15:49, 14.01.2014 / ПРАВО

В Сыктывкаре пристав-исполнитель предстанет перед судом за злоупотребления в деле с трехмиллиардными долгами

Судебный пристав-исполнитель предстанет перед судом по обвинению в превышении полномочий, в результате чего взыскателям причинен многомиллионный ущерб. Заместитель прокурора Сыктывкара утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении судебного пристава-исполнителя межрайонного отдела судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств. Органом предварительного расследования пристав обвиняется в превышении должностных полномочий, сообщила прокуратура республики.

Уголовное дело возбуждено по материалам проверки, проведенной прокуратурой Республики Коми, расследование провел сыктывкарский отдел СК РФ по республике. По версии следствия, весной минувшего года судебный пристав-исполнитель по сводному исполнительному производству о взыскании с ООО «Тепловые сети Воркуты» в пользу ОАО «ТГК-9» трехмиллиардной задолженности за оказанные услуги не принимала надлежащих мер к обращению взыскания на средства, находящиеся на банковских счетах должника и имеющуюся дебиторскую задолженность.

С согласия судебного пристава-исполнителя в пользу контрагентов должника перечислялись денежные средства, на которые в рамках исполнительного производства обращено взыскание, при этом операции проводились, минуя депозитный счет межрайонного отдела. Всего в результате незаконных решений судебного пристава сторонним организациям перечислено более 134 млн. рублей.

Вину в инкриминируемом деянии пристав не признала. После вручения ей копии обвинительного заключения уголовное дело для рассмотрения по существу будет направлено в Сыктывкарский городской суд. Виновной грозит до четырех лет лишения свободы.

591

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • Сергей
    14 янв. 2014 г., 16:00:16
    Ответить
    Фамилию скажите?
  • мудрый
    14 янв. 2014 г., 16:01:43
    Ответить
    фамилия озвучена будет?
  • Имя
    14 янв. 2014 г., 16:15:53
    Ответить
    За мои 150 тысяч невзысканного долга по алиментам в следствии официально установленного бездействия пристава М. - 5 000 рублей моралки и все! как с гуся вода. И ничего ей не грозит! Где справедливость???
    • справедливость
      15 янв. 2014 г., 8:51:11
      Ответить
      это как и НЛО все об этом знают но мало кто видел)
  • В теме
    14 янв. 2014 г., 17:28:18
    Ответить
    134 млн. руб. - мелочь, 5 млрд. - сила
    Читатели, не усугуб**йте ситуацию: где Вы, и где ТГК-9.
  • Читатель
    14 янв. 2014 г., 18:23:12
    Ответить
    Из опыта общения с приставами могу сказать
    Что сумму которую они могут украсть не унести втроем
    И ИМ НИЧЕГО НЕ БУДЕТ
    ОНИ НЕ ПРИКАСАЕМЫЕ
    • ты гонишь
      15 янв. 2014 г., 8:49:43
      Ответить
      полный бред
    • ...
      15 янв. 2014 г., 14:36:08
      Ответить
      Что за бред??? У нас много где можно украсть, но это не факт, что воруют. И если Вы грамотный человек, умеющий внимательно читать, то должны понимать, что данная статья совсем не о воровстве. А если не понимаете что тут написано, то и комментарии Ваши не уместны.
  • Колян
    14 янв. 2014 г., 18:45:46
    Ответить
    СП хотел погавкать, в результате самого цапнули за попу. Да и х с ним.Остальным урок - и в стае волков есть те кого гнобят.
  • Александр Щиголев
    14 янв. 2014 г., 19:04:45
    Ответить
    Бедные приставы
    .
    Раньше дежурными взяточниками и злоупотреб**йщиками у Следственного Управления были ГБДДешники, а с тех пор, как ДПС заменили на фотоконтроль, следаки нашли козлов отпущения в показухе борьбы с коррупцией и превышением в лице судебных приставов-исполнителей.
    А при их сволочной тяжкой работе сложно не допустить каких то нарушений...
    Зато по томографам виноватых так и не оказалось....
    • Колян
      14 янв. 2014 г., 19:17:33
      Ответить
      Ещё раз х с ними, страдальцы млин.
  • Вова
    14 янв. 2014 г., 19:16:34
    Ответить
    срубили палку
    ага, было бы лучше, если бы она все бабки сняла со счета и вся Воркута бы замерзла, а работяги бы заплату не получали бы.
    • ХХL
      15 янв. 2014 г., 8:58:04
      Ответить
      Знали бы ситуацию, а она непростая. Пристава жалко. Все эти игрища ТГК-9 с их задолженностью. Действительно, если бы следовала бы букве закона ей бы ничего не было, а вот Воркута точно бы претерпела проблемы, наложили бы арест на счета и все мерзнете дорогие граждане. Блюстителям закона надо бы задуматься какие и где палки рубить...Надеюсь, что хоть в суде объективно дело развалится.
  • +1
    14 янв. 2014 г., 19:27:15
    Ответить
    Раньше дежурными взяточниками и злоупотреб**йщиками у Следственного Управления были ГБДДешники, а с тех пор, как ДПС заменили на фотоконтроль, следаки нашли козлов отпущения в показухе борьбы с коррупцией и превышением в лице судебных приставов-исполнителей.
    Полность согласен. Наши следственные органы, совмстно с прокуратурой любят, а главное УМЕЮТ, устраивать показательные выступления:)))
  • Гость
    14 янв. 2014 г., 20:54:39
    Ответить
    Из опыта общения с приставами могу сказать Что сумму которую они могут украсть не унести втроем
    Прежде чем делать подобные заявления - советую Вам хотя бы на месяц пойти поработать судебным приставом-исполнителем, а потом уж и рассказывать "какое им каждый день счастье перепадает, что они его и втроем унести не могут". Смешно читать такой бред!
    Считаю, что следственному комитету, должно быть стыдно за то, что они не способны заниматься реальными делами, там ведь "по рукам могут дать, а может и головы не сносить", а вот судебные приставы- это другое дело, здесь можно что угодно из пальца "высосать".
    • >>>
      15 янв. 2014 г., 8:31:09
      Ответить
      Силком ни кого работать не заставляет, а раз взялись будьте добры исполнять по закону, а не подгонять под показатель, сажать и ещё раз сажать.
  • сталкивающийся
    14 янв. 2014 г., 21:26:24
    Ответить
    в основном приставы наглецы
    несколько раз судились с ними (успешно),как им не хочется отменять свои постановления.Но всегда разговаривают с гонором.Так что пусть на землю опустяться - окоянные
  • +1
    14 янв. 2014 г., 22:12:39
    Ответить
    в основном приставы наглецы
    :))) не поверите, а приставы тож люди. Иногда комменты просто лучше Петросяна. Вам в Аншлаг с Вашими заявлениями:)))
  • да
    14 янв. 2014 г., 22:18:14
    Ответить
    много раз "бодался" с приставами, почти никогда не помогало, видно в этом случае показало кто на самом деле рулит в россии
  • просто
    14 янв. 2014 г., 22:40:22
    Ответить
    походу вся республика тгк9 задолжала что ли....а приставы исполняют решение суда как то так.
    • Ну да вся республика должна ТГК-9
      15 янв. 2014 г., 0:52:19
      Ответить
      и при этом они жируют и процветают
      вот это тарифы у них,при таких долгах,а шикарно живут и в ус не дуют
  • да уж
    15 янв. 2014 г., 8:46:45
    Ответить
    нашли козла отпущения!
  • не верьте саентологам
    15 янв. 2014 г., 10:51:02
    Ответить
    Саентология (дианетика, церковь сатаны, хаббард-колледж, нарконон) - это утопическая система ценностей, которая приведет к краху сначала отдельно взятую личность, а затем и все общество в целом. Но высшие адепты саентологии, прекрасно зная абсурдность своих идей, сами не верят в то, что пропагандируют. Их цель - захват власти с привлечением как можно большего капитала, желательно в золоте, а вовсе не ваше спасение. Счастье для саентологов - это умение перешагнуть ради денег через всё, что дорого сердцу, и прежде всего через своих близких, возможно даже принести кого-то из них в жертву. А человек, не имеющий никаких духовных ценностей, - это психически нездоровый человек. Кстати, высшие адепты никогда не перешагнут, по крайней мере, через свою мать. Личность человека многогранна, как бы и кто бы этого не хотел, но светлые и темные стороны есть и будут всегда. Научно доказано, что постоянное чувство счастья приводит к истощению нервной системы и серьезным заболеваниям. Рано или поздно это произойдет со всеми саентологами, кроме высших адептов, конечно, ведь они об этом знают. Ваши обида, ненависть, зависть трансформируются в темную спящую энергию в подсознании, которую в нужный момент адепты разбудят и направят на неблаговидные цели: в масштабах города - на митинг, восстание, в масштабах страны - на войну, в масштабах мира - установление своего господства, а точнее власти какого-нибудь маразматика. Навязывая свое учение, они создают управляемую армию, чаще на виртуальном уровне. Книжечки и пособия всего лишь цветочки для начинающих; методы работы высших адептов гипноз, НЛП, телепатия, практика магии и оккультизма всех времён и народов мира (вуду, каббалла, шаманы и др). Стирая из памяти своих подопытных кроликов, то есть вас, все плохое, они оставят вам иллюзию всегда радостной и всем довольной "личности", но все-таки ведомой и контролируемой. Сначала помогая, а потом уничтожая непри(неу)годных, они считают себя чистильщиками общества: нам нужны только счастливые и благополучные. Чаще эти глупо улыбающиеся особи не знают, что когда-нибудь они обязаны будут исполнить самый страшный приказ, поступивший "сверху". Достигнув цели, верхушка уничтожит большую часть секты, как свидетелей, просто напросто столкнув их лбами. Личный биограф-архивариус создателя секты поведал на ТВ, что Р. Хаббард был наркоманом и пьяницей и сочинял свои романы под кайфом. Но самое страшное, что бред этого писаки продолжает продвигать некий последователь, и уже он несет серьёзную угрозу миру, потому что это более умный, хитрый, обладающий мега паранормальными способностями, действующий в трезвом уме и здравом рассудке (последнее сомнительно), диктатор, который, поменяв кое-какие постулаты и методы работы секты, влияет не только на судьбы людей, но и на политику, и на экономику стран. Правительство, проводя антисоциальную политику, загоняет граждан страны в угол, вынуждая обращаться их в сомнительные организации. Если долг перед государством размытое определение, то долг сторонним лицам (сектам) вместе с материальной составляющей предполагает и продажу души. Учитывая это чувство ложного долга (чаще за навязываемую услугу), саентологи считают себя вправе манипулировать всем и вся. И тут важно вовремя включить сознание и стать бессовестным, вооружившись их шаблонами поведения. Касательно России в бедности и не удел пребывают в основном образованные и интеллигентные люди; несложно представить, какие силы сейчас находятся в руках сект. Это их мозг, а несчастные сельские жители - их физическая рабсила. В отличие от СНГ, понимающий суть таких вещей Запад, этой гидре не даёт разрастись, всякий раз намекая самым прытким не высовываться.
    • я
      15 янв. 2014 г., 11:16:08
      Ответить
      кто нибудь прочитал это целиком?
  • Ива
    15 янв. 2014 г., 11:52:57
    Ответить
    ,,,,,,,
    5 баллов предыдущему оратору! :-)))