18:33, 29.03.2014 / ОБЩЕСТВО

Дмитрий Губерниев: «Журналист должен знать матчасть и ничего не бояться»

Будущие журналисты школы «Media Sapies» получили ценные рекомендации, касающиеся профессиональной деятельности, от Дмитрия Губерниева. Также известный журналист припомнил недавний инцидент в аэропорту Шереметьево, когда недовольный комментариями Губерниева на Олимпиаде в Сочи тренер женской сборной России по биатлону Павел Ростовцев решил выяснить с ним отношения.

KAB_5085.jpg

Фото БНК

Начался мастер-класс с того, что Дмитрий Губерниев обратился к молодому человеку, задавшему на завершившейся за несколько минут до встречи с будущими журналистами пресс-конференции вопрос Дарье Домрачевой о ее гражданстве. Начинающий корреспондент также решил выяснить, почему Домрачева отказывается выступать на соревнованиях в составе сборной команды России.

ANT_5995.jpg

- О том, почему Домрачева уехала в Белоруссию и выступает за команду этой страны, можно узнать, вбив запрос в «Яндекс». Конечно, Дарья, будучи интеллигентным человеком, ответит вам в очередной раз, но к репортажу и пресс-конференции надо готовиться, что называется, учить матчасть. Информации сейчас много. Не те времена, когда великий комментатор Георгий Сурков перелопачивал подшивки газет, сейчас все доступно, так что пользуйтесь, - настоятельно посоветовал Губерниев.

Тут же ведущий вспомнил и прокомментировал недавнюю потасовку с Павлом Ростовцевым в аэропорту «Шереметьево».

KAB_5139.jpg

- Видите, какая сейчас опасная профессия – спортивный журналист. К вам может подойти тренер, чья команда провалила все, что возможно, и плюнуть в лицо за то, что вы назвали вещи своими именами. Не знаю, если для него нормально все провалить и ходить с гордо поднятой головой, то это его дело, - заметил Губерниев и добавил, что одна бронзовая медаль за три года – это не результат: по мнению ведущего, наши тренеры и спортсмены способны на большее.

Также комментатор посоветовал будущим акулам пера ничего не бояться.

- Вот вы, молодой человек, дрожали, как осиновый лист, - обратился к выбранной с самого начала «жертве» Дмитрий Губерниев. – Ничего не надо бояться, бояться можно было до того, как все началось, а сейчас вам нужно работать. Я сам поначалу очень переживал, но думал о маме, которая была бы очень расстроена, если бы меня выгнали с ТВ за непрофессионализм. Поэтому я собирался и просто делал свою работу.

Одна из журналисток спросила Губерниева, как он относится к совместному комментированию.

KAB_5140.jpg

- Это такое интимное для меня дело, поэтому совместное комментирование я практикую редко. С напарником вам должно быть комфортно, как с любимой женщиной, а такое случается редко. Хотя я учился комментаторству в совместной работе с настоящими мастерами, тренерами по плаванию, прыжкам в воду.

Дмитрий Губерниев добавил, что благодаря работе с профессионалами в плавании, он может профессионально комментировать и этот вид спорта и является едва ли не единственным профессиональным комментатором соревнований по синхронному плаванию. Комментировать этот вид спорта ему помогает знание трех вещей, которыми журналист и спортсмен поделился с молодежью.

- Нужно говорить, что наши спортсменки самые красивые, у них самые красивые купальники, а у страшных соперниц страшные костюмы, - пошутил комментатор.

На вопрос, нужно ли журналисту уметь все, Губерниев ответил отрицательно.

- Я, например, ничего не умею: ни гвоздь вбить, ни лампочку вкрутить, так уж вышло. Зато я занимаюсь своим делом, - признался комментатор и порассуждал о профессии, - Мы разучились улыбаться, боимся показаться смешными, а это не всегда правильно. Надо ко всему подходить весело. Если я буду бубнить с серьезным видом, это мало кому покажется интересным. Главное, чтобы равнодушия не было.

KAB_5142.jpg

Следующим прозвучал вопрос о том, что важнее для успеха: талант или трудолюбие. В ответ Губерниев не стал вдаваться в банальные рассуждения и просто процитировал Пушкина: «И опыт, сын ошибок трудных, / И гений, парадоксов друг, / И случай, бог изобретатель» помогут добиться результата. Комментатор вспомнил, как один спортсмен передал ему «пожелания» высокопоставленного чиновника, который был недоволен комментарием Губерниева в адрес некой спортсменки. Ведущий как-то сказал, что она, несмотря на то, что не обладает талантом большинства успешных биатлонисток, смогла войти в состав сборной России.

- Если бы мне сказали, что я не талантом, которым меня не наградили, а своим трудолюбием чего-то добился, то я принял бы это как высочайший комплимент, - добавил журналист.

В финале мастер-класса к Дмитрию Губерниеву обратилась одна из наблюдающих за уроком зрителей. Женщина, представившись Валентиной Васильевной, призналась ведущему в том, что очень любит Дмитрия и его творчество. В ответ Губерниев встал и поцеловал поклонницу. Вообще, ведущий был очень доволен приемом и сказал, что несмотря на призывы в социальных сетях «чтобы ты сгинул с телевидения», такие встречи придают ему сил и желания работать дальше.

Партнеры: Оператор сотовой связи Билайн, компания Динамика Сыктывкар М, ЛУКОЙЛ-Коми, СИТТЕК, Газпром трансгаз Ухта, Усинскгеонефть, Республиканская сетевая компания, Сыктывкарский фанерный завод, Магазины ДУПЛЕТ и ЭКСТРИМ

Партнеры интернет-трансляции: Ростелеком, Первый Интернет Канал

Web-партнер: Цифровой Век

1876

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • аммм
    29 марта 2014 г., 20:13:51
    Ответить
    Даша бесподобна)))