16:55, 13.12.2013 / ОБЩЕСТВО

Председатель Союза композиторов Михаил Герцман стал членом Союза писателей Коми

Вчера, 12 декабря, коми отделение Союза писателей России пополнилось девятью новыми членами. Среди новичков - председатель Союза композиторов Михаил Герцман, автор известных романов «Тупица» и «Тупица-два». Композитор принят в цеховое сообщество семнадцатью голосами против восьми.

KIR_8830.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Как рассказал Михаил Герцман корреспонденту БНК, он не рассчитывал, что члены творческого союза примут его в свои ряды.

- Известных людей вообще-то не любят, поэтому я ставлю огромный плюс нашим писателям за незлобивость и независтливость, - прокомментировал новоиспеченный член Союза писателей. - Но и тут я рекордсмен: против меня было самое большое количество литераторов.

Правда, композитор-писатель ждал, что ему зададут «главные», с его точки зрения, вопросы: зачем это ему надо и кто является его литературными кумирами. На первый вопрос в беседе с корреспондентом БНК он ответил, что ему важно мнение профессионального сообщества, например, таких людей, как Надежда Мирошниченко, которая, кстати, отказала композитору в рекомендации. Ее Герцману дали Григорий Спичак, Нина Обрезкова и Владимир Тимин.

- Преференции меня не интересуют: у меня самого их достаточно. Что касается «кумиров» Михаила Герцмана, среди них Довлатов, Жванецкий, Ильф и Петров, Арчибальд Кронин, Сент-Экзюпери, - сообщил Герцман БНК.

Всего на заседании Союза писателей было рассмотрено десять заявлений. Заявление воркутинца Дмитрия Сиротина отложено до следующего заседания ввиду отсутствия самого кандидата. Вместе с Михаилом Герцманом в творческий союз приняты Станислав Новиков, Инга Карабинская, Сергей Рулев, Любовь Ануфриева, Алена Шомысова, Александр Мишарин, Иван Ногиев. Теперь им предстоит пройти московский «фильтр», который подтвердит решение региональных коллег.

1174

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • Пенсионер
    13 дек. 2013 г., 17:38:54
    Ответить
    Ещё одного кумира забыл Миша!
    Как же с ГЛАВНЫМ КУМИРОМ, ВЛАДИМИРОМ ТОРЛОПОВЫМ?! Не хорошо забывать покровителей, не хорошо, даже, не прилично.
  • ?
    13 дек. 2013 г., 17:39:55
    Ответить
    Стал членом? Тупица что-ли?
  • 1
    13 дек. 2013 г., 17:59:38
    Ответить
    дважды
    дважды член- получаем многочлен
    • Полковник
      13 дек. 2013 г., 18:06:14
      Ответить
      Много - это больше трёх. Мише еще надо дважды вступить. и всё ок... будет многочленом... как и был
    • 123
      13 дек. 2013 г., 19:21:42
      Ответить
      Я
      кружок по фото, мне еще и петь охота... А картину написать слабо?
      • 123му
        13 дек. 2013 г., 19:28:15
        Ответить
        Нет,
        В союзе художников вопрос решен. Надо было при Бендерском, тогда бы- милости просим. А сегодня татары рулят.
        • Верхнему
          13 дек. 2013 г., 19:32:41
          Ответить
          неактуально.
          Самый многонациональный коллектив в союзе художников. Так что, если будет стоящая работа и желание, то Уважаемого Михаила милости просим. Человек если талантлив, то талантлив во всем!
  • Администрация
    13 дек. 2013 г., 18:21:10
    Ответить
    Отмодерировано
    • ХХХХХХХХХ
      13 дек. 2013 г., 19:01:16
      Ответить
      Хамло ты...комментатор-"писатель"....
    • писаке
      14 дек. 2013 г., 2:03:21
      Ответить
      примут тебя примут, уже приняли давно, когда пьяные тебя делали, вот и вышел придурок
    • Администрации
      14 дек. 2013 г., 11:41:26
      Ответить
      "Отмодерировано"
      А что там было?
  • С смазкой!
    13 дек. 2013 г., 18:37:15
    Ответить
    Но со скрипом! Я плакаль!
  • Айс
    13 дек. 2013 г., 19:05:31
    Ответить
    Новоиспеченных членов Союза писателей надо принимать на съезде Союза писателей Коми, а не на "междусобойчике". Грошь цена такому приёму.
    • Съезд
      13 дек. 2013 г., 19:28:58
      Ответить
      45 членов СП.Присутствовало 29.... кто мешал приехать оставшимся 16...???
    • Мария
      14 дек. 2013 г., 18:26:45
      Ответить
      Откуда знаете, где надо принимать, если не знаете, чть грош пишется без мягкого знака?
  • Андрей
    13 дек. 2013 г., 19:12:32
    Ответить
    Попик на заднем плане детектед.
  • читатель
    13 дек. 2013 г., 19:20:14
    Ответить
    Мирошниченко - браво! Тимину и др.- позор!
  • А че это Председатель композиторов написал?
    13 дек. 2013 г., 21:13:56
    Ответить
    оперу ,балет,полонез,мазурку песни.....
    ничего не нашел у Герцмана никаких следов музыкального творчества
    • =/
      13 дек. 2013 г., 21:33:35
      Ответить
      ГИМН
      вроде он написал для республики
      • Шпиён
        13 дек. 2013 г., 21:50:45
        Ответить
        Чтобы узнать, послушайте его музыку и прочитайте книги. Кстати, читал - рекомендую.
        • Где послушать
          13 дек. 2013 г., 23:56:26
          Ответить
          40 лет в Сыке живу
          и тишина
          • Кныш
            15 дек. 2013 г., 9:43:21
            Ответить
            а че, у вас на зоне нет библиотеки?
        • 245
          14 дек. 2013 г., 0:19:21
          Ответить
          Кстати да, советую почитать, поздравляю! про других принятых не читала, не знаю
          Отправлено из мобильной версии
          • настоящий читатель
            14 дек. 2013 г., 20:54:13
            Ответить
            ПРО принятых
            пишут в газетках. Надо читать ИХ, а не про... Ну, а для этого нужно читать больше, чем по слогам...
      • Сколько можно
        13 дек. 2013 г., 22:17:58
        Ответить
        Еще один гимноп****?
    • искуну
      14 дек. 2013 г., 2:01:47
      Ответить
      ничего не нашел у Герцмана никаких следов
      иди в д****овизер пялься, там тебе все найдут и подадут, хавай
      • ну видать
        14 дек. 2013 г., 19:53:15
        Ответить
        такой композитор и писатель
        творчество которого по грифом "совершенно секретно".А в дибилизоре только дибилов и показывают,в се для вас
    • Вопрошающему,
      14 дек. 2013 г., 3:39:03
      Ответить
      он Леонтьева знает!
  • ну да
    13 дек. 2013 г., 22:11:15
    Ответить
    Немного композитор, немного писатель...
  • Генеколог
    13 дек. 2013 г., 23:32:37
    Ответить
    Миша, айда в наши ряды! К психиатру потом, без Вашего желания...
  • БНК, куда смотрите?
    14 дек. 2013 г., 1:59:46
    Ответить
    д****ов не видите в упор?
    Людей и за меньшее баните, а тут быдло , в жизни ничего не читавшее кроме надписей на бутылках, в стадо сбилось и рыгают своей гнилью.
  • Лабух
    14 дек. 2013 г., 2:56:02
    Ответить
    Союз
    Респект Вам и уважуха. уважаемый Михаил Львович.Вы достойны этого членства,спасибо вам, что вы не были на Сосногорском фесте, это поступок,а слово, вы. как музыкант.слышите и доносите. как никто.
  • Администрация
    14 дек. 2013 г., 11:34:31
    Ответить
    ,
    отмодер.
    • угу
      14 дек. 2013 г., 11:39:41
      Ответить
      трудно не согласиться
    • 000
      14 дек. 2013 г., 13:29:31
      Ответить
      +100%
    • администрации
      14 дек. 2013 г., 22:21:10
      Ответить
      отмодер.
      Странно, что отмодерировали совершенно нормальный комментарий.
  • 3211
    14 дек. 2013 г., 17:29:33
    Ответить
    художник
    да ШМУЛЬ Иванович и все тут. Модератор,хорош комменты удалять
  • не знаю
    14 дек. 2013 г., 20:59:25
    Ответить
    какой Герцман композитор, но в свое время "Тупицу" - случайно в руки попавшую книгу- прочла с удовольствием. Многие профессиональные писатели с журналистами могли бы у него поучиться. Легко, с иронией, на хорошем русском языке (оказывается, можно и без мата). Да и время, которое описывает - вызывает лучшие воспоминания о моей собственной жизни. Так что, на мой взгляд, приняли заслуженно. По крайней мере диплом профи писателя-журналиста ничего не решает: знаю парочку таких пЯсателей-поэтов, которые кропают всю жизнь и печатаются в Коми, произведения которых оными назвать невозможно, читать противно и поражает, что такое д. ерьмо еще и печатают
    • 123
      14 дек. 2013 г., 23:11:37
      Ответить
      Да "Тупицу" приятно читать, только потому, что ассоциации ищешь с реальными людьми! Теми, которых знал, которых помнил. И я из их числа...
      А вот мои друзья из Мурманска сказали - это не роман... это не пойми что и не пойми о чем.
      • Озл
        15 дек. 2013 г., 9:46:39
        Ответить
        а они не чукчи?
        • ЖЗЛ
          15 дек. 2013 г., 19:27:53
          Ответить
          Нет.
          Чукчи живут от Мурманска на другой стороне земного шара, на Чукотке. (Это такой полуостров на окраине Азии).