11:16, 06.03.2014 / ЭКОНОМИКА

Сергей Чечеткин: «В Приполярье сохранено сельхозпроизводство, агрокомплекс «Инта Приполярная» сокращает долги»

«Агрокомплекс «Инта Приполярная» расширяет розничную сеть и улучшает качество выпускаемой продукции». Ситуацию на предприятии, находившемся под угрозой закрытия, обрисовал министр сельского хозяйства и продовольствия республики Сергей Чечеткин, комментарий министра распространила его пресс-служба.

KIR_0823_preview_610.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Как отметил Сергей Чечеткин, при поддержке правительства Республики Коми со сменой руководства в июне прошлого года наметились позитивные тенденции в работе одного из крупнейших сельхозпредприятий республики – «Агрокомплекса «Инта Приполярная». Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер поставил задачу объективно разобраться в причинах сложившейся на предприятии ситуации и сформировать план по преодолению кризисных тенденций и сохранению сельскохозяйственного производства. Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми создало рабочую группу и выработало соответствующие рекомендации. Следуя им, руководство предприятия добилось позитивных перемен.

- Постепенно погашается кредиторская задолженность, сокращаются долги за ЖКУ, не допускается рост долгов по налогам, взносам в Пенсионный фонд, отсутствует задолженность по заработной плате, сделан запас кормов, строго контролируется использование энергоресурсов. Но самое главное – удалось повысить спрос на продукцию и объемы ее реализации, увеличить выручку с продаж. Это произошло за счет расширения собственной розничной сети – сейчас у «Инты Приполярной» шесть торговых точек, еще четыре появятся в Инте в ближайшее время. Также решается вопрос об организации торговых точек в Воркуте и Печоре, - подчеркнул глава регионального Минсельхозпрода.

IMG_7415-Kopirovat_preview_610.jpg

Фото пресс-службы администрации Инты из архива БНК

Кроме того, в цехе по переработке молока полностью заменили оборудование, внедрили новую удобную упаковку, разработали бренд. Ужесточился контроль и за соблюдением технологии производства колбасных изделий и мясных полуфабрикатов. Продукция перестала быть безликой, стала намного качественней, и покупатели сразу это оценили. «Инта приполярная» - местный производитель, который работает только на натуральном сырье и без консервантов, а, значит, люди ей доверяют больше, чем привозной, отметил министр.

- С марта агрокомплекс планирует выйти на максимальный за последнее время объем производства куриного яйца - 2,2 – 2,4 миллиона штук в месяц. Для этого предприятие приобрело новый инкубатор. Эти меры позволят предприятию быть конкурентоспособным, - пояснил министр.

Также он отметил, что «Агрокомплекс «Инта Приполярная» инвестирует в обновление техники и технологий. Например, закуплена техника, организовано видеонаблюдение, в цехах частично установлена пожарная сигнализация. Проведены энергоаудит и аттестация рабочих мест. Приобретено новое оборудование для пастеризации молока, и это сразу же позитивно отразилось на вкусовых свойствах продукции, увеличились сроки годности. При этом цены на интинское молоко остаются одними из самых низких в городе. Весной этого года проведут модернизацию теплосетей, что позволит экономить ресурсы.

IMG_7689-Kopirovat_preview_610.jpg

- На базе современного убойного пункта агрокомплекса в декабре прошлого года произведен забой оленей трех оленеводческих хозяйств и частников. При этом впервые мясо реализовывалось не в тушах, а в переработанном виде. Сырье направлялось на глубокую переработку, а затем для сохранения необходимого уровня влаги упаковывалось в полиэтиленовую пленку. В будущем на переработку будут поставлять ферменты и кровь. Понятно, что за столь короткое время не удалось решить все проблемы, но при содействии правительства республики, в рамках поручений руководителя региона Вячеслава Гайзера, сельхозпроизводство в условиях Приполярья сохранится, северяне будут обеспечены качественными, свежими продуктами питания, - отметил Сергей Чечеткин.

950

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • Инта,
    06 марта 2014 г., 12:00:47
    Ответить
    вперррред! Будем кормить Печору и Воркуту!
  • Ха-ха
    06 марта 2014 г., 12:18:10
    Ответить
    На втором фото ЦЕНЗУРА! Кошмар. Делать Смирнову нечего.
  • Ну дааа
    06 марта 2014 г., 12:19:24
    Ответить
    Лучше бы посмотрел на этих дохлых коров!
  • Скептик
    06 марта 2014 г., 13:09:26
    Ответить
    Да кто бы сомневался!
    Так ведь и у ВВП на сегодня рейтинг 67%!
    Кто бы сомневался, что со сменой руководства будут позитивные изменения!
    И шахта уже года четыре как прет! На ладан...
    Вы бы показали баланс тех лет и нонче который.
    То что купили, получили, установили это понятно, денег дали, вот и освоили, а что на выходе?
    Увеличили сеть реализации? А на сколько увеличили оборот и снизили общие издержки?
    Платите в бюджет? Так ведь из того же бюджета деньги на оплату бюджета и получили.
    Будут продавать в Воркуте и Печоре?
    Курам на смех!
    Куда вы с таким товаром и ценой собрались лезть?
    В Печоре есть дорога и ЭТА продукция там не нужна, открыть там магазин и начать с него прибыль получать, это вообще разные вещи.
    Оленина из мяса доступного, которое то лет 15 назад половина населения за мясо не считала, не ели, сегодня в ценах Агрокомплекса стала элитным продуктом.
    А уж понятие "глубокая переработка" это ноу-хау, на пару десятков лямов освоить. Завернули мясо в пленку!
    Это все называется одной фразой - хороший пиар при плохой харизме.
  • Линочка
    06 марта 2014 г., 13:53:02
    Ответить
    Вот что значит умение красиво облечь действительность в слова:
    - "при поддержке правительства Республики Коми со сменой руководства" - приехала молодая команда менеджеров из Сыктывкара (никаких заслуг, сплошное самолюбование, наглость и самодурство);
    - "удалось повысить спрос на продукцию и объемы ее реализации, увеличить выручку с продаж" - спрос несомненно растет, особенно на фоне перебоев с поставками продукции из кировской и вологодской областей, выручка повышается пропорционально стабильному росту цены на интинскую продукцию;
    - «Инта приполярная» - местный производитель, который работает только на натуральном сырье и без консервантов" - зато с многочисленными "улучшителями", курочки очень качественно обколоты, сразу видно профессиональную работу;
    - «Агрокомплекс «Инта Приполярная» инвестирует в обновление техники и технологий" - агрокомплекс мечтает рассчитаться со своими долгами, инвестируют совсем другие люди и организации;
    - "Проведены энергоаудит и аттестация рабочих мест" - в результате деятельности новых птице-менеджеров предприятие вынуждены были покинуть лучшие кадры: производственники и обеспечивающие специалисты. Техника безопасности и санитарные условия нарушаются самими директорами, чего стоят только шашлыки на территории комплекса, когда "баринам" вздумалось отдохнуть.
  • олень
    06 марта 2014 г., 14:02:11
    Ответить
    натуральные продукты
    Чего и всем желаю
  • Земляк
    06 марта 2014 г., 16:10:21
    Ответить
    Последнее завалили.
  • Производитель
    06 марта 2014 г., 17:31:45
    Ответить
    По второму фото
    Такого руководителя, самого пора на фарш. Загубил такое производство, выгнав Гальчук, из за своих омбиций.Смирнов болтун, где твои яйца обещанные по дешевой цене, что ты кричал по телеку.
    • потребитель
      06 марта 2014 г., 17:35:43
      Ответить
      производителю
      Зачем на фарш, лючше его за яйца подвесить, чтобы он рассказал, сколько из города денег вывел, этих яиц можно на десять лет вперёд купить вему нашему региону.Куда Гайзер смотрит.
      • Гы-гы-гы
        06 марта 2014 г., 20:57:42
        Ответить
        про фарш
        Вы что если Смирнова на фарш пустить, то получится натуральное гавницо. Потому что такой человек.
  • Печора
    06 марта 2014 г., 18:06:04
    Ответить
    Если это ваши яйца с антибиотиком в нашем городе то уберите,
    (тесто попортил).
  • Геннадий Интинский
    06 марта 2014 г., 22:24:13
    Ответить
    Чечеткину
    А куда ты, дружок, смотрел, когда миллионы плохой Гальчук выделял? Значит доверял директору или ты некудышний министр? Или на что другое рассчитывал? И наверно выделял не просто так, ведь у неё наверно был какой-то проект и все остальное? А куда ты потом смотрел и как контролировал, если её во всем обвинили? Не промеж её ног или опять на что другое рассчитывал? И почему при ней предприятие работало, а при вмешательстве в дела фабрики цена на яйцо возросла, в фарш добавляют привозных кур или что-то подобное им? Где твоё контроль сейчас? Не пора ли тебе пацак присесть и сказать "ку-у-у-у-у-"...