22:53, 08.01.2014 / ОБЩЕСТВО

БНК. Итоги-2013. Видео. Часть вторая

Какое видео добавляли и смотрели чаще всего жители Республики Коми в 2013 году? Ответ на этот вопрос корреспонденты БНК попробовали найти на сервисе YouTube. Основным критерием для анализа стали дата появления ролика и количество его просмотров. По тегам названий городов республики среди самых просматриваемых и интересных видеоматериалов мы отобрали несколько.

Десятки тысяч просмотров в 2013 году собрали ролики о ДТП в Сыктывкаре. Хотя на первом месте по количеству просмотров вовсе не авария на дороге. «Боевик», созданный из оперативной съемки, о задержании беглого зека собрал 83 700 просмотров. За сутки до происходящего в сюжете – в полицию Удорского района поступила информация о том, что 33-летний заключенный самовольно покинул колонию-поселение и, угнав автомобиль «УАЗ», отправился в столицу Коми.

12 100 просмотров у видео, которое в очередной раз напоминает публике – «Коми – страна непуганых медведей». Видео от пользователя «Люблю Коми» демонстрирует мишку, заснятого на трассе Сыктывкар-Ухта.

Это же видео, кстати, лидирует по количеству просмотров, если искать видео про Ухту. Запрос выдает немало роликов с ДТП и авариями. Здесь можно встретить и погоню, и историю с наездом трактора на девушку, которая стала печально известна по всей России благодаря федеральным каналам.

Если не о нарушениях на дороге, то среди лидеров можно отметить ролик с победным танцем команды United Bit, опубликованный 1 апреля. На этот раз танцоры одержали победу в одной из командных категорий Чемпионата России по хип-хопу.

Немало споров вызвало видео «2013 02 14 _ в 21:48:10 Метеоритный дождь, Ухта», пользователи интернета просмотрели его более 3 800 раз, но так и не поняли – маленькая точка, движущаяся на темном небе, – метеорит или нечто другое.

Почти 3,5 тысячи просмотров получило видео, записанное в ночь на 19 июня 2013 года около ухтинской администрации. Жители засняли, как рабочие укладывают асфальт прямо в лужи.

Воркута отметилась в 2013 году шокирующим видео. Воркутинец сбил женщину и, подумав, переехал ее. Ролик вызвал большой общественный резонанс и собрал 464 600 просмотров.

14 300 просмотров собрало видео о путешествии по маршруту «Усть-Цильма, Воркута, Салехард». Видео пестреет красотами северного края. В буквенном отчете, ссылку на который можно найти под видео, можно найти немало подробностей приключения. В том числе и мнение со стороны о дорогах в Коми: «за два года с предыдущей поездки в эти края качество и количество дорог заметно улучшилось».

Большинство топовых по количество просмотров видео об Усинске посвящены ужасам зимника к северному городу.

Немало видео о Печоре тоже посвящены зимнику, происшествиям на дороге. Среди них «белой вороной» смотрится ролик о спасении утопающей и ролик о буднях городах. Первый собрал около 2200 просмотров, второй – почти тысячу.

Пользователей районов, выкладывающих видео в мировое веб-пространство, волнуют беспредел на дорогах, последние звонки в школах и мусор на улицах. На общем фоне сильно выделяется песенное творчество отдельных персонажей. В частности – Анфисы Чисталевой из Усть-Куломского района, которая стала знаменитой благодаря перепевке популярной песни «Одиночество – сволочь». Ее версия песни на коми языке распространена в сети в виде нескольких роликов. Самый известный можно найти по ссылке.

Популярный мем Harlem Shake, появившийся в феврале 2013 года, не обошел интернет –просторы республики. В Сыктывкаре было снято более десятка версий этого ролика. Среди самых просматриваемых – «встряска» на снегу, в ПТУ.

576

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Гоша
    09 янв. 2014 г., 9:28:52
    Ответить
    Молодцы мужички! Креативно,весело спортивно!
  • читатель
    09 янв. 2014 г., 14:31:52
    Ответить
    Придурки,а не мужики.