18:00, 05.03.2014 / ЭКОНОМИКА

Более 590 миллионов рублей направит Республика Коми из консолидированного бюджета на оздоровительную кампанию в 2014 году

По словам заместителя главы Коми Тамары Николаевой, в этом году перед республикой стоят задачи оздоровить максимальное количество детей, обеспечить приоритет детей-сирот, детей из опекунских и малоимущих семей, детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и с ограниченными возможностями здоровья. Также необходимо принять исчерпывающие меры по обеспечению безопасности детей во время пребывания в лагере и во время проезда к месту отдыха и обратно, приводит слова замглавы правительственная пресс-служба.

ANT_0561_prev_original.jpg

Фото Николая Антоновского

По информации первого заместителя министра образования региона Дмитрия Беляева, по итогам 2013 года оздоровились и отдохнули более 56 тысяч детей (в 2012 году – 52,6 тысячи детей), что составляет 53,8 процента от общего числа детей школьного возраста (в 2012 году – 50,4 процента), в том числе более 17 тысяч детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В 2014 году за счет средств республиканского бюджета будут выделены путевки органам местного самоуправления на условиях софинансирования для 12 тысяч детей различных категорий. Из них пять тысяч путевок - для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации: детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в интернатах, детей с ограниченными возможностями здоровья, для обучающихся в коррекционных общеобразовательных учреждениях. 22 путевки предназначены для детей фонда «Сила добра», 780 путевок - для одаренных детей, 6, 4 тысячи путевок - для других категорий детей.

Также Дмитрий Беляев сообщил, что в 2014 году запланированы специализированные и профильные смены: проведение слёта и профильной смены юных техников, смена для детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе при участии некоммерческого детского благотворительного фонда «Сила добра», этнокультурная смена «Радлун», смены художественно-эстетической направленности для одаренных детей и для детей-спортсменов.

- Необходимо расширить возможные формы отдыха детей, сохранив при этом количество детей, выезжающих за пределы республики на морское побережье. Особое внимание следует обратить на экскурсионные туры по Республике Коми. Уверена, такие поездки по городам и районам родного края будут востребованы и детьми, и родителями, - отметила Тамара Николаева.

Заместитель главы также поручила уполномоченным органам по организации отдыха и оздоровления детей разработать и утвердить порядок предоставления путевок в рамках централизованной схемы и провести широкую информационную работу с населением.

- Важно, чтобы каждый родитель, желающий отправить ребенка в детский лагерь или санаторий, знал, куда ему обратиться за путевкой, какие документы нужно представить, какие базы предлагаются, каковы условия и порядок выделения путевки, - подчеркнула Николаева.

683

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • не скупитесь
    05 марта 2014 г., 19:00:52
    Ответить
    граждане россии
    должны быть здоровыми 1 млрд. выделяйте в 2014 ; 1,5 млрд в 2015
  • Высота
    05 марта 2014 г., 19:10:49
    Ответить
    Берем выше....
  • некритик
    05 марта 2014 г., 19:24:41
    Ответить
    ну, вы поняли
    Тамара Николаева очень грамотный специалист
    только она сможет достигнуть намеченных целей и решить поставленные задачи, затратив наименьшие усилия и использовав минимум средств
    великолепный управленческий опыт, хватка руководителя, имеющего специфическую закалку, позволять в самое ближайшее время воплотить все самые смелые мечты и ожидания в реальность
    урааа!
  • 333
    05 марта 2014 г., 19:38:35
    Ответить
    за такие деньги должны быть все в шоколаде-данная категория!
  • вы чо?
    05 марта 2014 г., 19:39:47
    Ответить
    иопнулись?
    Это же распил в чистом виде! Ау, прокуратура, счетная палата, пересчитайте денюжки!!! Ведь небось с кредитных берутся? А кредитные отдавать нам, работягам и предпринимателям Коми!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • А как ты хотел ?
      05 марта 2014 г., 20:19:55
      Ответить
      У колодца
      и не напиться
  • почувствует
    05 марта 2014 г., 21:18:50
    Ответить
    ли народ на себе эти деньги?
    • Паша
      05 марта 2014 г., 21:28:05
      Ответить
      Однозначно - нет.
  • 123
    05 марта 2014 г., 22:14:28
    Ответить
    590 миллионов рублей
    прям удивительно-как грамотно распределили все деньги! вот что значит опытный специалист!
  • народ
    05 марта 2014 г., 23:20:53
    Ответить
    Выделили маловато, Николаева не насытится. Её аппетиты безграничны, знаем по её деятельности в МО республики.
  • учитель
    05 марта 2014 г., 23:24:59
    Ответить
    Николаева во власти - предвестник МАЙДАНА в Коми.
  • 4кп4
    05 марта 2014 г., 23:50:36
    Ответить
    ука
    Постройте новое здание детской инфекционной больницы, старое просто ужас!!!!!
  • Гость
    06 марта 2014 г., 0:42:00
    Ответить
    все материалы об уголовном прошлом данной деятельницы тщательно и старательно удаляются.
    как сказали бы на незалежной, зэчку -геть!!!
    • Воровку Николаеву - геть!
      06 марта 2014 г., 5:31:51
      Ответить
      Её крышевателя, Гайзера - геть!
  • Дам, но не вам.
    06 марта 2014 г., 0:59:04
    Ответить
    В Орбите уже построили комплекс, но что-то не то, и что-то не так! Закупают каких-то игроков, деньги уходят не туда, а мы всё валимся в никуда. ПРЕКРАТИТЕ ТРАТИТЬ НАШИ ДЕНЬГИ ХРЕН ЗНАЕТ НА ЧТО!
  • котек
    06 марта 2014 г., 2:18:01
    Ответить
    вся эта возня
    с организацией и прочими пионерделами не стоит столько сотен миллионов. Это готовится чистой воды отмыв. Как перечисление миллионов еврейским скрипачам от Едра. Уже начал писать письмо президенту. Надо предотвратить коррупционный выпад.
    Отправлено из мобильной версии
    • кошечег
      06 марта 2014 г., 6:28:45
      Ответить
      побойтесь кары небесной
      давно известно, что главный коррупционер у нас- народ
      а чиновники всех рангов отчаянно борются с ним, и тратят на это неимоверные средства
    • паниковски
      06 марта 2014 г., 9:14:50
      Ответить
      пишите, дурик, пишите
      из администрации Президента письмо будет перенаправлено тому, на кого вы жалуетесь
      это- раз
      два- это то, что Князь Володимир, получив подобную информацию, врядли вскрикнет: "Долой её метлой поганой", скорее всего пожурит смотрящего, будто бы за мелкую шалость
      вот, собственно, и всё)
  • 159
    06 марта 2014 г., 9:41:02
    Ответить
    Раньше путевки для многих категорий детей оформлялись через соцзащиту и была хоть какая-то надежда отправить ребенка на отдых по путевке. Сейчас путевки распределяют через школы. Когда приходили в школу узнать об летнем отдыхе для ребенка (многодетная семья, ребенок ни разу не выезжал за пределы республики) нам не двусмысленно намекнули, что даже написав заявление ждать путевки практически бесполезно - слишком много желающих на этот пирог, особенно на море. Посмотрим, что получится ............
  • Сергей
    06 марта 2014 г., 9:41:53
    Ответить
    Надоела ворюга!!!
  • Дима
    06 марта 2014 г., 11:41:14
    Ответить
    Отправит на отдых это конечно хорошо, только не плохо было бы изначально деткам нашим дома нормальный досуг обеспечить. Да, отлично построили хоккейные коробки и баскетбольные площадки по всей республике, однако самостоятельно почему то детки туда ходят ягуара попить. Превращая площадки по тихоньку в исписанный гвоздем металлолом. Речи об инструкторах закрепленных за коробками и площадками не заходит, детьми ими же заниматься нужно! Наверняка есть смысл хотя бы частичку бюджета заслать на организацию спорт школ и инструкторской работы. Если специалисты готовые работать с детьми еще остались в Коми...
  • да
    06 марта 2014 г., 11:54:31
    Ответить
    бла-бла-бла... опять будут отправлять детей в загаженные санатории, в которые за свои деньги никто не едет. были в анапской "Кубани" по соцпутевке - гадюшник, грязь, хамство, дети заболели... пусть подавятся таким отдыхом!
    • Про Анапу
      06 марта 2014 г., 13:20:41
      Ответить
      И черноморская зорька не лучше. Не дадут же детям лучшие лагеря или санатории
  • надоело!!!
    06 марта 2014 г., 11:57:11
    Ответить
    как можно строить спортивные объекты, когда детские больницы в таком ужасном состоянии!! в инфекционной больнице дети лежат в коридорах и процедурных кабинетах, ремонта не было миллион лет, в дрб в палатах по 7-8 детей плюс мамы! сколько можно издеваться над людьми!
    • Д
      06 марта 2014 г., 13:54:41
      Ответить
      так это ж стройка...
      Отмывай, не отмывай, а оно долно быть построено... А тут, размах для творчества)))) А этот летний отдых детский - незамысловатая коррупционная схема. Сделайте сертификаты адресно, которыми можно оплатить отдых в определенном размере в месте по своему усмотрению. Ан, нет же....
  • 02
    06 марта 2014 г., 14:24:34
    Ответить
    О цифрах
    В 2013 г. оздоровились и отдохнули 56 тыс.детей.
    В 2014 г. на условиях софинансирования выделяется путевок для 12 тыс.детей, 6,4 тыс. путевок для других категорий, 802 путевки одаренным и 22 для детей силы добра. Итого в 2014 г. 19,2 тыс. путевок против 56 тыс.в 2013 г. Или же эти цифры вообще не сопоставимы. Тогда зачем их приводить если они не несут никакого смысла.Видимо это является священной мантрой в отчете чиновника.
    Если 590 млн. руб. будет направлено на 19,2 тыс.путевок, то делением получаем 30,7 тыс.руб. на одну путевку. При этом учитываем,что 12 тыс.путевок выделяются на условиях со финансирования,следовательно стоимость одной путевки должна возрасти.На сколько? Вопрос доли софинансирования.Много это или мало, не знаю.Но 30 тыс.поделить на 30 дней и кое-что проясняется.
  • рабочий
    06 марта 2014 г., 15:47:12
    Ответить
    беспрецедентные деньги с весьма туманным распределением
    В последние 15 лет пробовали публично обсудить политику власти с детским отдыхом. И письма писали и говорили на круглых и квадратных столах, конференциях, съездах, семинарах и тренингах, но нет тщетно.
    Аффилированны коммерческие и полу коммерческие фирмы, участвующие в "конкурсах" дележа бюджетных денег. Николаева, или кто был до нее- все одно и то же. Сама СИСТЕМА порочна и по другому она жить не может. Хотя организовать без особых усилий отдых детей без посредников можно легко если чиновников заменить роботами.
    • Д
      06 марта 2014 г., 16:05:28
      Ответить
      про роботов
      100500)) Давно пора)
  • у детей врача забрали
    06 марта 2014 г., 18:25:36
    Ответить
    в военкомат
    Лор врача из Эжвинской детской в военкомат отправили! взамен на 2 дня в неделю "выдали" только для детей с острой болью чужого лора. На фига? надо было чужого в военкомат и отправлять, а к этому ходили, историю болезни знает, и на тебе - на призывников бросили.

    Выделите из 590 миллионов кусочек на специалистов. А то не детям , ни взрослым к лору не попасть в Эжве.
  • знайка
    06 марта 2014 г., 22:00:05
    Ответить
    лор-врач
    работает свой врач, а не чужой.попросили выйти временно с отпуска по уходу за ребенком.А в военкомате идет приписка тоже детей, только 16 летних.