22:08, 06.03.2014 / ОБЩЕСТВО

В СыктГУ приняли десятитысячное заявление на универсальную электронную карту

С нового учебного года в университете начнет работу кампусная информационная система, базирующаяся на универсальной электронной карте гражданина. Подготовка к развертыванию уникальной системы уже идет полным ходом. В главном корпусе с декабря 2013 года функционирует временный пункт приема заявлений на УЭК. Сегодня в стенах вуза приняли десятитысячное заявление.

KBV_2806.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Прием заявлений и выпуск электронных карт на территории Коми стартовали 1 января прошлого года. Во временный пункт приема в СыктГУ подали заявления 3159 преподавателей и студентов, 1216 из них уже получили свой новый документ.

Как отметил руководитель комитета информатизации и связи Александр Селютин, сейчас Коми демонстрирует один из самых высоких показателей по плотности выдачи карт во всей стране, если не считать крупные столичные города.

- УЭК - кампусная карта, или электронный студенческий билет - один из крупнейших и ключевых проектов для республики. В рамках него даже был открыт временный офис МФЦ в университете. Мы надеемся, что проект в университете раскроет электронную карту как очень полезный инструмент. Конечно же, задача карты – упрощение жизни студента и добавление маленьких бонусов – дисконты в книжных магазинах, сетях питания. УЭК будет являться гарантированным студенческим билетом. Это будет одним из стимулов пользоваться картой не только как пропуском в университет, но и ее дополнительными функциями за пределами вуза, – пояснил Александр Селютин.

Ректор университета Марина Истиховская рассказала о функционале кампусной карты, которая позволить решать сразу несколько задач. Во-первых, если карта будет использоваться как пропуск, усилится контроль за доступом в здания и помещения университета, а это является важным аспектом вопроса безопасности. Во-вторых, на УЭКе будет личный кабинет студента или преподавателя, что дает доступ к получению образовательных услуг, возможность пользоваться библиотекой, узнавать расписание. Преподаватели через свой личный кабинет смогут общаться со студентами. Кроме того, планируется, что карта станет и платежным инструментом – на нее будет перечисляться стипендия, с нее можно будет переводить средства за оказываемые услуги, причем не только в пределах университета. Практика симбиоза кампусного приложения и универсальной электронной карты – уникальный проект не только для республики. Уже сегодня реализацией этой программы интересуются вузы страны.

KBV_2785.jpg


- Все это позволит в нашем университете в полной мере сформировать электронную среду, которая сегодня в соответствии с законом об образовании является требованием для любого вуза. Такой подход с соединением УЭКа с кампусной системой университета – это первый реализуемый проект в России. На нас уже выходят другие университеты, пытаясь понять, как это можно соединить и воплотить в жизнь, – поделилась ректор.

Кампусная система начнет работу с 1 сентября 2014 года, поэтому студентам стоит поторопиться и сделать документ уже сейчас. В начале учебного года для получения универсального пропуска будет отведена лишь неделя, после чего попасть на занятия без УЭКа будет невозможно. После введения первой ее опции – контроля за доступом в здания - постепенно будут запускаться и остальные кампусные приложения.

Уже сейчас прорабатывается возможность получить этот документ до поступления в университет. К примеру, заявление на УЭК с кампусным приложением будут предлагать написать во время подачи оригинала документов в вуз перед зачислением. Впрочем, возможен и вариант продления сроков действия временного пункта выдачи УЭК, чтобы у каждого абитуриента, вне зависимости от того, поступит он в университет или нет, была возможность получить УЭК гражданина.

KBV_2788.jpg

Для оформления заявления на карту при себе необходимо иметь паспорт, СНИЛС и медполис. Фотографирование происходит на месте, у человека берется образец подписи, который дает возможность для получения дополнительных услуг – в частности доступ к порталу госуслуг.

Каждый гражданин имеет право пользоваться традиционной системой и отказаться от карты. Для такой категории студентов будет сделана простая карточка с минимальным функционалом – она будет работать только как пропуск.

KBV_2817.jpg

Десятитысячным человеком, подавшим на территории Коми заявление на УЭК, стал студент второго курса Института точных наук и информационных технологий Сергей Уляшов.

В подарок молодой человек получил картридер, чтобы использовать карту для входа на портал госуслуг.

Кстати, и сами студенты Института точных наук и информационных технологий приложили руку к разработке кампусного приложения – совместно с комитетом информатизации трудились несколько рабочих групп студентов и преподавателей. В общей сложности непосредственное участие со стороны университета в проекте приняли около 50 человек.

1382

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • вольдемар
    06 марта 2014 г., 22:17:50
    Ответить
    она так же агитировала в комсомол вступать
    • ()
      07 марта 2014 г., 14:17:57
      Ответить
      Она предала комсомол? Фууу...
  • Тимур
    06 марта 2014 г., 22:19:05
    Ответить
    Говорят, насильно и под разными предлогами заставляют бедных студентов брать эти карты в СыкГУ. Демократорша счастлива)))
  • Местный
    06 марта 2014 г., 22:27:56
    Ответить
    Все эти 10000 стали счастливее, богаче, здоровее?
    • они
      06 марта 2014 г., 22:49:01
      Ответить
      стали рабами.
  • Местный
    06 марта 2014 г., 22:28:06
    Ответить
    Все эти 10000 стали счастливее, богаче, здоровее?
  • 1
    06 марта 2014 г., 22:29:49
    Ответить
    Рабы безумные, скоро будут номера выбивать на лбу, тоже будут в очередях стоять.
  • ?????
    06 марта 2014 г., 22:30:37
    Ответить
    Сегодня в стенах вуза приняли десятитысячное заявление.
  • 372
    06 марта 2014 г., 22:45:00
    Ответить
    У меня знакомый поехал с такой универсальной картой за границу... Там было все и паспорт и загран и все, что пожелаешь вобщем все электронное, но при отъезде сервак накрылся и все он оказался без документов в другой стране... Правда семья подсуетилась и с собой бумажные взяла документы и вроде нормально уехали, его знакомый там еще месяц куковал подтверждения с России ждал... Так, что господа информационщики сначало сделайте безотказность работы, а потом карту втюхивайте.
    Отправлено из мобильной версии
    • интересно
      07 марта 2014 г., 8:53:16
      Ответить
      а для чего ему нужна карта заграницей,тут вы фантазируете
  • студенты,
    06 марта 2014 г., 22:47:20
    Ответить
    одумайтесь.
  • Иван
    06 марта 2014 г., 22:56:05
    Ответить
    Я получил недавно эту самую УЭК. В данный момент никакого способа её применения, кроме как банковской карты - не вижу. Для того, чтобы она заработала как банковская карта, необходимо совершать телодвижения. Но зачем, если у меня уже есть банковская карта?

    Ожидал, что УЭК будет заменять паспорт. Нет, этого в ближайшем будущем не случится. Больше того, через несколько лет обещают заменить УЭК на электронные паспорта, вот тогда-то и будет счастье.

    Пишут, что с помощью карты можно логиниться на Портале госуслуг. Вероятно, для этого я должен сперва приобрести за деньги специальный кардридер (как у Сергея Уляшова). Не знаю, где их продают и сколько они стоят, но уже сейчас я могу просто по логину и паролю попасть на ПГУ.

    Если я правльно понимаю, карты раздают, а инфраструктуры для их применения нету никакой, поэтому я пока УЭК положил дома, чтобы не потерялась.
    • госуслуги
      07 марта 2014 г., 7:35:16
      Ответить
      работают и БЕЗ УЭК
      Просто отмывают бюджетные деньги
  • 1
    06 марта 2014 г., 23:23:47
    Ответить
    ай да ладно, сегодня люди и так своей головой не думают, живут под копирку и делают то, что им скажут! ничего не изменится и внедрением чипов и карт поверьте!
  • котег
    07 марта 2014 г., 1:37:34
    Ответить
    она выполняет
    свою миссию в сгу. Самка рептилоидка метит детей Гипербореи под шумок.
  • боже мой
    07 марта 2014 г., 1:52:49
    Ответить
    А эта всё чем угодно занимается, только не образовательным процессом
  • ХАЧИК
    07 марта 2014 г., 8:57:57
    Ответить
    а мне Маринка очень нравится
    фигурка - мммммм
  • выпуск СГУ
    07 марта 2014 г., 10:31:24
    Ответить
    Интересно: 1.стоимость карты? 2. стоимость всего проекта? 3. Откуда деньги Зин(Марин) на реализацию КИС. А численность СГУ более 10 тыс. или как?
  • Выдали карты
    07 марта 2014 г., 10:39:01
    Ответить
    теперь осталось переформатировать.
  • православный
    07 марта 2014 г., 10:48:49
    Ответить
    УЭК - метка дьявола
    все кто получил УЭК попадет в АД
  • 555
    07 марта 2014 г., 20:40:43
    Ответить
    А что малоимущим тоже дают?
  • 1
    08 марта 2014 г., 12:31:39
    Ответить
    Бнкоми,вы бы лучше написали о том,что сгу не может выдать дипломы своим выпускникам!
    Отправлено из мобильной версии
  • не студент
    09 марта 2014 г., 14:08:10
    Ответить
    счетная палата РК - проснитесь! Проверьте расходование бюдж. средств в СГУ или духу не хватит?