20:10, 16.12.2013 / ПРАВО

Эксперты «ЖКХ-Контроль» предложили изымать оружие и лодки в счет погашения коммунальных долгов

Новый способ борьбы с должниками за ЖКУ рекомендован управлению судебных приставов по республике на заседании регионального центра «ЖКХ-Контроль», функционирующего при Общественной палате Коми. Участники заседания предложили приставам обратиться в региональное МВД и сверить списки должников за ЖКУ со списками владельцев ликвидного имущества (оружия, лодок и иных атрибутов охоты-рыбалки) и изъять его в рамках законодательства для погашения долгов по счетам за «коммуналку».

Заседание центра «ЖКХ-Контроль» было посвящено подведению итогов года. Собравшиеся обсудили качество мер, принимаемых ресурсоснабжающими организациями, УК и ТСЖ (ЖСК) по оплате физлицами за предоставленные ЖКУ. В дискуссии приняли участие представители администраций Сыктывкара и Сыктывдинского района, руководящие сотрудники прокуратуры Коми, управления Роспотребнадзора по РК, УФССП по РК, Агентства РК по соцразвитию, Госжилинспекции. А также представители общественных объединений по защите жилищных прав граждан и эксперты палаты.

О ситуации с собираемостью платежей доложили приглашенные на заседание центра «ЖКХ-Контроль» представители поставщиков ЖКУ. Так, заместитель руководителя управления по сбору денежных средств ОАО «Коми энергосбытовая компания» Юлия Первакова сообщила:

- На начало текущего года долги потребителей – жителей республики – насчитывали 530 миллионов рублей, а к концу 2013-го уже 690 миллионов (в антилидерах: Воркута, Печора и Инта). При том, что мы предпринимаем всевозможные меры для повышения собираемости платежей. В частности, предлагаем гражданам графики реструктуризации задолженности. У нас действует система автодозвона на домашние телефоны северян с автоматическим сообщением о состоянии долгов. Мы взаимодействуем с приставами. Правда, далеко не всегда им есть что взыскать из имущества граждан.

По словам Юлии Перваковой, помимо «кнута», компания регулярно использует и «пряник» в виде поощрения добросовестных плательщиков – проводит акции с вручением призов тем, кто вовремя платит по счетам.

Заместитель гендиректора по юридической и кадровой работе ОАО «Коми тепловая компания» Татьяна Громова, в свою очередь, сообщила о том, что на начало 2013 года потребители (население) были должны 156 миллионов рублей. На конец года – 208 миллионов рублей. При этом компания обслуживает только 15 муниципалитетов, за исключением Сыктывкара, Ухты, Воркуты, Усинска и Вуктыла.

- Чтобы минимизировать долги, мы постоянно выезжаем в муниципалитеты, в свои подразделения, оказывая им юридическую помощь. Кроме того, проводим рейды совместно со службой приставов. Помогает нам пресса: мы публикуем информацию с предупреждением о комплексе мер в отношении должников, призывая граждан вовремя оплачивать счета.

Помимо данного стандартного набора мер, компания вынуждена идти на своего рода хитрости. Правда, абсолютно законные. «Коми тепловая компания» находится в постоянном контакте с главами поселений. Как только в том или ином населенном пункте житель приобрел новый автомобиль, мотоцикл или иное дорогое имущество, администрации поселений сообщают об этом в компанию для возобновления совместно с приставами исполпроизводства и изъятия новых покупок в счет погашения долгов за «коммуналку».

Также на совещании своим опытом по работе с должниками поделились представители администраций Сыктывкара и Сыктывдинского района. А представитель Агентства Коми по соцразвитию Кристина Аверина пояснила ситуацию с детьми-сиротами. После выпуска из спецучреждений (детдомов и интернатов) они получают ключи от квартир, однако во взрослой самостоятельной жизни принимают нередко иждивенческую позицию:

- Мы ведем с ними воспитательную работу, убеждая в необходимости вовремя платить за жилье. Однако далеко не все прислушиваются. Отчего долги за ЖКУ накапливают, подобно снежному кому. Часть сирот считает, что государство обязано продолжать все делать за них.

По словам Кристины Авериной, обратная сторона проблемы: когда сироты после выпуска попадают в закрепленное за ними жилье, которое назвать жильем язык не поворачивается. Лишенные родительских прав отцы и матери приводят квартиры и частные дома «в чудовищное состояние», ведя асоциальный образ жизни. Выход чиновники профильного ведомства видят в необходимости активизации мэров по формированию маневренного фонда, куда следует выселять злостных неплательщиков за ЖКУ.

В ходе обсуждения дополнительных мер, которые можно было бы предпринять на территории РК для сокращения задолженности по ЖКУ, собравшиеся предложили приставам выйти на правоохранительные органы и ГИМС для сотрудничества по данному вопросу. Как известно, МВД по РК и госинспекция по маломерным судам обладают информацией обо всех жителях региона, официально имеющих оружие, а также лодки – то есть атрибуты для легальной охоты и рыбалки. Участники диалога пришли к выводу, что, поскольку такое имущество, как правило, всегда ликвидное, его можно на законных основаниях изъять в счет погашения долгов.

Соответствующая рекомендация центра «ЖКХ-Контроль» наряду с остальными, прозвучавшими на заседании, будет направлена всем профильным органам власти региона.

Партнер проекта «ЖКХ Контроль» - интернет-сервис «КомиЖКХ, задача которого - выстраивание конструктивного взаимодействия между жителями и управляющими компаниями.

670

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • дас
    16 дек. 2013 г., 20:23:01
    Ответить
    палата
    Помогает людям решить проблемы...
    • Чеченская Республика
      16 дек. 2013 г., 21:15:56
      Ответить
      ЖКХ в Чечне - бесплатно
      Почему в Чеченской Республике ЖКХ , газ , электроэнергия бесплатно, а в Республике Коми за долги хотят отбирать лодки, ружья - последние орудия, с помощью которых некоторые семьи в районах выживают? Почему правительство республики не желает компенсировать расходы на коммуналку?
      • потомучто ты комяк а они чечены, они головы режут а ты ...... ванька пянь!
        16 дек. 2013 г., 21:19:02
        Ответить
        понял разницу
        не понял спроси у чечена
        • Понял разницу
          16 дек. 2013 г., 21:47:29
          Ответить
          На следующих выборах в Коми на все посты выберем чеченов!
          Нет толку от евреев, пусть и в коми ЖКХ будет бесплатным.
      • Правительство РФ
        16 дек. 2013 г., 21:28:21
        Ответить
        Правительство РФ
        Когда правительство выдаст постановление о предоплате ЖКХ. Все УК ждут- потирают руки
    • регионального центра «ЖКХ-Контроль»,
      16 дек. 2013 г., 21:18:49
      Ответить
      регионального центра «ЖКХ-Контроль»,
      Это что за структура, которая рекомендует органу исполнительной власти? Не самозванцы ли? какой статус? И почему служивые люди "прислушиваются"?
  • ой-ой
    16 дек. 2013 г., 20:39:25
    Ответить
    Надо изымать все ликвидное: сигареты,вина,водку,парфюм, туалетную бумагу,домашних животных и т.д.
    • Ликвидное
      16 дек. 2013 г., 21:49:05
      Ответить
      Жену отберите. Долги за ЖКХ хоть покрою.
  • Очевидец
    16 дек. 2013 г., 20:55:11
    Ответить
    Сначала водку изъять.. А потом уже ружья....) не хотел бы я быть на месте приставов.. Иди к пьяному отнимать ружье..
  • Воркута
    16 дек. 2013 г., 21:14:17
    Ответить
    ближайшее будущее
    Принято решение в счёт задолженности изымать внутренние органы.

    Что и у кого мне изъять за 50 лет квартплаты? Стоимость оказанных мне услуг не превысил 7% от платежей. Когда мне вернут незаконно используемые мои деньги?
  • очередные
    16 дек. 2013 г., 21:20:28
    Ответить
    больные фантазии
    Даши, Ромы и Маргоши
    Отправлено из мобильной версии
  • все с евера изымают и все везут на юг
    16 дек. 2013 г., 21:20:55
    Ответить
    все деньги в москве, последние портки скоро оиберут у жителей!
    скоро с кавказа приедут и всех вырежуи даже отстреливатся нечем
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    16 дек. 2013 г., 21:24:01
    Ответить
    А зачем кормить эту свору ворья...
    Основная часть платы за ЖКУ - это просто высосанный из пальца тариф , в который входят джипы , Канары , особняки на Рублёвке.. Так зачем это ворьё содержать ?
    • декларации
      16 дек. 2013 г., 21:26:13
      Ответить
      декларации
      Обязать работников УК публиковать свои декларации
    • 222
      17 дек. 2013 г., 10:20:04
      Ответить
      В этом году "реальные" доходы начали уменьшаться. В следующем продолжаться. И так лет 10. Коммунальная инфраструктура изношена на 70-80%, в некоторых регионах на 100%. Поднимать в дальнейшем тарифы - исключать малообеспеченных из категории "лояльных" и включать в категорию "революционно настроенных". Наш лозунг "чем хуже, тем лучше". А на севере, не обеспечив отопительный сезон, получите "взывоопасный котел".
  • 987!
    16 дек. 2013 г., 21:33:41
    Ответить
    Они этим хотят лишить мужика, истинного наслаждения и блаженства!!! Как не истинный охотник и рыболов отдыхает там на природе.. Если мужика лишить этого, они бунт поднимут и власть свергнут) и напомнит мне это нынешнюю Киевскую Русь! Энергию то нужно будет всю накопившую выплеснуть) удачи!!
  • Вексельбергушка
    16 дек. 2013 г., 21:39:25
    Ответить
    Отдайте мне все ваши деньги, вы слышали, нищеброды, я сказал ВСЕ!!!
    Мне выручки от ТГК-8 и ТГК - 9 на хлеб с маслом не хватает. :))
    Отправлено из мобильной версии
  • Жуть
    16 дек. 2013 г., 21:44:53
    Ответить
    Неужели среди экспертов нет ни одного более или менее грамотного в правовых вопросах? Их предложение противоречит требованиям федеральных законов. И такие люди еще считают себя экспертами. Жуть.
    Отправлено из мобильной версии
  • На заметку
    16 дек. 2013 г., 21:51:14
    Ответить
    После новогодних праздников УК "Жук" переименовывается в УК "Кради".
  • 222
    16 дек. 2013 г., 21:55:51
    Ответить
    иксперты
    слава богу,вас глупеньких,никто не слушает
  • 852
    16 дек. 2013 г., 22:10:37
    Ответить
    Давайте машины начнем еще изымать? Или квартиры вообще? Пристав остановил.. ООоо.. У тебя долг чувак!? Выходи из машины.. Это НАША машина и квартира.. БрЕЕд! Хотя были случаи.. И приставы алиментщиков искали и арестовывали.. Ну не за ЖКХа жее???? Че вообще плохо стало во власти? Еще кризис в следующем году ожидаем? Так сказать замазывать раны решили???!
  • Очевидец
    16 дек. 2013 г., 22:14:49
    Ответить
    Хочу быть чиновником) хоть ты тресни!!
  • совсем
    16 дек. 2013 г., 22:19:02
    Ответить
    УХУ ЕЛИ
    Отправлено из мобильной версии
  • 13
    16 дек. 2013 г., 22:25:25
    Ответить
    а у них самих то что изымать будем? с нас дерут за воздух .........
  • и
    16 дек. 2013 г., 22:33:32
    Ответить
    вилы с топорами
    Забирайте... пока не поздно...
  • кто то специально тупыми законами народ раздражает
    16 дек. 2013 г., 22:34:20
    Ответить
    или опять реформатор медведев со своей бредовой идеей нашол выход как обобрать народ
    Мы похоже платим за ЖКХ за свой дом и за три дома чеченских, иначе откуда такие тарифы.
  • чужой
    16 дек. 2013 г., 22:49:50
    Ответить
    а перспектива появления не естественных отверстий в организьме,для особо ретивых...?А увеличение количества не легального оружия...кто нить об этом задумывался?
  • ира
    17 дек. 2013 г., 8:55:40
    Ответить
    Полностью согласна с терентьевым - тарифы завышены - зарплаты у руководителей управляющих компаний около 100 тыс рублей - пусть уменьшат свой аппетит - а с людей нельзя последнюю майку содрать
  • обыватель
    17 дек. 2013 г., 8:57:00
    Ответить
    Что бы корова больше давала молока и меньше ела, надо....... больше доить и меньше кормить - что и делается с российским человеком но когда-то стадо взбунтуется и ..............
  • 222
    17 дек. 2013 г., 9:20:26
    Ответить
    О ситуации с собираемостью платежей доложили приглашенные на заседание центра «ЖКХ-Контроль» представители поставщиков ЖКУ. Так, заместитель руководителя управления по сбору денежных средств ОАО «Коми энергосбытовая компания» Юлия Первакова сообщила:

    Чет Перваковых много =))

    http://vk.com/video-61123970_166893523?list=b67487fc71d53eef9b
    Рабфак. Я требую крови!
    • 222
      17 дек. 2013 г., 9:23:50
      Ответить
      Один Перваков устанавливает тарифы, другая Первакова собирает бабки. Сменить фамилию что ли? Вдруг поможет купить 320 метровую квартиру =))
  • Z
    17 дек. 2013 г., 9:27:19
    Ответить
    Долги в 690 млн. руб.
    И при такой недополученной сумме могут работать? Тогда всё ясно, что эти тарифы высосаны из пальца. Можно смело снижать нагрузку на потребителей. Справляются ведь поставщики, используя то, что перечисляют им!
  • нас наша власть республиканская обманывает
    17 дек. 2013 г., 11:35:07
    Ответить
    соседнюю республику Чувашию обратите внимание, там глава Чуваш, на цены на все посмотрите
    там цены низкие как при коммунизме
  • Му
    17 дек. 2013 г., 14:01:21
    Ответить
    А чем ЖКХ подтверждает оказание услуги в полном объеме и ее качество?
    Огласили бы список самых умных, что в ЖКХ-контроле
  • А носки,трусы
    17 дек. 2013 г., 17:53:02
    Ответить
    и ботинки
    не будут отбирать?