22:25, 02.01.2014 / ЭКОНОМИКА

Итоги-2013. БНК. Экономика

В экономической сфере год для республики был неоднозначным. На фоне относительной стабильности и высоких рейтингов региона сложные периоды пережили многие предприятия: спады производства, массовые сокращения работников, банкротства. Коми, как, впрочем, и всем субъектам страны, пришлось перекраивать бюджет и брать заимствования, чтобы выполнить неожиданные майские указы президента.

ANT_3882-glavnyi-finansovyi-dokument-respubliki.jpg

Фото БНК

Год в республике начался с трагедии.

YUR_2916-vorkutinskaya-tragediya.jpg

11 февраля при взрыве газа на шахте «Воркутинская» погибли шахтеры. Авария, которая унесла жизни 19 горняков, повлияла и на положение «Северстали» - в тот же день на торгах ее капитализация сократилась на несколько процентов.

YUR_4516-Vorkutaugol-investirovala-sem-milliardov.jpg

Под конец года пресс-служба «Воркутаугля» сообщила, что в уходящем году компания инвестировала в производство семь миллиардов рублей, в следующем году планируется сохранить численность работников предприятия и нарастить объемы добычи угля. Есть планы по разработке Усинского месторождения. У правительства республики, напротив, текущая работа предприятия оптимизма не вызывает.

KAB_6902_-Aleksandr-Burov.jpg

- Не удовлетворяет руководство региона снижающийся второй год уровень налоговых поступлений в бюджет республики. И претензии у руководства республики не к шахтерам, производительность труда которых растет, а к руководству холдинга. Также беспокоят проблемы снижения темпов проходки из-за кадрового дефицита в связи с оттоком населения и старением работников. Растет в текущем году уровень производственного травматизма, профзаболеваемости, грубых нарушений в сфере обеспечения безопасности труда горняков. В этой связи необходимо усилить меры промышленной безопасности для обеспечения безаварийной работы, - пояснил замглавы Александр Буров.

Жешартский фанерный комбинат снова пережил трудные времена.

Gheschartskii-fanernyi-kombinat.jpg

В сентябре его признали банкротом, уже в ноябре эксперты отметили, что ЖФК исполняет все социальные обязательства, производственные показатели растут. Из-за того, что многие жители Жешарта стали уезжать, на предприятии возник кадровый дефицит.

Снова заработал Княжпогостский завод ДВП. Возобновление работы предприятия стало возможным благодаря вмешательству руководства республики и партнерству с компанией ООО «Плитный мир».

«Монди Сыктывкарский ЛПК» летом обрел нового гендиректора. Клауса Пеллера заменил Йорма Турпейен.

Iorma-Turpeinen.jpg

Судя по сообщениям в СМИ, кризис коснулся и крупнейшего лесоперерабатывающего комплекса. По итогам первых девяти месяцев года чистая прибыль ОАО снизилась в годовом исчислении на 21,7 процента, составив всего 1,44 млрд руб.

KAB_8377_mondi-lpk.jpg

На предприятии начались сокращения, особенно это коснулось сельских районов. Меры объясняются изменениями организационных и технологических условий и структурной реорганизацией производства. С 1 января работу могут потерять около полутысячи сыктывкарцев - руководство «Монди СЛПК» намерено заменить подрядчиков по целому ряду услуг. Преимущество предоставляется санкт-петербургским компаниям. Речь идет, например, об охране комбината, питании персонала и клининговой службе.

KIPRSKII-krizis-ru.idebate.org.jpg

Темой марта стал кипрский кризис. Несмотря на то, что, казалось бы, - где Кипр и где Коми, – нервозности избежать не удалось. Эксперты предрекали конец кипрскому оффшору и удар по российской экономике. В мае, согласно распоряжению президента страны, срочно пришлось искать средства на повышение зарплаты бюджетникам. На сессии депутаты Госсовета увеличили расходную часть казны региона на 2,6 миллиарда рублей, республика была вынуждена обратиться к займам.

- Наша территория ничем не отличается от других субъектов в том, что, начиная с 2013 года, у нас появились дополнительные обязательства, связанные с исполнением «майских указов» президента. Все необходимые в связи с этим финансовые решения на ближайшие три года у нас приняты, - комментировал глава Коми Вячеслав Гайзер. Судя по заявлениям властей, в ближайшие годы профессии учителей и врачей станут более высокооплачиваемыми.

ANT_3847_glavnyi-finansovyi-dokument-respubliki.jpg

Социальные обязательства составляют две трети бюджета республики. В ноябре парламентарии утвердили главный финансовый документ региона, назвав его «бюджетом развития», несмотря на то, что республика наращивает свой госдолг и увеличивает дефицит.


В следующем году общий объем доходов региона прогнозируется в размере примерно 59,3 миллиарда рублей, расходы — в пределах 67,3. Дефицит казны превысит 8 миллиардов рублей, что приближается к предельно допустимым значениям. Основной прирост финансирования произошел в сферах образования, социальной защиты и развития транспортной системы Коми.

Закрывать дефицит планируется стандартными методами — за счет кредитов и эмиссии государственных ценных бумаг. Специалисты называют процесс управляемым и приводят в качестве примера другие регионы Северо-Запада, где дела с бюджетом куда как хуже.

KIR_9475_esche-odin-zakon-Z-dopolnitelnye-mery.jpg

Вслед за бюджетом депутаты приняли еще один закон – дополнительные меры, направленные на эффективность использования средств казны : депутаты совместно с главой республики ранжировали должностных лиц на три «ценовые категории», согласно которым представители власти будут покупать автомобили, предметы интерьера и мебели и делать ремонты в кабинетах. Проект инициировал депутат госсовета Михаил Брагин.

KIR_7580-poezd.JPG

Традиционно в течение года возникали проблемы, связанные с железнодорожными перевозками. Речь идет о пассажирских пригородных поездах и о контейнерах. Эксперты подсчитали, что Коми компенсирует выпадающие доходы железнодорожников больше, чем другие регионы. Железнодорожники же отчитываются о многомиллионных убытках и периодически пытаются сократить в республике регулярные рейсы пригородного сообщения.

В ноябре «Норильский никель» выставил на продажу компанию «Нордавиа».

KIR_2468_YuTeir-moghet-poglotit-aviakompaniyu-Nordavia.jpg

Интерес к последней проявила авиакомпания «ЮТэйр» . Вопрос пока изучается. Тем временем у правительства республики есть повод для недовольства работой «ЮТэйр» в регионе: в этом году она не инвестировала в Коми ни рубля.

На фоне всего выше перечисленного вполне оптимистично смотрятся планы по проекту «Белкомур». Коми, Пермский край, Архангельская и Мурманская области подписали протокол о реализации комплексной программы промышленного и инфраструктурного развития на принципах государственно-частного партнерства. К проекту проявила интерес крупнейшая китайская инженерно-строительная корпорация (China Civil Enginееring Construction Corporation (ССЕСС) – она заявила о желании выступить инвестором в акционерный капитал ОАО «Межрегиональная компания «Белкомур».

ANT_3310-stroika.jpg

В Сыктывкаре заявлено о двух масштабных строительных проектах. В ближайшие годы планируется снести 38 старых жилых домов и расселить почти 3,5 тысячи человек. На месте бывших «деревяшек» вырастут современные многоэтажки.

Yugyd-choi.jpg

Так же современный микрорайон под названием «Югыд чой» построят вдоль реки недалеко от местечка Човью между Сыктывкаром и Эжвой. Право аренды на землю получило ООО «Фонд жилищного строительства города Сыктывкара» как победитель аукциона, проводимого федеральным Фондом содействия развитию жилищного строительства. Горожанам предложили выбрать названия новым улицам. Чиновники заявили, что в связи с ожидаемым большим объемом вводимого жилья цены на квадратный метр в столице Коми упадут. Специалисты, много лет работающие на рынке недвижимости, пока делают осторожные прогнозы. Некоторые полагают, что глобального падения цен на жилье не будет.

KBV_8036-derevyaschki.jpg

Между тем нынешним летом квадратный метр на рынке вторичного жилья подешевел. Падение в сравнении с зимними ценами было довольно ощутимым.

KBV_8038-stroika(1).jpg

Риэлторы объяснили это сезоном (к лету, как правило, всегда происходит снижение) и потребностью рынка (из-за того, что цены достигли «потолка», рынок жилья «замер», а потом началось логичное падение).

1529

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • 1
    02 янв. 2014 г., 21:11:33
    Ответить
    1
    Дефицит казны превысит 8 миллиардов рублей - это много. У Правительства РК дыра в бюджете.
    • И госдолг 11 миллиардов
      04 янв. 2014 г., 0:57:20
      Ответить
      а они еще решают
      ремонты,машины....
  • Эллочка
    02 янв. 2014 г., 22:43:33
    Ответить
    фото 1
    Какие вульгарные ногти!
  • 222
    03 янв. 2014 г., 11:10:16
    Ответить
    Коммуналка подорожала на 20%.
    • Э/энергия
      04 янв. 2014 г., 0:58:22
      Ответить
      подорожала на
      25%
  • 222
    03 янв. 2014 г., 11:11:24
    Ответить
    Проект "Выбирай наше" провалился. Потому как "нашего" ничего нет.
  • 222
    03 янв. 2014 г., 11:12:33
    Ответить
    Доллар подорожал с 30 до 33 рублей. Евро с 39 до 45 рублей.
  • 222
    03 янв. 2014 г., 11:14:04
    Ответить
    Сбербанк и Россельхозбанк "кинули" на больше чем миллиард рублей.
  • 222
    03 янв. 2014 г., 11:21:38
    Ответить
    Росстат: почти 30% предприятий в России убыточны
    http://www.newsfiber.com/p/s/h?v=EdRNsRpED%2FLw%3D+cTfJf%2FNC590%3D

    Доля убыточных предприятий в Ярославской области составляет 38%

    В новом 2014-ом наверное закроются окончательно.
  • 222
    03 янв. 2014 г., 11:28:44
    Ответить
    В 2013-ом начался банковский кризис. АСВ выплатила около половины своих резервов.

    Украли пенсии у будущих пенсионеров.

    40% фонда национального благосостояния отдали на инфраструктурные проекты.

    ВЭБ просит докапитализации 190 миллиардов рублей (проблема с возвратами кредитов на стройки Сочи)

    Россельхозбанк - докапитализация 30 миллиардов рублей, требовалось 41 миллиард. Оценочная дыра в 100 миллиардов.

    и прочее, прочее .......
  • 222
    03 янв. 2014 г., 12:10:27
    Ответить
    А как там прогноз на новый год?
    http://www.finam.ru/analysis/forecasts0142D/default.asp

    2014: Чего ждать в новом году? Помимо Олимпиады.

  • просто
    03 янв. 2014 г., 13:00:26
    Ответить
    я думаю чего республика в ...опе вроде ибица,фанерные заводы каждый день в казлуках открывают,белкамурку уже китайцы строить собираются,шерогово построили и наступила стабильность, а тут оказывается неожиданные *майские указы* и все опять разговоры по кругу....