23:24, 15.01.2014 / ЭКОНОМИКА

На «Монди СЛПК» - предзабастовочная ситуация

Как стало известно БНК, на крупнейшем республиканском предприятии – ОАО «Монди СЛПК» - растет напряженность между коллективом и руководством. В редакцию агентства обратились сотрудники предприятия, которые поведали, что с нового года руководство компании заставляет персонал под подпись знакомиться с приказом, в котором работники добровольно должны признать, что они согласны на то, что социальные условия отныне ухудшаются. Подавляющая часть коллектива лишается компенсирующих надбавок за вредные условия труда. По информации рабочих, ухудшение условий вознаграждения за труд коснулось более четырех тысяч человек.

ANT_8835.jpg

Работники могут остановить предприятие Йормы Турпейнена. Фото БНК

В декабре прошлого года руководство ОАО «Монди СЛПК» завершило аттестацию рабочих мест на предприятии. По российскому законодательству, такая аттестация проводится раз в пять лет. В начале этого года сразу после новогодних праздников сотрудники кадровой службы СЛПК начали знакомить персонал с приказом. Подписание приказа означает для каждого работника согласие «на изменение существенных условий труда». Чтобы сотрудники коллектива ставили свою подпись, не задавая вопросов, исполняющий обязанности генерального директора Терентьев предусмотрел в своем приказе пункт: «В случае несогласия работников на продолжение работы в новых условиях… уволить по пункту 7 статьи 77 Трудового Кодекса РФ». Угроза потерять работу на персонал не действует – по сведениям БНК, сотрудники «Монди СЛПК» категорически отказываются письменно соглашаться, что компенсации за работу во вредных условиях труда значительно снижены для большинства работников предприятия.

DSC_6045.jpg

Теперь работа в цехах «Монди СЛПК» не будет считаться вредной, работники лишаются доплат

Согласно постановлению Правительства России №870 от 20 ноября 2008 года работники, занятые на тяжелых работах с вредным производством, должны получать не только денежную надбавку, но и ежегодно иметь дополнительный оплачиваемый отпуск, работать на производстве не более 36 часов в неделю.

Чтобы меньше тратить на социальные выплаты, весной прошлого года руководство ОАО «Монди СЛПК» решило оспорить постановление российского Правительства и обратилось в Верховный суд РФ с просьбой пересмотреть перечень производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на сокращенный рабочий день и право на дополнительный оплачиваемый отпуск.

IMG_7206_preview_610_preview_610.jpg

Заниматься конфликтом менеджмента и рабочих СЛПК будут Вячеслав Гайзер и профсоюзы

В обосновании своих требований руководство СЛПК ссылалось на то, что правительство страны возлагает на них обязанность предоставлять денежные компенсации за работу сотрудников во вредных условиях, в то время как проведенная аттестация рабочих мест вредного производства на предприятии не выявила.

Верховный суд России заявителю требований в рассмотрении отказал, обязав тем самым руководство «Монди СЛПК» уважать и соблюдать законодательство той страны, где работает компания, а именно – России.

- С итогами аттестации нас никто не знакомил, сначала нам выдают приказ об ухудшении условий, затем просят поставить под ним подпись под страхом увольнения, а только тем, кто расписался под этим, уже выдают карту аттестации рабочих мест, - рассказал о ситуации на предприятии один из обратившихся в редакцию сотрудников СЛПК. – Строго говоря, и проведенная аттестация вызывает много вопросов: по ее итогам у нас на комбинате не осталось вредного производства, хотя дурной запах от нашего производства периодически отравляет весь Сыктывкар.

По информации БНК, сотрудники СЛПК сейчас готовят коллективное обращение о том, что новый директор по персоналу фактически «оптимизирует» коллектив, поскольку люди в массовом порядке отказываются расписываться в том, что работать они будут по-прежнему, а получать меньше. Текст обращения будет направлен главе Коми Вячеславу Гайзеру, руководству компании и республиканский отраслевой профсоюз.

Получить комментарий Йормы Турпейнена БНК сегодня не удалось.

БНК будет следить за развитием событий.

2250

Комментарии (241)

Добавить комментарий
  • НипОнила
    15 янв. 2014 г., 23:28:13
    Ответить
    мондюкам российское законодательство уже не указ? И куда смотрит инспекци по труду?
    • народ
      15 янв. 2014 г., 23:44:39
      Ответить
      ну вот и сюда пришла диктатура капитализма,а то социализм у всех как кость в горле был А еще пройдет приватизация д/садов,школ,вузов со своими законами хозяина,с чем боролись на то и напоролись Народ не пора ли уже опомниться,давайте подумаем о будущем наших детей простого народа Долой ЕР
      • Антон
        16 янв. 2014 г., 0:14:47
        Ответить
        Я давно ЗА
        Долой ЕР!!!
        • Маваши
          16 янв. 2014 г., 1:12:41
          Ответить
          Пошумели? И дальше работать
          Отправлено из мобильной версии
          • Аlex
            16 янв. 2014 г., 2:09:21
            Ответить
            +100500
            А лучьше по печени
            • ?
              16 янв. 2014 г., 2:11:10
              Ответить
              Финской?
              • .
                16 янв. 2014 г., 2:12:44
                Ответить
                тихо сам с собой я веду беседу.)
        • Рабочий
          16 янв. 2014 г., 13:05:26
          Ответить
          Вот как надо бороться, а не сопли жевать
          http://krasnoe.tv/node/19016
      • PDF против ЛПК
        16 янв. 2014 г., 13:22:09
        Ответить
        PDF против ЛПК
        PDF против ЛПК
    • народ
      15 янв. 2014 г., 23:44:39
      Ответить
      ну вот и сюда пришла диктатура капитализма,а то социализм у всех как кость в горле был А еще пройдет приватизация д/садов,школ,вузов со своими законами хозяина,с чем боролись на то и напоролись Народ не пора ли уже опомниться,давайте подумаем о будущем наших детей простого народа Долой ЕР
      • Биба
        15 янв. 2014 г., 23:48:38
        Ответить
        ЕР при чем? Эта западная гнида портит, а не пживисты
      • И при чем тут капитализм?
        15 янв. 2014 г., 23:56:06
        Ответить
        Нынешний ТК принят вполне себе "при капитализме". Именно его пытается нарушить руководство Монди. В самой Австрии законы по поводу "вредных производст" куда покруче наших будут, и нормы загрязненности там совсем другие.
        • злой
          16 янв. 2014 г., 0:41:43
          Ответить
          Тогда конкретно этого финна изловить в городе и на мыло
          • 123
            16 янв. 2014 г., 0:50:47
            Ответить
            он сейчас в финке водку трескает, хрен доберешься . . .а так то желающих ему усы без наркоза повыдергивать на лпк предостаточно . . .
            • Эжваса комиияс
              16 янв. 2014 г., 1:14:21
              Ответить
              Давайте пометим маршрут персонажа и выскажем ему общественное порицание, каждый в своей форме. Чур, сильно не бить
              • То есть?
                16 янв. 2014 г., 18:30:24
                Ответить
                Вы своего же финноугра хотите отдубасить? А как же финны и коми-братья навек?
      • 13
        16 янв. 2014 г., 14:27:41
        Ответить
        Благодарите Магия,слободчикова, самоделкина и остальную банду за заботу о Вас и Ваших детях, ругали коммунистов получили ...Наслаждайтесь.
    • поп
      16 янв. 2014 г., 9:01:42
      Ответить
      Не дымитесь, вот купит вас Дерипаска, по-другому запоете.Посмотрите на Коряжму......
    • василий
      16 янв. 2014 г., 11:53:44
      Ответить
      мондюкам российское законодательство уже не указ? И куда смотрит инспекци по труду?
      у карман
    • Ва
      16 янв. 2014 г., 12:30:16
      Ответить
      ну чё вы работяги ???
      только кудахтать можете!! мы порвём всех.. х.. вы кого порвёте...потому что вы алкашня в основном.... давайте покажите себя!
    • 123
      16 янв. 2014 г., 15:47:44
      Ответить
      На предприятии после ряда эксперементов, до коле народ терпеть будет, объявили, что на следующий день их всех вешать будут и явка обязательна.
      И лишь один поинтересовался приносить ли веревки с собой или профсоюз выдавать будет.
    • Народоволец
      16 янв. 2014 г., 15:57:34
      Ответить
      А вы как хотели???!!!
      Теперь дураками прикидываетесь? Это капитализм,ничего личного. При социализме в СССР было всё для трудящегося народа,а сейчас всё для его препохабия КАПИТАЛА. В том числе - для похабного междунородного капитала.
      Ленин,между прочим писал : "ВСЯ ИСТОРИЯ КАПИТАЛА ЕСТЬ ИСТОРИЯ НАСИЛИЙ И ГРАБЕЖА,КРОВИ И ГРЯЗИ" (Ленин В.И. Полн. собр. соч. 5-е изд. Т. 26. стр.109.
      Только забостовки,революция и гражданская война теперь могут скинуть буржуев - кравопийц с вашей шеи! Долой воровской путинский режим!
  • 654321
    15 янв. 2014 г., 23:32:20
    Ответить
    сотрудники кадровой службы СЛПК начали знакомить персонал с приказом. Подписание приказа означает для каждого работника согласие «Об изменении существенных условий труда».
    Что за БРЕД
  • 654321
    15 янв. 2014 г., 23:33:48
    Ответить
    Ознакомление с приказом
    Не является согласием(((
    • Во-первых
      15 янв. 2014 г., 23:36:30
      Ответить
      "спецов" на БНК отродясь не было. Во-вторых, может там одновременно заставляют подписывать приложение к трудовому договору?
      • 654321
        16 янв. 2014 г., 0:02:10
        Ответить
        не нашла ни слова
        что заставляют подписывать приложение к трудовому договору
        • улыбон
          16 янв. 2014 г., 7:52:48
          Ответить
          )))
          Если бы журналюги владели грамотой, они бы в бнк не работали, а книги бы писали фантастические, очень уж хорошо сочинять получается
          Отправлено из мобильной версии
          • +++++
            16 янв. 2014 г., 11:43:45
            Ответить
            "ОЗНАКОМЛЕН И СОГЛАСЕН":
            дата______подпись
  • злой
    15 янв. 2014 г., 23:35:14
    Ответить
    Этот Буденый вконец отупел или обнаглел, на кол!
  • ВОТ ВАМ ДЕМОКРАТИЯ ПО РУССКИ
    15 янв. 2014 г., 23:49:42
    Ответить
    КТО НЕ ПОДПИШЕТСЯ СТО ПУДОВ ТАМ РАБОТАТЬ НЕ БУДЕТ, РУКОВОДСТВО СО ВСЕМИ РАЗБЕРЕТСЯ
    ЛЮДИ В 2014 ГОДУ БЕДЕТ ЕЩЕ ХУЖЕ, А 2015 ЕЩЕ ХУЖЕ,,,,
  • ГАЙЗЕР НАС НЕ СДАСТ И СПАСЕТ
    15 янв. 2014 г., 23:52:49
    Ответить
    МЫ ВЕРИМ НАШЕМУ ГЛАВЕ - ЧТО ОН РАЗБЕРЕТСЯ С СИТУАЦИЕЙ В МОНДИ
    ПРОСТО НУЖНО ЗАТЯНУТЬ ПОЯСА ПОСИЛЬНЕЙ И ВСЕ.
    • вово
      16 янв. 2014 г., 9:50:21
      Ответить
      Что уж Гайзер, сам Путин прилетит дела разруливать. Ему не впервой.
  • Nord
    15 янв. 2014 г., 23:53:08
    Ответить
    полностью солидарен с рабочими
    сам там недавно работал. Эти иностранцы как пришли дак с каждым годом все сильнее и сильнее зажимают работяг. Тошно при них работать стало..
    • Антон
      16 янв. 2014 г., 0:19:55
      Ответить
      Тошно
      Тошно становится не от иностранцев , а от наших нефтянников и газовиков , которые завышают тарифы на газ и цены на бензин. Я как собственник предприятия тоже уже готов перейти от солярки на дрова,потому что дешевле, но технологии новой нет.Вот и приходится сокращать издержки производства. На Монди видимо решили по зарплате поджать.
      • Nord
        16 янв. 2014 г., 0:58:49
        Ответить
        ошибаетесь
        именно иностранцы придя к руководству расчленили предприятие на множество ооо и везде поурезали социалку..
        • ф
          16 янв. 2014 г., 1:09:46
          Ответить
          Вы бы знали, как эти иностранцы у себя дома выжимают своих работников. У них темпы работы совсем другие, и отпуск 4 недели в году и всё, и никаких северных и прочих надбавок.
          • Nord
            16 янв. 2014 г., 1:17:39
            Ответить
            ??
            Там и зарплаты в пять-семь раз больше.
            • Алексис
              16 янв. 2014 г., 2:12:05
              Ответить
              И к людям по людски а не как к скоту эти фашисты здесь относятса
              • алексу и всем остальным
                16 янв. 2014 г., 8:52:01
                Ответить
                а сколько они тратят при этих своих "больших" зарплатах? что-то летом в европу никто нне хочет кататься - всем туки и египтяне нужны! а то что там бензин от 80 р. нашими за литр и кварплата до 300 евриков- не слыхали?
                • 234
                  16 янв. 2014 г., 8:59:27
                  Ответить
                  пытаешся нас убедить, что они там бедные и хуже нас живут, а мы тут зажрались поэтому можно людям зарплату урезать, да ещё незаконно? Свалил бы ты отседа...
                • 12345
                  16 янв. 2014 г., 11:28:05
                  Ответить
                  Этот усачь получает в месяц 3 ляма и в ус не дует
            • ф
              16 янв. 2014 г., 14:37:06
              Ответить
              Норду
              Там и расходы на жизнь в 5-7 раз больше. В итоге то же самое получается.
              • а
                16 янв. 2014 г., 16:27:29
                Ответить
                только качество жизни
                раз в десять выше. ;)
              • Noord
                16 янв. 2014 г., 17:06:33
                Ответить
                Совсем не тоже самое получается и не надо лукавить.
                • ф
                  16 янв. 2014 г., 17:18:48
                  Ответить
                  Норду
                  Ну может и не то же самое. Посчитайте сами (курс евро - 45 рублей). Буханка хлеба 800г - 3-4 евро, литр бензина - 2 евро, за газ ежемесячно от 50 до 100 евро, столько же за электричество. Плюс налоги, какие вам и не снились. Качество жизни, конечно, выше, но и оно бесплатно не дается. Не надо думать, что там все богатеи и буржуи. Простые работяги там тоже живут от зарплаты до зарплаты, как и у нас. Но мы отошли от главной темы. Желаю стойкости работникам Монди!
                • ф
                  16 янв. 2014 г., 17:22:38
                  Ответить
                  Не хочется переходить на личности, но неприятная все-таки физиономия у Йормы.
  • Одессит
    16 янв. 2014 г., 0:00:45
    Ответить
    А шо, Зарубининкорпорэйтер таки всё ещё надеется комбинат отжать, или просто денег на выборы не хватает?
  • крот
    16 янв. 2014 г., 0:01:05
    Ответить
    злому
    Мы с тобой! На кол !!!
    Отправлено из мобильной версии
  • куы
    16 янв. 2014 г., 0:04:13
    Ответить
    Хорогая предвыборная традиция - "мочить" Монди.
    • Мудрый Ребе
      16 янв. 2014 г., 0:47:36
      Ответить
      Да воще красавцы, жгут напалмом и завсегда к выборам. Вангую завтра Гайзера-спасителя
  • 123
    16 янв. 2014 г., 0:12:09
    Ответить
    да верно всё банка написала. . . вредность сняли почти у всех, а тем кто не хочет подписывать прямо сказали - либо подпись, либо за ворота . . .многие подписывают, а многие нет . . . у всех ситуации в жизни разные . . . но кинули с***-манагеры работников весьма технично, куй подкопаешься . . . а Йорму ща хрен кто найдет, у них в финке ща запой, до 20 января Кузьмич бухает . . .
    • 654321
      16 янв. 2014 г., 0:14:22
      Ответить
      какие документы подписываете то
      ???
      • 123
        16 янв. 2014 г., 0:20:49
        Ответить
        об изменение существенных условий труда по итогам аттестации рабочих мест . . .
        • приложение
          16 янв. 2014 г., 0:21:34
          Ответить
          к трудовому договору или что?
          • 654321
            16 янв. 2014 г., 0:23:19
            Ответить
            Название документа напишите
            который вас заставляют подписывать)))))
          • 654321
            16 янв. 2014 г., 0:24:24
            Ответить
            не туда
            123
          • 123
            16 янв. 2014 г., 0:25:16
            Ответить
            нет . . . тупо уведомление об изменение существенных условий труда по итогам аттестации рабочих мес, на основании которой уменьшается, либо совсем снимается доплата за вредные условия труда . . .
            • 654321
              16 янв. 2014 г., 0:34:38
              Ответить
              Что-то мутно
              В статье: приказ и карты, а у Вас уведомление???
              • 123
                16 янв. 2014 г., 0:38:25
                Ответить
                всё есть . . . и приказ и карты и уведомление . . .
            • Ага
              16 янв. 2014 г., 0:36:15
              Ответить
              Смотри ст. 74 ТК РФ.
              Т.е. они вас обязаны за два месяца письменно уведомит об изменениях условия труда. Дальше, если вы не соглашаетесь работать на этих условиях, вам обязаны "в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности." И только если вы не выберете ни одну из вакансий - могут уволить по п.7. ст. 77 ТК.
              Там еще интересно про "В случае, когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников"... В общем,есть шанс заставить мондюков выплатить минимум по четыре оклада (или среднемесячной).
              Что у вас там, на всю Эжву нормального юриста нет?
              • 123
                16 янв. 2014 г., 0:44:27
                Ответить
                понимаете . . . это самая т.н. аттестация проводилась в 2012 году, тогда работникам это было "поднесено" как некая формальность, т.е. по факту ни кто ни чего не делал и не замерял и просто попросили людей "подмахнуть" в нужном месте, ну вот теперь и имеем то что нас имеют . . .сами виноваты . . .задним умом все умные . . .
                • 654321
                  16 янв. 2014 г., 0:49:08
                  Ответить
                  Надо головой думать
                  И читать, что подмахиваете (((
                  • Да ничего они пока не "подмахнули"
                    16 янв. 2014 г., 0:51:50
                    Ответить
                    ужасного. Только вот теперь да, голову надо включать. И профсоюз на уши ставить.
                • Да при чем тут аттестация?
                  16 янв. 2014 г., 0:50:41
                  Ответить
                  Ну, провели они ее, мало ли что там могло оказаться. Вот оказалось, что "нет вредности", одна полезность:)
                  Т.е. меняются условия труда. Дальше, как я уже сказала - ст. 74 ТК РФ в полный рост. Вы поитайте, почитайте. Обязаны уведомить за 2 месяца (т.е. миниму 2 месяца ничего в оплате и отпусках менять нельзя), предложить письменно другую вакансию (понятно, что формальность, но если они этого не сделают - можно идти в суд и оспаривать увольнение, восстанавливаться и получать компенсацию) и только после всего этого вас могут уволить.
  • Ну и где
    16 янв. 2014 г., 0:15:31
    Ответить
    все эти республиканские профсоюзы? Общесвенная палата?
    • ......
      16 янв. 2014 г., 0:18:43
      Ответить
      Какие профсоюзы? Не смешите, они только дань собирают...
      • Республиканский
        16 янв. 2014 г., 0:19:54
        Ответить
        отраслевой.
        Смешные люди. Такой шанс пропиариться - и тот упускают.
  • Алексей
    16 янв. 2014 г., 0:21:48
    Ответить
    Да нормально все будет
    Освобождающиеся рабочие места быстро заполнят рабочими из Средней Азии, а им пофиг вредные условия. Так что в скором времени на улицах Эжвы можно будет разные восточные языки свободно изучать.
    • Это если мондюки
      16 янв. 2014 г., 0:24:25
      Ответить
      УФМС подмажут. А так-то привезти гастарбайтеров (если по всем правилам) - дороже будет.
    • 45
      16 янв. 2014 г., 0:26:26
      Ответить
      Вы нашь народ наверно за быдло держите. Такого никогда не будет, хотя хотя не сомневаюсь что зажравшиеся капиталисты только об этом и мечтают. Социальная напряженност в обществе накалена не слабо, ещё затянут гайки и ситуация может взорватся..
      • Алексей
        16 янв. 2014 г., 0:33:54
        Ответить
        Я часто бываю в Москве и области, там гастрабайтеров уже больше чем местных (мне так кажется), так вот что то ничего не взрывается пока.
        • 123
          16 янв. 2014 г., 0:35:51
          Ответить
          нынче правильнее говорить не "Москва", а "Москвабад" . . .
        • .....
          16 янв. 2014 г., 0:40:09
          Ответить
          Москва не Россия..
          • .....
            16 янв. 2014 г., 0:40:58
            Ответить
            вернее, москва и россия это разные миры...
        • поп
          16 янв. 2014 г., 8:57:56
          Ответить
          Когда кажется,креститься надобно. Статистика говорит об обратном(не официальная конечно).
  • Хендехох
    16 янв. 2014 г., 0:40:54
    Ответить
    Довели работяг нацисты
  • хахаха
    16 янв. 2014 г., 0:40:55
    Ответить
    только слова и эмоции.. Засунут себе все языки глубоко в пятую точку и будут работать. НЕ первый раз уже такое, А Гейзер не пойдет против Монди, силенок маловато.
    Отправлено из мобильной версии
    • Работяга и профлидер
      16 янв. 2014 г., 0:42:42
      Ответить
      Завтра проверим
      • ПРОСРАЛИ ТАКУЮ СТРАНУ Д*****КРАТЫ,
        16 янв. 2014 г., 0:48:03
        Ответить
        ПРИ СТАЛИНЕ ТАКАЯ ДЕРЖАВА БЫЛА А ТЕПЕРЬ ПОДАНА НА РАБСТВО ЕВРО
        ПОКА ВСЁ НЕ ВЫСОСУТ НЕ УСПОКОЯТСЯ,,,,
    • .......
      16 янв. 2014 г., 0:45:30
      Ответить
      А если не засунут? Доберутся до тебя, будешь ломится отседа...
  • знающий
    16 янв. 2014 г., 1:16:28
    Ответить
    Есть и еще одна мудья там на комбинате - Марио Фрайсл, надо и его не забыть при раздаче пдюлей, но опять же, без криминала
    • фишка
      16 янв. 2014 г., 21:58:44
      Ответить
      Главный мутило это преподобный Марио,вот уж по кому плачет аэропорт ,пора на вылет!
    • фишка
      16 янв. 2014 г., 21:58:48
      Ответить
      Главный мутило это преподобный Марио,вот уж по кому плачет аэропорт ,пора на вылет!
  • мм
    16 янв. 2014 г., 1:21:00
    Ответить
    ??
    кстати да. профсоюз для чего вам там нужен? или как обычно он тока новогодние подарки распределять умеет? А он есть вообще кстати?
    • ...........
      16 янв. 2014 г., 1:22:55
      Ответить
      профсоюз ручной, все кушать хотят.
      Отправлено из мобильной версии
      • мм
        16 янв. 2014 г., 1:26:57
        Ответить
        ??
        ручной не ручной, но чтоб за вредность надбавок лишали без согласия профсоюза это надо просто на профком накласть)))

        Нрмальный фин менеджер - отжать старается побольше с народа. А вот народу свой "фин" нужен чтоб своё не уступать. Классовая борьба, в.и.ленин и прочее...врдь в школе учили все..
      • Непонял?
        16 янв. 2014 г., 18:40:35
        Ответить
        профсоюз ручной, все кушать хотят.
        Поясните пожалуйста, почему профсоюз ручной? Они что работники Монди? Они должны получать зарплату от членов профсоюза, который находится не на территории Монди, и переодически нагибать собственника. Почему у вас не так?
    • 7
      16 янв. 2014 г., 1:27:05
      Ответить
      нет там никакого профсоюза, одно название.
      • мм
        16 янв. 2014 г., 1:29:33
        Ответить
        ну ясно тогда...Тогда это не КАПИТАЛИЗМ друзья...это - Местоимения...Место Имения трудящихся) при капитализме профком бы уже бомбил проходные и жег костры.
        • Местный
          16 янв. 2014 г., 1:34:31
          Ответить
          Не надо людей доводить - а то русский Ваня долго терпит а потом берет и вешает эту еврошелупонь на воротах ЛПК!!!
        • ттт
          16 янв. 2014 г., 1:38:27
          Ответить
          ничего не будет, Узбагойтесь. Все поговорят, повозмущаются и разойдутся. Жить то на что будут? или у нас образовалась ниша из свободных рабочих мест в количестве 4-6 тыс рабочих мест и все кто недоволен побегут туда? так вроде не слышал о таком. Сколько лет на Монди иностранцы? Сколько народ возмущается по квартирам да на форумах? И что нибудь изменилось? Ровным счетом ничего, как получали десять лет назад, так и получают. А с каждым годом нагрузка растет а зарплата уменьшается. И все молчат, только в комментах все смелые да отважные.
          Отправлено из мобильной версии
          • мм
            16 янв. 2014 г., 1:42:45
            Ответить
            Все поговорят, повозмущаются и разойдутся. Жить то на что будут?
            так типа для того и профком нужен по идее. Их даже вродь увольнять нельзя по закону! вот пусть и бегают за всех.
            а то вон дедушка к русскому бунту против еврошелупони призывает) Порыв понятен но лучше как то договорится наверно...
            • мм-му
              16 янв. 2014 г., 1:47:29
              Ответить
              ой, да дедушка телевизора про украину насмотрелся и представил себя кличко. Тут то герой, готов вксь перевешать, а завтра утром на работу пойдет и кланяться будет всем, чтобы. уволили.))
              Отправлено из мобильной версии
              • Алексис
                16 янв. 2014 г., 2:13:23
                Ответить
                Посмотрим, время покажет кто прав и кто где срал
          • 7
            16 янв. 2014 г., 1:47:34
            Ответить
            Вы ошибаетесеь
            Возьмите пример Пугачово! Есть черта терпения а взорватся ситуация может от еденичного случая и пойдет цепная реакция которую потом будет тяжело остановить.
      • владимир кузьмич
        16 янв. 2014 г., 10:49:20
        Ответить
        Александр, засиделся в профбоссах. Жирует, бабло качает. Забыл, что сам из народа вышел. Нахера такой профком нужен.
        • Ну
          16 янв. 2014 г., 11:09:17
          Ответить
          профком-то переизбрать вам никакие автсрияки не помешают. Чего дожидаетесь?
      • 13.
        16 янв. 2014 г., 14:40:39
        Ответить
        Вы видели своего профлидера типичный гей пристарелый.
        • иван
          16 янв. 2014 г., 15:51:31
          Ответить
          Алле. Хватит дурку гнать. Про людей всякие гадости писать. Слободчиков, тоже не всесилен, что от него зависит, то и делает.
  • мне не жалко
    16 янв. 2014 г., 1:43:03
    Ответить
    Так вам и надо собаки беззубые, только тявкать и можете, а профсоюз свой создать не можете, поставить на место капиталистов не можете, вот и получаете пенок под свой тощий зад - какие вы люди, ха ха ха , так вам и пусть скоты.
    • 9
      16 янв. 2014 г., 1:50:16
      Ответить
      тролль
      тебе же сказали - иди лесом, ты чего приперся опять? Обострение приступа русофобии никак не отпускает? ))
      • дуракам
        16 янв. 2014 г., 2:16:14
        Ответить
        9
        а что такое русофобия в твоём понимании?
      • 9-му
        16 янв. 2014 г., 17:28:34
        Ответить
        Это ты меня лесом посылал пару дней назад. С макаками генофонд улучшать. А мой коммент выше, не здесь, я как раз трудяг с Монди поддерживаю.
  • СКОТЫ ПРИ ВЛАСТИ
    16 янв. 2014 г., 1:47:06
    Ответить
    БАРДАК В СТРАНЕ
    ЧТО ВЫБРАЛИ ТО И ПОЛУЧИЛОСЬ, ВСПОМИНАЮТСЯ 37 ГОДЫ
    • скоты подвластны
      16 янв. 2014 г., 1:57:34
      Ответить
      Скоты стоят в стойле вот по этому они и скоты, так было и будет во все времена, люди у нас тоже все больше на скотов похоже хоть сейчас запрягай и паши, так с ними делают. к скотине скотское обращение: она не заслуживает другого, только человек свободный и храбрый заслуживает человеческого отношения.
      • 333
        16 янв. 2014 г., 2:01:47
        Ответить
        Пациент, примите наконец лекарство, сколько врачу можно за вами бегать?
        Вы люди не обращайте внимание это наш буйный больной, он в приступы русофобии всегда такой.
        • канатчикова дача
          16 янв. 2014 г., 2:14:16
          Ответить
          врачу
          дорогая передача, буйных нет вот и нету вожаков;
          ты просто пыль замучаешься глотать пытаясь меня догнать и снова посадить на иглу ложного патриотизма, патриотизма в котором люди рассматриваются как скоты, их можно убивать пачками на них можно пахать, а они должны быть покорными, я не люблю блаженных скотов вроде тебя, фанатов ЕР и НФ.
          • 333
            16 янв. 2014 г., 2:21:27
            Ответить
            тииихооо, тииихооо, всё будет хооорооошооо, узззбагойййтесьь...
          • 13
            16 янв. 2014 г., 14:46:27
            Ответить
            Зачем тебя сажать на патриотическую иглу, ты давно на кожаной сидишь и только хрюкаеш.
  • я
    16 янв. 2014 г., 1:53:55
    Ответить
    я полностью поддерживаю позицию менеджмента Монди. Оптимизация расходов должна быть, о какой вредности вообше может идти речь и кто ее вообше придумал. Не спорю, должды конечно соблюдать законы той страны где работают, но все соблюдается. Просто в данной ситуации народ себе сам копает могилу. Ну докажут они чтоюы вредность им оставили, оставят......... Так тогдатподнимут план так, что никто его нетвчполнит и введут систему штрафов за невыполнение плановых показателей и все будет согласно законодательству. Так что думайте хорошо, перед тем как выступать за меньшее, чтобы не потерять большее.
    Отправлено из мобильной версии
    • ...
      16 янв. 2014 г., 1:59:20
      Ответить
      а вы под западный ветерок прогуляйтесь возле ворот монди и почувствуйте как там вредности нет. А как на самом предприятии таранит и говорить не стоит. Да и медицинская статистика говоит сама за себя, в эжве очень большой процент онкологических заболеваний и заболеваний дыхателных путей.
      • Алексис
        16 янв. 2014 г., 2:15:37
        Ответить
        Скажу просто: турпейн этот тупой чухонец, Фриц недобитый, он не на тех напал и скоро вкурит это!!
        • Алексису
          16 янв. 2014 г., 2:18:31
          Ответить
          ой, все испугались и наделали в штаны)))))крут крут дома возле монитора))))'
          Отправлено из мобильной версии
      • гы
        16 янв. 2014 г., 2:23:26
        Ответить
        а вы думаете я там не жил? и незнаю что это такое? вспоминаю как страшный сон и рад как слон что получилось покинуть данное место и предприятие. Вместо того чтобы идти на баррикады, лучше бы подумали о детях и о себе и поехали жить туда, где нет запаха и присутствия монди
        Отправлено из мобильной версии
        • ...
          16 янв. 2014 г., 2:33:09
          Ответить
          вы правы
          многие знакомые поуезжали из Эжвы и многие об этом всерьёз задумываются и я в том числе. На баррикады конечно лезть нет смысла, но хорошая забастовка не помешает дабы отрезвить умы очумевших капиталистов.
          • ....
            16 янв. 2014 г., 2:36:19
            Ответить
            не поможет... лучше вещи паковать и валить..честно скажу ставили в эжве кучу болезней, переехал и забыл что вообще что то было. А работы везде полно и на деньги нетменьшие чем на монди, и нервов меньше и уровень жизни лучше.
            Отправлено из мобильной версии
        • Иван
          17 янв. 2014 г., 9:27:44
          Ответить
          вы думаете в городе воздух чище?, приедете и поживите на октябрьском или по интеру. Сейчас эжва чище города это я вам точно говорю. На лпк да, воздух испорчен
          • да ладно...
            17 янв. 2014 г., 10:11:00
            Ответить
            Ты, Ванятка, гонец из Пизы. )))
      • ывпывпр
        16 янв. 2014 г., 8:57:41
        Ответить
        большой процент онкологических заболеваний
        Достали уже со статистикой. Вы исследования проводили? Связь с ЛПК установили? А если я Вам скажу, что это всё из-за воды в Эжве, забор которой производят выше сброса Монди? Голословно обвинять не надо.
        • 45
          16 янв. 2014 г., 9:10:43
          Ответить
          сам понял что написал?
          Вот именно - водозабор идёт выше сброса монди, да и сброс там идёт воды которая циркулирует просто по контуру охлаждения. Так что втирать тут про воду не надо, все знают как наше лпк воняет.
          • 46
            16 янв. 2014 г., 9:55:27
            Ответить
            Не всё, что воняет-вредно.
            • .
              16 янв. 2014 г., 10:02:43
              Ответить
              хватит уже чушь писать. Защитник мондевский млин...
              • Хватит
                16 янв. 2014 г., 12:59:45
                Ответить
                Ничего там нет ни каких митингов чушь пишут
          • ывпывпр
            16 янв. 2014 г., 15:19:38
            Ответить
            Для непонятливых: ВЫШЕ-значит до сброса Монди, а вся гадость плывёт с Сыка.
            • понятливый
              16 янв. 2014 г., 16:30:39
              Ответить
              На Кылог съезди.
    • Комментатор
      16 янв. 2014 г., 7:56:27
      Ответить
      Слышь ты, шкура продажная, ротик прикрой. "Супер специалист по менеджменту", умняга европейская
      Отправлено из мобильной версии
    • Экономику учи
      16 янв. 2014 г., 10:41:43
      Ответить
      манагер:)
      Чтобы норму поднять, надо а) найти рынок сбыта для дополнительно произведенной продукции б)обеспчеить ее сырьем и механизмами (есть?)
  • ГПЕЧОРСКАЯ ГРЭС
    16 янв. 2014 г., 5:09:04
    Ответить
    НА ПЕЧОРСКОЙ ГРЭС ИЗДЕВАЮТСЯ НАД РАБОЧИМИ-НЕ ЗАКРЫЛ КРАН С ПИТЬЕВОЙ ВОДОЙ -ПРЕМИИ ЛИШИЛИ
    • г
      16 янв. 2014 г., 5:29:46
      Ответить
      Правильно делают. Дома тоже кран не закрываете?
      Отправлено из мобильной версии
      • гавну
        16 янв. 2014 г., 7:54:33
        Ответить
        все заложено в тариф за электроэнергию- поймаю накажу
        • 55
          16 янв. 2014 г., 8:06:15
          Ответить
          Что заложено? Что какой-то валенок не выключает воду? А сколько людей работает в ЖКХ? Если каждый, на своем месте не будет выключать свет, воду и т.п,то тарифы будут еще выше. Наказатель, блин...
          Отправлено из мобильной версии
          • 55 КЕ
            16 янв. 2014 г., 8:37:16
            Ответить
            УЧИ МАТ ЧАСТЬ -НЕУЧЬ ПОТОМ ВЫЛАЗЬ В ЛЮДИ!
            • ывавр
              16 янв. 2014 г., 9:01:53
              Ответить
              Учи русский язык, НЕУЧ.
  • нн
    16 янв. 2014 г., 5:36:43
    Ответить
    Если по результатам аттестации, рабочее место признано не "вредным", то "вредность" не за что платить. Все логично. Что раньше считалось таковым, могло со временем измениться. А уж как уведомили, была ли постановка результатов аттестации это вопрос другой, тут разбираться надо.
    Отправлено из мобильной версии
    • нн
      16 янв. 2014 г., 5:40:56
      Ответить
      Извиняюсь - Подтасовка результатов... гребаный т9.
      Отправлено из мобильной версии
    • 101
      16 янв. 2014 г., 5:50:02
      Ответить
      вряд ли там что-то изменилось, по крайне мере вонять монди меньше не стало. Скорее всего просто убрали вредность. У нас на дочернем даже без переотестации убирали вредность, а на возмущения работяг у них один ответ - не нравится? - увольняйтесь. Но на самом монди тогда такого беспредела не было, видать и головное до такого докатилось...
      • 222
        16 янв. 2014 г., 10:22:01
        Ответить
        Депутаты предложили обязать работодателей выдавать «молоко за вредность»
        http://lenta.ru/news/2013/12/26/moloko

        В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий отмену денежных компенсаций работникам вредных производств. Проект закона, внесенного депутатом от ЛДПР Андреем Свинцовым, размещен в системе документации Думы.
  • 345
    16 янв. 2014 г., 6:37:26
    Ответить
    Да с**** монди хотело на наши законы и жителей. вон сколько работников в лесных поселках по выгоняли.. и правительству так же пох на все...
  • какого черта?
    16 янв. 2014 г., 6:52:49
    Ответить
    Зачем продали ЛПК?
    Отправлено из мобильной версии
    • 105
      16 янв. 2014 г., 7:42:37
      Ответить
      Смутное время было,тогда все и всем продавали за копейки,лишь бы выжить!
      • 144
        16 янв. 2014 г., 8:16:51
        Ответить
        хернь какую-то ляпнул
        типа никто не знает, что спиридонов продал лпк за бесценок.
  • Комментатор
    16 янв. 2014 г., 7:50:27
    Ответить
    Руководитель совсем взбрендил. Пусть валит из России и не диктует правила, разошелся!
    Отправлено из мобильной версии
  • 149
    16 янв. 2014 г., 7:51:38
    Ответить
    Желаю работникам не сдаваться, а заставить капиталиста считаться с рабочим классом.
  • вован
    16 янв. 2014 г., 7:52:23
    Ответить
    к стенке немчуру! вали его на пол, ломай ему ...
  • Свояк
    16 янв. 2014 г., 8:00:46
    Ответить
    Интересно
    А почему не оставляют комменты злопыхатели Жешартского комбината?
    • злопихатель
      16 янв. 2014 г., 16:32:44
      Ответить
      А чего про вас говорить? Зэки, волки, д*****вая фанерка... Дыра!
  • Вован
    16 янв. 2014 г., 8:06:49
    Ответить
    Работяги валите смело, Таджикам то же работать надо!
    • .....
      16 янв. 2014 г., 8:14:39
      Ответить
      провокатору
      гадкая мерзость попросыпалась, у неё начинается рабочий день.
  • 333
    16 янв. 2014 г., 8:33:13
    Ответить
    а как вы хотели?.. вначале продались западу, а сейчас кричите, что вы в россии живете...
    • 090
      16 янв. 2014 г., 8:37:39
      Ответить
      ещё один вумник
      ЛПК продал спиридонов, да и не только ЛПК...
      • впапт
        16 янв. 2014 г., 9:04:39
        Ответить
        спиря
        Он, наверное, сейчас крутится как пропеллер.
  • ТАК
    16 янв. 2014 г., 9:22:43
    Ответить
    Мы, русские такие забавные. В коментах друг друга обматерим, рожи друг другу начистим, а дело с мертвой точки само не сдвинится.
    • rt
      16 янв. 2014 г., 9:41:04
      Ответить
      ещё один пациент Кащенко, в коментариях у него кто-то рожи другу другу чистит...
      • ТАК
        16 янв. 2014 г., 10:26:08
        Ответить
        Об этом и речь, а вы веселый и забавный, только толку-то от вашей забавности
    • А что тут
      16 янв. 2014 г., 10:45:16
      Ответить
      за мужской половой орган с горы за всех выступает?
  • Кобза
    16 янв. 2014 г., 9:25:34
    Ответить
    ...
    У меня так с 4 до 5 вредность прибавили,и + 7 дней допотпуска...я не против)))
    Отправлено из мобильной версии
    • а
      16 янв. 2014 г., 16:33:56
      Ответить
      ты
      ещё вреднее стала...
  • карл
    16 янв. 2014 г., 9:42:31
    Ответить
    наконец-то
    пролетариат зашевелился
    почувствовали на своей шкуре прелести буржуазной экономики, касатики?
    Это вам не Балин и прежний профком...
    • а
      16 янв. 2014 г., 12:46:44
      Ответить
      никто в реале и не зашевелился...
      Масштабные сокращения в монде идут планово примерно так с 07-08го года. Заходов почикать вредность тоже несколько было. Больше всего это било по отбелке и цэбээру. Зарплатную политику для персонала устроил нынешний "человек похожий на министра промышленности" в бытность зама на ЛПК, когда пояснил свежим импортным хозяевам, что много платить работникам не надо. А они сначала ведь хотели! Чего мелочиться, раз им в руки на халяву упал такой лакомый кусок, как "гигант на Вычегде"? Но не судьба. Краткий миг, когда на комбинате всё вроде бы стало налаживаться быстро утух и дальше по наклонной. Правда под фанфары недоСТЕПа - псевдоДракона. Теперь всё катит к гастарбайтерам и зэкам. Апофеоз оптимизации. И что удручает, ситуацию устраивали местные иудушки. Иностранцы творят на нашей земле ровно то, что им позволяют. А степень дозволенности определяется нашей властью. Которую мы выбрали. ;)
  • Наталья
    16 янв. 2014 г., 9:58:07
    Ответить
    Я считаю, что обязательно нужно привлекать общественность и СМИ, чтобы вышло за пределы регионы, если все спустят на тормоза нас и дальше будут считать за рабов и ухудшать не только оплату труда, но и жизнь в целом.В конце концов сколько можно молчать и соглашаться на унижение не хватало еще, чтобы иностранцы на нашей же земле нас мордой в грязь втаптывали.
  • Эжвинка
    16 янв. 2014 г., 10:02:28
    Ответить
    ВОЗМУЩЕНА
    Как это не вредное производство? Очень интересно -откуда аттестационная комиссия была,раз у неё такие результаты? Да ЛПК всем эжвинцам процент должно доплачивать за проживание под вашими вонючими трубами, а уж про рабочих я вообще молчу, мало того, что зарплату не поднимают уже несколько лет, так ещё и понизить за счет устранения дополнительных выплат хотят. Наш народ конечно терпеливый, но не до такой же степени!!!
  • Путину пишите.
    16 янв. 2014 г., 10:22:13
    Ответить
    перекрывайте трассу. Наши власти все равно ничего сделать не смогут.
    • Ядя
      16 янв. 2014 г., 10:37:45
      Ответить
      И только так можно чего-то добиться. Бастовать !!!
  • Палыч
    16 янв. 2014 г., 10:30:30
    Ответить
    Марио вешайся!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Твое время пришло!!!!!!!!!!!!!!
  • Инженер
    16 янв. 2014 г., 10:38:11
    Ответить
    как у нас
    снизил коэффициент с 3.1 до 2!!!!
    -4% DEN
    -молочка
    - 7 дней отпуска
  • =
    16 янв. 2014 г., 11:06:36
    Ответить
    Это плохо, но таковы требования закона, если по результатам аттестации рабочих мест вредных или опасных производственных факторов не выявлено то о каких надбавках за вредные условия труда идет речь? если их нет то за что платить? А то что аттестация в рассее так проводится тут уж не проблема Монди, порядок аттестации утвержден компетентным государственным органом. Кто заказал аттестацию тот за нее и платит, а значит и музыку заказывает какую хочет.
    Поэтому все правильно или по крайней мере законно.
    • Результаты аттестации
      16 янв. 2014 г., 11:15:05
      Ответить
      модно оспорить в суде. На тм основании, что технология - не менялась. Суд обязан будет назначиь экспертизу. И дальше уже смореть, по ее результатм.
      Но аттестация аттестацией, а уволить с градообразующего предприятия тысяи две работников в соответствии с законом - это Монди обанкротится. И хорошо бы республиканские профсоюзы руководству Монди это объяснили.
  • Рабочий класс!!!
    16 янв. 2014 г., 11:16:37
    Ответить
    Долой загнивающий капитализм, всяких усатых тараканов и их подобие!!! Даешь власть местному Коми Народу!!!
    • 12345
      16 янв. 2014 г., 11:26:34
      Ответить
      Согласен полностью! Понабрали г******ов с немчуры,один такой руководит закупом сырья,покупает древесину по 10 евро за куб.
  • усе
    16 янв. 2014 г., 11:51:23
    Ответить
    это значит что скоро на муньди будут большие сокращения или эту мондю продадут например китайцам
    • 1234
      16 янв. 2014 г., 17:13:12
      Ответить
      дык известно, что летом очередной виток сокращения будет..
  • работник
    16 янв. 2014 г., 11:56:01
    Ответить
    профсоюзу
    Профком Монди СЛПК, тебе дельные советы дают: обратись в суд с оспариванием результатов аттестации, за что мы тебе взносы платим?
    • Работнику
      16 янв. 2014 г., 12:38:34
      Ответить
      Как раз профсоюз сейчас и собирает все документы и коллективные обращения для разбирательства (обращения в суд, Мин. труда, Реском). Надеемся, что удастся отстоять права рабочих!
      • Профсоюз
        16 янв. 2014 г., 12:48:42
        Ответить
        должен не "собирать коллективные обращения", а ГОТОВИТЬ документы
        в суд и т.п. И не "сейчас", а сразу после получения итогов аттестации РМ.
        Тормозите, ребта.
      • Мы тоже
        16 янв. 2014 г., 13:26:08
        Ответить
        надеемся
        что удастся
  • 123
    16 янв. 2014 г., 12:07:45
    Ответить
    Самое главное, что Гайзеру собираются написать!!! Работники уже дали дополнительный информационный повод написать о Короле, а Банка политкорректно воспользовалась им!
    Ура! Ура! Ура!
    Да, поможет, нам Король!!!
    Ниц!Ниц! Ниц!
    Северное сияние, Голубая Тайга, Черное золото, Голубой поток, храните Короля!!!
  • отбельщица
    16 янв. 2014 г., 12:29:48
    Ответить
    Турпейнен красафчик
    выйду за него замуж
    буду вместе с ним фиги и языки показывать элпэковским работягам
    • Давай
      16 янв. 2014 г., 13:30:25
      Ответить
      Может щедрее и умнее станет, а может и наоборот. Во всяком случае проблем у него больше появится, так что флаг тебе в руки)))
    • .
      16 янв. 2014 г., 17:10:18
      Ответить
      нужна ты ему..
  • )))
    16 янв. 2014 г., 12:44:00
    Ответить
    Хоть бы раз дело довели до конца и вышли на митинг или демонстрацию, а то все слова, слова... Надеяться на наши профсоюзы бессмысленно. Остановить на пару часов комбинат и быстро все руководство зашевелится
    Отправлено из мобильной версии
  • Лиса
    16 янв. 2014 г., 12:52:51
    Ответить
    Вы хотите их разорить совсем????????? сокращают значит вынужденны так поступать чтоб выжить...эй вы работники с большими зарплатами умерьте свой пыл
    • Это вы сейчас
      16 янв. 2014 г., 13:11:27
      Ответить
      к австрийским топ-манагерам Монди обращались?
      С каких пор проблемы владельцев стали проблемами наемных рабочих?
      Разорятся - их проблемы. Свято место пусто не бывает
    • Лисе
      16 янв. 2014 г., 13:24:39
      Ответить
      где большие зарплаты
      Это Путину сказали, что мы 70 тыс. рублей получаем, на самом деле работник 25-30 штук вместе с премиями на руки получает
    • 23
      16 янв. 2014 г., 16:49:14
      Ответить
      Ничего они не вынуждены, это банальный капитализм - погоня за прибылью.
  • Стоитель
    16 янв. 2014 г., 12:54:31
    Ответить
    Раздули штаты а сейчас кричат, правильно надо сокращать всех бездельников и урезать зарплаты, а то деньги всем давай
    • За счет кого штаты раздули?
      16 янв. 2014 г., 13:12:40
      Ответить
      Неужто рабочих стало больше? А манагреров можно и сократить, почему нет.
    • ......
      16 янв. 2014 г., 17:00:19
      Ответить
      ты дурак?
      последние годы штат рабочих только сокращается, по сравнению с девяностыми он сокартился почти в два с половиной раза.
  • Инженер
    16 янв. 2014 г., 13:17:27
    Ответить
    профсоюзу
    Вы людей соберите,объясните, дайте рекомендации. Чё толку, что люди по углам судачат? Пошумим и дальше работать. Слободчиков пусть выступит, вектор определит. Хватит отмалчиваться и бумажки собирать!!!
    • Инженеру
      16 янв. 2014 г., 14:03:31
      Ответить
      Заставьте профсоюз собрать внеочередную конференцию.
      • Инженер
        16 янв. 2014 г., 15:26:30
        Ответить
        каким образом? им нас****
        • У вас же образование высшее
          16 янв. 2014 г., 17:31:58
          Ответить
          почитайте положение о профсоюзной организации там наверняка есть, что-то типа "конференция собирается по требованию стольких-то процентов членов профсоюза (или стольких-то цеховых организаций)". Инициативная группа - и вперед
    • ......
      16 янв. 2014 г., 16:48:03
      Ответить
      пошутили чтоли
      Если он и выступит то вряд ли на стороне рабочих, видел уже его выступления...
  • Мым
    16 янв. 2014 г., 13:50:35
    Ответить
    Корень проблемы
    Один хороший профсоюз лучше кучи политических партий.
    Где "хороший профсоюз"?
  • отож
    16 янв. 2014 г., 13:55:28
    Ответить
    сократить в первую очередь
    менеджеров отдела закупок. Некомпетентность зашкаливает. А ТБ и ОТ прямые саботажники и дармоеды
    • а
      16 янв. 2014 г., 16:37:55
      Ответить
      закупки
      всегда блатные и жуликоватые, карма такая... В ТБ верните Кузнецова и жизнь наладится. ;)
      • котенок
        16 янв. 2014 г., 22:26:28
        Ответить
        А вы наверное работали в закупках?Как можно порочить всех под одну гребенку?Называйте фамилии ,если вы такой смелый....
        • а
          17 янв. 2014 г., 8:54:52
          Ответить
          я, киса, не смелый,
          я просто много знаю... ;)
          • котенок
            18 янв. 2014 г., 15:05:30
            Ответить
            Хоть и много знаешь,а трусоват,трусоват!!!!!
      • А....
        18 янв. 2014 г., 1:59:28
        Ответить
        Поздно! Поезд ушёл. За это и списали. Спасибо...
        • котенок
          20 янв. 2014 г., 22:11:24
          Ответить
          Завидуешь много ,вот и списали....
  • 2
    16 янв. 2014 г., 14:07:23
    Ответить
    А я думаю что изначально логика следующая:
    Компания инвестировала 600 миллионов евро в ЛПК, построили современное оборудование, сократили вредное производство (один СРК чего стоит).
    Может люди реально меньше работают физически? И соответственно сегодня нет оснований для доплат за вредные условия труда. Я также думаю, что все в соответствии с законом. Такая компания как Монди не будет рисковать и нарочно нарушать закон.
    Ну подумайте, это же логично: если оснований нет, зачем платить? Это же не кормушка.
    А полемика про иностранцев и насилие капитала здесь никчему.

    Но я думаю, что сокращения будут продолжаться. Простая раскладка: цены на бумагу падают, затраты и инфляция растут, конкуренция прибавляется (Коряжма), защитные таможенные ставки ликвидируют, соответственно больше иностранной конкуренции. Выход один - сокращать собственные затраты и количество персонала.

    Так что это не предел.
    • 2-му
      16 янв. 2014 г., 14:10:19
      Ответить
      2-му
      Все верно, необходимо переучиваться и искать работу. возможно в другой республике или области
      • Лиса
        16 янв. 2014 г., 14:20:46
        Ответить
        да , то правда((( закрою все скоро...цены зря на квартиры растут не выгодно все это скоро станет в других регионах чуть выше 1 млн. стоят, а у нас так все 2 млн в лучшем случае...вкладывать в жилье не выгодно падают цен, а с МОНДИ если что то и совсем обрушиться рынок...года 4 назад цены приемлемми были и реальней к действительности
    • serf
      16 янв. 2014 г., 14:22:46
      Ответить
      Вопрос
      Так почему бы не начать с аппарата и бесчисленных управленцев?
      Есть ответ?
    • Инженер
      16 янв. 2014 г., 15:31:51
      Ответить
      2-му
      а теперь подумай, сколько единиц оборудования появилось при вводе нового СРК! Это несколько тысяч!!!! А людей сокращают. А то г****, которое сжигается в СРК не вредное? Вы там были? Так вот сначала сходите и подышите "зеленым" воздухом а потом пишите коменты
  • прпв
    16 янв. 2014 г., 16:10:49
    Ответить
    арм
    Долгое время все жили по постановлениям ВЦСПС от 197- лохматого года. Там были сумасшедшие доплаты за "вредность", поголовные допотпуска, молочка и все прочее. Что говорить, если молочку давали только на том основании, что в процессе присутствует "вредное" вещество, особо не анализируя длительность его воздействия на работника.
    Сейчас законодательство изменилось, есть так называемое 870 постановление Минсоцздравразвития о компенсациях за работу во вредных и опасных условиях труда. Если по результатам АРМ рабочее место признается вредным, то работодатель вправе установить следующие виды компенсаций:
    - доплата в размер не менее 4% (заметьте, ограничена только нижняя планка, а порядка расчета % доплат сейчас не существует, он просто еще не разработан)
    - доп оттпуск в размере не менее 7 дней
    - сокращенная продолжительность рабочего времени, не более 36 часов в неделю.
    Но вот такая коллизия - все эти компенсации разделяет волшебное слово "или", т.е. работодатель назначает один или несколько видов компенсаций исходя из своих возможностей. И правоприменительная практика в этом отношении складывается абсолютно неоднозначная. Кому интересно - почитайте в любой правовой справочной системе (тот же Консультант)
    Кроме того, чтобы рабочее место признали вредным, например, по химическому фактору, нужно, чтобы работник на рабочем месте находился под воздействием этого фактора не менее 50 % рабочего времени. Проще говоря, возьмем, к примеру варочный цех. Есть там такое вещество, как метилмеркаптан. Так вот, если на рабочем месте работника концентрация этого вещества превышает допустимую и работник находится под этим воздействием более 50% рабочего времени, вот тогда речь идет о вредности. Все остальное мимо.
    Естественно, что по результатам АРМ с учетом правовой дыры в законодательстве о труде, работодатель не мог не использовать такую отличную возможность, чтобы оптимизировать фонд оплаты труда.

    А что касается аттестационной комисии, то в ее составе, как правило, преобладающее количество членов - представители работодателя.
    • рубеж сервера
      16 янв. 2014 г., 16:44:33
      Ответить
      За те бабки, что выкачивает комбинат из республики и за ту вредность, что сливает-выбрасывает в реку и воздух, всю Эжву пожизненно молоком бесплатным отпаивать должны.
  • Е
    16 янв. 2014 г., 17:40:29
    Ответить
    Хотели по-европейски жить? Вот вам пожалуйста, получили. В Европе так давно живут: сокращения сотрудников, урезания зарплат и соцпакетов, наращивание объёма работ. Это не ново.
    • Ты уверен
      16 янв. 2014 г., 22:18:13
      Ответить
      что именно так живут в Европе?
  • макс
    16 янв. 2014 г., 18:11:36
    Ответить
    Профсоюз во главе с Слободчиковым ни х..... не делает.Санек, хватит уже задницу лизать капиталистам,за свою шкуру трясешься.
  • Никто
    16 янв. 2014 г., 19:01:14
    Ответить
    Эжвинцы, земляки!
    Есть возможность реабилитироваться, кто не проголосовал на выборах за кандидата в депутаты городского совета Щиголева Александра Фёдоровича.
    Вы его хорошо знаете, он боролся за самостоятельность и бюджет Эжвы.
    Щиголева необходимо избрать Главой РК.
    Правда это будет сделать нелегко. Но после избрания Щиголева, ему необходимо пересмотреть отношения партнерства республики и Монди. Он грамотный юрист и честный человек. У него все получится.
    Отдадим свои голоса за нового Главу РК-Щиголева Александра Федоровича.
    • Никогда и никак
      17 янв. 2014 г., 10:27:19
      Ответить
      Два вопроса:
      - куда уехал цирк;
      - почему остался клоун?
  • 1
    16 янв. 2014 г., 20:06:57
    Ответить
    и чего там вредного??
  • Каньпи
    16 янв. 2014 г., 20:34:24
    Ответить
    Ничего не подписывать,работникам объединиться и остановить комбинат на недельку. Посмотрим как руководство завоет.
  • работник
    16 янв. 2014 г., 20:49:08
    Ответить
    Чего возбудились
    Такое чуство, что аттестация в Сыктывкаре прошла, а не у нас. Советчиков хоть отбавляй. Тошнит уже. Разберемся, не первая аттестация. У нас в цеху три участка будут получать больше, вредность возросла. Спрашивается куда профком смотрел? Почему допустили ухудшение условий труда. Вот за это надо спрашивать. Лучше бы орали почему половина работников города вообще ничего не знают про аттестацию?
    • В точку
      16 янв. 2014 г., 21:42:55
      Ответить
      Да пол города зарплату в конвертах получают, а процентов 10 вообще без договоров работают. А куда все смотрят уже написали выше.
    • Может
      16 янв. 2014 г., 22:16:04
      Ответить
      потому, что их Рм не аттестовывались?
  • 555
    17 янв. 2014 г., 10:32:34
    Ответить
    я сам работаю на монди! и не чего мы не подписывала, а написали заявление в суд!
    Отправлено из мобильной версии
  • 555
    17 янв. 2014 г., 10:34:21
    Ответить
    пардон! подписывали
    Отправлено из мобильной версии
  • Евгений
    17 янв. 2014 г., 14:38:49
    Ответить
    Бей Буржуев
  • Инженер по ОТ
    17 янв. 2014 г., 19:58:23
    Ответить
    Если вредные условия труда не подтверждены результатами АРМ, то работодатель не может платить-основания нет. он эти расходы не подтвердит. АРМ на МОНДИ, я уверена уже много лет проводится. Рабочие что, не знают, на что она влияет. Следили бы, как лаборанты проводят замеры. А то всем сначала лень заморачиваться, а потом шашкой машут. А сейчас надо писать жалобу и проводить экспертизу качества проведения АРМ. Вот только раньше это было бесплатно, а теперь, с 01.01.2014, (скажем спасибо нашему государству) за это заявителю придется заплатить в связи с принятием закона о специальной оценке условий труда!!!! А теперь еще задумайтесь: если вредные условия труда не подтверждены (класс условий труда 2 или 1), то, даже если Ваша профессия находится в Списке по досрочному назначению пенсии, то теперь льготный стаж не идет!!! Раз в год должны у Вас производственный контроль проводить. Должны быть замеры химии. Сравните их с аттестацией или настаивайте на проведении производственного контроля. А проконсультироваться можно у Беннера Андрея Викторовича (начальник отдела экспертизы условий труда). Он очень компетентный и подскажет, как быть.
  • Инженер по ОТ
    17 янв. 2014 г., 20:12:08
    Ответить
    Я что- то не поняла... Тут пишут, что профсоюз документы в суд готовит, подписи собирает... Профсоюз всегда в комиссии по АРМ (по закону). Представитель профсоюза что, все: отчет, протокол АРМ, ВСЕ КАРТЫ АРМ подписал, а теперь с результатами не согласен и в суд пойдет??!!! Это как-то более чем странно выглядит....
    • рабочий
      25 янв. 2014 г., 20:22:50
      Ответить
      а что толку, что он там подписывал, если на явные несостыковки у массы рабочих в картах, руководство отпинывается словами " у нас слишком большой объем работы был за 5 дней, люди ночами не спали, возможны ошибки".
      Ага, а кто-то должен гробить здоровье и терять при этом еще в зарплате.

      Если им самим, этим руководителям, подсунуть какую нибудь бумагу, в которой например, говорится, что работодатель обязан увеличить зарплату в 3,2 раз каждому работнику, а заставить подписать (а это сейчас и происходит - именно заставляют)бумагу, где запятая "случайно" исчезнет, а потом пусть как хочет оспаривает в суде, как это будет выглядеть?
  • !!!!!!!!
    21 янв. 2014 г., 0:39:45
    Ответить
    Дааа...вот вы пишете вредность только вонь?
    Я работаю на лпк ровно год. ..в цехе бм-15..так вот что я вам скажу, а вы не считаете пыль? Вибрацию? Шум? А летом жара такая что чуть сознание не теряешь. Это тоже факторы которые влияют на здоровье и работоспособность человека!и нам постоянно твердят что не нравится увольняйся за забором народу полно. И вот на сегодняшний день, в 4-х сменах работают по два человека а должно быть по три! Так где же ваш народ за забором? Аааа????!!!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • рабочий
    25 янв. 2014 г., 20:13:31
    Ответить
    что касается меня, я бы может и не стал возмущаться, что мне понизили класс вредности, может условия и действительно улучшились, но то что написано в карте аттестации годно только в качестве сказки детям на ночь рассказывать: много вредных факторов вообще никак не учтено, некоторые - наглая ложь и подогнанные под определенный класс вредности цифры, не имеющие ничего общего с реальной ситуацией, остальное - от силы процентов 25-кое-как похоже на правду. Поэтому народ и возмущается.

    На собрании 24.01.2014 в актовом зале ТЭЦ по разъяснению неясных моментов,касающихся аттестации, ни на один прямо поставленный вопрос не ответили, показали только диаграммы, на которых якобы больше 1000 работников получило компенсации впервые, а лишилось их всего лишь 400, по итогам новой аттестации, итоги же старой, кто сколько получал, скромно умолчали.

    Я думаю, почти все со мной согласятся, что было бы очень хорошо: отменить все доплаты за вредность, а саму вредность на рабочем месте исключить, хотя бы до 2-го класса. Только одно НО: исключить вредность не на бумаге, как сделали сейчас, а на деле. А Слободчикову, как председателю профсоюза, заботиться о рабочих, а не быть лизоблюдом у работодателя.