10:17, 17.02.2014 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре откроется Школа ратников

В Центральной городской детской библиотеке состоялось организационное собрание Школы ратников, в которой будут готовить детей и молодежь к поездкам по святым местам. Собравшиеся также обсудили участие школы в песенном фестивале «Былина» на Куликовом поле. Почти все, кто пришли, были из православного лагеря «Ратники Святой Руси», но были и дети, пришедшие по объявлению, со своими родителями.

ANT_9485.jpg

Иоанн Коюшев набирает первыех ратников из Республики Коми. Фото Николая Антоновского

Первым делом педагог школы Наталья Хозяинова показала фотографии с межрегионального фестиваля народных традиций «Былина» и поведала собравшимся о поездке на Куликово поле:

Чтобы нам попасть на Куликово поле, нужно будет проехать почти через всю Россию. Там проходят различные забавы, народные гуляния, игры. От нас ожидают, что мы покажем всем людям свои знания и умения. Поэтому нам предстоит разучить слова народных песен, отточить мастерство молодецких забав для того, чтобы достойно представить свой регион.

ANT_9496.jpg

Вечером 13 мая из Свято-Стефановского кафедрального собора ратники отправятся в шестидневное путешествие на автобусе. По пути на фестиваль ребята посетят храмы и музеи в Великом Устюге, Вологде, Ярославле и Дзержинском. А возвращаясь в Сыктывкар, смогут познакомиться с музеями в Туле, Ростове и с усадьбой Льва Толстого «Ясная Поляна». Сам фестиваль проходит всего один день, 17 мая, в селе Монастырщина. Отряд должен прибыть туда накануне праздника и разбить лагерь. Ночевать будут в палатках на всех станциях, отмеченных в маршруте. Оплата проезда составит 1,5 тысячи рублей с каждого.

Директор Школы ратников, помощник руководителя молодежного отдела Сыктывкарской и Воркутинской епархии диакон Иоанн Коюшев добавил, чтобы «новобранцы» не брали в дорогу «современные» продукты вроде чипсов и лимонада:

Мы должны перенестись на поле не только физически, но и во времени. Это путешествие – из настоящего в прошлое. Мы должны взять дух того времени.

ANT_9506.jpg

Далее священник обозначил основные положения программы. Площадками для школы будут служить разные помещения. В частности, были названы Центральная городская детская библиотека, музей истории просвещения Коми края, отдел истории Национального музея РК и воскресная школа при Свято-Стефановском кафедральном соборе. Принимаются в отряд дети от 10 до 18 лет, желающие других возрастов принимаются по согласованию с директором. Отец Иоанн отметил, что на уроках труда ребята должны изготовить деревянные мечи и обязательно пошить себе одежду: сарафаны для девочек и косоворотки для мальчиков. В школе также предусмотрены занятия по физической подготовке, музыке, танцам и истории, которые будут проводиться по воскресеньям. Уроки ни в коем случае пропускать нельзя, до поездки на фестиваль нужно исправить все «двойки» и недочеты.

ANT_9489.jpg

У нас не обычная школа, у нас просто подготовка к поездке. В основном у нас создается лагерь зимой и лагерь летом. Сейчас мы хотим выехать, показать, что мы есть, что это наша республика. Мы хотим, чтобы дети приобщались к истории и увидели разные глубинки нашей земли, – заключил священник.

Тем, кто желает поехать на межрегиональный фестиваль, предложили вступить в Школу ратников, открытие которой намечено на 23 февраля в Музее истории просвещения Коми края.

734

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • отец
    17 февр. 2014 г., 10:48:56
    Ответить
    о.Иоанн Коюшев крут! С ним можно смело дитё отправлять.
  • Юрий Вавилов
    17 февр. 2014 г., 11:16:15
    Ответить
    Смущает название.
    Понятно, что это всего лишь "патриотическое воспитание", как его понимают некоторые. В смысле, патриотизм - это война.
    Но, по прочтении первых строк текста, у меня сложилось впечатление, что ребята святые места штурмом брать собрались. :-)
  • )
    17 февр. 2014 г., 11:18:04
    Ответить
    Чем православие отличается от христианства ?
    • Неуч
      17 февр. 2014 г., 14:04:16
      Ответить
      Википедия вам в помощь и гугл туда же.
  • горожанин
    17 февр. 2014 г., 11:40:47
    Ответить
    в тему
    Так то неплохо. Главное не перегнуть палку о религии. Как известно религия с верой и порядочностью не имеет ничего общего.
  • Иоанн Кронштадский
    17 февр. 2014 г., 12:14:11
    Ответить
    Нам мракобесам клерикальным по времени путешествовать сподручней, чем Правила Дорожного Движения соблюдать
    Эй, православные, скоро ли очередное чудо?
  • Забавно
    17 февр. 2014 г., 12:53:34
    Ответить
    православных ребятишек повезут на экскурсию в усадьбу отлученного от Церкви графа... Толерантненько.
  • 1234
    17 февр. 2014 г., 13:14:21
    Ответить
    Лучше бы о великой художественной литературе русской так пеклись, чем насаждать обскурантизм среди подростков
    • .
      17 февр. 2014 г., 14:20:16
      Ответить
      Великая русская литература - сплошное страдание.......
  • БНК
    17 февр. 2014 г., 13:20:28
    Ответить
    исправьте подпись к снимку
    первыЙЙЙех!!!
  • гы-гы
    17 февр. 2014 г., 13:25:47
    Ответить
    в Советском Союзе
    школота занималась авиамоделизмом и конструированием техники, мечтали о полетах в космос. сейчас же, всем пошить косоворотки и молиться. ратники мля....
    • Местные мы
      17 февр. 2014 г., 16:45:45
      Ответить
      Просто раньше от православных коммунисты скрывали, что самолет обязательно ударится о небесную твердь, а ракета вообще может ее проткнуть и будет новый потоп.
  • Мугага
    17 февр. 2014 г., 13:31:02
    Ответить
    Школа зомби :)
  • зырянин-язычник
    17 февр. 2014 г., 13:32:32
    Ответить
    Тюрские ортодоксы готовят боевое крыло?
    А против кого детей настраивают?
    Не секрет, что в таких детских лагерях учат владеть автоматом и метко убивать людей. Что же об этом умалчиваете?

    Берегите детей от тюрских ортодоксов, хорошем они никогда не учили!!!

  • Что происходит в православных лагерях
    17 февр. 2014 г., 13:42:58
    Ответить
    Педофил в рясе Грозовский совершал разврат с пятью девочками в детском лагере
    34-летний священник, духовный наставник ФК «Зенит», настоятель храма Иоанна Воина в деревне Малое Верево Гатчинского района Ленинградской области отец Глеб Грозовский проходит подозреваемым по уголовному делу, возбужденному по показаниям его предполагаемых жертв о сексуальных домогательствах. До последнего времени потерпевшими по делу проходили пять девочек в возрасте от 9 до 14 лет, вместе с которыми Грозовский в качестве духовного наставника ездил в организованный им летний лагерь.

    http://rus952.blogspot.ru/2013/11/blog-post_9063.html
  • ПГМ
    17 февр. 2014 г., 14:31:18
    Ответить
    шЛИ БЫ ЛУЧШЕ РАБОТАТЬ
  • в.
    17 февр. 2014 г., 23:50:10
    Ответить
    Спасибо о.Иоанну Коюшеву за умение общаться с молодежью, за понимание, за ту радость и свет, которые он несет.В этом мы убедились когда ездили с ним в Ульяново.