19:55, 03.04.2014 / ОБЩЕСТВО

В СыктГУ открылся мемориальный кабинет Валентины Витязевой

Сегодня в рамках VI географических чтений имени Валентины Витязевой, а также в канун ее 95-летия в главном корпусе университета торжественно открылся кабинет-музей первого ректора вуза. Красную ленточку перерезали нынешний руководитель университета Марина Истиховская и исполняющий обязанности главы республики Вячеслав Гайзер.

KIR_4500.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Мемориальный кабинет – точное подобие рабочего пространства Валентины Витязевой. В шкафах, которые стоят вдоль стен, находится литература, на рабочем столе – стакан с карандашами, ваза со свежими гвоздиками, под стеклом – фотографии, на книжных полках - икона и сувениры. В этом кабинете первый ректор СыктГУ работала последние десять лет.

KIR_4504.jpg

Все вещи подлинные, интерьер воссоздавался по фотографиям. В мемориальном кабинете есть и личные вещи Валентины Витязевой – шарфик и платье, в которых она была на свой 90-летний юбилей.

1091

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Нонна
    03 апр. 2014 г., 20:11:54
    Ответить
    С платьем - перебор... Личные вещи - память для близких. Тем более, платье 90-летней женщины...кому в голову пришел такой маразм! Неужели Нынешнему ректору хотелось бы, чтобы ее ношеные вещи висели в музее?!
    Отправлено из мобильной версии
  • свой
    03 апр. 2014 г., 21:32:24
    Ответить
    нонне
    действительно, д****изм!
  • Лиза
    03 апр. 2014 г., 21:37:10
    Ответить
    Странноватая идея! Через лет так несколько - еще один кабинет и так далее. Чем-то потусторонним веет.
  • Мнение
    03 апр. 2014 г., 21:47:05
    Ответить
    Наш ректор !
    Витязева В.А.-ученый, профессор и первый ректор университета. Студенты любили и уважали ее. Для меня и сейчас интересны ее работы по территориальному размещению производительных сил. Все очень достойно.
    • кызьюров
      04 апр. 2014 г., 6:32:01
      Ответить
      действительно,
      переборщили
    • Выпуск СГУ- 83
      04 апр. 2014 г., 13:36:01
      Ответить
      В.Витязева- Первая женщина-ректор не только среди униветситетов СССР, но и стран Европы (если не изменяет память). Будучи студ-том 5 курса был на приеме у нее (без никаких предв.записей).Хороший РЕКТОР и ЧЕЛОВЕК.Светлая ей память на века! Сильные "мира сего" - не забывайте об этом!!!!!!!
  • да нет
    04 апр. 2014 г., 8:12:46
    Ответить
    на очереди открытие кабинетов Морозова, Спиродонова, Панева и т.п.
    • Поздеева!
      04 апр. 2014 г., 13:58:54
      Ответить
      Поздеева забыли! Уж про Гайзера... там надо целый музэй!...
  • Да уж...
    04 апр. 2014 г., 9:49:30
    Ответить
    А ведь можно было просто мемориальную доску сделать, но нагромождение хлама видимо лучше.
  • сотрудник
    04 апр. 2014 г., 14:10:16
    Ответить
    Для чего все это?
    Какая-то странная политика руководства СыктГУ создавать один музей за другим. В итоге столько пустующих площадей в университете, о которых вспоминают раз в году. Складывается впечатление, что в этом главная функция университета, а не учебно-научный процесс. Следовало бы отдать эти площади для учебной и научной работы, возможно рейтинг вуза был бы побольше.