11:07, 26.12.2013 / ПОЛИТИКА

Промышленное будущее региона связано со строительством шахт в Воркуте

В сентябре в Сыктывкаре прошел Северный инвестиционный форум. Член Общественной палаты Коми, блоге портала 7х7 Дмитрий Несанелис поинтересовался у главы Коми, какие меры и шаги правительство региона предполагает сделать дальше для совершенствования инвестиционного климата, а также какие крупные проекты запланированы на будущие несколько лет. По словам Вячеслава Гайзера, ближайшие инвестпроекты связаны со строительством двух шахт в Воркуте.

KIR_1006.jpg

Фото Кирилла Затрутина

- Что мы должны сделать, чтобы инвестиционные процессы развивались? У нас есть административный блок, который поддерживает инвестиционную деятельность. Инвестиционная поддержка действует и на словах, и на деле. Над чем необходимо работать? Надо снимать излишние административные барьеры - это связано с уменьшением количества времени, потраченного на согласование инвестором различных документов, разрешительной документации и так далее. В этом плане у нас не все выглядит оптимально. Ближайшие проекты – самые крупные, которые очень важны – предстоящее строительство новых шахт – «Северстали», Новолипецкого металлургического комбината. В этом направлении пока все идет в нормальных временных рамках. Эти проекты по объему выработки сопоставимы с шахтой «Воргашорская» - 4,5 миллионов тонн, эта цифра значительна не только для республики, но и для страны.

KIR_1049.jpg

Вячеслав Гайзер также отметил, что экологический контроль за исполнением этих проектов должен быть жесточайшим – и со стороны общественности и со стороны надзорных органов.

KIR_0997.jpg

- Что касается дальнейшего развития экологических программ - мы принимали дополнительные решения и космо-мониторинга, и дополнительных наземных мониторингов. Мы вышли с предложениям к соседям из НАО, чтобы объединить усилия и создать межрегиональную систему мониторинга. Мы всегда говорим, что открыты для взаимодействия с общественными экологическими организациями, чтобы выработать совместный эффективный комплекс решений.

618

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • 1
    26 дек. 2013 г., 11:17:20
    Ответить
    1
    На мировых рынках неблагопрятная конъюнктура цен на сталь. с шахтами вряд ли что-то выйдет.
  • Счетовод
    26 дек. 2013 г., 11:22:13
    Ответить
    Весь мир уходит от использования угля, а мы шахты будем сейчас строить. Экономика должна быть экономной.
  • ВЯЧЕСЛАВ
    26 дек. 2013 г., 12:58:06
    Ответить
    Ничего не построят!Не нужна Коми никому!Здесь как сундук с добром у хорошего хозяина-будут беречь!
    Отправлено из мобильной версии
  • когда-как
    26 дек. 2013 г., 13:02:56
    Ответить
    промышленность?
    А развитие промышленности и добыча полезных ископаемых, это разве одно и то же? Будем еще больше продавать сырья и этим разовьем экономику?
  • :- /
    26 дек. 2013 г., 14:48:27
    Ответить
    Вячеслав Михайлович,
    если "промышленное будущее региона связано со строительством шахт в Воркуте", то никакого будущего у Коми может не оказаться вовсе. По той простой причине, что металлургические гиганты в лице их всем известных бенефициаров, испытывая большие трудности со сбытом основной продукции, - стали! - воздержатся, мягко говоря, от многомиллиардных капитальных вложений в добычу сырья, отдача от которых будет не быстрой, а срок окупаемости - запредельный. Дешевле, в условиях разрастающегося глобального кризиса, станет приобретать уголёк на внешнем рынке, где он предлагается по более низким ценам.
    К тому же ребята из "Северстали" приложили максимум усилий к тому, чтобы остаться монополистами на Коми-рынке добычи угля и шахтёрского труда. А республиканское правительство даже не обеспокоилось тем, чтобы поддержать интересы "НЛМК", притом что Мордашов и не собирался строить шахту под Воркутой, если бы не Лисин. А не будет Лисинских вложений - не раскошелится и Мордашов.
    Но с носом останется республика
    во главе с нынешним Главой.
  • Читатель
    26 дек. 2013 г., 17:02:40
    Ответить
    А как же преславутый Белкомур?
    с которым клоун гайзер носился все последние 5 лет
  • калининград
    26 дек. 2013 г., 19:28:07
    Ответить
    А зачем затопили столькошахт,? 33 совсем была новой шахтой
    Отправлено из мобильной версии
  • калининград
    26 дек. 2013 г., 19:37:56
    Ответить
    А зачем затопили столькошахт,? 33 совсем была новой шахтой
    Отправлено из мобильной версии
  • житель
    26 дек. 2013 г., 22:01:21
    Ответить
    шахты
    Гайзеру нечего предложить населению по созданию рабочих мест и производства . Одно время жужжал про Белкомур , а теперь и про него молчит. Ему как и Путину про развитие производства сказать нечего. Не надо считать людей глупыми, что 1-2 шахты поднимут промышленность.