23:38, 31.03.2014 / ПРАВО

Родные умершей пенсионерки взыскали с больницы 442 тысячи рублей за неудачную операцию

Близкие родственники жительницы столицы Коми Любови Мамаевой, скончавшейся через несколько часов после неудачной операции, взыскали с Сыктывкарской городской больницы №1 компенсацию морального вреда и затрат на погребение в размере 442 тыс. руб. Такое решение суда в понедельник вступило в силу.

Пенсионерка Любовь Мамаева наблюдалась в поликлинике №3. С 2001 года она неоднократно жаловалась медикам на желудок. Ей каждый раз прописывали какие-то препараты, симптомы пропадали. 9 октября 2012 года пенсионерка пришла на прием к терапевту с жалобами на температуру и боли в животе. После обследования у хирурга женщину положили в Сыктывкарскую городскую больницу №1. Прежде чем женщине сделали операцию, она провела в стационаре девять дней. Как потом выяснится, за такой довольно длительный период времени медики не провели необходимое в таких случаях компьютерно-томографическое исследование брюшной полости пациентки, не проводились консультации у кардиолога. При выборе анестезии врачи не учли состояние сердечнососудистой системы. В результате после операции, которая длилась почти шесть часов, женщина скончалась.

По обращению родных умершей правоохранительные органы возбудили уголовное дело по факту гибели женщины. Кроме того, мать и сын погибшей обратились в суд с иском о взыскании с медицинского учреждения компенсацию морального вреда в размере 500 тыс. руб. в пользу каждого, а также возмещения затрат на погребение.

По делу назначалась экспертиза. Судебно-медицинская комиссия установила дефекты диагностики – женщине еще в поликлинике ставили неправильный диагноз, а в больнице сделали полостную операцию, не проведя необходимых исследований. Эксперты посчитали, что выбранная анестезия при имеющихся сопутствующих заболеваниях у пациентки не должна была применяться.

На основании выводов экспертов суд частично удовлетворил иск, взыскав с Сыктывкарской городской больницы №1 в пользу каждого из истцов по 70 тыс. руб. Кроме того, с медучреждения были взысканы затраты на погребение в сумме 42 тыс. руб.

С решением суда не согласились ни больница, ни заявители. Прокурор Сыктывкара внес представление, суть которого сводилась к тому, что размер компенсации родным должен быть увеличен. На этом же настаивали и истцы. В апелляционной жалобе СГБ№1 ставилась под сомнение компетентность эксперта, проводившего экспертизу.

Коллегия Верховного суда Коми увеличила размер компенсации морального вреда до 200 тыс. руб. в пользу каждого из истцов.

771

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • иии
    31 марта 2014 г., 23:59:49
    Ответить
    убили женщину, таких в тюрьму только
    • вот именно
      01 апр. 2014 г., 12:39:41
      Ответить
      отделались штафами за счет налогоплательщиков. зашибись! на нары таких медиков
  • и так каждый день
    01 апр. 2014 г., 0:03:23
    Ответить
    происходит
    гибнут люди из-за безразличия медиков
  • 777
    01 апр. 2014 г., 7:01:09
    Ответить
    ...
    Молодцы просто!!! Сейчас в больницах надо быть на чеку, все проверять и консультироваться с другими врачами.
  • ....
    01 апр. 2014 г., 7:26:28
    Ответить
    Твари!
    • вольдемар
      01 апр. 2014 г., 7:31:35
      Ответить
      ты про мамашу и сынка?
      Отправлено из мобильной версии
  • 1
    01 апр. 2014 г., 8:45:59
    Ответить
    "С 2001 года она неоднократно жаловалась" а померла в 2012. кто дурак?
  • 555
    01 апр. 2014 г., 8:52:05
    Ответить
    В этой больнице,по ул.Гаражная,каждый второй после операции умирает.Не каждый обращается в суд. Молодцы-родственники,только жаль ,человека не вернешь.А в больнице провести полное расследование,почему большая смертность после операций????Всем последовать примеру мужественных людей,которые после такой трагедии,нашлись силы и справедливость восторжествовала!!!
  • инженер
    01 апр. 2014 г., 10:37:24
    Ответить
    пожаловался на боль в животе однажды, поставили хронический гастрит в стадии ремиссии (примерно болит, но не смертельно)... при проведении ЭКГ какой то скачек (одиночный) поставили диагноз "миграция водителя ритма правого предсердия с поражением метрального клапана" мне блин 24 года, я здоров как бык, в армии служил ниразу в калечке не валялся, а диагнозы пришлось снимать в спец учреждениях, где только посмеялись над моей мед картой и проффессионализмом тех медиков, что писали эту ахинею!
  • Имя * :
    01 апр. 2014 г., 11:47:44
    Ответить
    всех уволить! больницы все закрыть!
  • RUS11
    01 апр. 2014 г., 14:49:33
    Ответить
    Пока мы будем оплачивать ошибки вот таких горе врачей,эта вакханалия и будет продолжаться! Теперь необходимо возбудить уголовное дело по статье "Непреднамеренное убийство",а скорее всего по статье "Халатность",давать реальные сроки и пусть на зону едут,там лепилами пусть пашут,а за такие ошибочки ЗЭКа могут и на перышко подсадить.Быстрее поумнеют!
    • 356
      01 апр. 2014 г., 16:09:41
      Ответить
      Точно, всех на нары. У меня знакомый шаман есть, пойду на приём к нему записываться.
  • Татьяна С.
    01 апр. 2014 г., 22:54:16
    Ответить
    СГБ-1
    Я на всю оставшуюся жизнь запомню беспредел в этой больнице. Хирурги - никакие,варвары,пьяницы, заместитель главного врача Удоратин - полностью не соответствует своей должности, а про главного врача Романова вообще должно быть стыдно Минздраву Р.Коми, гнать надо палкой этих руководителей, никто ни за что не отвечает, а Ольшевская Изольда,партнерша Романова, чем там занимается? Хотелось бы знать представителей ответчика ( СГБ-1 ) в суде,кто опять бред нес, Нанинец или Ольшевская? Все разворовано,никакого контроля, со специалистами воруют деньги бюджетные, консультаций не проводя больным. Ходит к СГБ-1 кардиолог Центральной поликлиники г.Сыктывкара Петрова Наталья Анатольевна на консультации, ничего не делает, никого не смотрит, а деньги получает бюджетные и называется еще кардиологом! А о чести врача они все забыли, да у таких ее никогда и не было. А Минздрав должен обратить внимание на эту больницу и главного врача Романова с заместителем Удоратиным выгнать за несоответствие должности. А уголовное дело заведено по поводу халатности врачей?
    • Имя * :
      02 апр. 2014 г., 12:44:15
      Ответить
      у Татьяна С. походу весеннее обострение...
  • и
    02 апр. 2014 г., 8:28:32
    Ответить
    Цена жизни 400 тыс .рублей и эти "медики" продолжают "лечить"Страшно...
    • Имя * :
      02 апр. 2014 г., 14:08:36
      Ответить
      сын жизнь матери и то в 500 тыс. руб. оценил
  • Татьяна С.
    02 апр. 2014 г., 15:28:01
    Ответить
    Для " Имя"
    Да, под псевдонимами ты можешь писать что угодно, ко мне " твое алкогольное, психическое, ублюдочное " обострение не пристанет. А вот душа твоя и руки по локоть в людской крови, не отмыть! Может дашь рекомендацию, к кому из докторов обратиться за консультацией - Романов, Удоратин, Пиникер, Суворов, Иевлев? Или к Ольшевской Изольде? Вот у нее уж точно круглогодичное обострение на чужих, семейных мужиков!
  • Татьяна С.
    02 апр. 2014 г., 15:36:01
    Ответить
    СГБ-1
    Почему следственными органами не заведено уголовное дело? Почему главный врач Романов не привлечен к уголовной ответственности? Или о бездействии необходимо сообщить в Следственный Комитет РФ? Родные умершей должны обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела на главного врача СГБ-1 Романова и хирурга. Таким образом можно спасти жизни других пациентов.
  • я
    02 апр. 2014 г., 16:48:36
    Ответить
    ООО!вы про ГБЭР вспомните!там беспредел намного круче!!
  • М
    03 апр. 2014 г., 21:17:05
    Ответить
    Мрази!
  • А
    03 апр. 2014 г., 21:26:27
    Ответить
    Некоторые т.н врачи РБ Сидоров и его поддельник Бойков используют свое положение как место вымогательства на горе людей ,делая необязательные и вредные операции как плановые калечат и убивают людей при этом получают вознаграждение из бюджета
  • Настя
    20 мая 2014 г., 21:41:17
    Ответить
    А Севрука Сергея Эрвиновича угробили врачи оставив умирать дома после пневмонии на праздники. Умереть от пневмонии,с осложненияем кардиомиопатия, по вине врача.