14:47, 09.12.2013 / ОБЩЕСТВО

В Печоре состоялась ХХII конференция коми народа «Проблемы села и пути их решения»

В Печоре состоялась ХХII конференция коми народа «Проблемы села и пути их решения». 6 декабря в городском объединении «Досуг» города Печоры собрались делегаты, приглашенные от министерств и ведомств Республики Коми, представители районной власти, учреждений, общественных организаций Печорского района.

IMG_7569.JPG

Фото пресс-службы администрации Печорского района

На повестке дня было несколько вопросов: проблемы села, сохранение и развитие государственных языков на территории района, территориальное общественное самоуправление. Также обсудили выполнение решений ХХI Печорской районной конференции коми народа от 8 декабря 2012 года.

На конференции с докладом выступил глава администрации муниципалитета Виктор Николаев. Он отметил, что на сегодня имеются ряд примеров конструктивного взаимодействия Печорского представительства МОД «Коми войтыр» с республиканскими и муниципальными органами власти: разработана долгосрочная муниципальная целевая программа «Сохранение и развитие государственных языков на территории Печорского района; реализуются требования Закона «О государственных языках Республики Коми»; осуществляется финансовая поддержка одаренных и талантливых детей и молодежи; производители сельскохозяйственной продукции имеют возможность реализовывать ее на организуемых администрацией ярмарках выходного дня в рамках общереспубликанской программы «Выбирай наше».

IMG_7568.JPG



О проблемах отдаленных сел рассказала руководитель представительства МОД «Коми войтыр» Галина Ануфриева. Самыми острыми остаются проблемы транспортного сообщения, газификации, медицинского обслуживания, нехватки образовательных учреждений и педагогических кадров.

Председатель Совета общественности района Юлия Тропина выступила с докладом о территориальном общественном самоуправлении. Она рассказала о последовательности организации ТОСов, их преимуществах, а также привела несколько примеров результата деятельности уже существующих.

По завершении мероприятия были приняты рекомендации правительству и Государственному Совету Республики Коми, администрации и Совету депутатов района, а также местному представительству МОД «Коми войтыр», которые вошли в итоговую резолюцию XXII Печорской районной конференции коми народа «Проблемы села и пути их решения».

688

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • 555
    09 дек. 2013 г., 15:03:32
    Ответить
    И когда будет налажена нормальная переправа с правого берега на левый? Так и будем ездить на этих "плавающих гробах"-лодках с полупьяными лодочниками. До поры, пока одна из лодок не перевернется и все не потонут? Потом, как обычно , все будут звонить на всех каналах и газетах. И решать проблему. А сейчас закупить нормальный катер для района или взять в аренду администрация не может?
  • Кыдзькар
    09 дек. 2013 г., 16:36:38
    Ответить
    Кто нибудь из делегатов поднимал вопрос о соседях из Ижмы по поводу того, как глава администрации ижемского района Норкин бил и унижал депутата?
    Отправлено из мобильной версии
    • Исполком
      09 дек. 2013 г., 20:46:41
      Ответить
      Этот вопрос про поведение Норкина будет главным на съезде Коми войтыра.
      Отправлено из мобильной версии
      • Кар морт
        09 дек. 2013 г., 20:50:38
        Ответить
        Других проблем у коми нету, кроме Норкина? Хорошо живете, ребята:)
        • Согласен, что
          10 дек. 2013 г., 9:32:32
          Ответить
          Если не решить проблему с Норкиным, то каждая сволочь будет безнаказано унижать и искорб***ь местное коми население. Поэтому вопрос по Норкину самый важный и самый животрепещущий для местных коми.