15:15, 17.12.2013 / ОБЩЕСТВО

За помощью после укусов собак за год в Ижемском районе обратилось более 60 человек

О неудобствах, которые доставляют свободно гуляющие по населенным пунктам собаки, рассказала Вера Филиппова на съезде Союза женщин, который прошел в эту субботу.

DSC_2672.jpg

Фото Владимира Юрлова

По словам женщины, только с начала года в Ижемскую районную больницу обратились 38 человек, покусанных собаками, 21 из пострадавших – дети. В поселке Щельяюр обратившихся в больницу – 28, из них 13 – дети. При этом в администрации Ижмы наличие бродячих собак на территории района отрицают, отмечая, однако, что имеет место факт ненадлежащего содержания хозяевами своих питомцев, то есть их свободный выгул.

Главы поселений единогласно отмечают отсутствие жалоб на бродячих собак со стороны населения. Вместе с тем имеются пострадавшие и получившие раны от укусов свободно разгуливающих собак, в том числе и дети. Лицензированная организация по отлову собак отсутствует. К примеру, в селе Мохча жители, заметившие собаку, сами приводят ее к хозяину, – сообщили в администрации.

В каждом из сельских поселений организована профилактическая работа с гражданами, имеющими собак: развешены объявления в местах массового скопления людей, проводится совместная работа администраций поселений с участковыми, по возможности информация доводится до населения устно.

717

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Z
    17 дек. 2013 г., 15:30:41
    Ответить
    Для чего это всё Вера Филиппова рассказала на съезде Союза женщин?
    просто для того, что бы что нибудь сказать?
    Почему не прозвучали предложения по решению проблемы?
    Очередное бла-бла-бла, короче.
    • Собаколюб
      17 дек. 2013 г., 15:35:18
      Ответить
      Ликвидировать немедленно всех собак.
      А плохо что не жалуются, надо в полицию звонить сообщать, жаловаться в местные органы власти, чтобы фиксировали вызовы.
      Отправлено из мобильной версии
  • Светочка
    17 дек. 2013 г., 15:32:29
    Ответить
    ну и жесть(((
  • Sosnogorsk
    17 дек. 2013 г., 16:36:53
    Ответить
    Горожане вопиют!!!
    http://vk.com/nk.sosnogorsk?w=wall-33147249_25727%2Fall
  • Владимир Пыстин. Сыктывкар
    17 дек. 2013 г., 18:24:42
    Ответить
    Вообще- то странно, что на селе собаки так часто кусают людей и проблема не решается. Обычно по отношению к кусачей собаке всегда принимают радикальные меры. И хозяин после жалоб сам уничтожает собаку. Помню в 1986 г в Усть- Усе собака покусала детей. В тот же день нес на коромысле ведра с водой и та же собака молча сзади цапнула за ногу. Довольно сильно, так как укус ныл месяца два. Сразу после того, как получил укус, взял топор, пошел к этому дому, и без лишнего шума зарубил эту собаку топором. Стрелять на людях и шуметь не хотелось. Хозяева претензий не высказали. Если собака кусает детей, то на что участковый полиции? Он сам может решить вопрос кардинально. Неужели народ на селе поменялся и самостоятельно не может решать проблему с агрессивными собаками, представляющими угрозу для людей? Тем более ижемцы. Народ, всегда славившийся своей самостоятельностью.
    Отправлено из мобильной версии
    • 999
      17 дек. 2013 г., 19:55:32
      Ответить
      Если собака без поводка, без намордника значит она ни чья. У вас нет охотников? Любителем животных объясню. После нападения на вашего ребёнка чужих собак вы быстро становитесь противником животных.

  • Колхозник
    17 дек. 2013 г., 20:36:41
    Ответить
    с Прилузья
    "Кусачих" собак вырубали топором по хребту. И не важно- бродячая или хозяйская. Раз укусила человека- не жилец.Хозяева сами были "за". И чего там женщины проблемы подымают? Нет проблем!.
    • Друг
      17 дек. 2013 г., 22:15:10
      Ответить
      Собаки
      А Вера Ф., как предлагает проблему решить? Они готовы работать по выявлению хозяев гуляющих собак в Ижме? Проблему надо не только обозначать на таком уровне, но и предлагать решение этой проблемы.А то болтовня получается, которая уже всем надоела.
  • Норкин не выполняет поручение?
    17 дек. 2013 г., 23:38:22
    Ответить
    Глава Коми Вячеслав Гайзер жестко поставил задачу главам муниципалитетов : решить проблему с собаками, кусающих людей. Выходит Норкин бездельничает, а псы кусают детей в Ижемском районе? Норкин не выполняет поручение Главы Коми?
    Отправлено из мобильной версии
  • ъ
    17 дек. 2013 г., 23:42:33
    Ответить
    Норкин "мышей не ловит"...
  • а сколько
    18 дек. 2013 г., 20:33:13
    Ответить
    за год было просто избитых людей????