19:47, 31.03.2014 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре появился новый детский сад на 220 мест

Сегодня на церемонии открытия мэр столицы Иван Поздеев, министр образования Владимир Шарков и заведующая садом Светлана Трофимова перерезали красную ленточку. Детский сад № 61, расположенный в микрорайоне Орбита, получил название «Цветик-семицветик».

ANT_6979.jpg

Фото Николая Антоновского

Многочисленных гостей встречали воспитатели детсада, вместе с детьми они подготовили праздничную программу. Ребята танцевали, пели песни, а в завершение программы воспитатели прочитали стихи.

ANT_7021.jpg

- Мы приступили к реализации второго этапа огромной программы, в которой поставили задачу ликвидировать дефицит мест в нашей системе дошкольного образования. Трехлетних детишек стопроцентно устроили в 2013 году. Это первый детский сад, который решает программу полуторалетних. В 2015 году она будет успешно решена. Рядом строится еще один детский сад, который в августе, надеюсь, будет открыт. Кроме этого, два детских сада введем на улице Морозова и один на Октябрьском проспекте. Больше 1000 мест, которые вольются в систему дошкольного образования, - заявил мэр Иван Поздеев, отметив личное участие в решении проблемы главы региона Вячеслава Гайзера.

ANT_7087.jpg

Подарком от городской администрации стал сертификат на 12 велосипедов.

- Хочу поздравить администрацию Сыктывкара, воспитателей с тем, что еще определенное количество ребят могли реализовать свое конституционное право - право на дошкольное образование. Ухта славится своими пловцами, но Сыктывкар должен взять на себя лавры первенства и подготовить будущих олимпийских чемпионов и прямо здесь начать подготовку, - присоединился к поздравлениям министр образования Владимир Шарков.

ANT_7046.jpg

От министра детскому саду достался сертификат на мобильный автогородок.

- Мы очень рады, что получили этот светлый, замечательный, современный детский сад. Я думаю, мы не подведем вас и будем, если не впереди планеты всей, впереди города это точно. Показатели и по спортсменам, и по велосипедистам будут отличные. Детский сад мы в скором времени откроем и будем полноценно функционировать, - пообещала заведующая Светлана Трофимова.

ANT_7050.jpg

После торжественной части гостям устроили экскурсию по учреждению. Началась она с осмотра физкультурного зала, рассчитанного на занятия одной группы детей. Далее гости прошли в сами группы, а после в бассейн и изостудию.

ANT_7070.jpg

Первый этаж детского сада предназначен для детей ясельного возраста. Здесь же находятся пищеблок, медицинский корпус. По словам заведующей, первых воспитанников детский сад примет уже в будущий понедельник.

ANT_7055.jpg

- Детский сад с бассейном - современный проект. В этом году будут сдаваться три таких сада: здесь, на Морозова, 1, в реконструированном здании, и там же спально-игровой корпус. В целом, в этом году будет сдано порядка 1100 мест в новых детских садах, плюс дополнительно открыты места в группах, - поделился планами Иван Поздеев.

ANT_7082.jpg

Кроме того, градоначальник пообещал решить проблему с транспортной доступностью. Орбита – густонаселенный район с интенсивным движением транспорта. На этом месте появятся два детских сада, плавательный бассейн, здесь же располагается химико-биологический корпус университета.

ANT_6972.jpg

- Мы рассматриваем возможность ввести дополнительно маршрут городского транспорта. Организуем либо пешеходный переход со светофорным объектом, либо искусственную неровность. Автобусное сообщение и пешеходный переход обеспечим, - заверил Иван Поздеев.

1898

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • Мама
    31 марта 2014 г., 19:58:06
    Ответить
    Спасибо!
  • Житель
    31 марта 2014 г., 20:21:17
    Ответить
    Поздеев молодец!!! Как бы мэра не ругали ты все равно лучший
    • ОУ
      31 марта 2014 г., 22:13:00
      Ответить
      Идея Зенищева .....
      • рыба
        31 марта 2014 г., 23:27:12
        Ответить
        Да ну. Химбил при Зенищеве под мечеть грозились отдать
        • 333
          01 апр. 2014 г., 23:34:47
          Ответить
          тухлая рыба
          а при Зене ГОРОД БЫЛ УЮТНЫМ, а теперь...одна грязь эти застройки, улицы ДОРОГИ - КОРЯВЫЕ, деревья спиливают...
    • 1
      31 марта 2014 г., 22:46:52
      Ответить
      Сыктывкарцы, молодец ваш градоначальник!
      Не место красит человека, а человек-место
      • rty
        31 марта 2014 г., 23:00:11
        Ответить
        Согласен. Большое дело. Еще один такой сад строится, на очереди школа и бассейн. Такие дела люди помнят, а всякая чушь - это проходное.
  • мама
    31 марта 2014 г., 20:28:52
    Ответить
    хотим в садик! пусть даже и на Орбите!
    • горожан
      31 марта 2014 г., 23:00:55
      Ответить
      Скоро очереди не будет вовсе. планируется решить проблему к 2015.
  • Ура товарищи!
    31 марта 2014 г., 20:30:39
    Ответить
    Наконец то наш мэр на фоне современных объектов
    Сфотографировался :)
    • митрофан
      31 марта 2014 г., 23:01:24
      Ответить
      Нормальный мэр. Делом занимается.
      • 333
        01 апр. 2014 г., 23:36:25
        Ответить
        да-да
        от Зени вошпето СТРОИТЬСЯ
  • К.А.Суппер.
    31 марта 2014 г., 20:54:50
    Ответить
    так как проект федеральный не поздеева с гайзером надо благодарить, а Путина с Медведевым!!!!
    • Алина
      31 марта 2014 г., 21:12:43
      Ответить
      Благодарить нужно в данном случае конкретно республику и город, а именно Гайзера и Поздеева. Спасибо!!! И очень отрадно, что строятся еще садики и школа, а еще и бассейн.
    • Ох
      31 марта 2014 г., 21:51:08
      Ответить
      Как этот Суппер надоел!!! Во всех комментариях против власти!! Хочу спросить: Что вы лично хорошего сделали для города?
      • земляк
        31 марта 2014 г., 22:08:11
        Ответить
        Спросите лучше у него сколько было выкурено в теремке Добрыня............. костя Роме своему барыге , привет от меня передай
        • тимоха
          31 марта 2014 г., 23:25:04
          Ответить
          К. Суппер очень много сделал для города. Во-первых, создал общественную организацию с 1 участником и очень умело использует сей факт, заявляя, что представляет голос общественности. Во-вторых этот господин, в бытность у власти бывшего градоначальника Сыктывкара получил в аренду на 45! лет муниципальный объект в Кировском парке. Тот самый объект - "Замок Берендея", предположительно используется как кабак, а также место постоянного проживания Константина Суппера. Поговаривают, что и днем и ночью в замке продается пиво малолеткам. При этом фактически, бизнесом Костя вроде как не занимается и пиво официально не продает, а получает благотворительные взносы. Налогов, ясное дело, по такой схеме не платится. Мол пришли ко мне люди, я их угостил пивом,денег не брал, а получал взносы на развитие общественной организации.
          Еще у К. Суппера по весне и осени бывает обострение и он пишет много комментов на банке. На звучавшие в форуме советы обратиться к врачу Костя, похоже не реагирует.
          Костя вообще интересный товарищ. В начале девяностых уехал из России в Германию, но затем вернулся обратно. Что послужило причиной, мы расскажем как-нибудь потом,если еще кто-то спросит, что же сделал Костя для Сыктывкара.
          • Алексей Авдеич
            31 марта 2014 г., 23:43:51
            Ответить
            Да и сцена в Кировском парке была сделана им на 25-ой зоне......... Я НЕ ХОЧУ,ЧТО БЫ К МОИМ ДЕТЯМ ПРИБЛИЖАЛИСЬ ТАКИЕ ЛЮДИ!!!!!
            • репа
              01 апр. 2014 г., 0:08:55
              Ответить
              Костя ведь детский алкоспорт поддерживает. Пиво - в обмен на взносы. Официально заявляет, что занимается развитием детского спорта, при этом пивасом детей спаивает. Вот такая вот поддержка. Надо на него шучалину, колегова и койдана натравить.
              Отправлено из мобильной версии
              • Алексей Авдеич
                01 апр. 2014 г., 0:52:27
                Ответить
                Вот бы поинтересоваться у него куда он дел деньги которые дети собирали емуу на Новогоднюю Ёлку
      • 1
        31 марта 2014 г., 23:24:58
        Ответить
        под видом благотворительной организации продавал в терме у спортивной площадки пиво. отличное дело!
  • мчс
    31 марта 2014 г., 21:25:01
    Ответить
    детский сад
    Судя по кабелям временного электроснабжения висящих на заборах,ростехнадзор еще в гостях не был.Надеюсь, что ВСЕ ПРОКАТИТ как всегда!
    Необходимая ложка дегтя в бочке с медом.
  • тоже мама
    31 марта 2014 г., 21:45:28
    Ответить
    К.А.Суппер
    Правильно! Пока Путин носом не ткнет, настоящие дела не делаются!
    • Алексей Авдеич
      31 марта 2014 г., 22:31:33
      Ответить
      К.А. Супперу
      Переубеди меня что ты не суппер-проходимец ...... а про детский спорт ему расскажи http://kp.rkomi.ru/txt/10_802.html
      • виктор
        31 марта 2014 г., 23:26:21
        Ответить
        Детский спорт суппер общественники поддерживают продавая пиво малолеткам.
        • парабелум
          31 марта 2014 г., 23:31:52
          Ответить
          Без Кости суппера ни одна статья на банке не проходит. Он знатный общественник. У него курятник незаконный в кировском парке снесли. Он остался недоволен и пообещал смешать мэра с сами понимаете чем. Этим активно здесь и занимается уже год. Молодец - слово держит.
          • Алексей Авдеич
            01 апр. 2014 г., 0:58:11
            Ответить
            Нет что бы посадить хоть одно Дерево в Ккировском парке
  • Хорошая новость!
    31 марта 2014 г., 22:05:03
    Ответить
    Было бы еще очень хорошо, если бы в саду был мини живой уголок или летний сад!. У нас же непогода 8 мес.!
    • Кексик
      01 апр. 2014 г., 1:06:48
      Ответить
      В этом д/саду планируется сделать не летний, а зимний сад, возможно даже два. Живого уголка не будет, СЭС не разрешил.
  • Kit
    01 апр. 2014 г., 6:56:26
    Ответить
    На Покровское еще скоро откроется.проити и так негде проехать тоже,движение пешиков и авто еще то а они сад туда поставили .!чем думают???
  • детския садик хорошо
    01 апр. 2014 г., 7:32:27
    Ответить
    Подрастут детишки и где они работу найдут - пойдут в армию - в наемники ?
  • Житель
    01 апр. 2014 г., 8:53:29
    Ответить
    Ох много еще проблем коробка конечно спасибо. А как воспитатели? Уборщицы? Повора? Которые работают за копейки. Коробок наставим а кто там работать будет? И самое главное именно вы будете доверять свое самое драгоценное в их руки.
  • Инта
    01 апр. 2014 г., 9:06:31
    Ответить
    Новый садик это хорошо
    Таких проектов надо больше.Не то что у нас в Инте Смирнов ремонтирует ДЕТСКУЮ ПОЛИКЛИНИКУ уже почти три года.Поликлиника была в нормальном состоянии, её можно было отримонтировать в край за один год. Но увы с первыми подрядчиками Смирнов умыкнул деньги, а теперь латает дыры выбёргивает деньги с других проектов.Позор Смирнову. Поздеева в Инту для наведения порядка.
  • 111
    01 апр. 2014 г., 9:46:21
    Ответить
    Так есть же уже один д/с № 61 и тоже с таким же названием и с тем же руководителем...
    • 777
      01 апр. 2014 г., 12:19:54
      Ответить
      дет.сад-это очень хорошо!полликлинника-это тоже хорошо,Кочпон-Чит(малобюджетное строительство)-просто отлично и т.д. Но почему Поздеев имеет наглость приписывать все это в свои заслуги???А ведь народ и не знает что все это начинания бывшего мэра Зенищева...
      • Леон
        02 апр. 2014 г., 8:25:52
        Ответить
        А на своем ли он месте
        Вы правы.При Поздееве взамен спортивного городка где занимались детишки (за гостиницей "Сыктывкар") построено два домика.Ну а что ожидает Кировский парк благодаря этому "замечательному" руководителю стоит взглянуть на бетонный недострой около гостиницы "Югор" . А на своем ли месте Поздеев,я думаю что нет.
  • Хы..
    01 апр. 2014 г., 12:43:34
    Ответить
    Отличная новость. Еще бы штук десяток таких садиков...
  • местная
    01 апр. 2014 г., 18:17:57
    Ответить
    Морозова1 это ж/д вокзал,какой там может быть садик?
  • Иван
    01 апр. 2014 г., 19:08:37
    Ответить
    Блин, воду в бассейн набрать забыли))