16:33, 31.01.2014 / КУЛЬТУРА

Писатели Коми почитают сыктывкарским детям вслух

В национальной библиотеке имени Маршака дан старт культурно-просветительскому проекту «Откроем тихонько у книги страницы». Проект предполагает серию встреч школьников Сыктывкара с литераторами, на которых последние будут читать им вслух. Как пояснила директор библиотеки Марина Круглова, библиотека решила взять на себя функцию родителей, которым зачастую некогда читать своим детям.

ANT_4610.jpg

Фото Николая Антоновского

- Это хорошая добрая традиция – читать дома вслух, но сегодня она во многих семьях утрачивается. Мы хотим, чтобы библиотека стала для юных читателей вторым домом, и готовы взять эту функцию на себя, – отметила Марина Круглова.

Первой почитать вслух пригласили народного писателя Республики Коми, автора тридцати семи книг, Елену Габову. Слушателями стали четвертые классы сыктывкарской школы №4. По словам старшего библиотекаря Ирины Низовцевой, «заказ» на встречу с Габовой поступил по электронной почте от одного из педагогов школы.

ANT_4607.jpg

- Мои книги вы уже прочитали сами, поэтому я прочту вам рассказ молодого воркутинского писателя Димы Сиротина. Ну, для вас-то он, конечно, Дмитрий, - поправилась писательница и сообщила, что в этом году должна выйти книга его «озорных» стихов.

Во время всего чтения рассказа «Сказка на ночь» дети хохотали. Внук пытался научить бабушку рассказывать сказки на новый лад, заменяя дедку, бабку, внучку, Жучку и компанию персонажами культовых американских мультфильмов. Эксперимент успехом не увенчался: утомленная старушка заснула под современную колыбельную в исполнении внука.

ANT_4613.jpg

После чтения писательница предложила построить диалог в формате «вопрос-ответ». За сорок минут школьники успели задать два десятка вопросов от «Как можно стать писателем?» до «Пишете ли вы про животных?» и «Как родились Лохматики и сказка «Волшебная ледышка»?» Что касается последней, оказалось, что это плод коллективного творчества: сказка была сочинена на одной из встреч со школьниками. Образ Лохматиков появился благодаря ящику с апельсинами в магазине, куда писательница отправилась за продуктами.

- На них был нарисован аист с апельсином в клюве вместо ребенка, а мне почему-то представился поселившийся в ящике лохматенок с длинными голубыми волосами. Я пришла домой, переложила сына из коляски в кроватку и начала писать сказку.

ANT_4592.jpg

Чтобы стать писателем, Елена Габова посоветовала собеседникам, прежде всего, много читать, полюбить писать сочинения и ценить «то, что у нас внутри». По ее словам, желание писать в ней поддерживала мама, которая хвалила ее за первые стихи, написанные в десять лет.

Один из вопросов писательнице задала директор библиотеки, признавшаяся, что по ночам зачитывается ее «Большой девчонкой».

- А продолжение будет? Очень не хочется с Веткой расставаться.

ANT_4636.jpg

Елена Габова призналась, что впервые поддалась на уговоры читателей, которые просто атаковали ее «ВКонтакте» требованиями продолжить историю Ветки Покровской. Так появилось продолжение «Ветер влюбленных».

Дети интересовались путешествиями писательницы в Японию и Норвегию, где выходили ее произведения. Услышав, что японские школьники отдыхают лишь по две недели зимой и летом, а учатся с пяти лет, четвероклассники шумно обрадовались своей участи, но тут же возмутились легкой жизнью норвежских сверстников, которые не получают оценок до седьмого класса, могут полежать на диване прямо во время урока или выйти погулять всем классом после 15 минут занятий математикой.

ANT_4631.jpg

- Какой у вас любимый герой мультика?

- Не знаю, их так много. Может быть, Незнайка?

ANT_4618.jpg

- А «Незнайку» тоже вы написали? – изумился четвероклассник по имени Клим.

Отсмеявшись, взрослые на всякий случай уточнили, знают ли они автора приключений человечков из Солнечного города.

ANT_4656.jpg

Закончилась встреча подписанием именных автографов каждому ребенку. Следующая читка вслух пройдет в «маршаковке» в феврале.

1239

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Тома
    31 янв. 2014 г., 16:40:02
    Ответить
    Библиотека как всегда на высоте!!спасибо вам,уважаемые сотрудники Маршаковки,за ваши идеи и их реализацию!Елене Васильевне тоже спасибо!!!
  • недовольный
    31 янв. 2014 г., 18:02:09
    Ответить
    ...
    'Африканский Новый год'
    Дмитрий Сиротин

    Время ёлку наряжать,
    а куда за ней бежать?
    Ищет лев и там, и тут –
    бесполезно! Не растут.
    Видит: дремлет крокодил.
    Крокодила нарядил:
    он зелёный круглый год,
    и – за ёлочку сойдёт!
    ……………………….
    Хороводы водят мило
    львята возле крокодила.
    Отправлено из мобильной версии
  • кук-фунь
    01 февр. 2014 г., 21:25:43
    Ответить
    А интинским детям слабо почитать вслух?
    Отправлено из мобильной версии
  • 234
    01 февр. 2014 г., 22:30:52
    Ответить
    Кто следующий?