13:38, 30.01.2014 / ПРАВО

В Коми уровень криминализации в сфере ЖКХ не снижается

Сегодня прокурор республики Сергей Бажутов на коллегии ведомства отчитался об итогах работы по укреплению законности и правопорядка за 2013 год. Основные вопросы, затронутые в прокурорском докладе, касались жилищно-коммунального хозяйства, безопасности на дорогах, соблюдения миграционного законодательства, противодействия коррупции и других аспектов деятельности.

KIR_4695.jpg

Сергей Бажутов доложил главе Коми о финансовых злоупотреблениях с коммунальной сфере республики. Фото Кирилла Затрутина

Так, в сфере ЖКХ допускаются финансовые злоупотребления. За 2013 год выявлено более пяти тысяч нарушений, вынесено 309 представлений, 296 лиц привлечены к административной ответственности. Несмотря на проводимую работу, уровень криминализации в этой сфере не снижается. Кроме того, в некоторых муниципальных образованиях создания органов муниципального жилищного контроля удалось добиться путем обращения в суды. В качестве примера Сергей Бажутов привел Усинск, где в феврале 2013 года такие полномочия были возложены не на органы муниципального контроля. После вмешательства прокуратуры была создана комиссия по управлению муниципальным имуществом. Как отметил Бажутов, какие органы на местах будут использовать эти функции, должны решать муниципалитеты.

В жилищном фонде региона за отчетный период выявлено свыше 900 нарушений закона. Все решения по признанию жилья аварийным были удовлетворены, в 14 случаях удовлетворены иски о сносе домов, представляющих угрозу жизни и здоровью граждан. Тщательной проверке подвергся жилищный комплекс в Воркуте. По результатам проверок возбуждено 13 уголовных дел в отношении должностных лиц муниципального образования. 157 семей переселены из ветхого жилья, 192 человека, нуждающихся в жилье, значатся как выбывшие за пределы города. «Жилищная» очередь сократилась вдвое. Также в ходе проверки выявлено 3859 пустующих квартир, что в два раза больше, чем указано в данных муниципалитета.

KIR_4651.jpg

Нашлись и злоупотребления со стороны управляющих компаний. По искам взыскано более 200 миллионов рублей, однако часть из них не обоснована. Один из примеров: взыскание задолженности по теплоснабжению, но было установлено, что жильцы расселены и отопление отключено. Прокурор республики призвал дать оценку представителям горадминистрации, бездействие которых допускает эти факты. Например, из 595 судебных заседаний они побывали лишь на пяти.

- Наш субъект фигурирует как имеющий большую задолженность перед ресурсоснабжающими организациями, - подвел итог этому аспекту доклада Бажутов.

689

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Накоротке
    30 янв. 2014 г., 13:55:30
    Ответить
    -Слав, ты знаешь, воруют! - Да знаю, Серёж! Вот и поговорили!
    • 2
      30 янв. 2014 г., 14:41:36
      Ответить
      2
      Наш субъект фигурирует как имеющий большую задолженность перед ресурсоснабжающими организациями

      Где разница?
    • Мым
      30 янв. 2014 г., 14:48:51
      Ответить
      На капремонте воруют.
  • седой
    30 янв. 2014 г., 14:05:19
    Ответить
    это все к чему , господа сотрудники БНК
    все это знают, что дальше где хоть какая-то движуха
  • АННА
    30 янв. 2014 г., 14:18:24
    Ответить
    Так, в сфере ЖКХ допускаются финансовые злоупотребления. За 2013 год выявлено более пяти тысяч нарушений, вынесено 309 представлений, 296 лиц привлечены к административной ответственности.
    так это же ОПГ? Надо всех брать и сажать лет на 10 минимум. А мы всё вскрываем недостатки, делаем 1000 китайское предупреждение.
  • dok
    30 янв. 2014 г., 14:35:09
    Ответить
    -может в ЖКХ пойдем работать ?
    -не...на дороге больше воруют.
  • 123
    30 янв. 2014 г., 15:11:05
    Ответить
    Единственный прокурор, кто не поет дифирамбы сильным мира сего. Молодец!!нелизоблюд.
  • Житель Кольского полуострова
    30 янв. 2014 г., 15:36:20
    Ответить
    На Севере везде воруют.
    Слава, а ты слышал, что Глава Мурманской области подозревается в хищении более 42 млн рублей. Сергей, ты что мы не такие. Ну,ну пока почитай вот на сайте (http://www.novayagazeta.ru/news/302783.html), а потом я подумаю, слить тебя с твоей командой или нет.
  • ЗЕМЛЯК
    30 янв. 2014 г., 15:37:43
    Ответить
    АЛЧНОСТЬ ДВОРНИКОВ ПОРАЖАЕТ НАШЕ ВААБРВЖЕНИЕ ВААЩЕ!!! А СЛЮСАРЯ(КОРОЛИ КАКАШЕК И ПАРА) ТЕ В БЕСПРЕДЕЛЕ ЖИВУТ. ПОКА СОВКОВЫЙ ПОДХОД К КОММУНАЛКЕ НЕ ОТРАФИРУЕТСЯ УСЕ БУДЕ ПО СТАРОМУ.... РАЗМЫТОЕ ПОНЯТИЕ СОБСТВЕННИК,КОЛХОЗНЫЙ ПОДХОД И ЕСТЬ ТОРМОЗ КОММУНАЛКИ. САМО СЛОВО "КОММУНАЛКА"-КАКОЕ ТО РУГАТЕЛЬНОЕ(МЫ ШТО В КОММУНЕ ЖИВЕМ?)
  • криминал
    30 янв. 2014 г., 15:54:05
    Ответить
    повсюду,не только в жкх.
  • Сергей
    30 янв. 2014 г., 16:07:05
    Ответить
    А как она снизиться если глава первый бандит.
    • Марья
      30 янв. 2014 г., 16:19:47
      Ответить
      сегёжа, милый
      факты? приведи факты иначе ты пустобрех перепончатый сухокрылый и мркрозадый.
      • Житель
        30 янв. 2014 г., 19:16:34
        Ответить
        Марии
        А как же перепродажа гостиницы Югор. Сначало в часные руки а затем зачемто обратно в бюджет. И поговаривают там один из учередителей ваш любимый глава. На руках канешно доков нет ктож нам их даст. А вот у Сереги что на фото наверняка имеются.
  • Николай Инта
    30 янв. 2014 г., 16:28:17
    Ответить
    ЖКХ кормушка для воров.
    У нас в Инте "Ремсервис" под управлением Бородиной 113 миллион рублей ныкнула на личные цели, а её взяли и обокротили.Значить человек не справился, но не тут то было, она же перевела фонд в УП компанию "Техник" с согласия мэра и дальше продолжается тоже самое. В корупции обвинять мэра не могу, но круговая порука есть.Значить с СПВ, госпожа Бородина, делится.И куда смотрит прокуратура....
    • Млакуратура
      30 янв. 2014 г., 17:34:10
      Ответить
      Ну и что???
      Напишите нам, ответим официально.
  • Ужас яс!
    30 янв. 2014 г., 17:56:28
    Ответить
    Вся республика смотрит по ТВ "Бандитский Петербург". Там у Антибиотика правой рукой был некто Череп, бывший из органов. На втором фото - ну просто копия!!!
    • Любовь
      30 янв. 2014 г., 18:29:15
      Ответить
      Злобная критика в его адрес,ничего ,кроме улыбки вызвать не может.Сергей Александрович .из тех ,самых-Чей Авторитет Непоколебим.
      • Он где*то
        31 янв. 2014 г., 0:55:55
        Ответить
        шляется
        этот непокобелимый авторитет
  • БОРИС
    30 янв. 2014 г., 20:03:22
    Ответить
    ЖКХ
    ЧТО ПРОКУРАТУРА НЕ ЗНАЕТ ЗАЧЕМ В ЭЖВЕ " СЕВЕРЭНЕРГОПРОМ" ПРОКЛАДКА МЕЖДУ ЖКХ И ЛПК............
    • "Прокладка"
      30 янв. 2014 г., 21:00:30
      Ответить
      Борис, именно Вы не знаете, что эта "прокладка" подрядная организация, которая выполняет ремонт и содержание сетей теплоснабжения Эжвинского района, как и многие другие организации в разных сферах (дороги, уличное освещение и т.п.). Собственник владеет имуществом, а для его содержания нанимает подряд. А ЛПК вообще здесь при чем? Они вообще изготавливают бумагу, а теплоноситель продают как отходы производства.
  • и не снизится!
    30 янв. 2014 г., 22:01:17
    Ответить
    усть-кулом муп север
    Отличный тому пример- за махинации уволен начальник муп, заключавший договора с самим собой как ИП. А теперь дальше- Тадам! Он снова принят на работу через пару месяцев! Какой незаменимый работник!
    Отправлено из мобильной версии