13:30, 14.12.2013 / ОБЩЕСТВО

В детские дома республики ежегодно возвращают по 60 детей

В Коми все меньше детей находят новые семьи или родственников, которые от них когда-то отказались. Количество же возвращаемых в интернаты детей удалось стабилизировать – в последние три года эта цифра колеблется в пределах шести десятков, причем чаще всего отказываются от новых членов семьи их кровные родственники, которые не могут найти общего языка с подростками, переживающими переходный возраст. О подготовке семей к усыновлению и контроле за качеством жизни переданных под опеку детей шла сегодня речь на «круглом столе» по вопросам семейного устройства воспитанников организаций для детей-сирот, инициированном директором благотворительного фонда «Сила добра» Татьяной Козловой.

KIR_9711.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Как рассказала заместитель руководителя агентства по соцразвитию Елена Романец, пройти школу приемных родителей можно на базе 21-й службы сопровождения замещающих семей – такая есть в каждом районе республики. Подготовка строится по определенной программе, курс состоит как минимум из 40 часов занятий, максимум – 80 часов. Завершается обучение прохождением психологического тестирования на готовность стать замещающим родителем. В этом году подготовку прошли порядка 170 человек.

Но, согласно законодательству, подготовку проходят не все – родственникам или членам семей, уже имеющим приемных детей, такие курсы посещать необязательно, однако, по мнению специалистов, упущение этих категорий – существенная недоработка федерального законодательства. Зачастую именно близкие родственники - бабушки и дедушки - не могут сладить с внуками, когда у тех начинается переходный возраст. Из-за этого возникают конфликты, в результате которых дети снова оказываются в интернате. Более половины вторичных сирот возвращаются из семей именно кровных родственников, которые не справляются со сложным характером и поведением ребенка, впрочем, такая проблема наблюдается не только по Коми, но и по стране в целом.

KIR_9719.jpg

На 1 декабря 2013 года в республике возвращено в интернаты 60 детей, но за последние годы наблюдается снижение количества возвратов: в 2010 году вернули 81 ребенка, в 2011 – 65, в 2012 – 62. Вероятно, этому способствовало создание сопровождающей службы, которая помогает семьям, принявшим ребенка.

Елена Романец уверена, что, если кандидату на роль опекуна расскажут о мерах поддержки, адаптационных рисках и о том, к какому психологу в случае надобности можно обратиться, проблему установления контакта с ребенком можно будет решить с меньшими потерями.

- Реакция ребенка, который находился до этого в интернате, на то, как поменялась его жизненная обстановка, может быть неописуемой. Кандидат может даже подумать, что ребенок не очень нормальный, а на самом деле это реакция на смену общей обстановки и общего жизненного уклада. Ребенок привык жить по расписанию, а тут он попадает в атмосферу семьи. Если бы подготовка была пройдена, родственник был бы благодарен, что его предупредили об этом, – пояснила заместитель руководителя агентства.

KIR_9717.jpg

Будущий опекун имеет право на получение подробной информации о ребенке, в том числе на проведение независимого медицинского освидетельствования, но, в свою очередь, он обязательно должен познакомиться с малышом лично – посетить то учреждение, где живет ребенок. Кроме того, на базе детских домов должны существовать службы сопровождения замещающих семей, которые бы помогали консультациями и наблюдали за адаптацией ребенка к новой семье. В Эжвинском районе существует успешный опыт сопровождения – по уровню, то есть в зависимости от ситуации в семье: либо помощь и активное взаимодействие с семьей, либо, если процесс проходит хорошо, просто приглашения на совместные мероприятия.

Еще один момент, который необходимо изменить на уровне федерального законодательства, – срок на устройство ребенка в семью после попадания в приют. Сегодня это 30 дней, в течение которых найти родственников в других регионах России бывает непросто. Продлить срок от поступления ребенка в приют до отправки его в детский дом необходимо хотя бы до трех месяцев, за которые реально отработать все возможные варианты по поиску родственников.

KIR_9729.jpg

- В интернат ребенок попадает только потому, что истек месячный срок его семейного устройства, а орган опеки обязан соблюсти отведенное время. Не всегда родственник за 30 дней находится, бывали случаи, когда останавливали уходящий автобус, потому что находилась тетя или сестра, которая умоляла подождать, пока она доедет из другого города, – обосновала необходимость продления срока представитель агентства по соцразвитию.

В режиме «круглого стола» своими соображениями и предложениями по совершенствованию законодательства поделились руководители интернатных учреждений города. Так, директор детского дома-школы №2 города Сыктывкара Владимир Сурков отметил, что чаще всего вторичными сиротами становятся старшие школьники, когда им исполняется 14-15 лет, с дошколятами же такие проблемы случаются гораздо реже. Директор сыктывкарского детского дома №3 Зоя Вахнина сообщила, что в их учреждении действует алгоритм по передаче детей в семью – ребенок и кандидат в опекуны должны узнать правдивую информацию друг о друге. Кроме того, по ее словам, необходимо учитывать индивидуальные особенности детей, поскольку практически все они до попадания в детский дом жили в психологически сложной обстановке.

- Нет ни одного ребенка, который бы пришел полноценным, без каких-либо отклонений, – резюмировала печальный опыт директор.

Психолог одного из детских учреждений, также присутствующая на встрече, этот факт подтвердила – на практике повсеместно встречаются негативизм, вербальная и физическая агрессия, депрессионное состояние.

KIR_9715.jpg

Еще одним важным инструментом социализации детей из детского дома является гостевая семья.

Мы этот проект используем как одну из форм. Это не обязательно должны быть все каникулы или все выходные – это может быть час, обед, поход в театр – время, когда ребенок устанавливает эмоциональный контакт, может быть, с будущей семьей, – рассказала о проекте начальник управления опеки и попечительства агентства по соцразвитию Наталья Мастракова.

Собравшиеся пользу гостевых семей признали, но и напомнили, что зачастую дети, особенно малыши, воспринимают приглашение в гости как надежду на то, что их заберут домой насовсем.

Приемные родители Наталья и Анатолий Мясоедовы, прошедшие все этапы перевода ребенка в семью, отметили разобщенность организаций, от которых зависит вся процедура в целом, и отсутствие межведомственной работы. Эту же брешь в системе семейного устройства детей осознали и все присутствующие на заседании.

Подводя итог, уполномоченный по правам ребенка в Коми Нелли Струтинская, призвала ведомства к взаимодействию.

- Министерство образования, агентство по соцразвитию, детские учреждения должны защищать не свои ведомственные моменты, а интересы ребенка, потому что главный интерес в данном случае – найти ребенку семью, поэтому и поворачиваться надо лицом к семье.

Кроме того, на встрече решили, что ключевые моменты – знакомство, встречи с кандидатами на роль опекунов и момент отъезда в новый дом должны документироваться на видео.

1325

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • Рядом со Студиград
    14 дек. 2013 г., 16:20:16
    Ответить
    Рядом со Студиград кто сидит?
    • таня
      14 дек. 2013 г., 19:55:26
      Ответить
      Это Т.Козлова - Сила добра. Наш пострел везде поспел
      • 111
        14 дек. 2013 г., 21:13:31
        Ответить
        Тане
        Наш пострел молодец, помогает раз рулить самые актуальные и наболевшие вопросы. РЕСПЕКТ!!!!!
      • Они
        15 дек. 2013 г., 9:07:55
        Ответить
        Они случайно не родственницы? Что-то общее есть во внешности.
  • а что же вы хотите от
    14 дек. 2013 г., 19:14:01
    Ответить
    больного общества
    Психически расстроены дети,взрослые,старики- 20 лет стрессов и генацида сделали свое мрачное дело .дальше тоже как в сказке :чем дальше,тем страшнее
  • Рая
    14 дек. 2013 г., 21:10:31
    Ответить
    Большое количество возврата детей из опекунских семей. Становится страшно за этих детей, как игрушки поиграли и бросили. Кто ответит за поломанные души , поломанную психику и предательство взрослых. Просто становится страшно за детей!
    • не из Рая
      16 дек. 2013 г., 11:59:35
      Ответить
      Души и психика у них поломаны с пеленок, и не каждый взрослый может справиться с тем набором "прелестей", которыми напичканы эти дети. Знаю по себе, очень тяжело, иногда невмоготу, а опека хоть и знает что ребенок проблемный вот уже более года ни звоночка хотя бы - как вы там, справляетесь -нет? А в школе слишком умные учителя вобще советуют переходить на индивидуальное обучение, не нравится им непослушный ребенок. Конечно я постараюсь поднять на ноги своего ребенка, но вот своим знакомым не пожелаю ТАКОГО счастья, меня в свое время тоже отговаривали, но вера в свои силы победила голос разума. Хотя люблю его очень не смотря ни на что.
  • александр
    14 дек. 2013 г., 21:11:12
    Ответить
    человек как предмет мены
    Психически расстроены дети,взрослые,старики- 20 лет стрессов и генацида сделали свое мрачное дело .дальше тоже как в сказке :чем дальше,тем страшнее"
    Это правда! Однако, никто этот факт не берет за основу. Все как потерявшие разум занимаются словоблудием. Рассеяное общество. Это же надо довести ситуацию до такого чтобы живых людей-детей превратить в "товар подлежащий возврату"?! Это что за общество такое?! Совсем с катушек съехавши!? И какое общество создадут те, которых взяли попользовались ими, и вернули за ненадобностью? Через 20 лет "предметы мены" придут к власти в стране, просто чисто по возрасту....
  • d
    14 дек. 2013 г., 22:55:58
    Ответить
    Частенько мои посты воспринимаются как руководство к действию. Круто!))) Есть реальное решение данной проблемы.Вы только не закрывайтесь в своём болоте)
  • Наташа
    14 дек. 2013 г., 23:02:39
    Ответить
    Что-то Гайзера не видно,а да,он же сейчас на юбилее!
  • ВЯЧЕСЛАВ
    15 дек. 2013 г., 2:36:38
    Ответить
    ВСЕГДА ПОРАЖАЕТ НА ФОТО МАССА УМНЫХ-В КАВЫЧКАХ ЛИЦ-С СССР НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ!В ШАХТЫ БЛ--ДИ НА Ж-Д НА БУРОВЫЕ!!
  • asds
    15 дек. 2013 г., 8:57:50
    Ответить
    У таких детишек зачастую потребительский настрой типа" Вы за меня деньги получаете так что развлекайте меня, чтоб мне было не скучно, а то я на вас жалобу напишу. " Соседи меж собой трындят "Вот мол, набрали детей, чтоб самим не работать. Деньги за детей огромные получают...Всякие им путевки бесплатные выделяют..." Помощь должна быть круглосуточная, а не просто упитанные важные тети , приходящие с проверкой. В школе такие детки часто изгои. Общество у нас больное на голову.
    • 121
      15 дек. 2013 г., 12:16:49
      Ответить
      Любого ребёнка, как воспитаешь, то и получишь. Надо опекунским семьям брать не за деньги детей,а с любовью и будет отдача. Сейчас зто актуально дети заложники.
      • умнику
        16 дек. 2013 г., 12:01:53
        Ответить
        а ты возьми и попробуй воспитай! Слабо?
  • &
    15 дек. 2013 г., 11:41:47
    Ответить
    Татьяна, обратись к стили там , причесок ужасный
    • опекун
      15 дек. 2013 г., 16:41:26
      Ответить
      вот ,то что дети в школе изгои - это точно!!!у меня ребенок учится в первом классе,учитель как узнала,что он под опекой- так давай его шпинять- то он одно натворил,то типо другого поколотил,спрашиваем его -это так?ребенок говорит прямо,что не навидит она меня и я никого не обижаю.Так что учителей под контроль тоже брать надо,чтоб не было желания "избавляться " то такиж деток.
      • учитель
        15 дек. 2013 г., 20:55:51
        Ответить
        опекуну
        Значит такое воспитание у Ваших детей.У меня в классе несколько детей учатся из детского дома. Пожаловаться не могу. Всегда опрятные и домашнее задание выполнено.А вот приходилось учить из опекунских семей, опекуны постоянно с претензиями и детей учат этому.
    • тоже Татьяна
      15 дек. 2013 г., 17:01:10
      Ответить
      Не надо к стилистам. Сейчас красивые, живые волосы. Сама молодая, красивая. Стилисты начнут красить, делать дурацкие химические завивки, осветлять или темнить волосы. Испортят твою красоту. Не ходи к стилистам.
  • фотограф профи
    15 дек. 2013 г., 15:35:39
    Ответить
    Романец, ну просто красотка! Очень удачное фото!
    • ХХХ
      15 дек. 2013 г., 18:42:50
      Ответить
      ...и когда ваша "красотка" начнет профессионально заниматься вопросами межведомственного взаимодействия по обсуждаемой проблеме? Впрочем, о чем это я... Человек, никогда не занимавшийся проблемами семьи и детства...
  • Екатерина
    15 дек. 2013 г., 21:17:37
    Ответить
    А Романец- эта та, которая на третьем фото?
  • 111
    16 дек. 2013 г., 10:11:44
    Ответить
    Романец очень эффектная женщина, но очень далека от проблем опеки и попечительства. В агентство взяли для решения ее личных карьерных проблем. С такой внешностью пробьется, но проблемы сиротства она решить не способна.
    • Л.Д.
      16 дек. 2013 г., 19:36:36
      Ответить
      Насчет эффектности весьма спорно! В остальном -все точно сказано! Бедная социалка...