17:21, 21.01.2014 / ОБЩЕСТВО

В работе ряда автошкол Республики Коми выявлены нарушения

Об этом сообщает Министерство образования региона по итогам проверки образовательных учреждений, ведущих обучение по профессиональной подготовке водителей автомототранспортных средств.

KIR_8907.jpg

Фото Кирилла Затрутина

В период с 20 декабря 2013 года по 16 января 2014 года Управление по надзору и контролю в сфере образования Минобразования региона в соответствии с требованием прокуратуры Республики Коми провело шесть внеплановых выездных и две документарных проверки. В результате составлено семь актов и два протокола административных правонарушений.

Среди основных нарушений – отсутствие согласованных с ГИБДД МВД программ подготовки водителей и отсутствие заключения ГИБДД МВД о соответствии учебно-материальной базы установленным требованиям.

- Министерство образования республики проводит как плановые, так и внеплановые проверки автошкол на предмет качества подготовки будущих водителей, соблюдения лицензионных требований. В последнее время эта работа стала особенно актуальной в связи с участившимися случаями автоаварий, в которых гибнут люди, - пояснил первый заместитель министра образования Коми Дмитрий Беляев. – 20 января на внеочередном заседании республиканской комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения руководитель региона Вячеслав Гайзер дал поручение усилить работу в данном направлении. Значение контроля работы автошкол сложно переоценить, мы прекрасно понимаем, что во многом от качества подготовки водителей зависит безопасность на дорогах.

По итогам проверок протоколы административных правонарушений направляются в суд. Так, по материалам Управления по надзору и контролю в сфере образования, 16 января Прилузский районный суд Республики Коми постановил признать виновным Объячевскую школу и подвергнуть административному наказанию в виде приостановления деятельности на 90 суток по подготовке водителей.

Официальные документы поступили в Министерство 21 января. За данный период Объячевская школа обязана устранить выявленные в ходе проверки грубые нарушения лицензионных требований. Документы по «Автошколе 11 регион» еще находятся в суде.

*** В настоящее время на территории Республики Коми осуществляют образовательную деятельность по реализации программ по подготовке водителей автотранспортных средств 78 образовательных организаций и иных юридических лиц.

731

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • Михаил
    21 янв. 2014 г., 17:35:32
    Ответить
    Ну вот, оказывается, кто виноват во всех авариях! Объячевская автошкола!
    • я на права в питере учился
      21 янв. 2014 г., 17:47:53
      Ответить
      и что, питерскую школу прессовать?
      давай
      • народ
        21 янв. 2014 г., 19:31:14
        Ответить
        Вот это зелень сядет за руль авто и полетела все крушить и калечить,возраст вождения надо увеличить с 19лет
        • 19-20
          21 янв. 2014 г., 20:10:53
          Ответить
          Лет
          Респект!!!!!!!
          Отправлено из мобильной версии
    • Маршк
      21 янв. 2014 г., 18:29:18
      Ответить
      КАК БЫСТРО ВСЕ ПРОВЕРИЛИ )))))))) ВЧЕРА ТОЛЬКО ГЛАВА ДАЛ ПОРУЧЕНИЕ ДИМЕ. И УЖЕ))))))
      НУ НУ .....
      • читай внимательно
        21 янв. 2014 г., 19:16:27
        Ответить
        Это прошлые проверки. Минобраз вчера сделали крайним. Вот они и сообщили что проверки идут
        Отправлено из мобильной версии
    • Объячево
      21 янв. 2014 г., 20:10:13
      Ответить
      Это где
      Козяин то школы не забывает брать денежки то за обучение? А развиваться то не хочет. Вот пусть побегает и все сделает
      Отправлено из мобильной версии
  • Ужас яс!
    21 янв. 2014 г., 17:35:43
    Ответить
    Как же чинуши любят расписываться на смерти!?
  • котег
    21 янв. 2014 г., 17:42:24
    Ответить
    дороги...
    Колейность... скоростной режим... медленнее... сбавьте скорость... и бесят уроды моргающие сзади фарами типа, уступи....
    Отправлено из мобильной версии
    • 123
      22 янв. 2014 г., 6:53:36
      Ответить
      моргание фар - пошли его в ЗАДНИЦУ
      моргни ему задними туманками
  • 90 суток
    21 янв. 2014 г., 17:44:00
    Ответить
    пройдет
    потом хоть потоп- работай снова
  • Кук
    21 янв. 2014 г., 17:44:03
    Ответить
    Нашли виновного - Объячевская школа! Ну все, заживем сейчас. В Сыктывкаре все школы на отлично! Самим не стыдно?
    • Инквизитор
      21 янв. 2014 г., 19:17:45
      Ответить
      А ты факты дай
      Отправлено из мобильной версии
  • Usus
    21 янв. 2014 г., 18:17:39
    Ответить
    Основные нарушения отсутствие программ подготовки водителей...
    не смешите пожалуйста, первый поисковик выдает
    http://zmost.ru/images/pdf/programs/b.pdf

    а заключение ГИБДД главное наверно)))))
  • Шулепов Евгений Геннадьевич
    21 янв. 2014 г., 18:23:28
    Ответить
    Какая офигительная лажа..
    Школы НЕ ПРИЧЕМ, уровень знаний проверяет ГИБДД, если права выдали - значит уровень знаний достаточен, проверен результатами практического и теоретического экзамена.

    Машина - предмет повышенной опасности. Каждый кто садится за руль должен осознавать степень риска, в том числе и в результате езды по плохим российским дорогам. Если он эту степень риска не осознает - это только его проблема. В том числе и у тех, кто абсолютно не виноват, но пострадал - это тоже ваша ответственность в выборе транспортного средства, водителя, скоростного режима и пр..
    • Школа
      21 янв. 2014 г., 20:05:10
      Ответить
      Но левая
      Правильно, принимает ГИБДД но эти горе кандидаты в водители по 10 раз приходят на сдачу и получается, что они потихоничку научаться за 10 передач, а потом понимают что лафа и давай гонять. Ведь было сказано что по вине молодых водителей погибло 17 человек, может быть это твой родственник. Вот были раньше государевы автошколы и они должны работать, вот например ДОСААФ. Там и классы здоровские и учителя. Правильно Гайзер дал нагоняя пора эти левые школы закрывать.
      Отправлено из мобильной версии
      • Ленин
        21 янв. 2014 г., 20:54:32
        Ответить
        Учиться, учиться и учиться
        Ленин тоже семинарию закончил, сдал успешно экзамены и мы куда-то заехали до сих пор не раззгрести. Ну прям как автошколы.
        Отправлено из мобильной версии
  • один досказать
    21 янв. 2014 г., 18:35:18
    Ответить
    не успел , половина уже проверена, виновные определены, отчеты делаются, рейтинг растет... красота, если б не было так противно читать все показушные материалы и видеть как прогибаются....
  • 911
    21 янв. 2014 г., 19:24:41
    Ответить
    Можно дальше сидеть в интернете и писать какая власть плохая,а можно завалить гибдд письмами с жалобами и заставить их оторвать свои жопы и начать работать, все инструкции есть на сайте http://rosyama.ru/. Всё в наших руках,ни кто другой за нас нечего делать не будет!!
    Отправлено из мобильной версии
  • ууууууу
    21 янв. 2014 г., 19:41:11
    Ответить
    автошколы виноваты?????
    Посмотрите статистику по дтп за 2013 и 2012 там есть количество начинающих водителей. Где больше? Как то не сходится. Другой вопрос: автошкола может отказать в обучении если инструктор видит/знает, что справка куплена и человеку не стоит сидеть за рулём? Надо ужесточить критерии врачебной коммисии, наркоманы и алкоголики должны пожизненно быть лишены права управления. Сейчас, к сведению, через 5 лет как не попадались они спокойно могут пройти коммисию. Так же нет никаких тестов на реакцию и адекватность.
  • Куда
    21 янв. 2014 г., 20:08:45
    Ответить
    Пойти учиться на водителя
    Эйнштейны ГИБДД опубликуй нам школы где хреново готовят, не отдам туда дочурку
    Отправлено из мобильной версии
  • Зазеркалье
    21 янв. 2014 г., 21:03:13
    Ответить
    Цинизм властей на человеческих жизнях
    А пипл хавает, что еще надо...
  • Каньпи
    21 янв. 2014 г., 22:11:21
    Ответить
    Давно пора заняться автошколами,если с группы в 25 чел. сдают экзамен по вождению с 1 раза 1-2 чел. - это уже говорит о плохом обучении инструкторов по вождению в автошколе. И это между прочим сплошь и рядом во всех автошколах. А инструктора причем в свое оправдание говорят, что ученики все балбесы, да конечно, прям все 25 чел. и каждая вновь набранная группа. Плохо обучают в Эжве в ''Автолюбителе''и в ГПТУ-15.
  • Шулепову и другим
    21 янв. 2014 г., 23:00:26
    Ответить
    Школы НЕ ПРИЧЕМ, уровень знаний проверяет ГИБДД,
    Рейтинг автошкол можно найти на сайте ГИБДД. Даже осел может сдать с 10 раза. Хотя есть и рекорды... Так как готовят сегодня автошколы - оценка 3 с-, а то и 2. За то денег гребут особенно на севере. Правильно началась проверка. В ближайшем времени ужесточат лицензионные требование и большинство хапуг, зарабатывающих, а не пытающихся обучать вылетят ...
  • 911
    22 янв. 2014 г., 7:54:25
    Ответить
    Автошкола лесопилки тоже не айс, из группы 25 человек сдал один с первого раза, думаю, что тоже не сдала бы со второго, если бы не муж, который тренировал меня за городом.
  • 1
    22 янв. 2014 г., 8:10:40
    Ответить
    решение
    Необходимо менять всю программу подготовки в водители. Она устарела. Всю теорию по билетам можно просто выучить, но не понимать. А практика! Тут вообще лес. Нужно увеличивать количество вождений, тогда будет больше толк. Также по поводу инструкторов - ими могут стать любой с 3-х летним стажем, а как же умение довести правильность вождения? на пальцах? Инструкторами должны быть люди либо с большим водительским опытом, либо с образованием! Перебирание бумажек и суды - НЕ РЕШАТ проблему лучшей езды юных водителей!!! ДТП от этого не уменьшатся!
  • .
    22 янв. 2014 г., 11:36:04
    Ответить
    Большинство автошкол надо закрывать,учат плохо,люди не сдают ,потом ходят на допы и дерут с них деньги,один час допа стоит 700р.от куда такие цены ????машины хлам ,инструктора д****ы,их прейскурант кто не будь проверяет ?
    • ё
      22 янв. 2014 г., 21:59:45
      Ответить
      большинство?
      Школы разные, машины разные, инструктора тем более.если вы пошли в "самую дешевую" автошколу в которой свои машины либо в основном свои+немного наемных, то готовтесь. Количество часов меньше, машины работают пока не рассыпятся, инструктора начинают зарабатывать когда дают допы...