14:09, 26.12.2013 / ЭКОНОМИКА

Все теплоэлектростанции КЭС-Холдинга в Республике Коми подтвердили установленную электрическую мощность

На Интинской и Сосногорской ТЭЦ филиала ОАО «ТГК-9» Коми, а также на обеих электростанциях ООО «Воркутинские ТЭЦ» завершилась аттестация генерирующего оборудования с целью определения предельного объема поставки мощности. Несмотря на затруднения, связанные с особенностями энергосистемы Республики Коми и действующим регламентом аттестации, все электростанции благополучно подтвердили суммарную установленную электрическую мощность 690 МВт без каких-либо ограничений.

В соответствии с правилами оптового рынка электрической энергии и мощности, в ходе испытаний каждой ТЭЦ предстояло отработать 8 часов полным составом оборудования на номинальных нагрузках.

6 и 28 ноября соответственно были успешно проведены испытания полным составом оборудования на Воркутинской ТЭЦ-1 мощностью 25 МВт и Интинской ТЭЦ мощностью 18 МВт. Однако запланированные на 12 ноября испытания Сосногорской ТЭЦ (мощность 377 МВт) не состоялись по причинам, не зависящим от станции. Схемно-режимные ограничения, введенные в отношении СТЭЦ Филиалом ОАО «СО ЕЭС» Коми РДУ, не позволили станции выработать более 308 МВт, что могло обернуться для филиала Коми значительными финансовыми убытками в виде недополученной платы за электрическую мощность. В аналогичной ситуации оказалась и вторая по величине электрической мощности станция КЭС-Холдинга в республике Коми - Воркутинская ТЭЦ-2 (270 МВт).

Для решения проблемы филиалом Коми и руководством ЗАО «КЭС» в сжатые сроки была проведена масштабная работа, завершившаяся внесением изменений в Регламент аттестации генерирующего оборудования – документ, действие которого распространяется на всех субъектов ценовых и неценовых зон оптового рынка электроэнергии. 16 декабря на заседании НП «Совет рынка» было принято решение о внесении в регламент изменений, разрешающих проведение испытаний отдельно по агрегатам с последующим суммированием результатов. А уже 17 декабря на Сосногорской ТЭЦ и Воркутинской ТЭЦ-2 начались трехдневные испытания с учётом нововведений. Агрегаты работали с нагрузкой больше номинальной - поочередно в течение более восьми часов. В результате обе станции подтвердили свою номинальную мощность.

По словам главного инженера филиала ОАО «ТГК-9» Коми Олега Руденского, успешное прохождение испытаний еще раз показало, что электростанции ЗАО «КЭС» в Республике Коми надлежащим образом подготовлены к осенне-зимнему периоду и при необходимости могут работать на максимуме нагрузки.

627

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • serf
    26 дек. 2013 г., 22:21:54
    Ответить
    Одна из немногих отраслей которая чудом выжила после чубайсовских реформ...может потому что вовремя его ушли оттуда