21:28, 28.02.2014 / ОБЩЕСТВО

Мэр Сыктывкара Иван Поздеев отправил все управление ЖКХ «в поле»

;

С сегодняшнего дня в столице Коми начнется вывозка снега, а также круглосуточный обход на предмет обследования кровель домов. Это решение стало итогом общения с коммунальщиками и представителями управляющих компаний Ивана Поздеева на сегодняшнем совещании в городской администрации.

ANT_0828.jpg

Фото Николая Антоновского

Как признался мэр, «переходный период - самый тяжелый в жизни города, в городском хозяйстве».

- Весна - приятное время года, но для нас оно напряженное. Этот переход надо вовремя почувствовать, а у нас вовремя сделать не всегда получается, - справедливо заметил Иван Поздеев.

ANT_0854.jpg

По результатам рейда, проведенного в столице, меньше всего замечаний оказалось лишь к руководителю управления капитального ремонта Алексею Литвину: все подведомственные дорожки были почищены и посыпаны. Зато коммунальщикам досталось за нечищеные крыши, скользкие дорожки, в связи с чем в последние три дня увеличилось число случаев травматизма.

Градоначальник дал указание начальнику столичного управления ЖКХ Сергею Воронину ежедневно проводить осмотры. С привлечением городовых и жилинспекторов выходить в рейды, при этом брать с собой и прессу.

ANT_0847.jpg

Особое внимание Иван Поздеев обратил на Эжву. Неприглядная обстановка в районе демонстрировалась на слайдах: всюду мусор и неубранный снег. А фотографии территории по адресу: улица Емвальская, 13, как заметил мэр, попали на информационный ресурс «Доска позора».

- Раньше Эжва была только примером, - обратился Иван Поздеев к главе района Александру Калинину. - Дошли до того, что надо носом вас поводить.

Претензии были высказаны и в адрес эжвинского «Жилкомхоза».

- Это муниципальное предприятие, задачей которого является выполнение услуг, а не извлечение прибыли. Александр Юрьевич, вам надо быть принципиальнее и жестче. Не в блогах находиться, а на улицы выходить, - обратился Поздеев к Калинину.

ANT_0678.jpg

С сегодняшнего дня в столице начнется вывозка снега со дворов и улиц, а также круглосуточный обход и обследование кровель. За эту часть работы будет отвечать Сергей Воронин, а руководитель «Дорожного хозяйства» Василий Лазуренко - за крупный мусор, который появится после схода снега. Иван Поздеев рекомендовал выставить людей в жилетках и с пакетами, чтобы его вовремя убирать.

Еще одно поручение, которое сыктывкарский мэр дал Василию Лазуренко, - провести инвентаризацию столичных дорог. Участки, которые требуют ремонта, зафиксировать и просчитать, в том числе вновь появившиеся и с учетом старых данных. А с 10 мая уже приступить к асфальтированию. Кроме того, принять во внимание и те участки, где есть колейность.

ANT_0833.jpg

Тепловым сетям и «Водоканалу» Иван Поздеев поручил заняться подсыпкой и утрамбовкой мест ликвидации прорывов, которые случались зимой, ответственным за исполнение был поручен тот же Сергей Воронин.

- Прошу, чтобы не было индивидуальных встреч и разборок, принять меры, которые относятся к «чрезвычайке» и чистке улиц, - заявил Поздеев. - Не исполнивших указания наказывать будут рублем.

В ходе совещания выяснилось, что в пригородах Сыктывкара «ситуация с нечищеными крышами и снегом нормальная». Вопросов к управляющим компаниям нет, все решается в обычном режиме. Такой ответ дали руководители Седкыркеща, Затона, Максаковки. Особое поручение из уст Ивана Поздеева прозвучало лишь к Александру Калинину:

- Верните то, что было в Эжве.

ANT_0879.jpg

Кроме того, мэр рекомендовал начальнику столичного Управления ЖКХ Сергею Воронину задуматься о субботниках.

- Всему управлению не сидеть в кабинетах, в кабинетах только вечером анализом заниматься, всем отправиться «в поле», - завершил свое участие в совещании Иван Поздеев, направив присутствующих выйти на инспектирование улиц и дворов с управляющими компаниями или на инвентаризацию дорог.

1172

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • Эллочка
    28 февр. 2014 г., 22:05:17
    Ответить
    Наконец-то проснулись!
    • эллочке
      28 февр. 2014 г., 22:34:15
      Ответить
      наивная, вы барышня :-))
      каждый год одно и то же!
      рома женещев сам по подвалам и крышам лазил, и чинуш тоже гонял в кабинетах :-).
      может помнишь даже ножницы-секачи покупал и что?
      ЧИНУШИ НЕ ПОТОПЛЯЕМЫ!!!!
      а "...вернуть то что было в эжве..." это вряд ли получится. сосновского уже не вернуть ни за какие коврижки.
      сначала нормальных руководителей кидают на нары и привлекают бездарей .
      им только АНАЛИЗАМИ после работы заниматься! здесь поздей прав на 100% !
      а в остальном:- КОЗЛЫ!(сугубо оценочное мнение, ничего личного :-))))!
    • гнать
      28 февр. 2014 г., 23:40:19
      Ответить
      Калинина гнать нужно жесткой метлой из ЭЖВЫ.
      • гнать и гнать
        01 марта 2014 г., 8:08:35
        Ответить
        и как можно скорее
  • пришвин
    28 февр. 2014 г., 22:08:52
    Ответить
    Даешь!!!! Эх получилось Бы!
    PS какой то Пидрозоводск рядышком, но удивительно, там нет снега на улицах
  • !
    28 февр. 2014 г., 22:26:57
    Ответить
    Вот послал Бог начальничков.
    Поздеич! договорись с УФСИН, чтоб Зеню на 3 дня выпустили, а ты на его место. Он порядок наведет и обратно на нары, а ты дальше рулить городом, что б тебе пусто было...
    • леон
      02 марта 2014 г., 22:40:20
      Ответить
      вы правы
      Незнаю за что прессуют Зенищева,но то что при нем в городе был порядок это факт.К тому же такую убогость,что у детского мира при нем не строили.
  • 123
    28 февр. 2014 г., 22:28:38
    Ответить
    БРАВО!
    такие планерки нужны каждую неделю

    Проснулись(
    • 123му
      28 февр. 2014 г., 22:46:53
      Ответить
      НА БИС!
      такое бла-бла-бла нужно каждое утро и каждый вечер после анализов!
  • на пятой фотке
    28 февр. 2014 г., 22:43:12
    Ответить
    на пятой фотке, где бабушка руками показывает : "нам дали вот столько денег, а нужно ГООООРАЗДО больше"
    • не зовут
      01 марта 2014 г., 0:20:45
      Ответить
      +1000500!
      маловато будет, маловато!!!!!!!!!1
  • :)
    28 февр. 2014 г., 22:43:41
    Ответить
    Маразм
  • Не верится, что он сможет
    28 февр. 2014 г., 23:19:19
    Ответить
    Слишком много народу замешано в "спасении города от снега и гололедицы" просто огромные толчища пригретых коммерсов поставляют абсолютно ненужную песко- соляную смесь. Для посыпки дорог!
  • !
    28 февр. 2014 г., 23:33:40
    Ответить
    В условиях РК- посыпка дорог солью (NaCl),(натриевая соль соляной кислоты) является очень слабым плавителем льда! Единственное, что он может предоставить в условиях климата РК- это убойная снегокаша и офигенно гигантский ГЛОЛЁД!
  • Читатель
    28 февр. 2014 г., 23:38:54
    Ответить
    Почитал
    Банка все же может. Фото класс! (если что я не фанат)
  • !
    01 марта 2014 г., 0:05:17
    Ответить
    Эта страшная субстанция, что под ногами бедной женщины, она и есть та жестокая смесь соляной кислоты, от которой сначала появляются беловатые высолы на коже ботинок, а потом кожа просто распадается. А ботинки, увы, идут на свалку.
  • Гога
    01 марта 2014 г., 0:23:28
    Ответить
    Наивность
    Я то думал что снег надо вывозить постоянно!!! Но у Поздеева другой взгляд на это.
    • 123
      01 марта 2014 г., 1:35:23
      Ответить
      Лучше бы Кармановой (Рэкон) дал поручение отдельное эти бездельники если честно уже надоели...прикрываются стоим ветхим жилым фондам, а жители лесозавода молчат. Мусор подолгу не вывозят особенно летом.Дворы только в этом году стали убирать нормально, .. наверно бояться за лицензию, где еще ее подчиненные бездельники работать будут
  • Под хвост
    01 марта 2014 г., 4:26:05
    Ответить
    Может им морды бить начинать?Может польза появится?Может что-то еще чесать,чтобы какать не хотелось?
    Думаю,что не стоит суваться в бизнес,если денег нема(кивают,что нет транспорта),голодранцы!!!
  • жительница Сыктывкара
    01 марта 2014 г., 9:43:30
    Ответить
    горы снега
    Если я сфотографирую огромные горы снега в нашем дворе в центре города, то куда можно отправить фотки, чтобы Поздеев это на планёрке показал коммунальщикам?
  • Эжва
    01 марта 2014 г., 10:20:10
    Ответить
    Калинин не тянет. Заберите его в партию. Вот поболтать он мастер.
  • позор ,а не столица
    01 марта 2014 г., 10:47:29
    Ответить
    в Сыктывкаре тоже самое. Поздеев не может руководиить городом. Причем жкх. Все гниет с г... Каков поп...
  • Советская
    01 марта 2014 г., 11:39:06
    Ответить
    Советская 16 - за всю зиму во двор один раз заезжал трактор - спихнул снег в кучу. Во дворе бардак. В рабочие дни офисные хомячки из соседних банков наталкивают машины во двор так, что не то, что проехать - пройти невозможно, а тут еще из-за сугробов двор стал в два раза меньше. Сегодня утром дворник утром проходил через двор, так за лопату, бедный, держался, чтобы не упасть - так его штормило.. УК "ЖилВестСити".
  • 321
    01 марта 2014 г., 12:02:10
    Ответить
    тетя на фото
    размер чего так ее поразил, что она решила поделиться своими впечатлениями на планерке в администрации
  • Приглашение в культурный центр столицы
    01 марта 2014 г., 12:49:33
    Ответить
    Приглашаем десант Поздеева в "культурный центр": филармония, дом искусств, изьва керка, гараж В.Козлова. С 2004 года точечным строительством особняка Спиридонова разбита дорога к "культуре". Обращений к городу, собственнику территории - куча. Правда, пару лет назад город обратил внимание и... построил на убитой дороге ещё один "культурный центр" - гараж для тёщи В.Козлова. Теперь снег убирать некуда, разве что гараж закопать.Так что приходите сюда с лопатами и санками - спасать "памятник культуре" - гараж.
  • и я
    01 марта 2014 г., 14:06:03
    Ответить
    вот чиновников на субботник и выгоните
  • Житель
    01 марта 2014 г., 16:19:09
    Ответить
    Я бы тоже сфотографировала горы снега в нашем дворе и наш залитый тающей водой подьезд. Сегодня суббота уже, в нашем поле видимо чиновников еще не было. Подождем до завтра.
  • Горожанин
    01 марта 2014 г., 16:33:30
    Ответить
    Отправьте все эти бумажки в прокуратуру, пускай проведут проверки. Смотришь на этих управляющих и зло разбирает, тут человека чуть не убило, а они даже не знают, что у них происходит. Сидят как двоечники в классе, ну и лица. Мэру надо по-жестче планерки проводить, посмотрите, как Лукашенко с подчиненных спрашивает.
  • Эжвинец
    01 марта 2014 г., 23:31:31
    Ответить
    То, что Калинин не тянет, было ясно с самого начала... И на его месте никто не потянет. Эжву с 60 тыс. насел. оставили без администрации. И без нормального руководителя жилкомхозом. Почему у Гончаренко все получилось. Потому что он все работы по благоустройству Эжвы выполнял совместно с руководством жилкомхоза одной командой. А сейчас, приехал с удоры гастролер-бездарь. Найдите на БНК через поисковик информацию по нему. Диву даешься, сам Поздеев работая в команде главы РК за дело долбил его. И не понятно, зачем он его на Эжвинский ЖКХ поставил... (Свои какие-то игры). Ему на Эжву плевать, полноценной администрации у Эжвы нет. Сейчас Калину поменяют на другого руководителя Эжвы. На годик-два, потом на следующего и т.д. А Эжва будет все хиреть и хиреть... Грустно. А раньше Эжва была по благоустройству на втором месте после Усинска, (не имея нефти и газа). Ведь не зря, еще в свое время было принято решение о создании администрации в Эжве. Уже тогда было ясно, что для полноценного функционирования Эжвы, с таким количеством населения статуса района недостаточно...
    • Прозрели?
      02 марта 2014 г., 22:56:12
      Ответить
      Уже тогда было ясно, что для полноценного функционирования Эжвы, с таким количеством населения статуса района недостаточно...
      Щиголев А.Ф. вам это говорил, но вы за него не проголосовали.
    • Александра
      24 марта 2014 г., 19:48:49
      Ответить
      Истинная правда! Гончаренко теперь у нас, в Корткеросском районе , мы рады!Только, боимся,не дадут ему правильно руководить районом!
  • Павел
    02 марта 2014 г., 11:21:38
    Ответить
    Хорошо убирают снег. По ул.Орджоникидзе д.11 во дворе снег трактором столкнули прямо на дом. Готовятся возможно к капитальному ремонту дома? Сразу дом вместе со снегом снести?
  • сергей
    02 марта 2014 г., 15:11:34
    Ответить
    молодец папа ваня
  • Абсурд
    03 марта 2014 г., 1:42:12
    Ответить
    А почему раньше снег на вывозили-то? Кто не давал?
  • Александра
    24 марта 2014 г., 19:40:26
    Ответить
    Что творится в городе !?
    Господин мер,кто-то же должен контролировать и требовать исполнения тех мероприятий по безопасности жизни наших детей и граждан г.Сыктывкара?Оттепель продолжается около 2х месяцев, судя по проулку у. Катаева домов 11 13 15 17 19,вообще мероприятий по очистке снега не проводились.Каждый день проживали с тем, вернутся ли живыми наши дети со школы.(18 шк.)В этом году, ответственные,даже загородительные ленты не вывешивали, Бог помогает,пока живем!С крыши 17 дома сойдет лед,тогда вздохнем облегченно!Еще жизни детей спасает то, что автомобили паркуются прямо на тротуаре и детям приходится ходить по проезжей части!!!!Водителей понять тоже можно - во дворы не заехать! Мы думаем, может мы налогов мало платим?!Или, Хозяин, не хочет видеть проблемы горожан, которые за него голосовали?!Кто нас защитит?!Ваши мероприятия смешны и несостоятельны, не можете контролировать, хотя-бы вывесите единые номера телефона, для сообщений по различным в нештатным ситуациям,чтобы спасти жизни людей!как это делает служба спасения на дорогах! А, вообще,господин мер,в строительстве у Вас, получалось лучше!