20:01, 18.04.2014 / ЭКОНОМИКА

Новости партнеров: «Отходы — в доходы»

Власти Удорского района намерены всерьез взяться за проблему утилизации древесных отходов. На территории муниципалитета скопили десятки тысяч тонн опилок, горбыля и древесной коры. По замыслу чиновников и предпринимателей, их можно превратить в топливо для местных котельных. Подробности в сюжете телеканала «Юрган».

494

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Мезенский
    18 апр. 2014 г., 20:20:07
    Ответить
    Удорчане молодцы!
    Завалили уже полмира бараньей шерстью, теперь Европу пойдут с коленей подымать своими пеллетами..
    • Мезенскому
      18 апр. 2014 г., 20:27:58
      Ответить
      А ты небось только семгу умеешь браконьерить - пойди сам сделай что-нибудь лапоть. Критиковать все могут на диване! А вдруг что выйдет у ребят!
    • Да-да!!!
      19 апр. 2014 г., 8:06:12
      Ответить
      Пастбища тонкорунных северных овечек окончательно отвоевали место у северного болотного леса
      «Генетическая память» (с) финно-угорских народов проснулась и все стали заниматься овечками...

      А утилизация отходов - это как помощь беспризорным детям по Остапу Бендеру

      Вот так и живем… )
  • 555
    19 апр. 2014 г., 9:17:34
    Ответить
    А у нас в Печоре машина опилок 6 тыс стоит.
  • 11rus
    19 апр. 2014 г., 9:20:16
    Ответить
    Как всегда все написано хорошо, а на деле вряд ли так получится.
    Был практически аналогичный проект в Прилузском районе с.Ношуль.
    Там построили завод, говорили, для того чтобы древесные отходы перерабатывать, дали им в аренду лес на 50 лет, технику в лизинг закупили...думаю продолжать не стоит.
    Итог предсказуемый: завод, можно сказать,толком и не работал на свою мощность (планировалось вроде 4 т/час, делали максимум 1 т/неделю), технику забрали,котельные естественно никто на это топливо не перевел и не думал переводить-так как это достаточно затратная процедура. Для топливных гранул, даже для домашнего использования нужные специальные печи,обслуживание и стоят они очень хорошо. Зато лес активно вывозился. И еще интересный факт, из так называемых отходов топливные гранулы делать не стали, а делали из ошкуренного леса.Потому что из отходов и не ошкуренного леса, гранулы получались с высокой зольностью.(из за коры) А так как, то что производилось, продавалось в основном за границу, им нужны гранулы с небольшой зольностью, иначе засоряется оборудование.
    Так что завод не решил проблему с отходами, а можно сказать добавил.
    Конечно, если бы все было сделано по честному, мне кажется, дело это хорошее и нужное. Отходы деревопереработки засоряют все окрестности. Например в лесу того же Прилузского района, целыми штабелями лежит и вывозится горбыль.Каждый день в черте села, на территории пилорам, открыто сжигается горбыль- дышать нечем.
    Местный природоохранник бездействует.
    Живем одним днем...печально.
  • Зырянин
    19 апр. 2014 г., 11:11:56
    Ответить
    Отходы
    Руби горбыль в щепу, смешивай с опилками и все это в топку котельных, переоборудованных с каменного угля, мазута. Все просто, как вчерашний день, ан нет, нужно сначала с бюджета "деньгу" "поиметь" на пеллеты, брикеты и т.д. Усть-Куломский сценарий на Удоре, только артисты другие...
  • репост
    19 апр. 2014 г., 11:58:05
    Ответить
    7. джамшут, 2014-04-18 11:42:11

    Как оно на самом деле:
    Производство топливных брикетов, пеллет и прочих евродров в замысловатых формах обосновано лишь для деревообрабатывающих предприятий имеющих значительное количество СУХИХ древесных отходов от пиления-строгания и т.п. Зарубите это на носу, намотайте на ус, отлейте в граните, расскажите минпрому! :) Всё прочее в условиях повального процветания российского рынка и нашей потрясающе развитой промышленной и транспортной инфраструктуры есть разной степени шельмование или ещё что похуже. А в остальном данное направление для РК безусловно перспективно. Это если немного дружить со здравым смыслом и стремиться иметь с прибылей, а не убытков... ;)
  • житель
    19 апр. 2014 г., 12:52:45
    Ответить
    отходы
    В Удорском районе нет крупных деревообрабатывающих производств , а значит нет и достаточного количества отходов производства пеллетов. Руководство района высказывает фантазии об использовании отходов из леса. Идет имитация бурной деятельности Гайзера и подчиненных.
  • Котел
    19 апр. 2014 г., 18:48:29
    Ответить
    Брикеты
    Нет грязи, нет пыли, мало золы! Температуру теплоносителе больше 50, попробуй подними!!!