00:25, 20.12.2013 / ПОЛИТИКА

Лидеры партий в Коми прокомментировали внедрение института председателя правительства региона

Осенью следующего года в Коми появится председатель правительства. Соответствующий законопроект приняли сегодня на предновогодней сессии депутаты Государственного Совета Коми. Предполагается, что при новом раскладе глава Коми будет заниматься стратегическим планированием и руководством, а председатель правительства займется социально-хозяйственным комплексом региона. Агентство БНК попросило лидеров региональных отделений политических партий прокомментировать изменения в Конституцию Коми.

KBV_0856.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Евгений Вологин, председатель регионального отделения партии «Правое дело»:

- Я полагаю, что это решение оптимальное, такая схема успешно зарекомендовала себя в условиях федерации. Она дает возможность главе региона более четко и независимо от политической конъюнктуры руководить регионом. Подобная инициатива свидетельствует о том, что Вячеслав Михайлович достаточно уверен в своих силах, и, так как выборы не за горами, это демонстрирует то, что он идет на выборы. Я думаю, в ближайшее время мы познакомимся с достаточно смелой и новаторской программой развития республики.


Михаил Брагин, лидер регионального отделения партии ЛДПР:

- Прежде всего, Глава Республики Коми - это высшее должностное лицо, по своим должностным обязанностям по вызову или приглашению должен присутствовать на мероприятиях федерального и международного значения. Это положительный момент. Что касается траты бюджетных средств, нужно смотреть, чтобы они не пошли на замов. Но это, скорее всего, не произойдет. На мой взгляд, это лучшая схема. Получается, что будет два политика и будет замена, если главу позовут на мероприятие, в его отсутствие легко может справиться и первый зам. То есть появятся прочность системы и прочность управления. Это положительно отразится на республике.


Вера Скоробогатова, руководитель регионального отделения партии «Справедливая Россия»:

- Я не считаю, что все структурные перестановки являются принципиальными. От этих структурных изменений мало что меняется, это зависит либо от волевых качеств руководителя, либо от личностных. Я не увидела принципиальных изменений, поэтому проголосовала «за».


Игорь Ковзель, лидер регионального отделения партии «Единая Россия»:

- Эта схема эффективна, потому что глава республики должен сосредоточиться на стратегических задачах развития республики, а председатель правительства должен организовать ежедневную работу правительства, министерств и ведомств, агентств и решать те задачи, которые будет ставить глава республики.

546

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Мым
    20 дек. 2013 г., 3:20:34
    Ответить
    Сдается мне, что на должность председателя правительства назначат очередного "пришельца" из-за пределов региона.
  • тик-так
    20 дек. 2013 г., 4:03:38
    Ответить
    Под пришельца как раз по-новому будет должность главы, должность председателя правительства под аборигена. Теперь глава за текучку не отвечает, зато есть под рукой стрелочник.
    Отправлено из мобильной версии
  • Степан
    20 дек. 2013 г., 5:52:22
    Ответить
    Должности
    Уже должностей на всех не хватает, новые вводят, еще и соответствующим высокой должности набором обслуживающим персоналом. Как же он обойдется без секретаря, советника,и т.п. А вообще-то сразу басня Крылова вспоминается.
    Послушались Осла: уселись чинно в ряд,
    А все-таки Квартет нейдет на лад.
    ****
    И ноты есть у нас, и инструменты есть;
    Скажи лишь, как нам сесть!" -
  • ГЫ
    20 дек. 2013 г., 6:12:58
    Ответить
    Лидеры ? В чем лидеры ? Дармоеды
  • нудный
    20 дек. 2013 г., 8:56:12
    Ответить
    А судимой Тамаре будет место в новом правительстве?
  • думающий
    20 дек. 2013 г., 9:00:33
    Ответить
    все "лидеры"
    все облизали, просто супер новаторство! Новая система управления скорее всего остановит вымирание малых территорий(закрытие-"оптимизация" ФАПов, школ, сельских клубов),прекратится "осваивание" бюджетных денежек, наконец-то дороги приведут в надлежащее состояние,и сразу над страной КОМИ возйдет вечное солнце!ВЫ ,господа, как ни садитест...
  • посто
    20 дек. 2013 г., 9:19:06
    Ответить
    не боится
    конечно его путин назначит дальше делать рулез комистраной...и чего ему боятся. или пришлют еще одного михеля только республиканского масштаба а бывшего в московии пристроят ..будет в партии чего нить делать
  • Родова Т.
    20 дек. 2013 г., 9:47:06
    Ответить
    Где мнениегосподина Шулепова???
    А где мнение лидера второй по численности фракции в Государственном Совете КПРФ господина Шулепова В.И.?
    Почему отсутствует?
    • в
      20 дек. 2013 г., 9:57:19
      Ответить
      Видимо, у г-на Шулепова нет мнения. Или оно никому не интересно.
      • В-му.
        20 дек. 2013 г., 16:01:33
        Ответить
        Мнение и рвение есть!
        У него одно мнение - тащить, тащить всё под себя. И когда только наестся.
  • житель
    20 дек. 2013 г., 9:53:45
    Ответить
    Какую политику делает Гайзер ? Не надо людей смешить. Политику делают в Москве . Гайзер и его компания только делят бюджетные деньги, а председатель правительства будет как козел отпущения . Привезут еще одного еврея из Москвы.
  • Ку-ку
    20 дек. 2013 г., 10:41:27
    Ответить
    Предатель правительства
    Кукушки хвалят петуха! Ещё одни затраты из бюджета на целый аппарат председателя правительства! Из республики уезжают жители, а чиновников всё больше и больше!
  • Налогоплательщик
    20 дек. 2013 г., 10:46:33
    Ответить
    Премьер-министр в Коми
    Оборзели ребята на Стефановской.Кто вам позволил наши налогоплатежи так бессовестно выгре**** под свои прихоти? Разрастаетесь,разрастаетесь - не всех разве своих пристроили поближе к бюджету? Гайзер-то,понятно - коми путиным хочет стать,чтобы говорить слова с умным видом и ни за что не отвечать в итоге. Теперь еще один главный появится,а около него новый аппарат,новая огромная пресс-служба,в них вся родня,дети,племяши - вот присосались.Дороги в республике строить не могут,даже имея средства на это,а кабинеты расширять и себе подобных плодить - раз плюнуть.А зарплаты там у всех - мама родная. Но,позвольте - это наши деньги - налогоплательщиков и тратить их вот так мы,налогоплательщики, вам не позволяли.
  • пенсионер
    20 дек. 2013 г., 12:27:40
    Ответить
    как вы не садитесь... были 46 стали 50 среди регионов,разгон набран,вперед под горку..
  • Е
    20 дек. 2013 г., 19:14:04
    Ответить
    Давно для себя правительство и свора на себя работают, и плевать они хотели на народ республики, всех в отставку их отправит за недоверие, вот это был бы поступок жителей республики.
  • Э-эх-х!
    20 дек. 2013 г., 19:24:07
    Ответить
    O tempora! O mores!
    Господин Вологин, где это "схема успешно зарекомендовала себя в условиях федерации", если всякое Правительство Российской Федерации при 'Верховном Всероссийском Правителе' иначе как "техническим" не называли!? "Рулила" и продолжает "рулить" президентская администрация; перекоса полномочий в пользу "Гаранта Конституции" не заметит только слепой! О законодательной власти и говорить нечего - давно подмята под...
    Почему же в Коми должно стать как-то вдруг по-другому?
    И потом, Главе нынче, судя по всему, политическая конъюнктура мешает более четко и независимо руководить регионом. Однако, почему тогда реорганизационная инициатива свидетельствует о том, что Вячеслав Михайлович уверен в своих силах?
    Или чёткость и уверенность, или сомнение и зависимость...
    Господин Брагин, когда вы оказываетесь вдали от дома, разве в нём всё идёт кувырком? ...Почему же для прочности системы и управления в регионе Главе, во-первых, нужен заместитель, не известно как избираемый и назначаемый!, во-вторых, что это за система и управление, прочность которых может быть нарушена из-за разовых мероприятий за пределами Коми!? И если с делами Главы действительно "легко может справиться и первый зам", то так ли нужна новая структура власти?
    Госпожа Скоробогатова, а Вы голосуете "за", если только не замечаете принципиальных изменений, или же всё-таки пытаясь хоть что-то изменить к лучшему?
    Господин Ковзель, на каком основании Вы можете судить об эффективности некой организационно-политической конструкции, если сосредоточение Главы на стратегических задачах, а правительства - на повседневных, раньше сентября будущего года не ожидается? Вы - провидец? Ваша фамилия по материнской линии не Мессинг ли?
    Господа "лидеры партий", вам самим-то
    не претит эта дешёвая демагогия!?