09:41, 29.03.2014 / СПОРТ

В Инте стартовал турнир по хоккею с шайбой имени олимпийского чемпиона Виктора Жлуктова

В четвертый раз в Приполярье, на ледовой арене дворца спорта «Западный», проводится республиканский турнир по хоккею с шайбой среди детских команд имени Виктора Жлуктова, известного на весь мир хоккеиста и Почетного гражданина Инты.

4.jpg

Фото пресс-службы администрации Инты

В этом году в трехдневных соревнованиях участвуют Коряжма, Воркута и две интинские команды 2006-2007 годов рождения.

- Турнир для возрастной категории 2006-2007 г.р. будем проводить следующие пять лет, чтобы посмотреть динамику развития команд-участников, - рассказала директор Дворца спорта «Западный» Ирина Артеева.

Старт соревнованиям дали глава округа Василий Смалий, заведующий общественной приемной главы республики в Инте Василий Сидор, а также исполняющий обязанности директора компании «Шахта «Интауголь» Андрей Булатов.

1.jpg

- Мы желаем вам достичь таких же высот в спорте, каких достиг наш земляк, человек-легенда Виктор Жлуктов, - напутствовал участников Василий Сидор.

Василий Смалий вспомнил историю создания турнира:

- Идея родилась случайно. Разрешение на присвоение турниру имени мы спрашивали лично у Виктора Васильевича Жлуктова. В качестве гонца к нему отправился генеральный директор «Интаугля» Дмитрий Добычин. Изначально планировалось сделать ветеранский турнир, но Виктор Васильевич взял паузу на раздумья. Второй раз к нему отправили меня, чтобы утвердить образцы используемой на турнире атрибутики (медали, шайбы, дипломы и так далее). Тогда он и сообщил свое решение: турнир с его именем должен быть для детских команд.

3.jpg

Сначала соревнования проводились под эгидой компании «Интауголь» и депутатского корпуса. В 2013 и 2014 году к организации подключилась администрация Инты.

2.jpg

По окончании церемонии открытия – матч между воркутинской командой «Беркут» и интинским «Метеором». В первую же минуту «Метеор» оправдал свое название и забил две шайбы подряд в ворота противника.

1374

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Карлуша
    30 марта 2014 г., 21:05:06
    Ответить
    Все это фигня!
    Отправлено из мобильной версии