16:32, 25.01.2014 / ОБЩЕСТВО

Проблему с воркутинским автобусным перевозчиком будут решать через суд

На данный момент пассажирские перевозки в Воркуте осуществляет ООО «Севертранс», однако за последнее время у города к перевозчику накопился целый ряд претензий: неоплаченная аренда, проценты по кредиту и, что самое главное для жителей города, неудовлетворительное транспортное обслуживание - выполняемость рейсов составляет всего 67 процентов.

По информации БНК, перевозчику, работающему на социально значимых маршрутах, выпадающие доходы возмещаются из городского бюджета. В частности, за первое полугодие 2013 года ООО «Севертранс» получил 7 198 491,88 рубля, выплаты за 3 и 4 кварталы 2013 года будут производиться в 1 квартале 2014 года и составят 5 807 177,14 рубля. Несмотря на поддержку администрации в виде приобретения и передачи в аренду перевозчику 16 автобусов, выполнение предусмотренных рейсов составляет всего 67 процентов.

Более того, с июля прошлого года до настоящего момента на маршруты запущено всего 11 единиц техники из 16, что говорит о неудовлетворительной кадровой и технической работе предприятия.

Как стало известно, до 31 октября 2013 года предприятие не перечисляло арендную плату за пользование производственными помещениями, находящимися в собственности муниципалитета. В результате образовалась задолженность за аренду в размере 71 780 124,34 рубля, а также проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 21 927 649,68 руб. По данному факту администрацией подготовлены необходимые документы для взыскания задолженности в судебном порядке.

Жалобы воркутинцев в основном касаются ненадлежащего обслуживания социально значимых маршрутов, несоблюдения установленного графика движения автобусов либо вовсе их отсутствия на маршруте. Наибольшее количество обращений зафиксировано от жителей поселков, таким образом, на сегодняшний день качество пассажирских перевозок на территории городского округа «Воркута» нельзя признать удовлетворительным. Для решения проблемы разрабатываются различные варианты выхода из сложившейся ситуации, среди которых – создание муниципального автотранспортного предприятия с собственным автопарком, состоящим из тех 16 автобусов, которые сейчас находятся в пользовании частного перевозчика.

Кроме того, в списке учредителей ООО «Севертранс» значится предприниматель Евгений Бельский, который долгое время был деловым партнером Владислава Цикина – одного из ключевых фигурантов громкого уголовного дела в отношении ОПГ «Ифы-Козлова». С именем Бельского также связан городской сайт «Твоя Воркута». Ранее сайт носил название «ЦДБ-Воркута» (Центральный дом быта – Воркута) и имел отношение все к той же воркутинской преступной группировке.

665

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • Урсу
    25 янв. 2014 г., 17:26:06
    Ответить
    туда послать
    да и всё!
  • Воркута
    25 янв. 2014 г., 17:33:30
    Ответить
    Какой у нас мер Шумейко, так все и работает. Бардак во всем.
  • Власти города
    25 янв. 2014 г., 17:35:02
    Ответить
    Власти Воркуты, ответьте на один вопрос, Вы что не в Воркуте живете? Вы что не видите, что творится с городами во что вы его превратили? Позор.
  • Ан.Вас.
    25 янв. 2014 г., 17:50:50
    Ответить
    А какой мэр нужен Воркуте? Я думаю, что в данной ситуации дело поправить сможет только Бейзак. Оболгали его в свое время, поверили люди. Теперь получили то, что получили.
    • Сотрудница.
      26 янв. 2014 г., 9:54:46
      Ответить
      Давно пора выгнать за прогулы!!!
      Это не тот ли господин, которого в Госсовете Р.К. видят только по праздникам и в день выдачи зарплаты?
    • :-)
      26 янв. 2014 г., 11:28:45
      Ответить
      А не тот ли это дяденька, который в Подольском районе Подмосковья выстроил себе особняк, оцениваемый в пару-тройку миллионов евро? А не тот ли это дяденька, который в "суровые" годы указанного строительства заведовал всего-то... детсадовской системой Воркуты? А не с ним ли у воркутинских бандюков завсегда были деловые отношения и общие интересы?
      • Галкина В.Д.
        26 янв. 2014 г., 16:13:19
        Ответить
        Всё нажито непосильным трудом!
        Оказывается, быть руководителем дошкольного образования очень выгодное дельце.....Да ещё и не хилую зарплату исправно платят.
  • Нормальный
    25 янв. 2014 г., 17:55:06
    Ответить
    Воркуте нужен нормальный мэр, а не то чудо что сейчас. Позорник и ....... Слов нет.
  • Шумейке
    25 янв. 2014 г., 17:55:39
    Ответить
    Ты по городу ходишь? Хоть иногда?
  • житель
    25 янв. 2014 г., 18:41:22
    Ответить
    к сожалению не только в одной Воркуте отродье правит... и в Сыктывкаре, да и в стране тоже
  • Евгений Бельский
    25 янв. 2014 г., 18:47:30
    Ответить
    Мельников, хватит бред писать
  • Ха-ха
    25 янв. 2014 г., 20:00:19
    Ответить
    Администрация всем говорит , что в бюджете денег нет. А тут решили очередной МУП создать? Что-то распилом бюджетных денег попахивает.
  • ...
    25 янв. 2014 г., 20:07:17
    Ответить
    не статья, а бред. Создается впечатление, что в автобусном парке ООО "Севертранс" всего 16 автобусов, из которых работают всего 11 и эти 11 автобусов не могут удовлетворить потребности населения. Также почему-то умалчивается о других перевозчиках - газелистах, которых уйма. Вот как раз тем, чтобы все перевозчики работали согласованно и без дыр, необходимо заниматься администрации. Но она, как всегда, у нас не при делах и крайних ищет. Неужели они наивно полагают, что забрав эти 16 автобусов они смогут решить проблему?
  • Вологда
    25 янв. 2014 г., 21:37:18
    Ответить
    ерундой страдают власти
    Была на праздниках в Воркуте. Я не заметила что бы проблемы с автобусами были и на крещение автобусы АТП предоставило. Вы у нас в Вологде не были где автобусы по часу ждешь и не факт что твой приедет. У нас как всегда вместо того что бы помочь предприятию, где наверное ни одна сотня народу работает, лучше как всегда все развалить. А вот по городу сразу видно, что раньше когда то был хозяин а теперь нет.
  • Нина
    25 янв. 2014 г., 21:38:58
    Ответить
    Круто повернули!!! А к частникам видимо претензий нет! Или они не нарушают расписание?? А состояние этих же газелей городские власти видели?? А отношение к пассажирам??? То же Чп "Лагуна"настолько пренебрежительно к своим пассажирам, что может позволить себе свободное расписание и откровенное хамство пассажирам! Жаловаться бесполезно!! И господа хорошие каким же образом накопилась подобная задолженность???? Никто ранее не видел?? ПОЧЕМУ???
    • Житель Воргашора
      26 янв. 2014 г., 15:52:06
      Ответить
      Выход на линию автомобилей Лагуны близок к 100%. У Севертранса на том же маршруте в лучшем случае чуть выше 60%. В большинстве случаев работает 1 автобус, а это 33%.а О каком расписании вы хотели поговорить, если им приходится закрывать дыры Севертранса??? Если это называется пренебрежительным отношением со стороны Лагуны, то видимо такая работа Севертранса вызвана их большой заботой о пассажирах.
  • Житель любимого города
    25 янв. 2014 г., 22:42:20
    Ответить
    Просто заказ.Предприятие работает.ДАЛИ 7,а забрать хотят 92. Не ломайте механизм, будет хуже. ГОСПОДА из администрации ищут деньги дыры закрыть, а может и себе новое место работы. Будет возможность отличиться перед выборами.Одумайтесь, это конец ВАШЕЙ карьеры. О себе думайте, если на город и людей наплевать
    • :-)
      26 янв. 2014 г., 11:39:15
      Ответить
      Видимо, хотят "отжать" и обанкротить,
      как это в своё время проделал с неким
      пищевым заводом послешпекторовский мэрин.
  • ВВП
    26 янв. 2014 г., 9:34:19
    Ответить
    Да это точно для частников все делают. Меньше будет конкуренции, больше цены будут на птроезд.
    Все для народа!!! Цены то на сегодняшнем уровне держаться из за Севере транса мать его ити...
    Отправлено из мобильной версии
    • в курсе
      26 янв. 2014 г., 12:08:25
      Ответить
      Уважаемый! Зачем изрыгать здесь ложь?Цены в городе удерживаются как раз благодаря газелистам, понизившим их еще в 2010 году, когда в угоду именно Севертрансу внедрили конурсную систему распределения маршрутов. А в тарифный коммитет именно Севертранс подает бумажки для установления тарифов на перевозку багажа и пассажиров на территории МО Го Воркута.
  • 2611
    26 янв. 2014 г., 10:08:18
    Ответить
    Мечты, мечты...
    А почему администрация не озвучила свои долги перед "Севертрансом"?
    Не так давно, на вопрос о газелистах, Мельников сказал, что от них надо отказаться совсем(мол не безопасно и т.д.)
    Конечно, разогнать-запретить-отобрать проще, чем проводить планомерную работу, по регулированию и надзору. И так по всем городским проблемам(((
  • Геннадий
    26 янв. 2014 г., 14:32:06
    Ответить
    Власти
    Я считаю что закрыть, развалить, проще простого,о людях надо думать частник пенсионеров бесплатно возить не будет. Уважаемый Господин Мэр пока Севертранс будут рвать на куски Воркутинцы будут мерзнуть на остановках и задавать вопрос а зачем нам такой мэр? Может попросить главу Республики пусть пришлет к нам Варягов .
    • :-)
      27 янв. 2014 г., 13:10:19
      Ответить
      Геннадий, что ж это с нами жизнь-то попеределала?
      Мы готовы нижайше просить главушку, чтобы он одного своего проштрафившегося ставленника поменял на другого.
      А когда мы сами захотим выбирать лидеров своей жизни?
      У Гайзера на коротенькой "скамейке запасных"
      нормальных не было и уже не будет!
  • Жит
    26 янв. 2014 г., 14:47:08
    Ответить
    16 автобусов стояли 10 месяцев на стоянке у дорожников.Бюджет нес реальные потери Куда смотрела администрация? Куда смотрела республика? Решили вопрос,а теперь надо трахнуть Севертранс ,два автобуса простаивают, не логично.
  • рт
    26 янв. 2014 г., 15:06:15
    Ответить
    Много жалоб на севертранс А кто в морозы на линии, кто в пургу закрывает маршруты кольца? Имейте совесть
    • Житель
      26 янв. 2014 г., 15:32:43
      Ответить
      О какой совести можно разговаривать с власть имущими. Они в автобусах не ездят, им на нас наплевать, что мы мерзнем на остановках. Они думают только об личном благе. Я уверена, что ни один из них в АТП даже не ездил и не смотрел что там и как там. Закроют предприятие 150 человек на улицу выгонят и все нормально у них, поставят галочку что они поработали и все.
    • Маргарита
      26 янв. 2014 г., 16:18:44
      Ответить
      Ехала в маршрутке по кольцу и слышала разговор по рации газелистов.Так вот, когда был сильнейший гололед они решали продолжать им работать или нет. Дороги были просто ужасные. Был перекрыт Запад из-за пробки в районе Воркутинской и они ездили по Северу. В первый день автобус Севертранса не доездил до конца рабочего дня, а во второй вообще не появился. Кажется водителя этого автобуса Миша зовут(может ошибаюсь). Сама лично слышала, приняли решение ездить и не одна машина не сошла у них. Думаю, факт, о котором мало кто знает. Неоднократно ездила с ними и в пургу и в морозы.Сколько раз стояли, ждали пока ГАИшники откроют кольцо!!!
  • Антон.
    26 янв. 2014 г., 18:04:44
    Ответить
    Сотруднице, Галкине В.Д. , Один человек, а столько "ников".
    На хвост вам наступили? Гложут личные обиды? Не нужно тогда на судьбу жаловаться.
    • :-)
      26 янв. 2014 г., 19:00:26
      Ответить
      "Ан.Вас", а напомните-ка общественности фамилию человека,
      который у "оболганного" депутата Госсовета с года полтора
      назад ходил в помощниках? А нынче идёт "верным путём"...
  • Воркутинцы
    26 янв. 2014 г., 20:24:08
    Ответить
    Спасибо Шумейко что встал на защиту наших интересов не побоясь ОПГ
  • Accept
    27 янв. 2014 г., 8:45:58
    Ответить
    На самом деле
    Нужно тупо закрывать срань под названием Воркута. Там никогда не будет порядка , бо город слишком тупорылый.
    • :-)
      27 янв. 2014 г., 13:04:57
      Ответить
      Если "принимать" слишком много,
      то и не такое может померещиться.