19:47, 11.12.2013 / ЭКОНОМИКА

В Инте появится кожевенный завод по переработке оленьих шкур, а в Княжпогосте поселят 500 оленей

Государственная поддержка оленеводства ежегодно снижается, в то время как за последние несколько лет республика увеличила финансирование отрасли почти в четыре раза. Кожевенный завод в Инте позволит повысить доходность оленеводства в целом, однако для этого необходимо обеспечить вакцинацию рогатых, чтобы шкуры не имели дыр от укусов оводов. О проблемах оленеводов и всей животноводческой отрасли районов Крайнего Севера шла сегодня речь на заседании коллегии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Коми.

Главный специалист-эксперт отдела животноводства минсельхоза Ольга Канева в своем докладе представила этапы реализации долгосрочной целевой программы по развитию оленеводства, стартовала которая в апреле 2011 года.

С 2014 государственная поддержка оленеводства будет частью подпрограммы развития сельского хозяйства. На федеральном уровне приказом Минсельхозпрода России утверждена отраслевая программа развития оленеводства на 2013-2015 годы, направленная на создание условий для комплексного развития северного оленеводства.

За два года поголовье оленей на сельхозпредприятиях республики увеличилось на 5,2%, реализация оленей на убой возросла на 60%. Регион постепенно увеличивает финансирование на развитие отрасли. Так, в 2011 году из бюджета было выделено 16,5 миллиона рублей, в 2012 — 64,3 миллиона, в 2013 — 46,1 миллиона рублей. Дотации из государственного бюджета гораздо ниже - колеблются в пределах 14-16 миллионов рублей и имеют тенденцию к сокращению. Таким образом, финансирование из республики за последние три года увеличилось почти в 4 раза.

Общая площадь пастбищ в Коми составляет 8,5 миллиона гектаров. Разведением оленей занимаются в трех районах: Интинском, Воркутинском и Усинском. Самое крупное оленеводческое хозяйство — в Ижемском районе, однако уже более 10 лет оно принадлежит Ненецкому автономному округу. На сегодня в республике за оленями ухаживают более 200 человек, которые работают в пяти организациях и четырех фермерских хозяйствах. Общая численность оленей на начало 2013 года — 89,6 тысячи голов, из них 3,3 тысячи принадлежат крестьянско-фермерским хозяйствам, более 17 тысяч оленей находятся в частном пользовании.

На территории республики действует три современных комплекса для убоя, соответствующих требованиям таможенного союза. Всего два оленеводческих хозяйства имеют в своем распоряжении всю цепочку производства от выращивания оленей до глубокой переработки и продажи мяса. Теоретически, оленеводческий бизнес подразумевает полный цикл производства без потерь, но сегодня все шкуры забитых оленей выбрасываются, поскольку кожевенное сырье на территории республики не перерабатывается, впрочем, эта проблема актуальна для многих оленеводческих регионов России.

С 2012 года из республиканского бюджета для оленеводов выделяются средства на получение высшего и среднего профессионального образования, но заявок от желающих учиться с тех пор не поступало.

Еще одно направление расходования средств - мониторинг состояния оленьих пастбищ при помощи электронного зондирования. Оно позволит исследовать маршруты миграции животных при помощи ошейников через спутник. Это снизит временные и материальные затраты на проведение надзора и выявит неиспользуемые участки или наоборот — подверженные перевыпасу.

Председатель сельхозкооператива «Оленевод» Сергей Пасынков напомнил о сложности завоза продуктов в тундру. Интинские хозяйства географически удалены от летних пастбищ, доставлять грузы для оленеводов приходится за 400-500 километров. Еще одна проблема — санавиация, которая не вылетает за пределы республики, хотя наши оленеводы зачастую летом уходят в Ямало-Ненецкий автономный округ, и оттуда самолет республики вывезти нуждающегося уже не может. В результате оленевод попадает в медицинские учреждения Нарьян-Мара или Ямала без документов, которые остаются у него дома, и с большим трудом на перекладных добирается назад.

С 2006 года пастбища «Оленевода» сократились на 10-15 процентов из-за строительства на территории промышленных объектов. Председатель кооператива отметил, что теоретически участки, где размещены станции, использовать под пастбища можно, поскольку промышленники уделяют должное внимание рекультивации растительности, но на практике оленеводам приходится усиленно отгонять животных с этих мест из-за участившихся случаев браконьерства. Определенные неудобства доставляет линия газопровода, через которую не строятся переходы. Она разделила угодья на две части, в результате чего объехать все стоянки кочевников за один раз невозможно — приходится возвращаться за несколько сотен километров.

Заместитель генерального директора ООО «Агрохолдинг» Татьяна Чеусова представила два проекта, которые сейчас реализуются фондом поддержки. В ближайшее время в Инте может появиться кожевенный завод, который займется переработкой оленьих шкур, что должно повысить доходность оленеводства в принципе. Однако рентабельным предприятие будет только в объеме переработок в 80-100 тысяч шкур в год, а сейчас оленеводы со всей республики могут дать только 20-25 тысяч шкур. Недостающее сырье планируется брать у соседей - Ямало-Ненецкого автономного округа – 30-40 тысяч и у Архангельской области — порядка 2 тысяч.

Проблема оленьих шкур местных животных может разрешиться благодаря правильному ветеринарному уходу и режиму прививок. Сегодня оленям досаждают оводы, которые дырявят шкуры и делают мех непригодным для использования, в результате чего на реализацию его не берет ни одно кожевенное предприятие России.

Проект кожевенного завода планируется реализовывать в два этапа: сначала запустить производство до состояния выделки кожи, то есть полуфабриката, который требует дальнейшей доработки. Во вторую очередь запустить производство до состояния готовой кожи.

Если оленей начнут прививать уже в сентябре 2014 года, то не перфорированная популяция вырастет через 3-4 года, тогда же, по самым оптимистичным прогнозам, можно будет запускать второй, полный этап производства.

Общая стоимость проекта варьируется от 68 до 98 миллионов рублей — такой разброс Татьяна Чеусова объяснила различием в оборудовании: закупить можно как восстановленную итальянскую технику, так и новую.

На данном этапе идет переписка с администрацией Инты о локации завода. А пока сырье этого года, полученное после забоя, отправят на переработку в Новгород, чтобы понять, какие технологии нужно применять для выделки оленьих шкур.

В Княжпогостском районе, где будет реализовываться проект по воссозданию лесного оленеводства, заканчивается строительство изгороди, идут переговоры о покупке стада из 500 оленей. Уже скоро животные выйдут из Надыма и к весне пререкочуют в свой новый регион обитания, где пройдут карантин и все положенные процедуры. На 2014 год запланировано строительство кораля, животные пройдут вакцинацию. В перспективе поголовье оленей в Княжпогостском районе планируется увеличить втрое.

2307

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • Будут поселят??
    11 дек. 2013 г., 19:51:44
    Ответить
    Совсэм нехорош пишете
    • И такая дребедень - целый день!!!
      11 дек. 2013 г., 21:27:47
      Ответить
      То тюлень позвонит.., то ОЛЕНЬ!
      Вообще.., в Республике в последнее время, большой наплыв жителей из средней Азии и горного Кавказа. Как саранча.., заполонили всю Россию. Кролики!!!, едрен-батон!
  • 123
    11 дек. 2013 г., 19:56:59
    Ответить
    так там же их уже поселили в школе
    развэ нэт
  • Галина
    11 дек. 2013 г., 19:57:24
    Ответить
    Я одна это вижу в заголовке?!
  • 111
    11 дек. 2013 г., 19:58:30
    Ответить
    вошпето не олени, а диаспора Баранов
    хотя, без разницы
  • Есчо точка забиль.
    11 дек. 2013 г., 20:02:20
    Ответить
    Точка.
  • гека
    11 дек. 2013 г., 20:42:44
    Ответить
    гладко было на бумаге!
  • Коми
    11 дек. 2013 г., 20:58:04
    Ответить
    Похоже на выборную лапшу на доверчивых Коми.Старые люди помнят,что в Синегорье,Усть-Цилемского района, работал Замшевый завод.На нём выделывали оленьи шкуры,производили прекрасную замшу,работало швейное производство по пошиву кожанных изделий из оленьей кожи.Где оно?Сейчас в Усть-Цильме строят ферму для баранов.На Удоре построили цех по переработке шерсти баранов.Ни тех,ни других нет.Как можно строить завод,когда нет сырья,шкуры на 90% побиты оводом,т.е. не имеют товарного вида.Ветеринарная служба отсутствует,шкуры у соседей также испорчены оводом.А какие будут нужны очистные сооружения?Минсельхоз запускает очередную дурочку,иммитируя бурную деятельность.Уж кому,как не Чечёткину,знать судьбу Замшевого завода в Синегорье.Опять те же грабли,и по тому же месту.
    • Z
      12 дек. 2013 г., 8:27:23
      Ответить
      20 лет ношу куртку из Синегорской замши.
  • земляк
    11 дек. 2013 г., 21:26:28
    Ответить
    задумка хорошая,но как всегда, исполнение? По поводу Синегорья ,продукция была очень хорошая,но транспортная составляющая губила все ,в том числе и завод.Вакцинацию проводить можно легко ,что собственно и делалось в Союзе.Нужны средства на авиацию и грамотный ветеринар.А вообще нужно делать как в Финляндии для саамов,пусть они будут со своими оленями,мы их сохраним и дадим денег сколько нужно,лишь бы они были!Всего 200 человек на всю Республику,и они выживают ,а государство хочет прибыль и налогов!
  • Василиса
    11 дек. 2013 г., 21:41:38
    Ответить
    Для сравнения: Цена оленины с Ижемского р-на - 150руб./Кг. Цена той же оленины в Инте-250РУБ/кг.
    Отправлено из мобильной версии
    • инта
      11 дек. 2013 г., 22:09:47
      Ответить
      васелисе
      За 150 с чумкой ,а у нас чистое деетическое мясо за 250р ,вдумайтесь что вам лучше кушать или ......... до думай сам.
      • Z
        12 дек. 2013 г., 8:25:00
        Ответить
        1000 р. за кг
        оленья колбаса в Сыктывкаре.
  • pnp30
    11 дек. 2013 г., 21:51:47
    Ответить
    /
    Что вы заладили Госдеповские шпионы, главное деньги освоить, Россия с колен поднимается!
    • Емва
      11 дек. 2013 г., 22:20:50
      Ответить
      В Княже своих "оленей" хватает!
    • Василиса
      11 дек. 2013 г., 22:43:32
      Ответить
      С какой чумкой? Сейчас не один магазин не возьмет мясо без сертификата соответствия и вет. справки.
      Отправлено из мобильной версии
  • наблюдатель
    11 дек. 2013 г., 22:22:12
    Ответить
    В Княже поселят оленей из жёлтого дома
  • олень сохатый
    11 дек. 2013 г., 23:44:25
    Ответить
    Удивительное по безграмотности произведение. Автор пишет о том, о чем вообще не представляет. А от того десятки ляпов. К примеру: "Самое крупное оленеводческое хозяйство — в Ижемском районе, однако уже более 10 лет оно принадлежит Ненецкому автономному округу". Оно принадлежит членам самого сельхозкооператива, которые живут в Бакуре, Сизябске и т.д. А вот зарегистрировано хозяйство, действительно, в НАО. Так ведь и ЛУКОЙЛ зарегистрирован в Москве, но принадлежит Алекперову и акционерам. А уж выражения "локация предприятия", "не перфорированная популяция" (видимо, в смысле - не продырявленные олени) это просто шедевр.
  • олень сохатый
    11 дек. 2013 г., 23:44:37
    Ответить
    Удивительное по безграмотности произведение. Автор пишет о том, о чем вообще не представляет. А от того десятки ляпов. К примеру: "Самое крупное оленеводческое хозяйство — в Ижемском районе, однако уже более 10 лет оно принадлежит Ненецкому автономному округу". Оно принадлежит членам самого сельхозкооператива, которые живут в Бакуре, Сизябске и т.д. А вот зарегистрировано хозяйство, действительно, в НАО. Так ведь и ЛУКОЙЛ зарегистрирован в Москве, но принадлежит Алекперову и акционерам. А уж выражения "локация предприятия", "не перфорированная популяция" (видимо, в смысле - не продырявленные олени) это просто шедевр.
  • Ижма
    12 дек. 2013 г., 0:16:42
    Ответить
    Лет 100 назад в Ижме дома утепляли оленьей шерстью, которая остается после производства замши.
  • кожвен
    12 дек. 2013 г., 1:00:14
    Ответить
    для шкур?
    и рядом 500 оленей... Рыдал!!!
  • ххх
    12 дек. 2013 г., 9:09:59
    Ответить
    Если оленей начнут прививать уже в сентябре 2014 года, то не перфорированная популяция вырастет через 3-4 года,
    Замечательное изречение! Особенно термин "неперфорированная"! Кстати, БНК, сие слово пишется слитно, по канонам русского языка.
  • В
    12 дек. 2013 г., 9:14:59
    Ответить
    Инте много чего уже появлялось Например Электростанция, шахта Чернореченская, завод по производству сажи, теперь еще и кожзавод! не много ли для маленького городишки
  • дед михай
    12 дек. 2013 г., 9:33:30
    Ответить
    якобы оленья ферма в Княжпогостском районе--предлог для огораживания и прихватизации вымских порогов, лучших мест для рыбалки не придумать, в наглую отгораживается кусок, огромный, цинкованной сеткой чтобы всякая шушара тут не лазила, и под видом оленей, все это на халяву, за счет бюджета.
  • Интинец
    05 янв. 2014 г., 0:28:17
    Ответить
    экология
    Ну-ну, выделка кожи в Инте это ещё один + в карман Власти, денег отмоют, ОЙ, освоят.
    И ИНТЕ -(минус) вонь будет такая стоять особенно летом, охфигеете, у нас родственники в средней полосе живут в 0,5 км от завода по переработке шкур КСР, и очистные есть заграничные и контроль говорит что все в норме, а вонь как в морге-разлагающейся плоти...
    Нужно бойкотировать это дело, тем более замминистра сказано- для рентабельности нужно 80-100тыс шкур, а по подщетам сможем собрать только 67-70 тыс, с учетом ЯНАО и Архангельской обл., да на кой ляд тогда это нужно????