20:20, 18.12.2013 / ПОЛИТИКА

На предсессионных заседаниях депутаты Госсовета спорили о рентабельности дорогих машин и способах борьбы с бродячими собаками

Сегодня в Госсовете республики состоялись предсессионные заседания комитетов. Дискуссии вызвал давно назревший вопрос с бродячими животными, которые кусают жителей городов и районов республики, а также закон, ограничивающий чиновников в покупке дорогих авто и шикарном обустройстве кабинетов.

ANT_0169.jpg

Фото Николая Антоновского

ANT_0142.jpg

Закон о безнадзорных животных рассмотрят завтра депутаты Госсовета на предновогодней сессии. Планируется, что актуальный в связи с усложнившейся за последние месяцы обстановкой с бесхозными животными закон будет принят в первом чтении. Представила законопроект на заседании комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии руководитель службы по ветнадзору республики Коми Татьяна Бурнадзе. Все полномочия по надзору, отлову и содержанию безнадзорных животных переходят непосредственно к органам местного самоуправления. С таким положением дел и текстом закона не согласились члены Общественной палаты региона, которые провели экспертизу документа и сравнили его с законодательными актами других регионов.

ANT_0147.jpg



- Кто из Общественной палаты против, пускай собирает вещи и едет со мной в Ухту, я им покажу, что у нас в здание зайти невозможно! Я даже в прокуратуру обращался. Утром — в 6-7 часов утра невозможно к зданию подойти — по 25-30 собак ходит, они мне даже брюки порвали! - очень эмоционально пожаловался депутат Акиф Саядов.

ANT_0157.jpg



Дарья Шучалина, представляющая комиссию по общественной экспертизе и гражданскому контролю Общественной палаты, депутата успокоила, сообщив, что проблема бродячих собак не только назрела, но уже и перезрела — новости в СМИ по этому вопросу напоминают, скорее, сводки с фронта, поэтому принимать этот закон необходимо, но с некоторыми доработками. Экспертиза показала, что предложенный законопроект не предлагает четкого правового механизма решения вопроса с бесхозными псами. Опираясь на проанализированные законы о бродячих собаках других регионов, общественники сделали вывод о недоработанности местного законодательного акта. В других регионах четко определены понятия — «домашнее» и «безнадзорное» животное, «владелец животного», прописаны функции местного самоуправления, владельцев животных и общественников. В предложенном же законопроекте таких данных не содержится.


По словам общественницы, в документе указано, что в местных бюджетах с целью софинансирования расходных обязательств, возникающих у муниципалитета при выполнении обязательств, могут предоставляться субсидии из бюджетов региона, то есть деньги может предоставить республиканский бюджет, однако в финансово-экономическом обосновании проекта закона говорится обратное — дополнительных расходов из бюджета на его реализацию не требуется, из чего можно сделать вывод, что в 2014 году такой субсидии муниципалитетам ждать не стоит, да и бюджеты самих муниципалитетов на 2014 год уже сверстаны.




Изначальная идея об откладывании принятия закона во время дискуссии претерпела изменение. Решено было закон принять за основу, а в ближайшие месяцы совместно с депутатами, мэрами и Общественной палатой обсудить механизмы, а также просчитать расходы, которые понесут муниципалитеты, поскольку справиться с такой нагрузкой в одиночку им будет сложно.


Еще более активно депутаты включились в обсуждение законопроекта, ограничивающего чиновников в роскоши, который инициировал председатель комитета по социальной политике Михаил Брагин.


Согласно закону все должностные лица республики делятся на две категории — глава, председатель правительства с заместителями и все остальные — министры, руководители служб, комитетов, управлений, руководитель аппарата Госсовета, которым запрещено приобретать авто дороже 2 и 1,2 миллиона рублей, соответственно.

Депутаты начали обсуждать, возможно ли за два миллиона купить приличный автомобиль. Представители сельских округов заявили, что закон этот выполним только для Сыктывкара, где запросто можно передвигаться на легковых машинах, в то время как по дорогам районов республики можно проехать исключительно на внедорожнике, который за 1,2 миллиона не купить.


Председатель комитета Александр Макаренко с таким ходом мыслей не согласился.

ANT_0210.jpg

- В эту сумму вполне можно уложиться, если вы, конечно, не хотите ставить в машину джакузи, — заявил он.

Депутат Юрий Гусев к вопросу подошел серьезно и рассудил, что в данном случае важно понять соотношение качества и цены.

- Когда мы говорим об эффективности, в первую очередь перед нами стоит соотношение цена-качество. Естественно, у нас республика по своей площади достаточно большая, есть очень труднодоступные районы, до которых не добраться любым видом транспорта. Land cruiser 200 не нужен в Сыктывкаре, а в Ижме, Усть-Цильме или Печоре? Мы анализируем, сколько стоит автомобиль, а не сколько стоит его содержать. Каков коэффициент полезного действия от работы дешевого автомобиля? Безусловно, можно и на уазики их пересадить, — резюмировал Гусев.

Это заявление нашло поддержку у Акифа Саядова, который пригласил столичных чиновников попутешествовать по землям Печоры не на самолете, а на автомобиле.

- Потому что они здесь сидят, никто не ездит на машине в Печору. Пусть чиновник, который этот закон пишет, хоть один раз проедет на машине от Печоры до Сосногорска - от его машины на следующий день ничего не останется. Я против этого закона, — категорично заявил депутат по интинскому избирательному округу.

Данное ограничение касается лишь республиканских чиновников — повлиять на муниципалов депутаты могут только рекомендательно, поскольку деятельность органов местного самоуправления республиканскими законами не регулируется.

ANT_0196.jpg

В силу образовавшейся несправедливости в завершение дискуссии Акиф Саядов предложил пересадить республиканских чиновников на отечественные авто за полмиллиона рублей, а потом и вовсе — заставить ходить пешком.



815

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • Валера
    18 дек. 2013 г., 21:10:39
    Ответить
    Не смешите меня !!! Тяна и Безрука не пересадишь на Уазики. Тян На 200 крузаке по городу ездит, а Безрук На Лексусе ( Депутат Госсовета от Усинска)
    • 0,00
      19 дек. 2013 г., 11:37:25
      Ответить
      Тян сам никогда ни на чем не ездил как слез с трактора
      Отправлено из мобильной версии
  • ну ясно
    18 дек. 2013 г., 21:10:48
    Ответить
    с собаками,а с бомжами как быть7
  • Про собак и машины
    18 дек. 2013 г., 21:19:10
    Ответить
    И это всё, на что способны наши депутаты!?
  • Про собак и машины
    18 дек. 2013 г., 21:19:11
    Ответить
    И это всё, на что способны наши депутаты!?
  • ммм
    18 дек. 2013 г., 21:38:54
    Ответить
    собак - в расход, депутатикам - уаз патриот под зад
  • перфект
    18 дек. 2013 г., 21:54:40
    Ответить
    Вот бы такие дороги в Коми , как эти перфектно - небесносвежепокрашенные стены )))
  • Николай
    18 дек. 2013 г., 21:59:55
    Ответить
    неужели нет более серьёзных проблем, обратите внимание на детей. Не все из них сыты и здоровы.
  • Николаю
    18 дек. 2013 г., 22:13:43
    Ответить
    Это не самая главная проблема нашего общества. Бродячих собак надо отстреливать - это однозначно. А что делать с бродячими детьми? Ведь их количество в республике больше чем в 1946 году. Это последствия какой войны? Этот вопрос Вам, господин Гайзер.
  • правда
    18 дек. 2013 г., 22:21:44
    Ответить
    Акиф ты злой-поэтому тебя собаки кусают.Надо быть добрым как Оборонков и Безрук-их собаки любят!
    • Неееет!
      19 дек. 2013 г., 16:58:18
      Ответить
      Акиф-оглы - молодец! Любим.
  • Респект фотографу
    18 дек. 2013 г., 22:23:41
    Ответить
    Серия: не хочу видеть, не хочу слышать (1 фото). Далее по тексту без комментариев.
  • когда-как
    18 дек. 2013 г., 22:24:42
    Ответить
    перспектива Шарика
    Нет слов, хочется плакать от умиления.
    P.S. Остап Бендер знал 400 относительно честных способа отъема денег у населения. Наши депутаты знают 800, но не знают ни одного способа борьбы с бродячими собаками.
  • Гусеву
    18 дек. 2013 г., 22:26:33
    Ответить
    Мне казалось ,что в жизни ты не настолько глупый-в противном случае покажи пример-пересядь на ладу-приора!
  • когда-как
    18 дек. 2013 г., 22:38:50
    Ответить
    Дураки и дороги...
    "... в то время как по дорогам районов республики можно проехать исключительно на внедорожнике, который за 1,2 миллиона не купить."
    "Буханки" стоят больше 1,2 миллиона? Скажите своему главному начальнику, что отечественный автопром-..оно))). Или может пора строить дороги, а не рапортовать о их якобы строительстве?
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    18 дек. 2013 г., 22:52:00
    Ответить
    Совсем уже своих баранов с государственными ворюги помешали...
    А слабо Гусеву на УАЗе поездить ? Охерели подонки в корень, уже Крузак 200 за казённый счёт им подавай. А чего не вертолёт ? Глядишь бывший вертолётчик Гусев покатал бы собутыльников , соучастников казнокрадов до ближайшего лесоповала..
  • иван
    18 дек. 2013 г., 23:14:50
    Ответить
    про собак и машины
    на крузаке и лексусе по нашим дорогам не проехать, а вот на "патриоте" или шевр.ниве пожалуйста.И стоят они всего около 500 тыс.А разницу пустить на борьбу с бродячими собаками . ЭЛЕМЕНТАРНО !
  • ИЗБИРАТЕЛЬ
    18 дек. 2013 г., 23:22:58
    Ответить
    НУ И
    ЗАЖРАЛИСЬ
  • :)
    18 дек. 2013 г., 23:25:35
    Ответить
    А кто даст деньги на борьбу с бродячими собаками???
    Отправлено из мобильной версии
  • :)
    18 дек. 2013 г., 23:27:32
    Ответить
    Депутатам дать погонять в упряжке из бродячих собак
    Отправлено из мобильной версии
    • Призы - всем!
      19 дек. 2013 г., 0:41:49
      Ответить
      Депутатиада.
    • Ну да
      19 дек. 2013 г., 17:10:52
      Ответить
      депутатам
      не Крузак,а собачью упряжку.Решатся обе проблемы и собаки при деле,кусаться и штаны рвать не будут и дороги не надо строить
  • тетя Мотя
    18 дек. 2013 г., 23:27:53
    Ответить
    Хорошо хоть успели сделать Ковзелю ремонт в кабинете этим летом!
  • Мнение
    18 дек. 2013 г., 23:37:04
    Ответить
    одного мэра
    Вы- Патриот России? Конечно- ДА! Тогда почему вы ездите на иномарке? Вы пожалуйста Патриотизм с Идиотизмом не путайте.
  • Харитон
    19 дек. 2013 г., 0:52:26
    Ответить
    Кабинет какой то слишком англицкий:(
    Цвета в Коми посуровее будут :) без гольфстримовских оттенков .....
  • Хыг
    19 дек. 2013 г., 1:06:39
    Ответить
    Даше бы кобеля какого бродячего, можно без родословной
  • Депутат из Инты
    19 дек. 2013 г., 6:11:42
    Ответить
    Там в Инте есть еще точно такой же прекрасный кадр и по совместительству дружок Саядова, это Смирнов. Один на собак рычит, а другой оппозицию кусает. В Инте подбор самый лучший и депутат и мэр просто песня.
    • соня
      19 дек. 2013 г., 9:36:14
      Ответить
      О какой оппозиции глаголет недоумок-таксист не отличающий бюджет от гаджета, Не смешите народ, работать надо как Смирнов,
      • Засоню
        19 дек. 2013 г., 10:05:59
        Ответить
        Смирнову
        одному сил не хватит и компетенции.
        А в его "команде" кто? Никого сколь нибудь значительного.
        Но вы правы - "Таксист" и "элдэпээрша" - два недоразумения.
    • Дадада!
      19 дек. 2013 г., 16:58:58
      Ответить
      Наш Палвалерич - красссавец! А ты - дурак!
  • Депутатам
    19 дек. 2013 г., 10:34:25
    Ответить
    "Когда мы говорим об эффективности, в первую очередь перед нами стоит соотношение цена-качество". Так говорят депутаты. А экономисты говорят на языке цифр. Под эффективностью в данном случае стоит понимать достижение цели (добраться из пункта А в пункт Б) с наименьшими затратами и достаточным (а не МАКСИМАЛЬНЫМ) уровнем комфорта. Так вот путем нехитрых подсчетов можно определить, что стоимость одного км пути на Land Cruiser 200 примерно 72,5 руб (с учетом стоимости авто, его сервисного обслуживания, стоимости бензина), этот же показатель для UAZ Patriot самой дорогой комплектации примерно 20,43 руб. Эффективность УАЗа выше в 3,5 раза...
  • Ветеран
    19 дек. 2013 г., 10:35:18
    Ответить
    О членовозах
    Не понимаю, почему нельзя по Печоре проехать на легковой машине дешевле 1,2 млн. руб. и почему слуги народа должны обязательно ездить на Лексусах и на Ленд-Крузерах, а не на Уазах, Нивах? Это же деньги налогоплательщиков, которые и наняли этих слуг народа на работу? Господа чиновники, уймите свои амбиции! Вы НЕ СОБСТВЕННИКИ государственного бюджета!
  • Кормить собак надо
    19 дек. 2013 г., 17:06:46
    Ответить
    тогда этому
    мужику и брюки рвать не будут
  • уаз
    19 дек. 2013 г., 21:43:59
    Ответить
    да успокойтесь вы. Ни саядов, ни безрук ни тем более Оборонков не ездят на государственных авто. у них личные/корпоративные машины. пургу не гоните.
    Отправлено из мобильной версии