09:10, 18.12.2013 / СПОРТ

В селе Мохча прошло первенство Ижемского района по лыжным гонкам на призы Раисы Сметаниной

Традиционно четырехкратная олимпийская чемпионка приехала на свою малую родину, чтобы поддержать подрастающее поколение спортсменов и приверженцев здорового образа жизни.

1.JPG

Фото пресс-службы Ижемского района

Желающих побороться за призы именитой спортсменки на лыжной трассе оказалось немало – прибыли команды почти из всех поселений района, участвовали как школьники, так и старшее поколение трех возрастных групп – соревнования растянулись на два дня. В воскресенье главный судья соревнований Валерий Рочев называл имена победителей по итогам двух дней.

Перед началом награждения директор спортивной школы Марина Артеева вручила Раисе Сметаниной памятный подарок.

Сегодняшние гонки ознаменовали открытие лыжного сезона, – обратился к присутствующим Игорь Норкин. – Радует, что они носят имя Раисы Сметаниной – нашей выдающейся землячки.

На сцене перед сотнями любопытных глаз Раиса Сметанина поделилась воспоминаниями о родном крае, детстве, проведенном в селе Мохча:

Говорят – это малая родина, но для меня мое село, мой район навсегда останутся в сердце самой большой родиной.

2.JPG

Раиса Сметанина поинтересовалась ходом работы по строительству новой школы в заречье, обещанной спортсменке главой республики Вячеславом Гайзером. Игорь Норкин сообщил, что объявляли уже несколько аукционов, но подрядчик до сих пор не определен. Сегодня возникла необходимость повысить сумму проектной документации. Вместе с тем, в районной администрации уже имеется эскиз здания – это сложная конструкция, включающая в себя основную школу, интернат на 20 мест, учительский дом, в комплексе с прилежащей обширной территорией, спортивной площадкой, автобусной стоянкой.

После открытия лыжного сезона в Ижме планируется торжественное закрытие года спорта. В последние дни декабря состоится очередная масштабная лыжная гонка на стадионе райцентра. Участников порадуют творческими выступлениями и сладкими призами.

1056

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Владимир Пыстин. Сыктывкар
    19 дек. 2013 г., 0:14:47
    Ответить
    Ну разве так можно? Обязательно нужно было указать имена и фамилии победителей по дистанциям и возрастным группам и результаты победителей. Указать какие призы и от кого вручались. Пишете про праздник спортивный, а информации нет. Раиса Сметанина приезжала на соревнования. А были ли результаты, подвижки за последние годы? Сколько человек выполнили нормативы по разрядам? Сколько было участников и из каких населенных пунктов района? Какие проблемы у ДЮСШ на селе? Обеспечены ли материальной базой и аммуницией и какую помощь оказывает администрация района лыжному спорту?
    Отправлено из мобильной версии