11:50, 16.01.2014 / КУЛЬТУРА

Сыктывкарцы разошлись во мнении о творчестве Екатерины Рождественской

15 января в Центре культурных инициатив «Югор» открылась персональная выставка московской фотохудожницы Екатерины Рождественской. Но задолго до этого дня, как только стало известно, что в столице Коми будут представлять работы, знакомые многим по журналу «Караван историй», стало слышно слово «китч». При этом открытие показало – работы Рождественской любимы публикой. В первые два часа экспозицию посмотрели около 150 человек. Мнения об увиденном разошлись.

ANT_3949.jpg

Фото Николая Антоновского

ANT_3897.jpg

Дочь знаменитого поэта Роберта Рождественского, несмотря на то, что профессионально занималась переводом художественной литературы с английского и французского языков, в итоге нашла свой «нелитературный» творческий путь. С 1999 года Рождественская занимается фотографией, ей понадобилось немного времени, чтобы занять до того пустовавшую нишу фотопроектов гламурного глянца. С 2000 года работы Екатерины публикуются в ежемесячном журнале «Караван историй» на постоянной основе. На сегодняшний день Рождественская – автор 30 фотопроектов. Среди них: «Частная коллекция», «Ассоциации», «Мужчина и женщина», «Реинкарнация», «Фотопробы», «Мечты детства», «Братья и сестры», «Сказки», «Мастера», «Винтаж»» и многие другие. Из более 3000 работ, которые фотограф успела создать за это время, чуть менее сотни были привезены в Сыктывкар.

ANT_3907.jpg

«Зефирный зал» «Югора» встречал пришедших черно-белой коллекцией «Кинодивы». Со стен на зрителя смотрели примерившие «образы» кинозвезд 30-60 годов прошлого века Елизавета Боярская, Валерия, Татьяна Друбич, Анастасия Заворотнюк, Кристина Орбакайте, Оксана Федорова. Тут же расположился стенд с информацией об авторе, из которого можно было узнать, что выставки для фотографий Рождественской – обычное дело. Их уже видели в сотнях городов на территории России и стран СНГ.

ANT_3910.jpg

- Сыктывкар стал 168-м по счету городом, в котором открывается выставка, – привела точную цифру директор «Югора» Анастасия Прокудина. Она же рассказала, что работы пробудут в Коми около полугода. Месяц их можно будет наблюдать в выставочном пространстве «Югора», затем их повезут к зрителям Воркуты, Усинска, если будет найден подходящий зал, фотографии будут экспонироваться и в Ухте.

ANT_3930.jpg

- О работах Екатерины Рождественской я знаю достаточно давно, - призналась заместитель министра культуры РК Марина Андреева, – и для меня было однажды полной неожиданностью, когда я увидела очередь в кассы одного из музеев страны, настолько люди хотели попасть на эту выставку. Тема переодеваний, перевоплощений – она очень близка каждой женщине. И посмотрите, какие замечательные портреты мы можем видеть сегодня в наших залах. Как преобразились знакомые всей стране женщины, какие образы смогла создать для них фотограф. Но – и это удивляет больше – как выглядят мужчины! Пусть они трижды знамениты, как Андрей Макаревич или Михаил Шуфутинский. Но в этом проекте они пробуют себя совершенно в новом качестве. Мне кажется, этот проект будет очень востребован в Сыктывкаре и в других городах республики.

ANT_3935.jpg

После приветственных слов публика не спешила смотреть работы, на импровизированной сцене появился дуэт артиста Евгения Гаврилова и гитариста Алексея Носова. 19 января на этой же площадке музыканты планируют организовать концерт, их выступление на открытии выставки стало своеобразной рекламой и музыкальным авансом для зрителей.

ANT_3952.jpg

Большую часть экспозиции составили работы из серии «Частная коллекция». Пришедшие – в основном дамы – подолгу рассматривали картины, соотнося знакомые черты звезд театра, кино и спорта с образами мировой художественной классики. В последней рекреации были развешаны работы из проектов «Pin-Up» и «История белья», который привлек внимание публики еще и тем, что автором подписей к фотографиям стала известная стахановка производства бульварных романов Дарья Донцова. Здесь же можно было увидеть и «Мону Лизу с усами». Героем для картины Марселя Дюшана у Рождественской стал Михаил Шац.

ANT_3961.jpg

Мнения пришедших разделились. Дамы были в восторге, появившиеся на выставке фотографы пожимали плечами, художники сдержанно говорили, что «все хорошо».

ANT_3965.jpg

- Это глянец и гламур, в каком-то смысле даже «китч», – не отказывался от сказанного еще до открытия выставки известный фотогуру Сыктывкара Марк Оникул. – Мне сложно судить о прикладной фотографии, а то, что мы здесь наблюдаем, – это прикладная фотография, не более. Это некий проект, выполненный с помощью инструмента фотографии. Никакой речи о творчестве или фотоискусстве здесь речи быть не может.

1212

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • )
    16 янв. 2014 г., 12:00:50
    Ответить
    Поддерживаю - искусства и рядом никакого нет.
  • Читатель
    16 янв. 2014 г., 12:35:34
    Ответить
    На вкус и на цвет товарищей нет
    Один раз можно посмотреть
    • сколько
      16 янв. 2014 г., 12:38:55
      Ответить
      стоит
      билет
      • про_билет
        16 янв. 2014 г., 13:28:06
        Ответить
        100 рублей. льготные - дешевле.
  • Васнецов
    16 янв. 2014 г., 12:46:07
    Ответить
    Смотрю на выставку, так там одни только бабы ходят. Да и театры тоже.Неужели они в искусстве больше чем мужики понимают? Или только вид делают?
    • баба
      16 янв. 2014 г., 14:47:09
      Ответить
      они в искусстве больше чем мужики понимают
      Причём тут это? Просто мужики в свободное от работы время пиво квасят, а бабам что остаётся? Да и процентное соотношение баб и мужиков в республике тоже надо учитывать.
  • АД
    16 янв. 2014 г., 14:14:25
    Ответить
    На первой фотке портрет Юлии Савичевой))))
  • Спасибо, поржал
    16 янв. 2014 г., 15:08:51
    Ответить
    Оникул это творчество, а у РОждественской о творчестве и речи быть не может.