22:14, 21.02.2014 / ПОЛИТИКА

Депутаты Коми и известные лица республики оценили доклад Вячеслава Гайзера

Накануне временно исполняющий обязанности главы республики Вячеслав Гайзер выступил перед региональными парламентариями с традиционным годовым отчетом. Однако глава региона отметил, что по окончании его срока в качестве высшего должностного лица справедливо придать докладу итоговый характер. Более чем двухчасовую речь Вячеслава Гайзера прокомментировали депутаты, мэры и известные общественные деятели региона.

KBV_0281.jpg

Фото Юрия Кабанцева, Кирилла Затрутина

Председатель Госсовета Игорь Ковзель отметил обращенность доклада, несмотря на большой объем, к каждому жителю республики, а также важность блока о новой экономике, которому Вячеслав Гайзер уделил много внимания.

KBV_0300.jpg

- Лично меня радует то, что за это время каждый житель республики в своем районе смог увидеть положительные перемены: построены социальные объекты, отремонтированы и построены дороги, возрождено внутрирегиональное авиасообщение. Особенно радует тот факт, что сегодня в республике повышается рождаемость. Это значит, что люди верят в стабильность региона, в его развитие. Мы видим, что глава сегодня хорошо информирован о тех проблемах, которые есть в республике. Самое главное — он видит пути их решения и знает, что нужно сделать для изменения ситуации. Хотел бы также отметить блок доклада, посвященный экономике. Сегодня нам нужно не только продолжать развивать традиционные для региона отрасли: нефтегазовую, горнорудную, лесную промышленность, но и новые технологии. Я имею в виду биотехнологии, связанные с лесной отраслью, новые технологии в нефте- и газохимии, IT. Хотел бы еще отметить поручение Вячеслава Михайловича в делах Воркуты. Сегодня, действительно, всем органам Республики Коми нужно приложить максимум усилий для того, чтобы Воркута вошла в Арктическую зону. Это даст новый толчок для развития наших самых северных территорий, — пояснил Игорь Ковзель.

Заместитель председателя Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Павел Поташов для себя разделил доклад на две части — информативную и призывающую к действию. Кроме того, член общественной палаты определил круг вопросов, которые не теряют своей актуальности и ждут решения.

KBV_0335.jpg

- Меня больше волнует не то, что сделано, а то, что будет делаться, потому что вопросы развития республики – это самая главная тематика, которая будоражит сегодня всех. Это и проблема ЖКХ – люди ждут, что будет с жильем, с теми компаниями, которые создаются для накопления фондов капитального строительства, – есть реальные опасения, как эти деньги будут пристроены, кто ими будет распоряжаться. Кто придет к дележу этого пирога – структура чиновников или прозрачная организация, подконтрольная обществу? Естественно, дороги – машин становится все больше и больше, у нас на 250 тысяч жителей Сыктывкара 90 тысяч автомобилей, что будет делаться для решения этого вопроса не только в Сыктывкаре, но и за его пределами? Вопрос газификации уже просто навис – живем в газовой республике, а топим дома горбылем и дровами. Кроме того, не стоит забывать, что за притоком населения, ростом демографии сегодня мы попадем в демографическую яму завтра, потому что в детородный возраст придут те жители республики, которых было мало в определенный период времени. Не получится ли, что эти садики, которые сейчас строят, потом станут лишними? Мы с общественной палатой уже предлагали главе строить школы, которые сегодня садики, а завтра школы. Как предприниматель, я ожидал, что будет сказано не только о поддержке малого бизнеса и предпринимательства, но и о том, какой вообще будет создаваться предпринимательский климат в регионе. Если сюда зашли «Лента», «Магнит» и «Окей», бизнес будет только сдуваться. Если военный уходит на пенсию, то ему предлагают определенную программу, а куда уйдет предприниматель-учительница, которая 20 лет штаны продавала — так жизнь распорядилась? В школу она не вернется по определению, потому что потеряла квалификацию и навыки, а брюками уже торговать нельзя, потому что рынки схлопываются, пенсия у нее будет мизерная. Кто о них позаботится? Конечно, мы думаем о развитии республики, но нам интереснее, что будет делаться сейчас в среднесрочной перспективе.

Член Союза писателей России, поэтесса Надежда Мирошниченко, также слушавшая доклад в большом зале Государственного совета, отметила развитие новых важных для республики направлений, связанных с информационными технологиями.

KBV_0316.jpg

- Я бы остановилась на том, что мне показалось наиболее интересным. Это создание информационно-технологического парка при университете. На самом деле, мы пока не можем оценить до конца значимость этого проекта. Это будет уникальное событие, у нас в Ухтинском университете уже создан технологический центр, несколько лет проводится форум «Инноватика», а так как на данном этапе информация — это королева всего, то это означает сосредоточение мощного запаса знаний. Я в восторге от этой идеи! Кроме того, что мне пришло в голову во время прослушивания доклада — надо распространять в СМИ республики информацию обо всем, что делает правительство республики. Это должно приближать правительство к народу: все эти мосты, деревни, школы — тогда получается соучастие — каждый радуется, каждый знает, контролирует, кроме того, это будет стимулировать и работу самих депутатов. И тогда люди будут видеть, что у нас делается много интересного, а так — сплошной отрицательный протест формируется.

Мэр Ухты Игорь Михель оценил качество и подробность анализа доклада главы, отметив, что для его муниципалитета наибольший интерес представляет вопрос утилизации радиоактивных отходов.

KBV_0304.jpg

- Доклад дал всеобъемлющий анализ экономической и социальной ситуации в республике. Сделано очень много, предстоит сделать еще больше. Для нашего муниципалитета, безусловно, очень важна позиция руководителя республики по проблеме утилизации радиоактивных отходов «Водного промысла». Вячеслав Михайлович еще раз совершенно однозначно подтвердил свою позицию по этому вопросу. Решаться эта застарелая проблема будет только в интересах жителей нашего муниципалитета, и только с учетом сформировавшегося общественного мнения ухтинцев. А для республики наиболее важно, по моему мнению, то обстоятельство, что, несмотря на сложную макроэкономическую ситуацию в стране, Коми сохранит положительную динамику своего экономического развития.

Мэр Инты Павел Смирнов в докладе главы отметил важные для северных муниципалитетов положения, касающиеся квотирования рабочих мест.

KBV_0294.jpg

- Я могу говорить о северных городах и конкретно о моей Инте. Очень рад, что сейчас будет разрабатываться закон о квотировании рабочих мест. Это как раз крайне актуально для нашей Инты. У нас уже более трех лет идет строительство газопровода, и основная проблема — это занятость населения. Второе, что приятно было слышать в отчете, — что за три года благодаря поддержке Вячеслава Гайзера у нас было отремонтировано больше 30 дворовых территорий, более 15 домов попали в программу капитального ремонта. Порадовало, что Вячеслав Михайлович принял решение о выдвижении себя в качестве кандидата на пост главы республики и в случае своей победы гарантировал, что программы, работавшие в прошлом году, будут работать дальше и финансирование только увеличится. Приятно было слышать про новый промышленный прорыв в производстве. Задача по шахте «Интинская» - добыча трех миллионов тонн горной массы, а это влечет за собой увеличение денег, поступающих на предприятие, модернизацию оборудования и увеличение заработной платы.

Председатель комитета по социальной политике Госсовета Коми Михаил Брагин к обращению главы подошел критически и назвал несколько моментов, которых, по его мнению, в докладе не хватило.

KIR_9048_preview_610.jpg

- Что сказать о докладе? Красиво! По аналогии с посланием президента, раз мы здесь законодатели, хотелось бы услышать, какие законодательные инициативы глава республики вносил в 2013 году, какие из них выполнены, а какие не получились — значит, они неудачны. И предложить инициативы на 2014 год. Почему бы не использовать такой же способ донесения идей? Но люди болеют, уезжают. И чтобы люди к нам приезжали, нужно добиваться на федеральном уровне привилегий для Севера, как этого добились в Приморье и в Сибири. Почему бы главам северных субъектов, в частности нашему главе, не добиваться и, самое главное, не бояться добиваться — поднимать жесткие вопросы на федеральном уровне — налоговые послабления, к примеру.

Генеральный директор ОАО «Усинскгеонефть», депутат Госсовета Владимир Безрук отметил два больших проекта, которые, по его мнению, нужно реализовывать в скором времени.

- Сделано много в здравоохранении и в образовании, и в социальной сфере, но кое-что было упущено. Наша здравница в Серегово — ее надо обязательно достраивать, чтобы можно было поправлять здоровье, и наш БАМ - Белкомур — это трасса жизни, она нужна для развития регионов — и Архангельской области, и Республики Коми. Если будет построена эта магистраль, значит, улучшится качество жизни людей и экономика у нас оживится, поэтому работы непочатый край.

1993

Комментарии (79)

Добавить комментарий
  • 222
    21 февр. 2014 г., 22:17:58
    Ответить
    правдивую и реальную оценку может дать только народ, но никак окружение...
  • Граждане Ухты
    21 февр. 2014 г., 22:21:35
    Ответить
    Михель, ты чего мямлишь? Почему правители республики с тупым упорством стремятся загадить Ухту раиактивными отходами! Полный п..здец населению города. Уже идет подготовка к строительству! Тоже временщик, нахрена нам такие?
    • Погудин
      21 февр. 2014 г., 23:36:42
      Ответить
      Видимо, ты из бывшей администрации. И наверно Михель тебя попер оттуда. Не надо от всех граждан Ухты писать. Пиши от себя, и фамилию свою прравдиво не стесняйся написать, а не "Граждане Ухты". Я как гражданин Ухты тебя, мелкого паскудника, на это не уполномочивал.
      • Ухтинец
        21 февр. 2014 г., 23:47:13
        Ответить
        Погадину
        Видимо ты или такой тупой,или не ухтинец! Тебя и спрашивать никто не собирается, из-за таких уродов как ты, скоро население города передохнет. Отсидеться хочешь как крыса, но радиация и на крыс тоже действует! Подлизываешь Гайзеру и Михелю, а раньше и Ливеру!
        • Владимир
          21 февр. 2014 г., 23:51:27
          Ответить
          Ухтинцу
          Молодец, полностью согласен! Граждане города должны выступить единым фронтом против строительства общей могилы для нашего города!
        • Погудин
          21 февр. 2014 г., 23:56:37
          Ответить
          Крыса это ты, даже фамилию скрываешь. Видимо на тебя радиация давно уже подействовала, Семенов. За бабло продашь всех!
          • Семенов
            22 февр. 2014 г., 0:09:02
            Ответить
            Погадину
            А чё то ты бесишься? Растолкуй свою позицию! Или ты в натуре д****?
          • Шудаягский
            22 февр. 2014 г., 0:10:41
            Ответить
            Погудину
            Мы тебе домик построим в аккурат на окраине свалки, будешь там жить?
        • Администрация
          22 февр. 2014 г., 0:40:04
          Ответить
          Гражданам
          Отмодерировано. 
          • Николай, ты моя любовь!
            22 февр. 2014 г., 13:23:02
            Ответить
            Николай, ты моя любовь.
            Правильно, Николая в мэры! Николая Михалыча Сороку! Он нашенский парень, комиухтинец!
            • Николай,ты мой идол!,
              22 февр. 2014 г., 13:46:35
              Ответить
              Николай,ты мой идол.
              Правильно Николая м мэры! Пускай лучше канабисом занимается! У него опыт есть!
            • Администрация
              22 февр. 2014 г., 15:14:21
              Ответить
              Типа любови
              Отмодерировано
              • Ворона
                22 февр. 2014 г., 18:28:30
                Ответить
                Коля, не обоср..ь от мечты. Вакантное место на доманике тебя уже заждалоь.
      • Мелкий поскудник
        21 февр. 2014 г., 23:56:26
        Ответить
        Мелкому гадине
        Твоя позиция понятно, какой ты нахер ухтинец! Только имбицил будет хранить в своем доме радиацию! Поэтому сиди и тихо помалкивай в своем Сыке!
      • Администрация
        22 февр. 2014 г., 0:00:34
        Ответить
        Гражданам Ухты
        Отмодер.
        • Рочев младший
          22 февр. 2014 г., 0:20:41
          Ответить
          Рочев, ты не Рочев, ты Казарцев.
          • Толян
            22 февр. 2014 г., 0:36:35
            Ответить
            Рочеву
            Что нужно, чтобы ухтинцы поняли и осознали, какая опасность нам грозит? Это же коснется и их детей и внуков. Неужели и они нам не дороги?
          • Бунин
            22 февр. 2014 г., 15:22:07
            Ответить
            Ухтинцам
            Дорогие мои, очнитесь! Вместо ненужного спора объединяйтесь, чтобы противостоять подлым и продажным тварям, организовавшим эту радиактивную могилу!
            • Водный
              22 февр. 2014 г., 15:23:27
              Ответить
              Бунину
              Согласен, тоже всех призываю выступить одним фронтом, чтобы отстоять нашу Ухту!
        • Валентина
          22 февр. 2014 г., 13:59:37
          Ответить
          Так они с Ливером родственники. Как и с Казарием. Все связаны.
          • Ато
            22 февр. 2014 г., 15:15:48
            Ответить
            Валентине
            Через тебя все и породнились, по очереди захаживали!
      • Лавров
        22 февр. 2014 г., 0:18:26
        Ответить
        Погодину
        УУ,сколько дерьма в Вас, милый друг! Ухту то, как я понял, вы злобно ненавидите! Вам пора к психиатру, батенька! Да-с, диагно-с!
    • Администрация
      22 февр. 2014 г., 3:06:03
      Ответить
      Отмодер.
      • Воркуте
        22 февр. 2014 г., 13:18:42
        Ответить
        И Шпектор тоже комментировал
    • 123
      22 февр. 2014 г., 13:51:24
      Ответить
      А гл.эколог республики Макаренко почему молчит насчет могильника?Или весь ушел в строительтво своей недвижимости напротив прокуратуры г.Ухта. Михелю минус.
      • 456
        22 февр. 2014 г., 14:12:12
        Ответить
        Макаренко недвижимость в Ухте продал, в отличие от Леонова. А Казарцев вот-вот продаст.
        • 81012
          22 февр. 2014 г., 15:49:01
          Ответить
          жене что-ли... гы-гы...и всё в долгосрочной аренде у Мурадяна.
  • широкая общественность
    21 февр. 2014 г., 22:24:15
    Ответить
    где обсуждение доклада гайзера в трудовых коллективах и учебных заведениях?
    опять пиарщики недоработали?
    • прозевали
      21 февр. 2014 г., 22:29:28
      Ответить
      даща и рома
      почему отмолчались начинающие политики
      Отправлено из мобильной версии
      • широкая общественность
        21 февр. 2014 г., 23:12:54
        Ответить
        цензура на бнк
        где рзаев, соколова, вологин, колегов, шучалина? почему от народа скрывается мнение этих видных граждан нашей республики?
        • гладильная доска
          22 февр. 2014 г., 8:07:52
          Ответить
          все думала кого мне она напоминает
          здравствуйте, я ваша тётя! донна Роза Сальваторе!
          Отправлено из мобильной версии
  • кулема
    21 февр. 2014 г., 22:37:35
    Ответить
    А где же авторитетное мнение студента Дмитрия?
    Отправлено из мобильной версии
  • :-(
    21 февр. 2014 г., 23:02:06
    Ответить
    Люди! Единственно правдивая для нас статистика не в докладе Гайзера,
    а на ценниках в магазинах и в расчётных листках зарплаты. Безудержный рост и отрыв первой цифери от второй не увидит только слепой! Говорить об обратном и каких-то там достижениях могут только циничные демагоги, полностью оторванные от "податной массы", на электоральный потенциал которой они наивно надеются в сентябре текущего года!
    ...Янукович тоже много чего 'докладал'.
  • В здравоохранении особенно сделано много
    21 февр. 2014 г., 23:34:02
    Ответить
    нуждающимся в стационар не попасть в ревмотологию.неврологию.онкологию....
    на дневной стационар тоже и как быть.капельницы только частным образом.но опасно,лекарств нет,врачи жалобы не слышать,на вс вопросы отвечают.все по инструкции министерства....
  • -
    21 февр. 2014 г., 23:37:36
    Ответить
    когда-то давным давно в древнем Риме кесарь Калигула назначил сенатором своего коня .... и все так восхищались его мудростью ...
    но вот прошло немного времени и власть кесаря ослабла .... его предали и убили, потом те кто лизал ему ж... плевали на него, и чем глубже лезли языком при жизни тем сильнее плевали после смерти
    ничего в этом мире не меняется, прав был Соломон ...
  • Кузиван
    21 февр. 2014 г., 23:39:32
    Ответить
    Такого дурдома давно не было.
  • многа
    21 февр. 2014 г., 23:46:03
    Ответить
    букав
    Шнур порадовал на фото
    Отправлено из мобильной версии
    • Меломан
      22 февр. 2014 г., 0:30:04
      Ответить
      Точно Шнур!
  • Местный
    21 февр. 2014 г., 23:55:56
    Ответить
    Всё говорит, говорит, кому-то докладывает... А толку-то?! Ж*** в РК всё больше. Дальше что после поднятия цен на недра вырываемые из земли Коми? После роста цен на всё? Не жизнь, а выживание! Спасибо вам, докладчик с проборчиком барским!!!
  • я фигею, тетя Клава)))
    22 февр. 2014 г., 0:27:13
    Ответить
    Один тролль под семью никами хреначит)))
  • ИгНик
    22 февр. 2014 г., 0:28:08
    Ответить
    "Великий борец" за единение братских народов сотрясанию "калёным железом" предпочёл говорить о внутренних делах своих скорбных. Странно только, что ни Гайзер, ни его интинский городничий бОльших проблем, чем квотирование рабочих мест на газовой стройке, не отметили. Господа самоуправцы, а то, что труба-стройка тундровые территории окончательно превращает в экологическую клоаку, вам этого не видно из кабинетов? А то, что угольные перспективы Печорского бассейна практически похоронены в угоду интересам единственно допущенного олигарха, вам об этом не известно? А то, что развитие Арктики будет проходить мимо северных территорий Коми, мы кому должный сказать "спасибо"? Истиховской, для которой интересы региона первичней, чем интересы проживающих в нём детей!?
    Коррумпированная и воровская, хамская и позорная,
    безнравственная, бессовестная и лживая власть!
    Майдан по вам плачет...
  • Инта
    22 февр. 2014 г., 7:45:17
    Ответить
    Интауголь в полной попе. Дирехтура на нары давно пора.
    • шахтерс
      22 февр. 2014 г., 8:10:30
      Ответить
      много кого пора..
      но они, гады, после суда нашего гуманного снова оказываются в тёплых креслах
      примеры, думаю, приводить не надо
      Отправлено из мобильной версии
  • да уж
    22 февр. 2014 г., 8:08:15
    Ответить
    цитаты говорящие
    "высшее должностное лицо", "моя Инта", тихо шифером шурша, как говорится, и опыт братской Карелии взывает к нам, сокомяки
  • пророк
    22 февр. 2014 г., 8:41:55
    Ответить
    Тухлый минтай это, а не известные люди)))
    Отправлено из мобильной версии
    • точно
      22 февр. 2014 г., 9:10:25
      Ответить
      Но ведь их дети тоже сидят за компьютером.И читают коменты о своих родителях.
      • К.А.Суппер.
        22 февр. 2014 г., 10:58:49
        Ответить
        что им стрематься своих родителей,скоро и они упадут в какое-нибудь тёплое кресло, а там по нарастающей-и хер они ложили на всё: на ваши комментарии, на народ, да и на вас тоже!!!!
  • 11
    22 февр. 2014 г., 11:19:09
    Ответить
    Никто не вникает в эти толмуты. Где реальноя картина в республике. Сколько необхдимо современных школ, клубов, дошкольных учр.,???? Где эти данные??? Сколько надо построить дорог???? Кто скажет???? Сколько надо газифицировать????? Все хвалят отчет. ЛЮДИ!!!! СТЫДНО!!!!!
  • Коми
    22 февр. 2014 г., 12:18:35
    Ответить
    Отчёт отличный.Комментарии и люди их дающие,ну очень известные тусовщики.Республика мечты состоялась.Осталось лишь немного распродать остатки,или перепродать.Это детали.Отчёт надо обсудить во всех трудовых коллективах,учебных заведениях,сдать зачёт и правильно проголосовать.Увы,но король то голый!Население это хорошо понимает на уровне своего кажднодневного существования,или при получении квитков по своей зарплате,и оплате услуг по ЖКХ.Поташёву-как лучшему другу животных и предпринимателей,не надо носить содранную с них шкуру,зелёные не поймут.А вот проблемы предпринимателей мог бы и Путину донести,когда с ним встречался.А где отзыв Лапшиной?Как же без неё?Или будет отдельным материалом?Что-то Смирнов из Инты ничего не упомянул о Майдане?Примет ли он в Инте майданщиков,или из Коми туда надо делегатов послать?Очень интересные и содержательные комментарии окружения Гайзера.
  • Олег М
    22 февр. 2014 г., 12:44:57
    Ответить
    те, кто получают от власти, её и хвалят
    А каково мнение независимых от власти людей?
    • :-)
      22 февр. 2014 г., 13:37:52
      Ответить
      Разве кого-то оно интересует?
      Покуда их не отмайданачат...
      • ;)
        22 февр. 2014 г., 14:19:06
        Ответить
        А что Шнур сказал?
  • Инта
    22 февр. 2014 г., 14:57:49
    Ответить
    По высказыванию Смирнова
    Да, мы согласны деньги в город приходят, но половина, а то и больше почему то уходят. " более 15 домов попали в программу капитального ремонта. "Но капитального ремонта не в одном доме сделано небыло. Только у 5-ти домов покрашен фасад полностью, а у остальных 2-х только лицевая сторона и тоже самое у 2-х школ, только покрашены лицевые стороны. Вопрос куда ушли деньги, чтобы люди сделлали у этих домов капитальный ремонт. Паша надул Гайзера, этому его научил Шпектор, а Гайзер не проверил выдал, что всё пучком.А по шахте ребята сейчас съедят новую лаву и опять попа.Паша как был пустобрёхом, так и остался, подводишь Гайзера, за которого мы хотим идти голосовать.
    • Архиварус
      22 февр. 2014 г., 16:28:12
      Ответить
      посмотрел доклад - уснул.
      Одним словом характер доклада - КИСЛО.
      Глава, в расцвете сил, образован, грамотен а результат? Его нет
      Кучи, тонны, километры цифр.
      Рост экономики 109%!
      Экое достижение!
      Инфляция за 2013 год по Росстату 8,25% + небольшая корректировка для нужд доклада и весь рост. 0,75% в пределах погрешности.
      Улучшили жилусловия в переводе на проценты в РК за год 2,7% жителей.
      Открыли новых школ детсадов 40 единиц.
      А сколько закрыли?
      Построили мостов, получили новый состав вагонов, стали летать в три раза больше, отремонтировали дороги.
      А что должна делать власть?
      Какие мировые цены на нефть должны быть чтобы улучшение почувствовать? 200? 300? 400? Будет?
      Ыбица! Белкомур, Титан, Золото!
      Белкомур уже скоро станет древним, начинал его еще Спиридонов в ранге первого секретаря Коми АССР.
      Титан... слов нет, там же где и марганец Инты.
      Тут бы еще добавить, что решили реанимировать Интинскую ГРЭС.
      Сколько надо этой Республике леса, руды, угля, нефти, газа чтобы она стала жить достойно?
      А может быть от богатства глаза разбегаются?
      Бюджеты от денег трещат, а что в итоге?
      Фасадные капиталки, на год, постоянный рост тарифов на ЖКХ, на перевозки.
      У Спиридонова не было денег.
      У Торлопоава не было образования.
      Чего нет сейчас.


  • рабочий
    22 февр. 2014 г., 16:35:35
    Ответить
    о реальных проблемах жителей в докладе молчок
    Странная логика тех, кто у власти. Говорить и говорить о второстепенных вопросах жизни. О социальных уродствах молчание. А вот здесь о нынешней медицине http://sozidatel.org/obchestvo/4714-poch%D1%91m-besplatnaya-meditsina.html
    Для них - это и многое другое норма, для нас - большинства населения - трагедия. Между НИМИ и НАМИ уже не разобщенность, а культурная несовместимость.
    • Архиварус
      22 февр. 2014 г., 16:55:13
      Ответить
      Бери выше!
      «Основной признак, – писал Ленин, – различия между классами – их место в общественном производстве, а следовательно, их отношение к средствам производства. Присвоение той или другой части общественных средств производства и обращение их на частное хозяйство, на хозяйство для продажи продукта – вот основное отличие одного класса современного общества (буржуазии) от пролетариата, который лишен средств производства и продает свою рабочую силу» (7, 44 – 45).
      Канечна, тут оно надо удалить термины буржуазия и типа того, но вот что мне видится в свете данного определения, это то, что номенклатура беззастенчиво присваивает себе результаты всего, что сделано гражданами, занося себе в актив и восход солнца и его закат.
  • рабочий
    22 февр. 2014 г., 17:37:58
    Ответить
    архивариусу
    Если бы только классовые противоречия, было бы пол беды. Как во времена Ленина БЕЛЫЕ и КРАСНЫЕ воевали за идею и за новую Россию.
    Беда в том,что с НИМИ у нас культурная несовместимость. Угроза для общества фундаментальная.
  • Игорь П.
    22 февр. 2014 г., 22:03:06
    Ответить
    Смирнову П., мэру Инты, теперь вы надеюсь счастливы!
    Список "фашистов", которых вы предлагали сжигать заживо:
    1. Арутюнян Георгий, Ровно, 54 года. Был партийным активистом, член партии ВО "Свобода". У Георгия осталось двое дочерей, младшей - три года.
    2. Байдовский Сергей Романович, Нововолынск, Волынская область, 23 года. Работник магистрального нефтепровода "Дружба".
    3. Брезденюк Валерий, Винница, 50 лет. Художник, рисующий в технике эбру (рисование по воде).
    4. Бондарев Сергей Анатольевич, программист GlobalLogic Украина.
    5. Бондарчук Сергей Михайлович, Старокостянтинов Хмельницкой обл. 1961. Учитель физики, глава староконстантиновской районной организации "Свобода". Получил огнестрельное ранение 20 февраля.
    6. Вайда Богдан Иванович. Село Летня, Львовская область. 1965.
    7. Васильцов Виталий Валерьевич, Белая Церковь. 1977. Застрелен 19 февраля на Большой Житомирской.
    8. Вареница (Вереница?) Роман Михайлович, Яворовский район Львовской области, 14.12.1978.
    9. Веремий Вячеслав, журналист газеты "Вести". Киев, 32 года.
    10. Войтович Назар Юрьевич, 17 лет. Студент 3 курса Кооперативного колледжа Тернополя.
    11. Голоднюк Устим Владимирович, Збараж, Тернопольськая обл, 1994. Студент. Волонтер, снайперская пуля пробила каску.
    12.Точин (по старой информации - Гочин) Роман, Ходоров 1969. Погиб 20 февраля.
    13. Гриневич Эдуард. Село Деревки Любешивского района Волынской области 1985. Боец "Волынской сотни", "свободовец".
    14. Гурик Роман Викторович, Ивано-Франковск. 1994. Студент Прикарпатского университета.
    15. Дворянец Антонина, Бровары, 62 года. В свое время была ликвидатором на ЧАЭС. 18 февраля в Киев приехала по делам, принимать участие в протестах не собиралась. Получила огнестрельное ранение.
    16. Дигдалович Андрей, село Сокильники Пустомытивского района Львовской области. Погиб 20 февраля.
    17. Дидыч Сергей Васильевич. Глава городской ВО Свобода в Городенке Ивано-Франковской области. 44 года. Погиб 18 февраля. "Свободовец" Руслан Андрийко был рядом в момент получения Сергеем смертельного ранения: "Я бачив смерть ГЕРОЯ. Він був на передовій як справжній провідник. Вів у бій свою сотню. Ворожа граната взірвалась біля шиї Сергія і розірвала артерію... Шансів на порятунок не було. Сьогодні не стало кращого з нас".
    18. Дзявульский Николай Степанович, Шепетовка, 1958. Учитель географии и биологии, член ВО "Свобода". Погиб 20 февраля от пули снайпера на Институтской.
    Фото: svoboda.org.ua
    Николай Дзявульский
    18. Дмытрив Игорь Федорович, село Копанки Ивано-Франковской области. 30 лет.
    19. Жаловага Анатолий Григорьевич, Львов. 1980. Погиб 20 февраля от пули снайпера.
    20. Захаров Владимир Константинович, 57 лет. ИТ-специалист, который погиб во время штурма офиса Партии регионов 18 февраля на Липской.
    21. Жеребний Владимир Николаевич, село Рудки Львовской области. 28 лет. Работник Вишнянского аграрного колледжа. Был на баррикадах с первых дней протеста. Погиб 20 февраля.
    22. Зайко Яков Якович, Житомир. 73 года. Родился в 1940 году. С 1984 года редактировал информационный вестник "Новости Житомирщины", был секретарем правления областной организации Союза журналистов Украины. С 1989 года - глава журналисткого кооператива "Посредник", главред газеты "Трудовая Волынь", "Стенограмма", "Фермер - свободный селянин". Народный депутат Верховной Рады первого созыва, был избран в 1990 году. Входил в Народный совет, фракция Народного руха Украины, был членом Комиссии ВР Украины по вопросам гласности и СМИ. По предварительной информации, скончался от инфаркта после начала столкновений возле ВР.
    23. Капинос Александр, фермер, Тернопольська обл., Кременец 10.03.1984 Александр был участником голодовки под Украинским домом в 2012 году. Тогда, напомним, активисты протестовали против нового языкового закона. На Майдане Капинос был с первого дня. 18 февраля его ранили в голову. Врачи пытались прооперировать мужчину, но во время операции у него остановилось сердце.
    24. Кемский Сергей, Керчь, 1980. Эксперт Института политических и экономических рисков и перспектив.
    25. Давид Кипиани, Грузия. Погиб 20 февраля от двух пулевых ранений.
    26. Кищук Владимир Юрьевич, Запорожская область. 1956.
    27. Корчак Андрей, Львовская обл., Стрий, 49 лет. Умер 18 февраля в больнице. Его родная сестра Ольга рассказала "Комсомольской правде", что "Андрей всегда был патриотом, с детства. На Майдане был с первых дней, говорил, буду там до последнего". Андрей жил с 80-летней мамой.
    28. Костенко Игорь Игоревич, Львов, 22 года. Журналист спортивного издания "Спортаналитика".
    Игорь Костенко
    29. Корнеев Анатолий Петрович. Село Гавриловцы, Хмельницкая область. Глава Рудского сельсовета. Погиб 20 февраля от выстрела снайпера.
    30. Котляр Андрей, 33 года. Альпинист, активист экологической организации "Зеленый фронт" из Харькова. Уехал в Киев на Майдан 17 февраля и на следующий день погиб.
    31. Коцюба Виталий Николаевич, Львов, 22 (32?) года.
    32. Креман Иван, Кременчук, сторонник ВО “Свобода”. По предварительной информации, он был застрелен снайпером на Институтской, его тело было найдено в гостинице Украина. По другой информации, тело принадлежит жителю Краматорска Ивану Пантелееву. В Кременчуке найти родственников или какие-то следы Ивана Кремана не удалось.
    33. Кульчицкий Владимир Станиславович. Киев, 1949.
    34. Мойсей Василий Михайлович. Киверцы Волынской области. 23.03.1992. 22 года, активист, член Киверцевской городской организации Волынской “Свободы”. Учился в Университете “Украина” в Луцке на 4-м курсе. Сайт ВО Свобода сообщает, что Василий Мойсей приехал в Киев в ночь с 18 на 19 февраля. Утром 20 февраля он получил пулевое ранение в грудную клетку, его не спасло даже наличие бронежилета.
    35. Мовчан Андрей. 34 года, член Демальянса, работал мастером сцены в театре имени Франко в Киеве. Как сообщают те, кто знал Андрея, он каждый день приходил на Майдан, обходил баррикады и спрашивал, чем может помочь. Предположительно, в день гибели Андрей понес на Майдан продукты. Погиб от огнестрельных ранений. Сообщается, что тело найдено возле Михайловского собора.
    36. Наумов Владимир Григорьевич, село Шевченко Добропольского р-на Донецкой области. 9 марта 1970 года. Найден мертвым на Трухановом острове. На нем был платок Самообороны Майдана.
    37. Опанасюк Валерий, Ровно. 42 года, отец четверых детей.
    38. Паращук Юрий, Харьков. 1966. 48 лет, из Харькова. Столяр, “свободовец”. Был на Майдане с 1 декабря 2013 года. В последнее время был волонтером, на нем не было защитной одежды и шлема. Получил пулевое ранение в затылок во время отступления силовиков с баррикад на Институтской 20 февраля.
    39. Пасхалин Юрий Александрович, Черкасская область. 1984. 30 лет, из города Черкассы, погиб от 3-х огнестрельных ранений.
    40. Пагор Дмитрий, Хмельницкий, 21 год.
    41. Павлюк Владимир, Коломыя. Около 40 лет.
    42. Панькив Николай, 39 лет, с. Лапаевка Львовской области. Погиб 20 февраля от пули в грудь.

    43. Плеханов Александр Викторович. 1991. 22 года. Архитектор, выпускник Киевского университета архитектуры и строительства.
    44. Полянский Леонид Петрович, около 35 лет.
    45. Саенко Андрей Степанович. Фастов, Киевская обл. 1972.
    46. Сердюк Игорь, Кременчук, Полтавская обл., 44 года. Предприниматель. Был на Майдане с первых дней протеста. Игоря убили возле Мариинского парка 18 февраля. «Его убили титушки с берктовцами возле Мариинского парка. В тот момент он строил баррикаду. Его просто расстреляли. Его жена осталась без мужа, а дочь осталась без отца. Мы остались без брата! Украина осталась без сына!» — передает слова друга Игоря, кременчужанина Сергея Пилигрима интернет-издание "Полтавщина".
    47. Смиленко Виктор, Кировоградская область, Бобринецкий район, с.Борисовка. 1961. Тело найдено в гостинице Украина.
    48. Смолинский Виталий Витальевич, Уманский район, с. Фурмановка. Жил и работал в Киеве. У него осталось двое маленьких детей.
    49. Сольчаник Богдан Зиновьевич, Старый Самбор, Львовская обл. 1985. 29 лет, преподаватель кафедры новой и новейшей истории Украины Украинского католического университета. “У Богдана были большие способности к общественной и политической активности, он проявил себя еще во времена Оранжевой революции, будучи активным деятелем ОК “Пора”, – пишут на сайте университета.
    50. Тарасюк Иван Николаевич. Волынская область, пгт Олыка. 1993.
    51. Ткачук Игорь Михайлович. 39 лет, с Прикарпатья, но родился в России. Поехал в Киев 18 февраля, погиб 20, его тело нашли в гостинице Украина. У мужчины осталось трое детей, самому младшему из них - год.
    52. Тур (Блёк) Иван Иванович. Львовская область. 41 год. Как сообщает пресс-служба львовской ВО Свобода, Иван Блек всегда приезжал со Львова на Майдан в моменты наибольшей опасности - после разгона Майдана 30 января, после попытки разгона 11 декабря, когда началась стрельба 18 февраля. Погиб от снайперской пули 20 февраля. Остались жена, дочка и сын.
    53. Ушневич Олег Михайлович Дрогобич 1982 р.н. Герой Украины.
    54. Храпаченко Александр Владимирович, Здолбунов. 27-летний театральный режиссер из Ровно. Друзья говорят, что снайпер выстрелил ему в глаз, смерть наступила мгновенно. “Отец Саши уже выехал в Киев забирать его тело”, - сообщил друг погибшего, видеооператор канала “Ровное-1” Эльдар Магомедов.
    55. Хурция Зураб. 29.07.1960. 54 года. Не был активистом Майдана, попал туда случайно. Проживал в Кировограде. Скончался от сердечного приступа.
    56. Чаплинский Влад (Владимир?). Обухов.
    57. Черненко Андрей. 35 лет.
    58. Чмиленко Виктор Иванович, село Борисовка Кировоградской области. 1961. 53 года, фермер, общественный активист, активный участник Кировоградского Автомайдана и Евромайдана. Застрелен снайпером.
    59. Царёк Александр Николаевич, с. Калинин, Васильковский район Киевской области.
    60. Шаповал Сергей Борисович, Киев. 1969 (1968). 45 лет, из Киева, погиб возле Дома офицеров 18 февраля. Активист Самоообороны Майдана.
    61. Шимко Максим, Винница. Участник клуба исторической реконструкции «Белый волк».
    62. Шилинг Иосиф Михайлович 14.02.1953 (1952?). 61 год. Застрелен возле Октябрьского дворца.
    63. Щербанюк Александр Николаевич. Черновцы. 1968.
    • Растрел
      22 февр. 2014 г., 22:40:36
      Ответить
      Всех перечисленных лично мэр Инты расстрелял, или Беркут?
    • :-(
      22 февр. 2014 г., 23:02:22
      Ответить
      Интинский городничий не стрелял в них.
      Он призывал "выжигать калёным железом",
      а это косвенно свидетельствует о том,
      какие методы управления он приемлет...
      • Игорь П.
        22 февр. 2014 г., 23:48:43
        Ответить
        я к тому, пусть найдет там фашистов. рабочие, художники, музыканты, студенты, учителя
        • Игорьку , подумай, эти люди почему то не с востока и юга украины
          23 февр. 2014 г., 0:21:51
          Ответить
          ?
          А что, они не могут быть фашистами
      • Игорю П
        23 февр. 2014 г., 0:55:50
        Ответить
        Вам напомнить
        как официально называлась фашистская партия Гитлера: Национал-социалистическая немецкая РАБОЧАЯ партия. То есть партия рабочих. К стати, в фашистских партия очень большой процент как раз рабочих.
      • :-)
        23 февр. 2014 г., 2:01:02
        Ответить
        Примерно такая же партия для рабочих
        была у знакомых нам большевиков...
      • Архивариус
        23 февр. 2014 г., 11:01:45
        Ответить
        Одного поля ягоды
        Смирнов, это одного поля ягоды с мэром Харькива Геннадием Кернесом, тот тоже вчера клялся, что все для Харькива, все для Украины, не пожалеет, выложит, не сдаст, а сегодня уже свалил в Россию.

        Игорю П. - спасибо! Это выше слов!

        По докладу всеж добавил бы - как был Глава бухгалтер, так им и остался.
  • Администрация
    22 февр. 2014 г., 22:14:03
    Ответить
    Хочется задать вопрос? Почему в Ухту присылают таких вот Михелей-Шмихелей,Леоновых,Казарцевых?А теперь хочется и ответить!Да потому,что нас, как людей на Украине, продали.Продали наши депутаты,в обмен на бизнес и возможность воровать.Я конкретно называю фамилию депутата,который избирался по нашему округу это Завальнев Игорь Николаевич!Если каждый назовет имя своего депутата,то мы получим список предателей наших интересов,на их совести падение Ухты,строительство радиомогильников!Нас убивают сознательно,но господин Завальнев,кто на Вас будет работать,когда обстановка радиационная будет за пределами?Погибнет Ваш бизнес,покроется радиационной пылью.Уважаемые избиратели,будте пределно осторожны при голосовани,проходимцам и хапугам не место в политике,думайте когда голосуете.Пример всем нам подали Украинцы,власть тоже оказыывается может трусить и труситься!Украину поздравляю,несмотря на все разговоры!Респект!
    • 2 Ухтинцу
      22 февр. 2014 г., 22:41:39
      Ответить
      уйдут настоящие предатели, придут новые. Ряды их неисчерпаемы.
      Хочу Вас огорчить- Ухта стала увядать гораздо раньше, чем даже мысли появились по организации такого могильника радиоотходов.
      Вспомните былое величие промышленного центра прибыльной республики- Жемчужины Севера! Ухтинский ремонтно-механический завод, Инновационный гремящий на всю страну завод "Прогресс", единственный в республике экспортный Ухтинский механический завод, крупнейший и старейший в республике Завод строительных металлоконструкций, Ухтинский экспериментально-механический завод...

      и что случилось за последние 10 лет ?
      УРМЗ давно уже превратился в простой район города.
      Прогресс ликвидирован, на его руинах высокий "радио-фон"
      на месте УМЗ`а - торговый мегамаркет "Ярмарка" пивного Коми-короля
      ЗСМК, сопротивлявшийся до последнего, обанкротился... на его руинах пытаются выжить остатки конструкторского имущества

      мораль всего изложенного- радиация ни на что не повлияет.
      В Ухте и так уже остались только газовики и нефтяники. Бюджетники, те которые НЕ чиновники, уже не живут- они выживают.
      • Ухтинец1
        23 февр. 2014 г., 14:39:24
        Ответить
        2ухтинцу
        Как можно такое изречь, "умник" хренов, что радиация ни на что не повлияет? Не ухтинец ты, а желтодомовец! Тебе похрену сидеть в своем Сыке! Так могут рассуждать только те, кто продался, а таких сам знаешь как называют!
    • Избиратель
      23 февр. 2014 г., 14:45:46
      Ответить
      Администрации
      Хочется ответить тупой администрации, по слогану - Ливеровской: это вы продажные коррупционеры согласовали строительтсво могильника в Ухте. Хорошо зная Завальнева Игоря могу утверждать, что он с горсткой депутатов противостоял этому в ущерб своему бизнесу и сейчас как депутат делает все, чтобы этого могильника не было! Спасибо тебе, уважаемый Игорь Николаевич!
      • Рочев
        23 февр. 2014 г., 14:48:05
        Ответить
        Избирателю
        Полностью прав, поддерживаю! Побольше бы таких депутатов как Игорь Завальнев! Респект тебе Игорян!
        • Эколог
          24 февр. 2014 г., 0:19:14
          Ответить
          А что сделал Завальнев? Участвовал с Сорокой в сходке по ПЗРО?
    • Хм
      23 февр. 2014 г., 14:51:31
      Ответить
      Типа администрации
      Птенцы Ливера еще на свободе! Михель разгони ты к едреной фене эту камарилью! Они же тебе работать не дают, а городу вредят всеми силами! Долой Ливеротых чинуш!
    • Майдан
      23 февр. 2014 г., 14:53:05
      Ответить
      Администрации
      Выходи, посмотрим какой ты смелый!
  • рабочий
    22 февр. 2014 г., 22:40:52
    Ответить
    игорю П.
    Много людей погибло, царствие им небесное. Только Вы забыли о покалеченных беркутовцах и погибших. И им царствие небесное. Смерть всех примирит.
    Нам терять, кроме РОДИНЫ, нечего. А НАС постоянно 20 лет через колено заставляют жить по Западным лекалам. Пудрят людям мозги на всех уровнях. ОНИ сбегут на родину Запад, а у НАС Родина здесь. И НАС, как многих политиков, правозащитников, попсовую интеллигенцию, за деньги не купишь. Так что разборки еще впереди.
    • 2 рабочий
      22 февр. 2014 г., 22:51:53
      Ответить
      Вас, может быть, и не купишь. В смысле, деньгами Вас не купишь
      А большинство- купишь. За водку россияне уже давно продаются.
      Продают свою душу и волю в обмен на водку. В обмен на пиво. На сигареты. На наркату.
      Самый хитрый способ обмена- "обмен на обещания".
      Нас покупают за планы "ускорение экономики", за нанотехнологии, обман за Сколково, обман за Сердюкова, и т.д. и т.п.

      и россияне, что удивительно, продаются очень легко. Легковерные, оказывается, россияне. Доверчивые и непуганные.
      Дремучие, темные, необразованные люди в нашей стране. И это пугает.
      Пугает не столько меня, сколько остальной мир. Вот поэтому Россию боятся и ненавидят.
      ненавидят, потому что не могут подружиться, так как дремучий и темный, временами грязный медведь слишком могуч и силен, непредсказуем и яростен
      боятся, потому что все остальные слабее.
      Медведь
      • рабочий
        23 февр. 2014 г., 13:31:05
        Ответить
        антиподам
        У НАС с Вами не разногласия, а культурная несовместимость. Что мы терпим, Вам нетерпимо, что для нас хорошо, для Вас плохо. Поэтому сама жизнь будет устранять противоречия. Разборки впереди. Два фундаментальных отличия МЫ и ОНИ. Вы верите в права, а мы в справедливость и милосердие. И второе отличие, это отношение к собственности, твое - мое. Для НАС общественная собственность, предпочтительней частной.
        Ответ на:"Дремучие, темные, необразованные люди в нашей стране." В нашей культуре есть место всем и дремучим и правозащитникам, а в Вашей культуре НАМ дремучему быдлу, места нет. Наши явные и тайные враги отзываются о НАС русских до войны уничижительно, а после Наших побед восторженно. Отдельных людей обмануть можно, а народ НЕТ. Украина часть нашей русской цивилизации. Верю, что победа будет за Нами, враг будет разбит.
        Наша критика действия Властей фундаментально отличается от Вашей критики. Мы хотим построить справедливую общественную СИСТЕМУ, а ВЫ хотите подлакировать существующую СИСТЕМУ, которую улучшить, по мнению многих великих и признанных во всем мире людей, НЕЛЬЗЯ.
  • Геннадий
    23 февр. 2014 г., 6:36:05
    Ответить
    ни слова о Годе культуры...
  • 111
    23 февр. 2014 г., 10:45:26
    Ответить
    Одобрямс!
  • отзовитесь бюджетники с зарплатой 38 т.р.
    23 февр. 2014 г., 12:39:40
    Ответить
    Что, у нас действительно есть такие бюджетники?!! Может это просто Истиховская "позволила" посчитать свою огромную зарплату липового "кандидата наук" вместе с зарплатой простого учителя, которую он, к тому же зарабатывает за счет двойной нагрузки и, потому получилась такая красивая цифра, которую тычут всем в лицо, как показатель благополучия бюджетников. Да если бы одна Истиховская.