14:45, 05.12.2013 / ОБЩЕСТВО

Более 400 нарушений выявлено на угольных предприятиях в Коми

В 2013 году в Коми выявлено 401 нарушение законодательства об охране труда и промышленной безопасности на предприятиях угольной отрасли со стороны работодателей, а также установлены факты ненадлежащего контроля. Вопросы состояния охраны труда и промышленной безопасности на предприятиях угледобывающей отрасли были рассмотрены 4 декабря на заседании коллегии прокуратуры республики.

В частности, сообщила республиканская прокуратура, установлены случаи ненадлежащего контроля в ОАО «Воркутауголь» и ОАО «Шахта «Интауголь» за сроками действия экспертиз промышленной безопасности горно-шахтного оборудования, в отсутствие которых его эксплуатация запрещена. Руководителям предприятий в связи с этим объявлено 12 предостережений о недопустимости нарушения закона.

Во всех пяти шахтах ОАО «Воркутауголь» выявлены факты грубых нарушений Правил безопасности в угольных шахтах: использование приборов контроля рудничной атмосферы с нарушением установленных требований; отсутствие и неукомплектованность на ряде участков средств локализации и ликвидации последствий аварий и инцидентов; отсутствие воды в пожарно-оросительных трубопроводах, в ряде случаев – отсутствие самих трубопроводов; несоблюдение правил вентиляции и захламление подземных выработок оборудованием и материалами и др.

В ОАО «Шахта «Интауголь» ненадлежащим образом проводятся мероприятия по обеспечению пылевзрывозащиты, используются неисправные разгазирующие устройства. В ходе проверки системы оповещения людей при аварии выявлено 27 неисправных индивидуальных светильников. На угольном разрезе «Юньягинский» ОАО «Воркутауголь» отсутствует пункт первой медицинской помощи, допускаются иные нарушения закона.

Нарекания вызывает деятельность служб производственного контроля предприятий. На всех угольных шахтах нарушается режим труда и отдыха работников, персонал незаконно привлекается к сверхурочной работе в подземных условиях в течение двух смен подряд, не своевременно и не в полной мере обеспечиваются специальной одеждой, обувью и другими средствами индивидуальной защиты.

Как сообщила руководитель Управления Роспотребнадзора в Республике Коми Людмила Глушкова, республика входит в тройку регионов, имеющих наихудшие показатели профессиональной заболеваемости работников предприятий угольной отрасли, которые остаются стабильно высокими: в 2011 году зарегистрировано 280 фактов, в 2012 году – 218, за 10 месяцев 2013 года – 241. Она отметила формализм при проведении работодателями ежегодных профилактических осмотров, что приводит к возникновению серьезных профзаболеваний.

На коллегии также обсужден вопрос ненадлежащего выполнения контролирующими органами своих обязанностей при осуществлении контроля за фактическим устранением выявленных нарушений закона. Так, инспекторы Воркутинского территориального отдела Печорского управления Ростехнадзора не организовали системный и качественный контроль за исполнением ранее выданных предписаний. Ряд аналогичных недостатков выявлен в деятельности Государственной инспекции труда в Республике Коми.

Также нуждается в корректировке надзорная деятельность прокуроров городов Воркуты и Инты, а также структурных подразделений СУ СКР по Республике Коми.

600

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Проф Босс
    05 дек. 2013 г., 15:02:29
    Ответить
    продажные профсоюзы пустили все на сомотек ...
    многочисленные нарушения, говорят о том, что профсоюз шахтеров напрочь не работают... а устраивают с работодателем междусобойчики направленные против права работяг...

    возникает ВОПРОС:Зачем платить таким бездарям профсоюзные взносы?
  • 111
    05 дек. 2013 г., 17:55:05
    Ответить
    кто из контролирующих органов наказан, или это для галочки. (плохо, но лучше не будет)
  • приостановки в судебном порядке
    05 дек. 2013 г., 18:42:49
    Ответить
    1
    В частности, сообщила республиканская прокуратура, установлены случаи ненадлежащего контроля в ОАО «Воркутауголь» и ОАО «Шахта «Интауголь» за сроками действия экспертиз промышленной безопасности горно-шахтного оборудования, в отсутствие которых его эксплуатация запрещена.

    Так возбуждайте дела и запрещайте в судебном порядке до 90 суток. Хватит декларировать и скулить - действуйте - надзорные органы.
  • :- /
    05 дек. 2013 г., 20:02:40
    Ответить
    То-то сегодня утром на НТВ показали документальный фильм
    о трагедиях на шахтах "Ульяновская" и "Распадская"...
  • 908
    05 дек. 2013 г., 21:44:12
    Ответить
    коррупция
    Агаркова фесы посадили за что? За то, что беспокоился за безопасность шахт. А Вы за какие-то сраные профсоюзы. Просто смешно. Или Вы не в курсе? На самой безопасной шахте(Воркутинская)погибли люди якобы из ремонтной смены которая фактически была на бобыче. Вся Воркута уже давно харкнула в это правящее рыло.