22:15, 20.03.2014 / СПОРТ

В Коми подвели итоги Года спорта

Ключевой задачей в объявленный Год здоровья станет строительство новых объектов. Об этом сегодня говорили на коллегии Агентства Республики Коми по физической культуре и спорту.

RET_4372.jpg

Фото Андрея Ретанова

- Благодаря Году физической культуры и спорта в Коми увеличилось число занимающихся спортом. В результате целенаправленной работы мы достигли показателя «Удельный вес населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом» – 25,7% (более 224 тысяч человек), что выше запланированного на 0,7%. Для сравнения: по итогам 2012 года этот показатель составлял 24,4% (215 тысяч человек). Показатель «Обеспеченность спортивными сооружениями в Республике Коми» составил – 32,7%, что выше на 0,2%, чем за 2012 год, – привел данные руководитель агентства Николай Гордеев.

RET_4420.jpg

Как было озвучено, за прошлый год на республиканском уровне были проведены 223 спортивных мероприятия, открыты 14 центров спортивной подготовки и создан 71 школьный спортивный клуб. Кроме того, был проведен ряд российских массовых мероприятий, спартакиад по дворовым видам спорта, семейно-физкультурных мероприятий, туристических слетов.

Со слов руководителя спортагентства, также были проведены мастер-классы по различным видам спорта, которые преподавали: известная российская фигуристка Ирина Слуцкая, Ольга Коновальцева - спортивные танцы и боец Александр Шлеменко, победитель и призер всероссийских соревнований по смешанным единоборствам.

RET_4450.jpg

Немаловажной задачей в 2014 году была названа реализация малых проектов в сфере физической культуры и спорта. Речь идет о капитальном ремонте, ремонте спортивных сооружений, в том числе дворовых спортивных площадок, приобретении спортивных площадок и спортивного инвентаря. На эти цели предусмотрено четыре миллиона рублей.

- Необходимо активизировать работу по кадровому обеспечению специалистами физической культуры и спорта. На данный момент потребность в кадрах составляет 93 человека, - отметил Николай Гордеев. - Нужно восстановить службы медицинского сопровождения деятельности в области физкультуры и спорта, разработать комплекс мер по созданию сети физкультурных диспансеров, кабинетов и отделений для профессиональных спортсменов и спортсменов с инвалидностью.

RET_4423.jpg

По словам Николая Гордеева, в этом году должен быть введен в эксплуатацию физкультурно-оздоровительный комплекс в Усть-Куломе, спортивный комплекс с бассейном в Воркуте, универсальная площадка и лыжная база в Выльгорте. Планируется также завершить второй этап строительства универсального спортивного комплекса в Сыктывкаре.

RET_4454.jpg

Руководитель спортивного ведомства рассказал и о грядущем строительстве автостоянки на 600 мест с павильоном для проведения кубка мира мастеров по лыжным гонкам-2015 на Республиканском лыжном комплексе имени Раисы Сметаниной. Как он сообщил, инвестора для этого проекта помог найти глава Коми Вячеслав Гайзер.

569

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • спортсмен
    20 марта 2014 г., 22:45:03
    Ответить
    А чего это в президиуме эти люди? Типа начальники?
    А вроде коллегия спортсменов? В президиуме спортсмены должны сидеть.
    • Бзик
      20 марта 2014 г., 22:47:36
      Ответить
      А чо тебе
      Министр не спортсмен?
      Отправлено из мобильной версии
      • 11
        20 марта 2014 г., 22:57:06
        Ответить
        а что, спортсмен?
        ... и по какому виду?
      • спортсвумен
        20 марта 2014 г., 23:05:49
        Ответить
        Один из них наверное бегун, поговорил по телефону (первая фотография), и убежал (последняя фотография)
        • спортсмен
          20 марта 2014 г., 23:08:39
          Ответить
          Еще тот бегун. Везде по чуть-чуть.))
  • ппц
    20 марта 2014 г., 23:19:22
    Ответить
    дайте угадаю, на 2015 "год еще не известно чего", главной задачей станет строительство новых спортивных объектов!
  • s-man
    20 марта 2014 г., 23:48:43
    Ответить
    Зато на 1-м канале, в передаче "Пусть говорят" (эфир от 19.03.14) на всю Россию "прославились" тем, что не давали лыжникам-параолимпийцам нормально тренироваться. Позор!!!!!
    • Салют
      21 марта 2014 г., 6:56:32
      Ответить
      В Печоре упадок развития детского бесплатного спорта сказывается на росте детской преступности.
      • андрей
        21 марта 2014 г., 18:24:27
        Ответить
        в печоре упадок развития детского бесплатного спорта сказывается на росте детской преступности
        Я могу сказать это писал недалекий человек прийди в дюсш тебе внятно обьеснят про упадок
  • нормально
    21 марта 2014 г., 8:17:11
    Ответить
    а что ж вода на столе стоит буржуйская?
    • Краснозатонская
      21 марта 2014 г., 10:16:45
      Ответить
      это "скрытая" реклама минералки Аква
      наша вода из подкрана их не устраивает
  • ура! ура! ура!
    21 марта 2014 г., 8:27:24
    Ответить
    ПОЗОР! ПОЗОР! ПОЗОР!
  • спортсмену
    21 марта 2014 г., 9:28:10
    Ответить
    Ты своим делом занимайся,а организаторы спорта своим.
  • Елена
    21 марта 2014 г., 11:12:08
    Ответить
    После передачи на первом канале, после то как все узнали, что республика не смогла помочь единственной спортсменке-паралимпийке подготовиться к соревнованиям - все, что вещают чиновники агентства спорта - воспринимается как их ДИСКВАЛИФИКАЦИЯ. НОрмальный министр написал бы заявление об уходе после этого позора.
    • любитель
      21 марта 2014 г., 13:38:45
      Ответить
      все это домыслы одного человека
  • Коле Гордееву
    21 марта 2014 г., 14:57:51
    Ответить
    И это в год спорта Маша осталась без должной поддержки? А зачем было ее отправлять на Олимпиаду,зная.что она не подготовлена.Весь этот пиар о Годе спорта-коту под хвост.Если таким как Маша не могут создать условия для тренировок.
    • Гость.
      21 марта 2014 г., 17:04:58
      Ответить
      Это всё бред господина Поршнева и госпожи Линдт, отмазон за свои просчеты и недочеты в подготовке.
    • гость
      21 марта 2014 г., 18:29:41
      Ответить
      если таким как маша не могут создать условия для тренировок
      Условия ей были созданы а вот тренерам бедным нет
  • вот
    21 марта 2014 г., 20:05:21
    Ответить
    Дураки подхватили бред малахова,не имеющего к спорту никакого отношения.
  • free men
    21 марта 2014 г., 23:14:21
    Ответить
    сы в глаза скажут божья роса
    господа уважаемые, вы ведь не Д****ы и прекрасно понимаете что пара фраз человека далёкого от спорта прочитанные за минуту до выхода из за кулис совсем ничего не значат, ему нужен РЕЙТИНГ! а "господин" поршнев обосрался так, что ещё 2 года будет по ляшкам стекать. ведь он понимает, что шапка на нем как на воре горит, а точнее не горит а уже пылает, и единственный шанс прикрыть себя это подставить другого. а как это можно сделать удобней чем вылить на чужую голову ведро помоев перед всей страной? ПРАВИЛЬНО НИКАК! пусть он засирает мозги маргиналам через мерцающий экран с циферкой 1, но вы ведь не такие...
  • Ухта
    22 марта 2014 г., 0:49:20
    Ответить
    "Год спорта"
    Нашим детям-спортсменам из ДЮСШ №1 города Ухты,перед новым годом было предложено поехать на сборы в Сыктывкар на стадион Раисы Сметаниной,кроме оплаты за поездку,еще требовалось за каждую тренировку на лыжне платить по 70 рублей,тренировки в день две итого по 140 рублей в день.Вот вам и год спорта.В итоге спортсмены уехали на сборы в спортивно-туристический комплекс "Малиновку" Архангельской области,вышло гораздо дешевле и условия были лучше.Лыжами у нас занимаются дети не очень с большим доходом семьи,кроме того они и инвентарь сами покупают.Господин Гордеев в курсе платы за лыжню.Позор году спорта.
  • Воркутинец
    22 марта 2014 г., 1:27:30
    Ответить
    коллеги ухтинцы я прекрасно понимаю ваши возмущения, но при этом я понимаю что на подготовку лыжни затрачиваются средства, на ремонт ретраков, топливо для них, зарплату человеку занимающемуся подготовкой лыжни, причём не одному. сама аббревиатура ГАУ говорит о том что эти люди должны сами зарабатывать деньги, а не сидеть пиявками. лично мне очень понравилось в данном комплексе. Лыжня, отношение, номера, питание и нисколько не жалко заплаченных денег