16:49, 01.04.2014 / ЭКОНОМИКА

Китайская инженерно-строительная корпорация приобретет акции «Монди Сыктывкарский ЛПК» у акционеров международной группы Mondi

Как стало известно агентству БНК, крупнейшая китайская инженерно-строительная корпорация (China Civil Enginееring Construction Corporation (ССЕСС), приобретает акции «Монди Сыктывкарский ЛПК». Об этом шла речь на проходящем в Москве «круглом столе» по теме «Подготовка проекта «Национальная стратегия внедрения энергоресурсов и экологически безопасных (зеленых) технологий и производств в Республике Коми».

IMG_7214.jpg

«Монди Сыктывкарский ЛПК» отойдет китайской корпорации. Фото БНК

Напомним, в феврале прошлого года Республика Коми, Пермский край, Архангельская и Мурманская области подписали протокол о реализации комплексной программы промышленного и инфраструктурного развития на принципах государственно-частного партнерства. К проекту проявила интерес крупнейшая китайская инженерно-строительная корпорация (China Civil Enginееring Construction Corporation (ССЕСС) – она заявила о желании выступить инвестором в акционерный капитал ОАО «Межрегиональная компания «Белкомур».

В ноябре 2013 года во время приезда делегации из китайской провинции Шаньси и подписания меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве с Республикой Коми, представители ССЕСС и Mondi пришли к предварительной договоренности о покупке ста процентов акций «Монди Сыктывкарский ЛПК». Предполагается, что продукция лесопромышленного комплекса будет использована при реализации проекта «Белкомур».

Министр промышленности Коми Андрей Самоделкин, принимающий участие в «круглом столе», по телефону не смог ни подтвердить, ни опровергнуть данную сделку, сообщив, что «ему необходимо проанализировать полученную информацию».

- Чтобы говорить о сделке как о свершившемся факте, необходимо иметь на руках документы, заверенные подписями сторон. Я таких документов не видел, а комментировать намерения сторон я не могу, - пояснил Андрей Самоделкин, добавив, что по его информации, официальное закрепление сделки намечено в Вене 15 апреля.

Финансовый аналитик из международного центра «Затон» Дмитрий Докучаев не исключает, что сделка о покупке крупнейшего производителя целлюлозно-бумажной промышленности страны китайскими инвесторами может означать лишь одно — строительство железнодорожной магистрали «Белкомур» выходит в завершающую стадию.

1678

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • serf
    01 апр. 2014 г., 16:56:40
    Ответить
    1 апреля?
    • БНК шутит
      01 апр. 2014 г., 17:01:59
      Ответить
      Финансовый аналитик из международного центра «Затон»!!!!!!!!!!!!
  • Чюань Хаюнь Нахрень
    01 апр. 2014 г., 16:58:23
    Ответить
    Ну хоть Китайцы правильно проведут аттестацию рабочих мест, и ЗАЖИВЕМ.
    • фрося с профсоюза
      03 апр. 2014 г., 19:48:37
      Ответить
      И заживем мы по социалистически!!!
      В Сыктывкар переселятся русские китайцы с Дальнего Востока, а вас рабочий класс благодаря вашему профсоюзу выприндят за ворота, так как производительность труда у них в три раза выше да и к условиям труда они менее требовательны. За ваши 37-50 тыс. рублей они горы свернут. А вас на панель!!! и не забудете поблагодарить вашим жирным провсоюзникам...
  • Рейтинги
    01 апр. 2014 г., 16:58:24
    Ответить
    Финансовый аналитик из международного центра «Sedkyrkesh and Brothers»
  • Читатель
    01 апр. 2014 г., 16:58:39
    Ответить
    продукция лесопромышленного комплекса будет использована при реализации проекта «Белкомур».
    это каким же образом?
    бумажную железную дорогу китайцы нам построят?
    для того, чтобы строительство железнодорожной магистрали «Белкомур» вышло в завершающую стадию оно, для начала, должно пройти стадию начала проектно-изыскательных работ, каковая еще не начиналась и неизвестно когда начнется.
    • На отчеты
      02 апр. 2014 г., 1:52:22
      Ответить
      и рапорты
      бумаги надо много.
  • 1
    01 апр. 2014 г., 17:33:27
    Ответить
    апреля
    строительство железнодорожной магистрали «Белкомур» выходит в завершающую стадию
  • Полный П****
    01 апр. 2014 г., 17:36:16
    Ответить
    Китайцы!!!???? А вы не думаете господа что как тоько придут китайцы оин вышвырнут за ворота всех и привезут своих гастарбайтеров А Самоделкин красавчик один раз продали ЛПК и второй раз - Монди Красавцы
    • ТАк
      01 апр. 2014 г., 17:48:44
      Ответить
      И будет.
      Алкаши, бездельники и профсоюзы китайцам нафиг не нужны.
  • 123
    01 апр. 2014 г., 18:07:09
    Ответить
    докукарекались
  • добрый китаец.
    01 апр. 2014 г., 18:26:21
    Ответить
    Ура-а!Палочки будем выпускать.Всем хватит.
  • татьяна
    01 апр. 2014 г., 18:27:59
    Ответить
    фокусники едут
    главное не разрешать им завозить свои химикаты, а то помидоры и огурцы у них полностью отравленные, да и земля после таких урожаев мертвой остается, как и речушки откуда они брали воду для полива. Это очень активные люди и из всего живого вмиг мертвым делают, фокусники еще те.
  • 111
    01 апр. 2014 г., 19:01:34
    Ответить
    Держитесь работники МОНДИ. Соболезную.
  • !!!!!!
    01 апр. 2014 г., 19:38:41
    Ответить
    Чего и стоило ожидать!
  • Гость
    01 апр. 2014 г., 19:43:05
    Ответить
    Молитесь,нехристи,чтоб это была шутка.Китай-это вам не Америка с Европой,потом переговоров не будет,с их кукана уже не сорваться,да и за маньчжурию придётся ответить.
  • лс
    01 апр. 2014 г., 19:50:36
    Ответить
    приехали
    • Пи.......ц
      01 апр. 2014 г., 19:56:50
      Ответить
      народу и природе Коми
      китайцы уж точно превратят республику в выжженое поле
  • Вас
    01 апр. 2014 г., 20:03:15
    Ответить
    Вот тогда про экологию петушки кукарекать огого как начнут)
  • hobbit
    01 апр. 2014 г., 20:23:16
    Ответить
    А может и прикол, дата доверия не вызывает.
    Отправлено из мобильной версии
  • !
    01 апр. 2014 г., 20:31:25
    Ответить
    Этого и стоило ожидать(((
  • работник
    01 апр. 2014 г., 20:32:10
    Ответить
    Китайцы
    Ой боюсь, боюсь, боюсь.
  • Йерахмиэль
    01 апр. 2014 г., 20:44:06
    Ответить
    Продукция ЛПК на строительстве Белкомура?
    Всегда казалось, что основная продукция ЛПК - это бумага... Хотя, для написания планов и отписок - самое то!
  • А ведь
    01 апр. 2014 г., 21:10:58
    Ответить
    давно
    говорили про китайцев, что придут на Монди. Дыма без огня не бывает.. во, блин, пошутили, посмеялись в день смеха, в день дурака :(
  • ха ха
    01 апр. 2014 г., 22:24:03
    Ответить
    с 1 м апреля
    с 1 м апреля
  • 1
    01 апр. 2014 г., 22:28:43
    Ответить
    1 апреля
    1 апреля
  • :)
    01 апр. 2014 г., 22:45:14
    Ответить
    5 с +!
    весь апрель никому...
  • апрель
    01 апр. 2014 г., 23:00:55
    Ответить
    1-ое
    верь,верь,верь
  • мугага
    02 апр. 2014 г., 2:16:23
    Ответить
    Китайцы покупают предприятия на своей будущей территории у европейцев.
    Отправлено из мобильной версии
    • А ты -то что радуешься
      02 апр. 2014 г., 8:23:35
      Ответить
      если так
      то навек успокоимся
  • Ешь Пей Жуй
    02 апр. 2014 г., 8:55:21
    Ответить
    Финансовые аналитики и алкотрейдеры из Строителя (Эжва), не подтверждают данную информацию.
  • 123
    02 апр. 2014 г., 12:23:06
    Ответить
    По ходу дела это шутка! С первым апреля всех!!!
  • пусть китайская
    02 апр. 2014 г., 17:22:24
    Ответить
    компания лучше мост построит через керченский пролив. У них это получается...
  • бага
    02 апр. 2014 г., 20:21:27
    Ответить
    монди
    А что наши не способны купить производство и руководить. Господи! А теперь китайцы извращаться над нами будут.!!! Посмотрим что будет.