15:23, 24.01.2014 / ОБЩЕСТВО

В Коми будет разработана комплексная программа по защите детей

Руководитель Следственного управления СК РФ по республике Николай Басманов сегодня подвел итоги работы ведомства за 2013 год. По его словам, прошедший год выдался непростым для следователей республики. В феврале – катастрофа на шахте «Воркутинская», унесшая жизни 19 горняков. В течение года жители региона стали свидетелями очень жестоких преступлений. В этих условиях следователи проводили довольно большую работу, причем часто в усеченном составе. К примеру, двое следователей были задействованы в расследовании уголовного дела о захвате гринписовцами нефтяной платформы.

KIR_3794.jpg

Ведомство Николая Басманова предложило разработать комплексную программу по защите детей от посягательств преступников. Фото Кирилла Затрутина

В 2013 году отмечен рост преступности, в том числе тяжких и особо тяжких. Их число увеличилось с 3157 до 3342, или на 5,9%. Зарегистрировано 115 убийств, 124 преступления против половой свободы и неприкосновенности. Так, в Инте, Печоре, Корткеросском районе все убийства были раскрыты, тогда как в Сыктывкаре, Воркуте, Ухте, Эжвинском и Сыктывдинском районах это сделать не удалось.

Особую озабоченность вызывают преступления против детей. В 2013 году зарегистрировано 67 насильственных преступлений в отношении несовершеннолетних (преступлений, связанных с сексуальным насилием), или 54% от общего числа таких преступлений, в 2012 году – 53. Как отметил Николай Басманов, дети чаще становятся жертвами сексуальных маньяков, по сравнению со взрослыми. Главный следователь привел в пример жуткое убийство двух малолетних девочек в Вуктыле. Зверское преступление совершил бывший сожитель матери девочек, 25-летний житель Вуктыла Игорь Жиленков.

- Этого негодяя, морального урода, других слов я не найду, приговорили к пожизненному заключению, но детей-то не вернуть! Когда мне доложили, что двое детишек пропали, у меня теплилась надежда. Когда спустя несколько часов мне докладывают, что нашли трупы, было очень больно и горько, - сказал Басманов.

По его мнению, важную роль в пресечении таких деяний играет профилактика. По словам Басманова, благодаря неравнодушным гражданам некоторые факты удалось пресечь, в частности, попытку изнасилования семилетней девочки в Инте и случай в Усть-Куломском районе, когда среди бела дня мужчина пытался утащить ребенка. Однако во многих случаях в результате недоработки некоторых служб, общественных организаций и других тяжкие преступления все же происходят. Как заявил Николай Басманов, он дал указание сотрудникам следственных органов принимать участие в работе комиссий по делам несовершеннолетних.

Позже, отвечая на вопросы корреспондентов, Басманов сообщил, что ведомство подготовило предложение временно исполняющему обязанности руководителя региона Вячеславу Гайзеру. Это комплексная целевая республиканская программа по защите детей. По мнению разработчиков, первым делом следует проанализировать все преступления, регионы, места, недоработки правоохранительных органов и на основании глубокого анализа принять соответствующие меры. Где-то это будет разъяснительная работа. В частности, отметил руководитель следственного управления, нужно провести разъяснительную работу с родителями – с какой легкостью сегодня они пускают в семью случайных людей, из мест лишения свободы, а затем сами и их дети становятся жертвами. По словам Николая Басманова, Вячеслав Гайзер поддержал предложение ведомства.

Еще один показательный пример, который привел Николай Басманов в отношении преступлений против детей, – Печора, где в течение десяти лет мужчина насиловал детей, снимая все на пленку. Пострадавшими по делу проходят 19 детей.

- Этому уроду дали 23 года, но ущерб-то моральный не возмещен, это искалеченное детство, - сказал Басманов, отметив, что среди пострадавших были воспитанники детдома, а значит, им не было уделено должного внимания. Впоследствии Министерство образования республики привлекло должностных лиц детдома к ответственности.

651

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • 1
    24 янв. 2014 г., 15:34:48
    Ответить
    защите детей от революции))
  • волосы
    24 янв. 2014 г., 15:40:55
    Ответить
    дыбом встают,читая эти строки. и все это творится у нас в республике.где ппс? всех сократили?никого на улице не увидишь в полицейской форме. это следствие того,что они перестали курсировать по городам,как раньше,несколько лет назад.не за счет сокращения штатов надо было повышать зарплату.вот пожинаем плоды.
    • толку от них нет
      24 янв. 2014 г., 19:18:55
      Ответить
      по количеству ментов на 1000 жителей Россия занимает одно из первых мест в мире. Может быть дело не в количество, а в качестве. И одни сплошные начальники. А как выйдут на очередное подведение своих выдающихся успехов, так вся грудь в цацках, чуть ли не на заднице ордена весят
    • *****
      25 янв. 2014 г., 4:36:50
      Ответить
      действительно на улице полиции совсем не видно, раньше патрули ходили, а теперь только редкие буханки проезжают. Всё свалили на видеокамеры. Слышал собираются проводить новую реформу мвд дабы устранить огрехи этой провальной реформы.
  • из СКР
    24 янв. 2014 г., 15:43:13
    Ответить
    ИЗМЕНИТЕ, а то Н.А.БАСМАНОВ обидится
    Бамсанова, коммент к фото
  • Грустно. Ру
    24 янв. 2014 г., 16:18:00
    Ответить
    Коля Басманов, ты лучше разработай программу защиты государства (Республики Коми) от посягательства преступников. Может тогда и глаза не будут такими грустными.
  • седой
    24 янв. 2014 г., 17:03:06
    Ответить
    всю жизнь прожил в республике, вырос в инте, никогда не боялся (даже в 60-е), что кто-то из взрослых мог обидеть ребенка на улице. Что сейчас творится, откуда эта мразь.... как-так за 19 фактов всего 23 года. Нужно как на Руси было, привязать за ноги к двум лошадям и в разные стороны
    • логично
      24 янв. 2014 г., 19:21:32
      Ответить
      так скажу: когда в нынешней россии наша безмозглая госдура начинает бороться с каким то явлением, то оно расцветает пышным цветом в невиданных размерах.
  • зоткин
    24 янв. 2014 г., 17:46:28
    Ответить
    а куда подевалась система профилактики преступлений
    которую создавали с 2005 года и угрохали миллиарды рублей?
  • Товарищу Басманову
    24 янв. 2014 г., 18:06:26
    Ответить
    О хорошей работе (если она таковая имеется...)
    Вы видите что творится на дорогах РК, сколько гибнет людей, и Вам, Уважаемый во все уши поют, виноваты сами водители..., не содержание дорог, не пора ли Вам, на примере того как скорая помощь под Сыктывкаром, из-за неудовлетворительного содержания дороги, колея, возбудить уголовное дело в отношении виновных и показать, что правосудие для всех равно, как для виновных водителей, так и для тех кто виновен в их смерти из-за неудовлетворительного содержания дорог, тогда и Уважать Вас будут.
  • адвокат
    24 янв. 2014 г., 18:21:56
    Ответить
    ДТП не прерогатива Басманова, это другое ведомство, да и состоянием дорог, как мне кажется, тоже проверяют не СКР, скорее прокуратура в ответе, их хлеб соблюдение законности, а ОКО ГОСУДАРЕВО чой-то не туды смотрит. ВОт если прокуратура соберет материал, направит его в комитет тогда СК принимается за дело, а так винить их смысла нет
  • 001
    24 янв. 2014 г., 18:40:53
    Ответить
    Ни какого уважения ((( Испоганил все ,что можно,У жука банкротство,офис сегодня Витя сжег,ни документов ,и он потерпевший теперь)))своровав деньги жильцов.
  • 001
    24 янв. 2014 г., 18:40:58
    Ответить
    Ни какого уважения ((( Испоганил все ,что можно,У жука банкротство,офис сегодня Витя сжег,ни документов ,и он потерпевший теперь)))своровав деньги жильцов.