08:40, 28.11.2013 / ОБЩЕСТВО

Игорь Ковзель пообещал поддержать ТОСы специалистами

Лидеры в развитии территориального самоуправления, жители Прилузья поделились опытом со спикером Госсовета республики Игорем Ковзелем. В ходе рабочей поездки в Прилузский район председатель Госсовета посетил детскую площадку деревни Поруб-Кетовская и обсудил с активистами территориальных общественных самоуправлений проблемы и перспективы их деятельности.

KIR_7216.jpg

Игорь Ковзель оценил усилия ТОСовцев Прилузья. Фото Кирилла Затрутина

Первым объектом, на котором побывал Игорь Ковзель в рамках поездки по Прилузью, стала детская площадка «Волшебное детство» в деревне Поруб-Кетовская сельского поселения Спаспоруб. Реализовать проект, о котором давно мечтали жители небольшой деревни, удалось благодаря инициативе Светланы Игутовой, председателя местного ТОСа, и ее единомышленников.

- Идея построить детскую площадку возникла в ноябре 2012, - рассказала Светлана. – Тогда мы, при участии главы Спаспоруба Оксаны Помысовой, сделали проект и отправили его в Министерство экономического развития республики. Там его приняли, и спустя почти год наша площадка открылась.

KIR_7237.jpg

Председатель одного из первых ТОСов в Коми, а теперь и председатель Ассоциации ТОСов республики, Светлана Игутова рассказала Игорю Ковзелю и к руководителю администрации Прилузского района Ивану Рожицыну, о том, как велись строительные работы, и каковы дальнейшие планы ТОСовцев:

- Мы обратились к местным жителям с просьбой помочь, и они сразу откликнулись. Сначала со мной работали восемь человек, потом к ним присоединились и другие. В нашей команде есть даже пенсионер. После того, как выделили участок, мы все вместе стали приводить его в порядок: убрали траву, кусты, борщевик, вывезли мусор. Сейчас все, что есть на этой площадке – качели, карусель, горка, - безопасно для детей. Ближе к лету здесь еще появится веранда и «грибок» с песочницей. Тогда мы проведем повторное открытие площадки.

KIR_7226.jpg

Также Светлана благодарит предпринимателей, которые помогли со строительными материалами.

По словам Игутовой, регистрация ТОСа позволила решить важную проблему. Несмотря на то, что население деревни небольшое – около 70-ти человек, - детей много, особенно летом, когда городские ребята приезжают отдыхать к бабушкам и дедушкам. Специального места для игр и проведения детского досуга не было. Как только появился ТОС и был предложен проект площадки, удалось найти на нее деньги.

Сейчас Светлана и активисты-ТОСовцы настроены оптимистично. Первые трудности с оформлением документов на ТОС удалось преодолеть, и теперь в планах председателя новые проекты: ремонт колодцев, установка памятника Герою Советского Союза Ивану Маркову, строительство универсальной спортивной площадки в Спаспорубе.

На сегодня Прилузский район является лидером в развитии территориального общественного самоуправления в Коми. На его территории действует 14 ТОСов в 14-ти сельских поселениях. В деятельность ТОСов участвует 514 человек – 2,5% от населения района. Организации работают в четырех направлениях: развитие физической культуры и спорта, организация досуга детей, подростков и их родителей, обеспечение безопасности дорожного движения, природоохранная деятельность и ремонт многоквартирных жилых домов.

Приблизительная стоимость реализованных ТОСами проектов – а это строительство детских и спортивных площадок, ремонт и строительство дорог, ремонт колодцев и канализационных систем – 3 миллиона рублей, 2,5 миллиона из которых получено из субсидий республиканского бюджета.

На встрече Игоря Ковзеля с депутатами Прилузья ТОСовцы озвучили круг проблем, которые стоят для них наиболее остро: это, в целом, низкая активность населения, сложности процедуры регистрации ТОСов и составления налоговых отчетов, отсутствие материального стимулирования актива.

Прослушав отчет ТОСовцев о своей деятельности, Игорь Ковзель отметил несколько важных моментов:

- На мой взгляд, очень важно, что жители сами принимают непосредственное участие в реализации проектов. Они вкладывают в дело частицу своего труда и своей души, поэтому есть уверенность, что те же детские площадки не будут использоваться не по назначению и долгое время останутся в сохранности.

KIR_7189.jpg

Игорь Ковзель подчеркнул, что задача власти - помочь ТОСам специалистами, которые смогут дать консультацию по составлению отчетности. В результате этого ТОСЫ, с таким трудом зарегистрированные, не будут закрыты.

- Что касается материальной поддержки самих активистов, я думаю, что они должны получать удовлетворение от того, что сделали. Все-таки, работа в ТОСе – это не основной вид деятельности и сложно представить, как бы они получали за него зарплату. Но если станет возможным как-то отмечать активистов – хорошо, - заявил председатель Государственного Совета республики.

Игорь Ковзель добавил еще одно неоспоримое преимущество ТОСов: обращение от лица организации за финансовой помощью к властям и представителям бизнеса гораздо более результативно, чем обращение граждан лично от себя.

875

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • когда я был маленький
    28 нояб. 2013 г., 9:06:17
    Ответить
    Отец с соседом сделали то же самое. Построили детскую площадку рядом с домом. Без всяких ТОСов , согласований и отчетности.
    • 1
      28 нояб. 2013 г., 9:43:17
      Ответить
      Твой отец построил площадку за свои барыши и по видимости колхозную, да и еще в двоем с соседом.
      Отправлено из мобильной версии
    • Мым
      28 нояб. 2013 г., 15:16:12
      Ответить
      ... и без торжественного открытия. Тем более - без "повторного открытия"(!!!)
  • Коми
    28 нояб. 2013 г., 10:22:01
    Ответить
    Показуха.Обустройство мест общего пользования-святое дело администрации поселений и района.За что тогда глава поселения получает зарплату?Чем занимается?Живут одни пенсионеры,а на лето приезжают дикие внуки из города,которые никогда в жизни не видели такой детской площадки,и не играли на ней.Объявление висит для Ковзеля,чтобы случайно не стал распивать спиртнапитки и курить.А как же колодцы в деревне до революции 1917 года чистили?ТОСы создавали,регистрировали их,проекты в минэкономразвития представляли,деньги получали,налоги платили,отчётность в налоговую представляли?Кто это всё делал?Это ж офигеть можно!Ещё один источник хищения бюджетных средств,второй после выборов.Иммитация бурной иннициативы местного населения,которое спивается и деградирует не имея никакой жизненной перспективы.
    • Игорь Перминов
      28 нояб. 2013 г., 20:21:58
      Ответить
      Пока не сменим власть
      Такие холуи бездарные и будут "управлять".
  • 123
    28 нояб. 2013 г., 10:37:19
    Ответить
    ТОСы, вроде как тема Болобонова, что-то не видно его и не слышно, жив ли?
  • Л
    28 нояб. 2013 г., 10:46:17
    Ответить
    Удивляешься, какие люди бывают злые.Построили площадку, радоваться нужно. Если даже один ребёнок получит положительные эмоции - это уже хорошо!!!Значит дело доброе!!!
  • Кот наплакал
    28 нояб. 2013 г., 12:12:41
    Ответить
    Барин приехал в деревню. Деревня рада!
  • Игорь Перминов
    28 нояб. 2013 г., 12:43:13
    Ответить
    Типичный едросик, отчитался, что приехал
    А толку 0, пока будут едросики у власти ничего не изменится.
  • Игорь Перминов
    28 нояб. 2013 г., 12:43:18
    Ответить
    Типичный едросик, отчитался, что приехал
    А толку 0, пока будут едросики у власти ничего не изменится.
  • слава богу
    28 нояб. 2013 г., 13:46:46
    Ответить
    ковзель на месте! а то мы, читатели не знали на што и думать. спасибо редакции