17:06, 26.12.2013 / ПРАВО

Бывший мэр Воркуты Анатолий Пуро предстанет перед судом по обвинению в злоупотреблении полномочиями

В республике завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего руководителя администрации Воркуты Анатолия Пуро и бывшего заведующего отделом по управлению муниципальной собственностью администрации Виталия Самойлова. Пуро предъявлено обвинение по статье 285 УК РФ, части 1 «Злоупотребление должностными полномочиями» - два эпизода, также он обвиняется в превышении полномочий. Самойлов обвиняется в злоупотреблении полномочиями.

KAB_3230.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Как сообщило Следственное управление СК РФ по республике, по данным следствия, Анатолий Пуро, действующий в интересах своей знакомой - директора ООО «Северные котельные», а впоследствии ООО «Воркутинские котельные», и Виталий Самойлов с мая 2011 года по сентябрь 2012 года оформили ряд документов, на основании которых указанным предприятиям было передано в аренду муниципальное имущество (котельные в поселках Сивомаскинский, Елецкий, Заполярный, на промплощадке бывшей шахты «Юнь-Яга») по заведомо заниженным ставкам арендной платы. За время пользования данным имуществом - с августа 2011 по август 2013 года - муниципальный бюджет недополучил доходов на сумму более 1 млн. рублей.

В апреле 2012 года Пуро направил в командировку первого заместителя руководителя администрации Воркуты, которая якобы с целью развития туризма на территории Воркуты в течение двух недель посетила несколько городов Италии. На оплату поездки чиновницы из муниципального бюджета затрачено более 110 тысяч рублей. Согласно вступившему в законную силу решению суда действия бывшего руководителя администрации Воркуты признаны незаконными.

В марте 2012 года административно-производственное здание по улице Ленина, д.37А, находящееся в муниципальной собственности администрации заполярного города и переданное в хозяйственное ведение МУП «Алмаз», по результатам торгов по заниженной цене было продано ООО «Комплексные энергосберегающие технологии». Пуро согласовал порядок проведения торгов, предусматривающий продажу здания, хотя в данном случае было необходимо решение Совета Воркуты об отчуждении муниципального имущества. В результате муниципальному бюджету причинен ущерб на сумму более 5 млн. рублей.

Дело передано для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.

545

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • 555
    26 дек. 2013 г., 17:40:39
    Ответить
    Ну не чего страшного. Пора и на нары
    • ккккк
      26 дек. 2013 г., 18:00:41
      Ответить
      Да щас! Под амнистию подведут
    • :-)
      26 дек. 2013 г., 21:06:05
      Ответить
      Беззаветного "борца" с ОПГ на нары не бросят -
      только... под нары!
  • 13
    26 дек. 2013 г., 17:42:47
    Ответить
    Вот она- команда Кайзера
    • :-)
      26 дек. 2013 г., 21:04:28
      Ответить
      Вячеслав Михайлович сказал, что у него
      целая республика таких "командных"...
  • Н.Р.
    26 дек. 2013 г., 18:04:44
    Ответить
    Ну чтож ... Отольются Толику Борискины "слёзки"
    Ведь Халваджян давным-давно (годы и годы как) про подобное расследованному лишь сегодня, возмущаясь, рассказывал. Включая темы о "знакомых" "выгодоприобретательницах" ... За что по факту поплатился бизнесом. Не говоря уже о действиях против него в выборы. ... Возмездие судьбы - закономерность, что рано или поздно ждет каждого. Хоть расследованные несколько лимонов боюсь - копейки от того, о чем я слышала. Пойдет на сделку со следствием, вернет - обойдется условкой. Но власть сие расследование характеризует :((
  • Пенсионер
    26 дек. 2013 г., 19:24:51
    Ответить
    Снова "бывший"!
    А что, действующих воровитых нет? Кончились?
    • :-)
      26 дек. 2013 г., 21:03:01
      Ответить
      Действующим надо-таки немного подействовать -
      не вся воровитость ещё перемельниковалась...
    • Роман.З
      26 дек. 2013 г., 21:13:37
      Ответить
      Действующие воровитые, рано или поздно становятся «бывшими», скоро и про них почитаете.
      Я ведь тоже не всегда бегал.
  • !!!
    26 дек. 2013 г., 20:11:01
    Ответить
    А с виду добрый, порядочный, совестливый человек.
    • :- /
      26 дек. 2013 г., 20:57:51
      Ответить
      А какое кино душевное о нём крутили по телеку!
      А какие дифирамбы ему пели в ближайшем окружении.
      А кое-кто говорил даже, что "поддержит любую команду,
      в которой будут Гайзер и Пуро".
      Подельники, наверное!? :-)
      • )))
        27 дек. 2013 г., 0:12:19
        Ответить
        Ты сегодняшние кины про Ельцына посмотри, вот где настоящий герой! Как будто инопланетяне сценарий писали. Или Спилберг.
        • Красс
          27 дек. 2013 г., 2:41:58
          Ответить
          от души насмешил
  • Это
    26 дек. 2013 г., 23:36:06
    Ответить
    Как его... А что с гостиницей "горняк"? Замяли тему?
    • :-)
      27 дек. 2013 г., 0:19:31
      Ответить
      Из-за неё уже кое-кого из нынешних тягать станут.
      А ещё есть странно обанкротившийся молзавод.
      А ещё бассейн в развалинах, а ещё...
  • кто
    27 дек. 2013 г., 0:57:29
    Ответить
    арендует гостиницу ГОРНЯК?
  • красс
    27 дек. 2013 г., 0:59:27
    Ответить
    меры
    Извините это уже не смешно все бывшие сити менеджеры ворюги...
    • Мария
      27 дек. 2013 г., 7:28:15
      Ответить
      Полностью согласна у нас мэр Ухты Леонов столько наворовал и на продавал и что , полиционеры и прокуроры знали да все без толку. Ушёл на повышение в МОСКВУ
      • кто знает
        27 дек. 2013 г., 18:24:11
        Ответить
        для Марии
        подождите немного
  • Красс
    27 дек. 2013 г., 1:11:09
    Ответить
    Команда Гайзера.
    Позор. Позор. Что еще говорить Воркута,Печора,Ухта,Емва - далее, кто их назначал. Позор.
  • Красс
    27 дек. 2013 г., 1:50:26
    Ответить
    Команда Гайзера.
    Извините Сыктывкар забыл. Так что приходится кричать Король то голый
  • Ерохин Е.В
    27 дек. 2013 г., 6:56:04
    Ответить
    "Мэры из Еры"
    Удивительно но нашему бывшему Ухтинскому Эксвицеглавжулику Леонову за все проделанные махинации с градообразующими предприятиями республикой одобрен взлет полит-карьеры. Все эти "Мэры из Еры" живут по принципу тебя не посадят и воруй безнаказанно.
  • С
    27 дек. 2013 г., 9:34:42
    Ответить
    А Шпектор его характеризовал как глубоко порядочного человека.
    • ХМ
      27 дек. 2013 г., 10:41:19
      Ответить
      Вот тогда бы и призадумались. Кого уже только Шпектор не характеризовал? Где герои Бейзак с Доломиной, что для вас сделали. Где Будовский? Как он нахваливает нелюбимого раньше Шумейко? Подумать - список пополнится. Вывод - слушай Шпектора, делай наоборот.
  • суд
    27 дек. 2013 г., 12:09:46
    Ответить
    285 УК РФ, части 1
    По этой инфе статья тянет на оправдательный...
    • 100 пудов
      27 дек. 2013 г., 12:42:24
      Ответить
      И оправдают 100 пудов и к В.Гайзеру не ходи.......
      • ?
        27 дек. 2013 г., 12:47:28
        Ответить
        И 6 лимонов не отберут? :((
  • Евгений
    09 окт. 2015 г., 15:00:53
    Ответить
    Гостиница Горняк
    Несколько раз останавливался в гостинице Горняк во время рабочих командировок. Об этой гостинице узнал случайно по ссылке:http://www.travel.ru/hotel/russia/shakhty/gornyak/, воспользовался услугами и остался доволен. Я считаю, что гостиница Горняк - лучшее соотношение цены и качества услуг!!!