08:55, 13.02.2014 / ОБЩЕСТВО

«Терминатор» отключил канализацию должникам в Воркуте

Управляющие компании Воркуты начали блокировку канализации в квартирах злостных неплательщиков. Специальное устройство для ограничения водоотведения поступило в город в конце прошлого года. Спустя месяц после рассылки официальных предупреждений, «Терминатора» – так называется прибор, запустили в систему канализации, сообщает интернет-портал «Заполярка онлайн».

1.jpg

Фото портала «Заполярка онлайн»

В Воркуте такие меры применяются для борьбы с должниками впервые. Коммунальщики не скрывают – это радикальный способ объяснить людям, что они обязаны оплачивать ЖКУ, и другого, более эффективного средства истребования задолженности пока нет. На сегодняшний день долги населения перед управляющими компаниями и ресурсоснабжающими организациями за предоставленные жилищно-коммунальные услуги составляют более 3 миллиардов рублей. Свыше 370 тысяч рублей, например, задолжал хозяин квартиры по улице Ленина, дом 25. Он одним из первых попал в списки на ограничение услуги водоотведения. 11 февраля группа специалистов заблокировала канализацию в квартире по указанному адресу.

2.jpg

Монитор, манипулятор с видеокамерами – на первый взгляд все это напоминает гаджеты от виртуальной игрушки. Зонд опускают в отверстие канализационного слива до нужного этажа. По ходу его продвижения у коммунальщиков есть возможность обследовать сам отвод и, конечно, определить выход сливного отверстия из квартиры должника, ориентируясь по изображению на экране.

3.jpg

Первая попытка – пробная, поэтому манипулятор опускают без заглушки. Теперь, когда специалисты «сориентированы в трубе», в ход идут яркий мячик с шипами, ниппель, насос. На серьезное орудие воздействия это, надо признаться, не похоже. Впрочем, впечатление ошибочно.

4.jpg

Манипулятор вновь опускают вниз по канализационному стояку: слив из квартиры неплательщика теперь определяется безошибочно, мяч в секунды увеличивается в объемах – канализация заблокирована. С этого момента в квартире можно будет открывать краны лишь с очень малым напором. Все остальные «отходы жизнедеятельности», спущенные в канализацию, будут теперь оставаться в квартире. При этом соседи не пострадают, для них услуга водоотведения будет доступна в полном объеме. Самовольно убрать заглушку должник не вправе. Да и сделать это самостоятельно не получится – устройство максимально защищено от всякого вмешательства извне, надежно крепится, и извлечь его без специальной техники невозможно. Вернуться в цивилизацию наниматель или владелец жилья сможет лишь после того как вопросы по долгам будут урегулированы: полностью погашена задолженность или подписано соглашение по реструктуризации долга. Только после этого в течение 48 часов специалисты удалят заглушку.

5.jpg

- Ограничение коммунальных услуг, в частности водоотведения, не противоречит действующему законодательству, не требует решения суда и доступа в квартиру неплательщиков, – пояснила начальник отдела претензионно-исковой работы ООО «Единый расчетный центр» Оксана Шевелева. – Подобным методом борьбы с должниками уже успешно пользуются жилищно-коммунальные предприятия во многих регионах страны. Практика показывает, что введение такой меры значительно улучшает платежную дисциплину. Должник, заключая с нами соглашение о реструктуризации долга, с одной стороны, решает для себя проблему отключения, с другой стороны, его квартира остается на особом контроле у наших специалистов. В случае невыполнения обязательств, нарушения графика платежей, управляющая компания вправе ввести ограничение водоотведения спустя трое суток после отправки очередного уведомления.

6.jpg

Месяц назад предупреждения об ограничении услуг канализации в связи с образовавшейся задолженностью в Воркуте получили порядка 950 собственников и нанимателей жилья. Около 60 процентов из них в течение 30 дней частично или полностью оплатили свои долги по ЖКУ, более 150 человек заключили соглашения по реструктуризации долга. В график блокировки системы водоотведения (канализации) попали около 300 квартир, чьи хозяева имеют стабильный доход, а значит и возможность оплачивать жилищно-коммунальные услуги. Впрочем, списки периодически корректируются.

7.jpg

В особой «группе риска» – люди, проживающие в съемных квартирах, хозяева которых не оплачивают ЖКУ, при этом регулярно получая деньги со своих жильцов. На сегодняшний день, в городе обнаружено несколько десятков таких квартир. Их жильцы рискуют остаться без канализации даже при стопроцентном расчёте с хозяевами жилья. В данном случае можно рекомендовать людям продолжать оплачивать съемное жилье только при условии, что его владелец оплатит весь имеющийся долг либо предоставит соглашение о реструктуризации долга.

8.jpg

Неоднозначно отреагировали на полученные предупреждения горожане, которые в настоящее время уже оплачивают задолженность по ЖКУ по исполнительным листам прошлых лет. Многие из них имеют уже новую задолженность по текущему предъявлению платы, но ошибочно полагают, что раз выплаты идут, ограничение водоотведения их не коснется. Напомним, по действующему законодательству управляющая компания вправе ограничить потребителю предоставляемые услуги, если за жилым помещением образовалась задолженность свыше трех месяцев.

Во избежание неприятных инцидентов и в случае отсутствия возможности единовременного погашения долга, управляющие компании предлагают должникам заключить соглашение на реструктуризацию долга. Для его составления воркутинцы могут обращаться в ООО «Единый расчетный центр» по адресу: Воркута, ул. Ленина, д.42, каб. № 6, ежедневно с 8 до 17 часов, обед с 12 до 13 часов.

900

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • да уж
    13 февр. 2014 г., 9:07:25
    Ответить
    А дом то по виду " очень отремонтирован"
  • Рыся
    13 февр. 2014 г., 9:16:30
    Ответить
    д****изм, Пуро деньги украл у людей,за отопление и гор.воду цены космические, а они каныгу людям забивают. Что-то никто перерасчет не делает за гвс и отопление. Если уж фасад дома такой облезлый, то какой дом внутри, в каком состоянии инженерные сети. А они терминаторы покупают,лучше бы на ремонт эти деньги потратили.
  • Семён
    13 февр. 2014 г., 9:22:12
    Ответить
    Понравилась фраза "при этом соседи не пострадают". Ну правильно... Какие страдания от того, что из соседской квартиры отходами жизнедеятельности несёт? За соседа и раньше платили в виде всяких комбинаций с корректировками и ОДП, а теперь ещё его "неплатежами" собственным обонянием придётся наслаждаться.
  • Пуро украл наши деньги
    13 февр. 2014 г., 9:44:16
    Ответить
    Пуро украл наши деньги
    В соответствии с п.50 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам (Правила № 307), утвержденных Постановлением правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307, исполнитель при наличии задолженности имеет право:

    а) требовать внесения платы за потребленные коммунальные услуги, а также в случаях, установленных федеральными законами и договором, — уплаты неустоек (штрафов, пеней);

    б) приостанавливать или ограничивать в порядке, установленном разделом X настоящих Правил, подачу потребителю горячей воды, электрической энергии и газа.

    Законного права ограничить или приостановить должнику возможность пользоваться другими коммунальными услугами, а именно водоотведением у ТСЖ нет.

    Любая попытка установить без Вашего согласия заглушку в трубе канализации квартиры является самоуправством. За самоуправство предусмотрена статья 330 УК РФ.
    • 6780
      13 февр. 2014 г., 10:10:31
      Ответить
      Что тоже денег должен за ЖКХ? Правилами стал прикрываться. :))))))))
      • Воркутинец
        13 февр. 2014 г., 10:15:10
        Ответить
        Должен. Эти деньги я откладываю и погашу, как только залотают межпанельные швы в моем дома, и смогу спать без масляных радиаторов
        • Леха
          13 февр. 2014 г., 11:20:55
          Ответить
          Вот когда все твои соседи-должники все долги оплатят - тогда вам все сразу залатают. А так - как платите, такие услуги и получаете. В этой квартире 370 тыс. долгу - капец. Так кто кому тут должен дом отремонтировать?
        • Ухтинка
          13 февр. 2014 г., 15:01:19
          Ответить
          Какая связь между межпанельными швами и долгами за воду и канализацию? Это разные карманы, и не валите все в одну кучу.
  • Здорово
    13 февр. 2014 г., 10:20:26
    Ответить
    Так и нужно должникам
    Интересный подход, что только бедным коммунальщикам не приходиться изобретать!!! Ну а что еще остается делать с такими моргиналами-неплатильщиками. Если ничего с ними не делать скоро нам за них платить прийдется!!! Главное чтобы вся вонь оставалась только в их квартирах! А еще лучше установку заглушки сделать бесплатной (естественно) , а снятие пару тыщ…….
  • Юрий Вавилов
    13 февр. 2014 г., 10:21:35
    Ответить
    Ждите по весне оттаявшие отходы жизнедеятельности под окнами.
    Хорошо ещё, если в целлофановых пакетиках.
  • Интересно
    13 февр. 2014 г., 12:18:22
    Ответить
    Это получается уже грабеж: УК фиктивными актами и счетами увеличивают долги потребителей, а потом его блокируют до выплат.
  • Наша Раша
    13 февр. 2014 г., 12:45:24
    Ответить
    Не все так просто, как хотелось бы коммунальщикам.

    http://izhcommunal.ru/dir/zakonno_li_otkljuchenie_kanalizacii_vodootvedenija_u_dolzhnikov_v_mnogokvartirnom_dome/2-1-0-708

    Потом, эта "пробка" элементарно может дать течь к соседям внизу т.к. фановые трубы относятся к безнапорным и не могут обеспечить герметичность!!! Ну а качество заделки стыков фановых труб, наверно, ощущали многие жители. Запах класс!!!
    В результате нижний этаж имеет красивое пятно на потолке кухни и отличный запах-это в лучшем случае. Ну а в худшем, "сталактиты" на потолке с букетом запахов.
  • ЗЕМЛЯК
    13 февр. 2014 г., 12:48:15
    Ответить
    КТО БЫ ПРИДУМАЛ ТЕМИНАТОР В ПАСТЬ ,ПОГЛАЩАЮЩУЮ КОММУНАЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ.:- ПЛАТИМ КАК В НЬЮ ЙОРКЕ ,А УСЛУГА КАК ЗИМБАБВЕ. ВОТ ГДЕ КОРЕНЬ ВСЕЙ КАНАЛИЗАЦИИ. СТРАНА ПАРОДОКСОВ!!!
  • 2
    13 февр. 2014 г., 12:54:52
    Ответить
    Если неплательщик мячик с шипами протолкнет в канализационный стояк (сделать это элементарно), то как его будут доставать? Менять стояк?
  • Михаил
    13 февр. 2014 г., 13:07:35
    Ответить
    Уважаемые воркутинцы, в интернете есть статьи и видео как удалить данную приблуду.
  • Коми
    13 февр. 2014 г., 13:10:59
    Ответить
    Воркутинцы,
    вот вы и вернулись в каменный век. Ставьте ведро у себя дома в туалете, а отходы через балкон. Вся Воркута запахнет по новому. Интересно, кто после этого останется там жить?
    • Эй, комичье
      13 февр. 2014 г., 13:23:30
      Ответить
      от зимней спячки очнулось! Ностальгируешь по своим сортирам? Вытри сопли из под носа, подтяни исподнее и марш к замершему очку в сугробе. Воркута и без тебя разберется как ей жить!
  • мячик с шипами
    13 февр. 2014 г., 13:22:52
    Ответить
    узнаю должника по сливному отверстию
    "определить выход сливного отверстия из квартиры должника, ориентируясь по изображению на экране."
    Это, извините, как? Боюсь предположить такой вариант, а если хозяин какает в этот момент? Картинка на экране будет нечеткая, легко перепутать попу.
    Отправлено из мобильной версии
    • Наша Раша
      13 февр. 2014 г., 14:00:27
      Ответить
      В таких системах перекрывается отвод от магистрального стояка. Эта штуковина только спускается сверху вниз. Вверх, в бок и снизу вверх она зайти не может. Так что какающий мальчик может быть спокоен, никто не увидет его второе лицо.
      • ЛОЛ
        13 февр. 2014 г., 15:05:01
        Ответить
        до мячика лазят щупом с камерой. Сидишь такой на стульчаке, а твое второе лицо уже в интернете.
        • Наша Раша
          13 февр. 2014 г., 16:37:47
          Ответить
          Даже если так. Там мы как китайцы- все на одно лицо:)))
        • даааааааа
          13 февр. 2014 г., 20:22:49
          Ответить
          а ты бы себя таки узнал?????)))
          • мячик с шипами
            13 февр. 2014 г., 22:13:49
            Ответить
            я понял!
            Если в процессе дефекации что -то забулькало внизу, нужно встать сходить за паспортом и громко и четко представиться в унитаз, предъявив раскрытый документ!
            Отправлено из мобильной версии
  • Accept
    13 февр. 2014 г., 15:31:19
    Ответить
    Дави дегенератов Воркуты
    сабж
  • Интаводоканал
    13 февр. 2014 г., 17:00:53
    Ответить
    Коллегам
    А у вас можно отдолжить "ТЕРМИНАТОР" наш (в Инте), горисполком заблакировать, тоже не хотят платить.
    • Запятая
      13 февр. 2014 г., 17:05:23
      Ответить
      Интаводоканалу
      Поправка уважаемые коллеги. Интаводоканал ,
      13.02.2014, 17:00:53
      [Свернуть] [Ответить]
      Коллегам
      А у вас можно отдолжить "ТЕРМИНАТОР", наш (в Инте) горисполком заблакировать, тоже не хотят платить.Вот так правильно будет.Только куда они отходы девать будут????
      • ну
        13 февр. 2014 г., 20:24:02
        Ответить
        каждый будет ходить с персональным биотуалетом типа ВЕДРО!
        • уйня это всё..
          13 февр. 2014 г., 20:49:52
          Ответить
          любой понимающий в сантехнике устранит эту бяку бэз проблэм))))))
          =
  • Влад
    13 февр. 2014 г., 21:11:49
    Ответить
    терминатор ли ?
    Он железный? А если его проткнуть русским сантехтросом?