не делает и у народа масса вопросов к руководству района. Которое бездельничает, ничего не решает и даже не интересуется проблемами жителей района. И поездка все это высветила. Спасибо автору публикации за то, что он высветил Норкина так объективно.
      • АВСеменов
        24 нояб. 2013 г., 15:16:29
        Ответить
        Норкин завалил проект Гайзера "Полезное государство"
        СПАСИБО НОРКИНУ ЗА ЭТО!
        • Квесчин
          24 нояб. 2013 г., 15:34:31
          Ответить
          Ижемцы столетиями славились своей предпримчивостью, деловой хваткой и активностью. В СМИ 19 века писали про них, что это " евреи тундры", то есть подразумевая их предпримчивость, ум, хватку и энергию.
          Теперь что, все эти качества советская власть истребила? Проклятые коммуняки и комса изничтожили на корню эти качества ижемцев? Тогда зачем поставили руководить районом солдафона, который оскорб**ет и бьет местное население?
          • АВСеменов
            24 нояб. 2013 г., 16:06:00
            Ответить
            Гайзер, верни Норкина в казарму!
            Ижма - НЕ КАЗАРМА!
          • не
            24 нояб. 2013 г., 17:48:59
            Ответить
            народ поставил.сам поставился с третьей ходки.
  • Разве можно
    24 нояб. 2013 г., 21:23:50
    Ответить
    такого человека пускать на встречи с народом? А вдруг он опять начнет обзываться, хвататься за грудки, драться? Нет уж, пусть сначала полечится.
  • я не понял
    24 нояб. 2013 г., 21:46:33
    Ответить
    а что это норкин на фотках в разной одежде ? Аж два спинжака с карманАми в разъезды по району берет.
    А если по делу - норкин - давай, досвидания
  • вера
    24 нояб. 2013 г., 22:52:49
    Ответить
    коментарии бестолковые против норкина - скажите коми народ что вы хотите чтобы улучшилась жизнь в вашем поселке .
    • а вы не хотите на себя со стороны посмотреть?
      25 нояб. 2013 г., 1:37:57
      Ответить
      ну хоть для начала запятые расставьте где положено. Если тяжело с запятыми справиться - обращайтесь к коми, они вас научат по-русски и писать, и разговаривать
  • Гость
    24 нояб. 2013 г., 23:35:25
    Ответить
    недавно прочитал о "серьезной оппозиции" - Изьватас и Веськид серни: турист и "паранормальных"))))
  • э
    25 нояб. 2013 г., 9:25:17
    Ответить
    До чего же все злые. Это регулярные встречи. Все было очень интересно, и Норкин нормальный человек и руководитель. Мне понравилась встреча. А пишут все типа Братенкова, потому что его не было и шума не было, а ему это не нравится. Люди ижемские в основном рассудительные и нормальные,не глупые.
    • Он активен
      25 нояб. 2013 г., 9:36:03
      Ответить
      Текст статьи показывает, что Норкин якобы бездельник и ничего не делает, поэтому проблем народа не хнал. У людей накопилось масса проблемм и вопросов. Но это не так. Он не бездельник. На встрече с жителями района в зале в присутствии немалого количества людей он бил депутата райсовета, оскорб**л его комяком, тащил его подраться. А это значит, что он бездельничает, а иногда и активность проявляет.
      • Это не нормально
        25 нояб. 2013 г., 10:53:43
        Ответить
        Нормальный человек, а тем более руководитель не будет обзывать людей комяками с целью унизить.
        • Людей
          25 нояб. 2013 г., 18:02:45
          Ответить
          или одного отдельно взятого "общественника",который, кроме как глотку драть на собраниях, ничего не делает?
          Вот смешные люди... Охота была себя с любым недоумком ассоциировать по "национальному признаку"...
  • норкин жил
    25 нояб. 2013 г., 10:37:37
    Ответить
    норкин жив, норкин будет жить!
  • Не дождетесь?
    25 нояб. 2013 г., 10:52:06
    Ответить
    Жители района попросили Норкина встречаться чаще, чтобы спрашивать о том, когда же он начнет работать и заниматься проблемами сельчан.
  • коми
    25 нояб. 2013 г., 13:04:47
    Ответить
    Норкин
    Да , кацап Норкин с помощью едроссов будет жить.
    • Антрополог
      25 нояб. 2013 г., 17:41:14
      Ответить
      фамилия это ещё не национальность
      Какой норкин кацап к йэбене матери, если вы имеете ввиду русского, Посмотрите на его ублюдочную морду где там у него хоть что-то русское имеется?, максимум во втором поколении русский, а так обычный безродный совок неизвестного происхождения