15:29, 29.11.2013 / ОБЩЕСТВО

Ассоциация врачей Коми вступила в Национальную медицинскую палату

Профессиональное сообщество врачей Республики Коми отныне будет работать в одной связке с ведущими профессионалами страны. Этому должно поспособствовать решение вступить в Национальную медицинскую палату России, которое было принято на отчетно-выборной конференции Ассоциации врачей Республики Коми 28 ноября. 96 участников конференции единодушно приняли предложение повестки. За процессом сквозь «око» интернета наблюдал знаменитый детский хирург, профессор, президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль.

KIR_7496.jpg

Члены Ассоциации врачей Республики Коми проголосовали за вступление в Национальную медицинскую палату. Фото Кирилла Затрутина

- Я очень рад, что вы сегодня все вместе делаете большое дело, - поприветствовал виртуально присутствовавший в зале конференции знаменитый «добрый доктор России» Рошаль. - Но должен вас огорчить: это только начало работы. Самое главное, чтобы каждый доктор Коми понял, что ваша Ассоциация, а через нее и наша медицинская палата - это его организация. Что она не создана для того, чтобы собирать взносы, что эта та сила, которая может его защитить, создать нормальные условия для работы.

- Сегодня очень часто можно слышать о реформах в сфере здравоохранения, но на самом деле реформа происходит только одна - это как раз то, чем занимаемся мы. Мы создаем общественную профессиональную организацию, цель которой не только удержать планку престижа профессии, но и защитить самих врачей, - отметил Леонид Рошаль. - Сейчас нужно уметь не только критиковать, нужно уметь договариваться. В России - очень молодое министерство здравоохранения. Причем, это мы пролоббировали разделение ведомств, но этого оказалось мало. И уже из нового минздрава вышли приказы, которые вызывают удивление всего профессионального сообщества. Так, недавно вышел приказ по номенклатуре, в которой не было наименования «центральная районная больница». Как такое могло случиться? Можно встать на позицию критики. Но мы должны стремиться к созиданию. Поэтому в наших интересах отрабатывать методику взаимодействия. Как в случае с этим приказом - сообщить об ошибке, помочь исправить.

KIR_7474.jpg



Леонид Рошаль также отметил, что много внимания в работе Национальной медицинской палаты уделяется образованию. В частности, рассматривается вопрос дистанционного непрерывного образования с целью повышения квалификации участковых терапевтов, педиатров.

Присутствовавший на конференции заместитель министра здравоохранения Республики Коми Вячеслав Колесников обратил внимание собравшихся на специфический момент из жизни чиновников.

- Будучи врачом, я могу понимать и адекватно оценивать очень многие вещи, но в силу определенных политических моментов далеко не всё врач-чиновник может транслировать тем, кто находится в руководстве. У вас же сейчас появляется возможность озвучивать реальные проблемы и предлагать пути их решения. То, что не воспримут от нас, можете дать вы как профессиональное сообщество, - пояснил Колесников.

О проведенных мероприятиях Ассоциации врачей РК рассказала Надежда Боянкова, главврач третьей городской поликлиники Сыктывкара, которая занимает пост президента Ассоциации с 2007 года. Перечисляя многочисленные акции и мероприятия, в которых принимали участие члены Ассоциации в течение последних нескольких лет, Боянкова акцентировала внимание на главной проблеме.

- Региональная ассоциация существует с 1992 года, однако до сих пор количество ее членов составляет всего 377 человек. Это очень мало - чуть более 10 процентов от общего количества врачей в регионе. Для легитимности нам нужно набрать хотя бы 25 процентов. Тогда какие-то вопросы решать будет легче, - прокомментировала Надежда Боянкова.

Еще одним пунктом повестки конференции стало избрание нового совета Ассоциации. После того как новый совет был утвержден, Леонид Рошаль позволил себе реплику:

- Мне показалось, у вас в совете мало врачей из поликлиник. Нужно усилить этот момент, - обратил внимание врач.

KIR_7483.jpg



Следующим стало избрание нового президента Ассоциации. Была предложена кандидатура Александра Ватлина, торакального хирурга, заведующего кафедрой хирургических болезней Коми филиала КГМА.

- Он пользуется большим авторитетом среди коллег, особенно среди молодых врачей, - было отмечено на конференции.

Кандидатура Ватлина была принята без обсуждений и споров, других претендентов на должность президента не оказалось. Самого новоявленного президента в зале не было, как раз в это время он находился в Москве на конференции.

Новшества в уставе организации, о которых сообщил юрист объединения, тоже не вызвали особых волнений. Даже предложение об изменении вступительного и ежегодного членского взносов - по 500 рублей и 1000 рублей, соответственно, было принято почти 100% голосов. Впрочем, к вопросу о взносах пришлось вернуться.

- Я вот тут подумал, мы сейчас говорим о том, что нужно увеличивать состав ассоциации. Но я вот приду к своим коллегам и скажу: «Вступайте, за вступление - 500 рублей». Это может стать неким барьером. Может быть, откажемся от вступительного взноса? Увеличим немного ежегодный - до 1200, например, так будет лучше, на мой взгляд, - предложил врач из Воркуты.

Предложение было одобрено. Правда, не без разногласий в суждениях - треть собравшихся была против отмены вступительного взноса.

- У вас чего-то очень спокойно прошла конференция, - резюмировал Леонид Рошаль. - В будущем, мне кажется, народу нужно научиться говорить. Мы же не обсуждаем вопрос изменения строя в России. Мы говорим о наших профессиональных делах, и важно мнение каждого.

KIR_7484.jpg



Под занавес мероприятия участники задали именитому гостю вопрос о кадровой политике в сфере здравоохранения. Собравшихся волновало - будет ли возвращено распределение по окончании медицинских вузов.

- Я не согласен с Медведевым, который сказал, что распределения не будет, - выразил свою позицию Леонид Рошаль. - Пока мы не введем обязательное распределение в практическое здравоохранение как минимум на три года, мы не сможем выбраться из этой катастрофы. Будет только хуже. Многие боятся ехать работать, но ведь это замечательная школа, это практика, благодаря которой и становятся профессионалами. Конечно, речь идет и о том, чтобы создавать условия для приезжающей молодежи: жилье, зарплаты. Но в большинстве регионов страны врачи выступают за возвращение системы распределения.

778

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • муля
    29 нояб. 2013 г., 18:28:02
    Ответить
    шо сказал?
    чо-чо сказал наш самый главный понимающий чиновник? отступные сразу озвучил? типа да-да, но тра-та-та?
  • Дохтор
    29 нояб. 2013 г., 19:11:04
    Ответить
    - У вас чего-то очень спокойно прошла конференция, - резюмировал Леонид Рошаль. так все ждали и думали "когда все это закончится?" :)) шутка, конечно. Наверное все эти люди что-то хотят поменять к лучшему (хочется в это верить)
    Первая фраза статьи - перл "Профессиональное сообщество врачей Республики Коми отныне будет работать в одной связке с ведущими профессионалами страны." - вывод сделают какой? - то что раньше не работали в связке....а если и раньше работали, то какого хрена сейчас куда-то вступать?
    О проведенных мероприятиях Ассоциации врачей РК рассказала Надежда Боянкова, главврач третьей городской поликлиники Сыктывкара, которая занимает пост президента Ассоциации с 2007 года. Перечисляя многочисленные акции и мероприятия.... жалею, что меня не было, интересно послушать КАКИЕ все таки это были акции и мероприятия? Лично знаю Боянкову, но про Ассоциацию не слыхал.
  • Пенсионер
    29 нояб. 2013 г., 21:53:42
    Ответить
    Господи! Услышь Колесникова!
    Выступление Колесникова о профессионализме врача и не компетентности чиновника от медицины, посыл Господу Богу и Гайзеру. ПОРА УБРАТЬ, ВЫГНАТЬ , "УПРАВЛЕНЦА" ОТ МЕДИЦИНЫ, НЕНАВИСТНОГО ВСЕМ НАСЕЛЕНИЕМ РЕСПУБЛИКИ И В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ, МЕД, СООБЩЕСТВА,
  • док
    01 дек. 2013 г., 16:15:15
    Ответить
    в защиту
    Колесников тянет все за бордюга, непонимающего вообще ничего в медицине и развалившего все,что можно! Не катите бочку на зама!