14:10, 30.11.2013 / ЭКОНОМИКА

В Сыктывкаре открыли новый многофункциональный центр

Вместо отделения банка в бывшей гостинице «Югор» в Сыктывкаре сегодня был открыт новый республиканский многофункциональный центр. Очередной МФЦ стал пятым по республике и координирующим для всех ранее открытых. Уже в первые 15 минут государственные и муниципальные услуги в нем пожелали получить 15 человек. Ежедневно этот МФЦ будет готов принимать сотни посетителей, в зале будут работать 10-13 специалистов.

KIR_7918.jpg

Теперь государственные и муниципальные услуги в столице Коми можно получить в одном месте. Фото Кирилла Затрутина

KIR_7888.jpg

Первыми клиентами МФЦ, призванного сократить время и частоту общения граждан с чиновниками, стали председатель Госсовета Коми Игорь Ковзель, сыктывкарский мэр Иван Поздеев и руководитель республиканского Комитета по информатизации и связи Александр Селютин.

KIR_7866.jpg

Они получили право перерезать ленточку, прошлись с экскурсией по МФЦ и распечатали себе по номерку электронной очереди с номерами «1», «2» и «3». Игорь Ковзель и Иван Поздеев пожелали получить универсальные электронные карты, последнему, впрочем, за этим придется вернуться в МФЦ еще раз – Иван Поздеев не захватил с собой паспорт, необходимый для оформления электронного документа. По его словам, открытие центра – явление чрезвычайно полезное. С его появлением существующие узкоспециализированные службы государственных и муниципальных услуг никуда не денутся.

KIR_7904.jpg

KIR_7897.jpg

- В этом МФЦ сейчас будет 42 услуги, из них пять – муниципального уровня. Но мы эти услуги у себя не закрываем, а продолжаем оказывать. Всего же у нас в муниципалитете мы оказываем 57 различных услуг, постепенно все наши услуги мы «запараллелим» в этот центр, - пояснил Иван Поздеев.

KIR_7894.jpg

Кроме того, для удобства горожан рядом планируется организовать автобусную остановку, расширив до «Югора» один или два городских автобусных маршрута. Также с открытием такого посещаемого жителями города места властям придется задуматься и о расширении проходящей рядом автодороги.

KIR_7878.jpg

- Вполне возможно, сначала пустим сюда маршрут №29, потому что он у нас и аэропорт, и железнодорожный вокзал связывает. И будем смотреть, возможно, сюда потребуется поход маршрута №3. А может, на следующий год будем и вовсе отдельный маршрут сюда организовывать, - предположил мэр Сыктывкара.

KIR_7913.jpg

Всего до конца 2015 года в Коми будет открыто еще 16 таких многофункциональных центров, а в каждом поселке с населением от тысячи человек будут организованы удаленные окна данных МФЦ. В центре, открытом сегодня, пространство было решено по примеру некоторых западных банков: гардероб, детская комната, зал ожидания с доступом к порталу госуслуг, кабинки для работы с личными документами и открытая площадка для подачи заявлений. Помимо универсальной электронной карты здесь можно получить гражданский или заграничный паспорт, узнать о неоплаченных штрафах в ГИБДД, подать заявление на регистрацию брака или рождения, и многое другое.

KIR_7916.jpg

Работать центр будет по будням с 8.00 до 20.00 (вторник - пятница), в субботу с 10.00 до 16.00 (воскресенье, понедельник - неприемные дни), предварительную запись специалисты готовы вести по номеру 8-800-200-8212. К слову, звонок по этому же номеру поможет узнать о необходимом пакете документов для той или иной услуги.

2579

Комментарии (50)

Добавить комментарий
  • Бучо
    30 нояб. 2013 г., 14:30:27
    Ответить
    Без Ковзеля у нас сейчас и солнце не встаёт.
  • дмитрий
    30 нояб. 2013 г., 15:14:35
    Ответить
    Главы не было?
    • кк
      30 нояб. 2013 г., 15:29:11
      Ответить
      Глава был ранее.
      Отправлено из мобильной версии
  • Василий
    30 нояб. 2013 г., 15:55:24
    Ответить
    Не здесь опубликовали.
    На доске позора должна быть эта информация. Нет не правильно, надо было в Кочпоне или в районе Дырноских дач открыть этот Центр. Кто-то подумал как туда добираться простому смертному, ближайшая остановка автобуса почти в километре и это называется шаговой доступностью. ПОЗОР для власти.
    • Автобус
      30 нояб. 2013 г., 16:24:30
      Ответить
      Я, 29-ый, на следующей неделе уже буду ездить к МФЦ!!!
      И я, 3-й, готовлюсь поддержать своего партнера. Через недельку начну возить граждан к МФЦ!
      Отправлено из мобильной версии
    • Удаленные места
      30 нояб. 2013 г., 16:26:42
      Ответить
      И мы, и мы!!!Удаленные рабочие места!!! Нас больше 50-ти!!!
      Мы в следующем году разбежимся по всему городу и будем работать в единой структуре!!!
      И на Морозова, и в Орбите!! И Затон не забудем!!!
      Отправлено из мобильной версии
    • Василию
      30 нояб. 2013 г., 16:44:14
      Ответить
      почитайте внимательно. Будут автобусные остановки рядом и скоро.
      • ия
        30 нояб. 2013 г., 22:07:49
        Ответить
        ага и открытия мфц по планам должно было состоятся пол месяца назад
    • житель
      30 нояб. 2013 г., 17:43:16
      Ответить
      Ну что Вы возмущаетесь. Где было помещение для аренды "у нужных лиц" там и открыли. Было бы у них в Дырносе по цене как в бизнес-центрах класса А, то открыли бы и там. Неужели это не ясно.
  • аа
    30 нояб. 2013 г., 16:26:31
    Ответить
    а в интернете нельзя разве такими услугами воспользоваться?
    • БТ
      30 нояб. 2013 г., 16:42:51
      Ответить
      Не все услуги можно использовать через интернет в он-лайн режиме. В некоторых случаях нужно предоставлять документы "личного хранения"
  • ввв
    30 нояб. 2013 г., 16:26:45
    Ответить
    и написали бы конкретно, какие услуги!!!
  • ну да
    30 нояб. 2013 г., 16:29:53
    Ответить
    В городе других проблем нету, кроме оказания государственных услуг. А то в администрации города штат чиновников маленький, пора увеличивать!
    Отправлено из мобильной версии
    • Вообще говоря
      30 нояб. 2013 г., 16:45:57
      Ответить
      предоставление муниципальных услуг - основное, чем городская власть должна заниматься.
  • Выврды:
    30 нояб. 2013 г., 16:33:46
    Ответить
    1. "С его появлением существующие узкоспециализированные службы государственных и муниципальных услуг никуда не денутся".
    - т.е открылась конторка где будут говорить: не-еее это не к нам, это вам туда то...
    2. "А может, на следующий год будем и вовсе отдельный маршрут сюда организовывать"
    - Поздеич! ты же каждый день по этому участку ездишь! там километровые пробки с 8 до 10 утра!
  • Выврды:
    30 нояб. 2013 г., 16:33:47
    Ответить
    • Выводы неправильные
      30 нояб. 2013 г., 16:51:01
      Ответить
      Хотя, если очень покричать хочется... "Конторка" должна (и, думаю, будет) предоставлять все заявленные услуги - но если хочется, можно за ними и в администрацию сходить, потолкаться.
      Насчет пробок... Пробок вы не видели...
      • юрий
        30 нояб. 2013 г., 17:39:40
        Ответить
        пробок мы не видели?и чем ты гордишься?
      • NB
        01 дек. 2013 г., 1:17:04
        Ответить
        В администрации уже давно никто не толкается, все вполне чинно
        Отправлено из мобильной версии
  • Михаил
    30 нояб. 2013 г., 16:39:11
    Ответить
    услуги
    Скоро тут выложим http://vk.com/public61547877
    • Михаилу
      30 нояб. 2013 г., 19:13:54
      Ответить
      Не в контакте и одноклассниках надо выкладывать, а в первую очередь в СМИ и на сайте этого центра. Мне так эти соцсети все фиолетово
  • Торлопов
    30 нояб. 2013 г., 16:40:09
    Ответить
    Ранее гостиница " Югор" принадлежала ООО " Югор", одним из участников данного ООО являлся Кудинов И.П.Он же возглавляет ОАО "Фонд поддержки инвестиционных проектов РК". Этот Фонд и выкупил у Кудинова его долю в ООО. Он получил за свою собственность хорошие деньги и к тому моральное удовольствие от столь ------- сделки. Еще из ответа Прокуратуры РК известно, что на основании распоряжения Правительства РК от 24.03.2011 года №88-р приняты в госсобственность РК только часть гостиницы " Югор" и часть земельного участка по адресу : г. Сыктывкар, ул. Горького 2. Деньги правят умами наших госчиновников, но никак не интересы граждан. По мне всю эту пиздобратию из правительства РК во главе с Гайзером надо отправить на восстановление шахты " Западной" в г. Инту. Достала эта коррупция чинуш. В Китае с ними не церемонятся. Срок лишения свободы за такие сделки надо давать, а не славославия петь о высоких помыслах чиновников-казнокрадов.
  • фермер
    30 нояб. 2013 г., 17:32:52
    Ответить
    В районах уже пооткрывали подобные ПОКАЗУШНЫЕ центры
    что ни спросишь в ответ круглые глаза
    • Дарья
      30 нояб. 2013 г., 19:01:19
      Ответить
      не правда, все специалисты грамотные, вполне могут ответить на все вопросы. Я обращалась по очень сложному вопросу, проконсультировали доступно, очередь не пришлось стоять в другом гос.органе.
    • Дарья
      30 нояб. 2013 г., 19:01:22
      Ответить
      не правда, все специалисты грамотные, вполне могут ответить на все вопросы. Я обращалась по очень сложному вопросу, проконсультировали доступно, очередь не пришлось стоять в другом гос.органе.
      • я
        30 нояб. 2013 г., 21:35:04
        Ответить
        Были сегодня там. Все понравилось. Приятно находиться в таком помещении. Специалисты очень грамотно проконсультировалипо услугам, которые будут оказывать через мфц.
        Отправлено из мобильной версии
  • услуги, услуги...
    30 нояб. 2013 г., 19:12:43
    Ответить
    В этом МФЦ сейчас будет 42 услуги
    Какие услуги-то? на сайте у этого МФЦ вообще никакой информации, пустышка, а не сайт. Сделан для отчета, а не для людей.
    БНК, если новость даете, так дайте нормально всю инфу. Для чего он нуужен этот центр? какая от него РЕАЛЬНАЯ польза?
    А то шуму много, толку нет. Ленточки,шарики, фанфары открывателей - вот и все!
  • 11
    30 нояб. 2013 г., 19:32:29
    Ответить
    нет самого главного - полной информации о предоставляемых услугах, но не думаю, что это журналисты банки не смогли так сказать "раскрыть" тему, просто им в этом мфц никто ничего толком сказать не смог, потому что пустышка, услуги наверно типа "электронная заявка на устройство ребенка в детский садик!, а то что востребовано, того нет
    • о
      30 нояб. 2013 г., 21:40:36
      Ответить
      По услугам выдавали буклеты всем желающим. Можно даже паспорт получить, количество услуг будет расширяться. Желаю мфц развиваться!
      Отправлено из мобильной версии
  • Ольга
    30 нояб. 2013 г., 20:08:32
    Ответить
    Как можно рассуждать об оказании услуг МФЦ, если Вы даже не приходили, не пытались узнать какие услуги предоставляет этот центр!!! Проще всего сидеть дома и поганить все, что происходит...Сделайте сами, потом рассуждайте... умники....
    • 1
      30 нояб. 2013 г., 21:53:01
      Ответить
      Ольга, хватит троллить
      Я очень надеюсь, что вы хороший работник МФЦ
    • ******
      01 дек. 2013 г., 13:15:13
      Ответить
      Так наверно надо было заранее в СМИ рассказатьи объяснить и про открывающийся центр, и про те услуги, которые он будет предоставлять населению. Но лично я порадуюсь за зареченцев, которые смогут к переправе на автобусе подъезжать, а то приходится пешком мотаться ежедневно не хило!
  • Житель
    30 нояб. 2013 г., 20:13:58
    Ответить
    И для чего этот центр? Чиновники по ходу свои обязанности забыли, и плавно переложили свои обязанности на плечи других чиновников которые ни за что не отвечают! Хрень какая то ну прям карусель "Красные пришли-грабють, белые пришли-грабють! Ну куды христианину податься?)))
  • 1
    30 нояб. 2013 г., 21:52:06
    Ответить
    А чо не в Седкыркеще открыли? В других регионах МФЦ находятся либо в центре города, либо в кварталах государственных учреждений - юстиции, налоговой, администрации и т.д.
    • *****
      01 дек. 2013 г., 13:25:43
      Ответить
      А в Сыктывкаре всё нужное простому люду у ....на рогах, подальше от автобусных остановок.В тот же пенсионный фонд старикам пешком сколько приходится по разбитым тротуарам идти?! В центре только чиновники. Из - за них, раскатывающих по городу туды - сюды по "государственным" делам,чтобы перейти 3 метра у ЦУМа приходиться стоять по 5 минут. Для себя, любимых, светофор идиотский установили. Такое же ...но и на перекрестке у дома быта.
  • Житель
    30 нояб. 2013 г., 22:21:18
    Ответить
    Зачем в Седкыркиче в Заречье бы в самый раз.
    • я
      30 нояб. 2013 г., 22:38:22
      Ответить
      мфц
      И в Заречье, и в Седкыркеще в 2014 году будут созданы удаленные рабочие места. И в Верхнем и Нижнем Чове, и в Красном Затоне.
      Отправлено из мобильной версии
  • клиент
    30 нояб. 2013 г., 22:45:49
    Ответить
    все специалисты грамотные
    откуда взялись то такие грамотные специалисты? широкого профиля! не верю в универсального солдата!
  • Д
    30 нояб. 2013 г., 22:56:09
    Ответить
    Ну Селютин, ну молдец)))
    Я таки "Югор" и предлагал... И удаленные рабочие места. Чет поздно зашевелились, кто хоть командует главным МФЦ? Фаворитка?) И оставте свои патетичные "как там все хорошо, там такие специалисты". Время выявит качество услуг. Кстати, интересно, чей софт в работе?? Ну кроме винды и офиса)
    • *****
      01 дек. 2013 г., 13:32:59
      Ответить
      Это только при Ковзеле все окошки работали. А в самом ближайшем будущем будет реально "одно окно" и реальные очереди, потому что всех сгребут в этот центр. И как всегда и везде в госструктурах, не будет толку. Как говорится, гладко было на бумаге...
  • Случайный свидетель
    30 нояб. 2013 г., 23:01:40
    Ответить
    Сотрудница МФЦ начала работу с подтасовки билетов во время проведения лотереи в 15 часов. Так появился и двойной билет (пришлось выдать еще один выигрыш), и желанная электронная книга в руках тех же ее друзей. Ловко! Так держать!
  • Еще вопрос...
    30 нояб. 2013 г., 23:05:22
    Ответить
    Заявления и
    сопутствующие копии документов заявителя курьер будет возить?) В тот же УФМС? Или типа все в електронном виде??? Нормальное бабло бюджет зарядил, сам примерно считал, стоимость одго окна в ценах 2011 года около 1 млн. + содержание в год - ОЧЧень прилично. У Вас сколько вышло?
    • Андрей К.
      01 дек. 2013 г., 20:11:28
      Ответить
      Ладно. Сделали и сделали. Не просто все это. Поздравляю. Только дальше оч внимательно с качеством, максимум обратной связи с посетителями. Даже один реальный промах враги раскрутят по полной.
      • Д
        01 дек. 2013 г., 21:26:17
        Ответить
        Зная тему изнутри
        А кто ВРАГИ то?)))))))))))
        • Андрей К.
          01 дек. 2013 г., 23:13:47
          Ответить
          Да кто ж на такой вопрос ответ даст. Это дело такое.., сегодня предано смотрят и в верности клянутся.., а завтра. Но сдесь нет драмы - это нормально. Сфера МФЦ очень тонкая, уязвимая - услуги. Работать кристально чисто практически не реально. Так что первый год это ручная работа с каждым заявителем.
        • :))))
          02 дек. 2013 г., 0:22:44
          Ответить
          Не, врагов нет, есть печальные и уязвленные :)))так это ж их проблемы.
          А МФЦ будут работать! Для людей.Да, пусть будут мелкие промахи вначале, хотя надеемся на качестве предоставления услуг это не скажется.Да, не все районы Сыктывкара удается охватить сразу. Но честно говоря - кто хочет, чтобы работало лучше - дает советы, а брызганье злобы...А для чего? Выхлоп то какой?
          • Андрей К.
            02 дек. 2013 г., 1:24:25
            Ответить
            Смайлик, там видишь какая фишка: безграмотность специалистов органов власти при общении с гражданами это одна из популярных травилок в сми. МФЦ обьединяет все гос органы региона, дискредетация МФЦ дискредитация ни одного огв а всей структуры власти, цена ошибки выше. Так что я не о Комитете, а о полит ответственности. Подумайте об этом. И это не угроза, а совет, дружеский и беспланый:)))
  • Вторая фотография
    03 дек. 2013 г., 11:55:29
    Ответить
    несомненно, доставляет:)
    Прям барельеф вождей;)
  • Djon Player
    14 нояб. 2016 г., 0:42:14
    Ответить
    Фотки интересна тем, что практически всех, кто на ней есть, посадили. Кое-кого отпустили.
    • ай
      20 янв. 2017 г., 19:35:34
      Ответить
      Люди правильно предсказали, что контора загниет! А СОФТА у них нет никакого уже 3,5 года и не будет. Все делается вручную! Ну кроме услуг госреестра (и то потому что софт это пк пвд у росреестра). Миллионы на программу АИС МФЦ украли! И никто за это не ответил. Работников шпуняют и унижают, зп понизили.Работников запугали и они молчат. ПРОКУРАТУРА и С ледственный комитет Аууууу! Разберитесь с наглой и лживой самодурной королевой этого заведения Фрекенбок и ее прихлебателями!
      Отправлено из мобильной версии